9,866
edits
m (→料理: 全角()を半角()に変更_他項目に合わせるため) |
Sakumashiki (talk | contribs) (温泉効果の食事特性、温泉卵のレシピ加、追加特性の説明等を追加) |
||
| Line 268: | Line 268: | ||
|猫の死体/卵 | |猫の死体/卵 | ||
|カルマ-5 | |カルマ-5 | ||
|- | |||
|ぽかぽか | |||
|温泉効果 | |||
|温泉で調理した温泉卵 | |||
|'''[[Elin:状態|魂の調和]]'''状態を付与 | |||
|- | |- | ||
|人肉 | |人肉 | ||
| Line 1,416: | Line 1,421: | ||
美食家フィートがランク2になると、一部の料理に追加で調味料を加えて料理することができます。 | 美食家フィートがランク2になると、一部の料理に追加で調味料を加えて料理することができます。 | ||
自作料理の栄養は、それぞれの材料が持つ栄養によって変動します | |||
* | * 一部の料理には、食材の特性とは別でクラフト時に自動的に追加される「追加特性」を持っています。追加特性はクラフト画面で確認できます。 | ||
* 街に設置されているものなど、店や調理器具を介さずに初期生成された料理は独自の栄養、食事特性を持ちます | |||
* 宅配ピザの【有害物質】などのマイナス特性のみは自作品にも付与されます。 | |||
<tabber> | <tabber> | ||
|-|レシピ = | |-|レシピ = | ||
{| class="wikitable Food sortable" | {| class="wikitable Food sortable" | ||
! class="sortable" |料理 | ! class="sortable" |料理 | ||
!分類 | ! 分類 | ||
!レベル | !レベル | ||
!調理器具 | !調理器具 | ||
! class="unsortable" |材料 | ! class="unsortable" |材料 | ||
!美食家2 | !美食家2 | ||
!追加特性 | |||
|- | |- | ||
|宅配ピザ | |宅配ピザ | ||
| Line 1,436: | Line 1,443: | ||
|練り粉(+調味料)(+野菜)(+死体)(+実) | |練り粉(+調味料)(+野菜)(+死体)(+実) | ||
|× | |× | ||
|有害物質 | |||
|- | |- | ||
|こんがり肉 | |こんがり肉 | ||
| Line 1,443: | Line 1,451: | ||
|死体 | |死体 | ||
|✓ | |✓ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ローストミート | |ローストミート | ||
| Line 1,450: | Line 1,459: | ||
|死体+野菜 | |死体+野菜 | ||
|✓ | |✓ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ピリ辛炒め | |ピリ辛炒め | ||
| Line 1,457: | Line 1,467: | ||
|死体+スパイス(+野菜) | |死体+スパイス(+野菜) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|丸焼き | |丸焼き | ||
| Line 1,464: | Line 1,475: | ||
|死体+死体+調味料(+実) | |死体+死体+調味料(+実) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|大葉焼き | |大葉焼き | ||
| Line 1,471: | Line 1,483: | ||
|死体+実+野菜(+調味料) | |死体+実+野菜(+調味料) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|コロッケ | |コロッケ | ||
| Line 1,478: | Line 1,491: | ||
|死体+野菜+天ぷら粉+ソース(+調味料) | |死体+野菜+天ぷら粉+ソース(+調味料) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|魚の串焼き | |魚の串焼き | ||
| Line 1,485: | Line 1,499: | ||
|魚 | |魚 | ||
|✓ | |✓ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|魚のソテー | |魚のソテー | ||
| Line 1,492: | Line 1,507: | ||
|魚+ソース(+野菜) | |魚+ソース(+野菜) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|刺身 | |刺身 | ||
| Line 1,499: | Line 1,515: | ||
|魚+ソース | |魚+ソース | ||
|✓ | |✓ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|魚のフライ | |魚のフライ | ||
| Line 1,506: | Line 1,523: | ||
|魚+天ぷら粉(+調味料) | |魚+天ぷら粉(+調味料) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|てんぷら | |てんぷら | ||
| Line 1,513: | Line 1,531: | ||
|魚+野菜+天ぷら粉(+実) | |魚+野菜+天ぷら粉(+実) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|活け造り | |活け造り | ||
| Line 1,520: | Line 1,539: | ||
|魚+野菜(+魚) | |魚+野菜(+魚) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|寿司 | |寿司 | ||
| Line 1,527: | Line 1,547: | ||
|魚+米+野菜+ソース | |魚+米+野菜+ソース | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|おせち料理 | |おせち料理 | ||
| Line 1,534: | Line 1,555: | ||
|魚+野菜+死体+卵(+調味料) | |魚+野菜+死体+卵(+調味料) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ミニサラダ | |ミニサラダ | ||
| Line 1,541: | Line 1,563: | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|✓ | |✓ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|石焼きイーモ | |石焼きイーモ | ||
| Line 1,548: | Line 1,571: | ||
|イーモ+小石x2 | |イーモ+小石x2 | ||
|✓ | |✓ | ||
|気になる | |||
|- | |- | ||
|野菜のみそ漬け | |野菜のみそ漬け | ||
| Line 1,555: | Line 1,579: | ||
|野菜+ソース | |野菜+ソース | ||
|✓ | |✓ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|サラダ | |サラダ | ||
| Line 1,562: | Line 1,587: | ||
|野菜+果物+調味料(+実) | |野菜+果物+調味料(+実) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|野菜の煮込み | |野菜の煮込み | ||
| Line 1,569: | Line 1,595: | ||
|野菜+野菜(+野菜)(+死体) | |野菜+野菜(+野菜)(+死体) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|野菜の炒め物 | |野菜の炒め物 | ||
| Line 1,576: | Line 1,603: | ||
|野菜+死体+調味料 | |野菜+死体+調味料 | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|シーザーサラダ | |シーザーサラダ | ||
| Line 1,583: | Line 1,611: | ||
|野菜+野菜+実+卵+ソース | |野菜+野菜+実+卵+ソース | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|焼き果物 | |焼き果物 | ||
| Line 1,590: | Line 1,619: | ||
|果物 | |果物 | ||
|✓ | |✓ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|果物の盛り合わせ | |果物の盛り合わせ | ||
| Line 1,597: | Line 1,627: | ||
|果物+果物 | |果物+果物 | ||
|✓ | |✓ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|シャーベット | |シャーベット | ||
| Line 1,604: | Line 1,635: | ||
|果物+調味料(+卵) | |果物+調味料(+卵) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ゼリー | |ゼリー | ||
| Line 1,611: | Line 1,643: | ||
|果物+ゼラチン(+調味料) | |果物+ゼラチン(+調味料) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|クレープ | |クレープ | ||
| Line 1,618: | Line 1,651: | ||
|果物+卵+ケーキ生地+調味料(+野菜) | |果物+卵+ケーキ生地+調味料(+野菜) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|王様パフェ | |王様パフェ | ||
| Line 1,625: | Line 1,659: | ||
|果物+果物+実+ケーキ生地+調味料 | |果物+果物+実+ケーキ生地+調味料 | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ムース | |ムース | ||
| Line 1,632: | Line 1,667: | ||
|果物+ゼラチンor乳 | |果物+ゼラチンor乳 | ||
|✓ | |✓ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ショートケーキ | |ショートケーキ | ||
| Line 1,639: | Line 1,675: | ||
|果物+ケーキ生地+調味料 | |果物+ケーキ生地+調味料 | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|カラメルケーキ | |カラメルケーキ | ||
| Line 1,646: | Line 1,683: | ||
|果物+ゼラチン+ケーキ生地+調味料(+卵) | |果物+ゼラチン+ケーキ生地+調味料(+卵) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ティラミス | |ティラミス | ||
| Line 1,653: | Line 1,691: | ||
|実+ケーキ生地+調味料(+果物) | |実+ケーキ生地+調味料(+果物) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|巨大ショートケーキ | |巨大ショートケーキ | ||
| Line 1,660: | Line 1,699: | ||
|果物+果物+ケーキ生地+ケーキ生地+調味料 | |果物+果物+ケーキ生地+ケーキ生地+調味料 | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|パン | |パン | ||
| Line 1,667: | Line 1,707: | ||
|練り粉(+チーズ) | |練り粉(+チーズ) | ||
|✓ | |✓ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|食パン | |食パン | ||
| Line 1,674: | Line 1,715: | ||
|パン生地+調味料(+卵) | |パン生地+調味料(+卵) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|スティックパン | |スティックパン | ||
| Line 1,681: | Line 1,723: | ||
|実+パン生地+調味料(+野菜) | |実+パン生地+調味料(+野菜) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ふかふかパン | |ふかふかパン | ||
| Line 1,688: | Line 1,731: | ||
|実+練り粉+練り粉(+調味料)(+チーズ) | |実+練り粉+練り粉(+調味料)(+チーズ) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|シュークリーム | |シュークリーム | ||
| Line 1,695: | Line 1,739: | ||
|実+果物+練り粉+調味料 | |実+果物+練り粉+調味料 | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|パイ | |パイ | ||
| Line 1,702: | Line 1,747: | ||
|実+果物+練り粉+調味料(+死体) | |実+果物+練り粉+調味料(+死体) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ピザ | |ピザ | ||
| Line 1,709: | Line 1,755: | ||
|練り粉(+調味料)(+野菜)(+死体)(+実) | |練り粉(+調味料)(+野菜)(+死体)(+実) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|クッキー | |クッキー | ||
| Line 1,716: | Line 1,763: | ||
|実+練り粉(+調味料) | |実+練り粉(+調味料) | ||
|✓ | |✓ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|饅頭 | |饅頭 | ||
| Line 1,723: | Line 1,771: | ||
|実+練り粉+調味料(+肉)(+果物) | |実+練り粉+調味料(+肉)(+果物) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ミニラーメン | |ミニラーメン | ||
| Line 1,730: | Line 1,779: | ||
|麺(+調味料) | |麺(+調味料) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|サラダパスタ | |サラダパスタ | ||
| Line 1,737: | Line 1,787: | ||
|麺+野菜(+調味料) | |麺+野菜(+調味料) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|カルボナーラ | |カルボナーラ | ||
| Line 1,744: | Line 1,795: | ||
|麺+チーズ+ソース | |麺+チーズ+ソース | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ペペロンチーノ | |ペペロンチーノ | ||
| Line 1,751: | Line 1,803: | ||
|麺+野菜+ソース+スパイス | |麺+野菜+ソース+スパイス | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ミートスパゲティ | |ミートスパゲティ | ||
| Line 1,758: | Line 1,811: | ||
|麺+死体+ソース | |麺+死体+ソース | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|月見うどん | |月見うどん | ||
| Line 1,765: | Line 1,819: | ||
|麺+卵+調味料(+死体)(+野菜) | |麺+卵+調味料(+死体)(+野菜) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ラーメン | |ラーメン | ||
| Line 1,772: | Line 1,827: | ||
|麺+調味料(+死体)(+野菜)(+魚) | |麺+調味料(+死体)(+野菜)(+魚) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|目玉焼き | |目玉焼き | ||
| Line 1,779: | Line 1,835: | ||
|卵 | |卵 | ||
|✓ | |✓ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ゆで卵 | |ゆで卵 | ||
| Line 1,786: | Line 1,843: | ||
|卵 | |卵 | ||
|✓ | |✓ | ||
|ちょっとぎっしり | |||
|- | |- | ||
|オムレツ | |オムレツ | ||
| Line 1,793: | Line 1,851: | ||
|卵+ソース(+調味料) | |卵+ソース(+調味料) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |||
|温泉卵 | |||
|卵料理 | |||
|8 | |||
|電子レンジ、'''[[Elin:エーテル病#その他|温泉効果]]'''のある水場 | |||
|卵 | |||
|✓ | |||
|活きがいい、ぽかぽか(温泉で調理した時) | |||
|- | |- | ||
|プリン | |プリン | ||
| Line 1,800: | Line 1,867: | ||
|卵+ゼラチンor乳+調味料 | |卵+ゼラチンor乳+調味料 | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|お子様ランチ | |お子様ランチ | ||
| Line 1,807: | Line 1,875: | ||
|卵+米+果物+調味料(+チーズ) | |卵+米+果物+調味料(+チーズ) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ご飯 | |ご飯 | ||
| Line 1,814: | Line 1,883: | ||
|米(+調味料) | |米(+調味料) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|おむすび | |おむすび | ||
| Line 1,821: | Line 1,891: | ||
|米(+調味料)(+魚)(+死体) | |米(+調味料)(+魚)(+死体) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|丼 | |丼 | ||
| Line 1,828: | Line 1,899: | ||
|米+卵+調味料(+死体)(+野菜) | |米+卵+調味料(+死体)(+野菜) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|カレー | |カレー | ||
| Line 1,835: | Line 1,907: | ||
|米+死体+野菜+スパイス(+調味料) | |米+死体+野菜+スパイス(+調味料) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|野菜のスープ | |野菜のスープ | ||
| Line 1,842: | Line 1,915: | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|✓ | |✓ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|雑草煮 | |雑草煮 | ||
| Line 1,849: | Line 1,923: | ||
|雑草or牧草orハーブ x5 | |雑草or牧草orハーブ x5 | ||
|✓ | |✓ | ||
|ほのかな香り | |||
|- | |- | ||
|ポタージュ | |ポタージュ | ||
| Line 1,856: | Line 1,931: | ||
|野菜+調味料 | |野菜+調味料 | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|シチュー | |シチュー | ||
| Line 1,863: | Line 1,939: | ||
|死体+調味料(+米) | |死体+調味料(+米) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|クリームシチュー | |クリームシチュー | ||
| Line 1,870: | Line 1,947: | ||
|ミルク+死体+野菜+野菜 | |ミルク+死体+野菜+野菜 | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|カスエラ | |カスエラ | ||
| Line 1,877: | Line 1,955: | ||
|魚+調味料(+野菜) | |魚+調味料(+野菜) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|- | |- | ||
|すき焼き | |すき焼き | ||
| Line 1,884: | Line 1,963: | ||
|死体+野菜+調味料(+卵)(+麺) | |死体+野菜+調味料(+卵)(+麺) | ||
|× | |× | ||
| | |||
|} | |} | ||
<nowiki>*</nowiki>練り粉=小麦粉orパン生地orケーキ生地or天ぷら粉or麺or粉薬 | <nowiki>*</nowiki>練り粉=小麦粉orパン生地orケーキ生地or天ぷら粉or麺or粉薬 | ||
| Line 1,889: | Line 1,969: | ||
<nowiki>*</nowiki>ミルク=乳or牛乳orミルク缶orコーヒーorココナッツジュース | <nowiki>*</nowiki>ミルク=乳or牛乳orミルク缶orコーヒーorココナッツジュース | ||
|-|初期生成品 = | |-|初期生成品= | ||
{| class="wikitable Food sortable" | {| class="wikitable Food sortable" | ||
! class="sortable" |料理 | ! class="sortable" |料理 | ||
!分類 | !分類 | ||
| Line 1,994: | Line 2,073: | ||
|石焼きイーモ | |石焼きイーモ | ||
|野菜料理 | |野菜料理 | ||
| | |気になる | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 2,198: | Line 2,277: | ||
|ゆで卵 | |ゆで卵 | ||
|卵料理 | |卵料理 | ||
| | |ちょっとぎっしり | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 2,205: | Line 2,284: | ||
|卵料理 | |卵料理 | ||
|レア | |レア | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|温泉卵 | |||
|卵料理 | |||
|活きがいい | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 2,252: | Line 2,337: | ||
|雑草煮 | |雑草煮 | ||
|スープ | |スープ | ||
| | |ほのかな香り | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 2,286: | Line 2,371: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||