Elin:資源/素材変換法: Difference between revisions

表や説明文を読みやすく整理(まだ途中)
(→‎素材変換とは: 空き瓶などを追加)
(表や説明文を読みやすく整理(まだ途中))
Line 1: Line 1:
==素材変換とは==
素材変換とは、アイテムのクラフト、ハンマーでの解体、焼け焦げた床の採掘などを組み合わせてアイテムを別の資源に加工していくテクニックです。


素材変換とは、ハンマーでの解体や焦げた床の採掘など、普通のクラフト以外の方法で特定の[[Elin:素材|'''素材''']]でできた特定の[[Elin:資源|'''資源''']]を得るというものです。
素材変換を用いることで、ダークマターの染料からダークマターの石や棒を作るなど、自然に発生する採取オブジェクトからは得られない[[Elin:素材|'''素材''']]で出来た[[Elin:資源|'''資源''']]を得ることが可能です。


例として、ダークマターの石からダークマターの棒を作ることが可能です。
==基本原則==


変換には規則性があり、特定の資源まで変換するには複数の経路があったりしますが、この図では最も有用そうな経路のみを記載しています。
===ハンマー解体===
ハンマー解体で得られるアイテムには規則性があります。
 
* '''[[Elin:クラフト|クラフトレシピ]]'''を持つアイテム(装備品以外)を解体するとレシピ一枠目のアイテムが得られます。
** 材料に複数種類のアイテムが使えるレシピの場合、実際クラフトに使用したアイテムとは別の資源が手に入ることがあります。
** これを利用すれば、インゴットでクラフトしたクワから石を得る、といった資源の変換が可能です。
* クラフトレシピがないアイテム(装備品以外)の場合は、アイテム毎に設定された資源が得られます。
* 装備品の場合、得られるアイテムは装備の素材によって異なります(後述)。
 
====装備品の解体====
装備品(光源、矢弾含む)をハンマーで解体したときにドロップするアイテムは素材によって異なります。
 
傾向としては、宝石系の素材で出来た装備なら輝く原石、金属性の素材なら原石(鉱石)、木は丸太、水晶やガラスからは欠片が得られます。(いくつか例外もあります。詳細は[[Elin:素材|'''素材''']]ページの「元の形」を参照。)
 
このページでは、こういったそれぞれの素材が持つ最も自然な形態を「基本状態」と呼んでいきます。
 
===塊状態===
塊[[File:Elin_Item_Sprite_Chunk_of_Soil.png]]とは、土や砂の床を掘った時などに得られる資源のことで、土とも呼ばれます。
 
なお、土の床は土系素材(土,黄色い土,青い土,赤土,薄い色の土,神秘的な土,砂,白砂,珪砂,深土,海砂,泥,森の土,明るい土,灰)の塊からしか作れず、素材槌で叩くこともできません。
 
この土の床を作成し、耕して<ref>ほかの土系の床(例えば固い土の床(未耕作))でも代用可能</ref>掘ると無限にその素材の塊が手に入ります。とくに砂や珪砂は硝子に加工できるので便利です。
 
=== 焼け焦げた床・壁 ===
メテオの魔法などで火事が起きると、床や壁が燃えて「焼け焦げた床/壁」に変化します。
 
これらを破壊すると塊が手に入りますが、この塊の素材は焼ける前の床/壁の素材となります。
 
これを利用して、任意の素材でクラフトした壁・床をわざと燃やせば、好きな素材で出来た塊が手に入ります。
 
* 「ルミエストの壁」という壁は染料からクラフトでき、オルヴィナの染織屋からはあらゆる種類の染料が買えるため、自然には見かけない珍しい素材(ダークマター、南国の水など)の加工に良く用いられます。
* 火柱はテントの中や再生成されないダンジョンの最終階層でメテオを唱えて発生させるのが推奨されます。というのも、'''盟約の石は成長するとカーペットが燃えて焦げた床に変化するのを妨げるようになる'''ためです。
 
==基本の素材変換==
 
ここで紹介する以外にも変換経路は複数存在しますが、このでは最も有用なものだけを記載しています。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|'''''"基本的な素材変換"'''''
|+'''基本的な素材変換'''
|
|
|
|'''貴石'''
|'''貴石'''
Line 87: Line 123:
|
|
|
|
|-
|}表を見てわかる通りいくつかの変換は一方通行で、下段から上段への変換手段は基本的には<ref>素材の基本状態次第では、貴石が手に入ることもあります。</ref>存在しません。
|
 
|
ダークマターの石などの珍しい資源を手に入れた際は、丸太などに変換する前に一部を残しておかないと後悔するかもしれません。
|
 
|
===切り石・丸太の増殖===
|
珍しい石や丸太を増殖できるテクニックです。ご利用は自己判断で。
|
 
|
1個の石・丸太を加工すると、2個の切り石・厚板が得られます。
|
 
|-
切り石や厚板を解体して原料が得られる確率は50%弱のため、普通に解体する場合は2個の切り石・厚板から1個の原料が戻ってくるだけです。
|'''資源・ゴミ・ジャンク'''
 
|→(染料釜)
しかし、セーブ&ロードを駆使すれば確率を踏み倒して石や丸太を増殖させることが可能です。
|'''染料'''
 
|→(解体)
==染料の加工==
|'''空き瓶'''
|→(解体)
|'''硝子'''
|
|}
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|'''''"なんでも石化過程"'''''
|+'''染料の変換'''
|'''資源・ゴミ・ジャンク'''
|'''資源・ゴミ・ジャンク'''
|→(染料釜)
|→(染料釜)
Line 117: Line 148:
|→(自然の傾斜にして設置し、採掘)
|→(自然の傾斜にして設置し、採掘)
|'''石'''
|'''石'''
|}
|-
{| class="wikitable"
|'''''"ケトル複製との組み合わせ"'''''
|
|
|
|
|
|↳
|→(解体)
|'''空き瓶'''
|→(解体)
|'''硝子'''
|
|
|
|
|}あらゆるアイテムからその素材の石(ひいては丸太)に変換することが可能になる素材変換です。
染料作製に用いる”資源・ゴミ・ジャンク”は、切り石や小石などに加工してかさましするか、ポーションの空き瓶や紐に加工したものをケトルに複製してもらうことで数を確保できます。
あるいは、オルヴィナにいる染織屋から染料を直接購入するのも良いでしょう。
==ケトル複製と組み合わせる==
{| class="wikitable"
|-
|-
|'''蜘蛛の巣'''
|'''蜘蛛の巣'''
|→(ケトルによる複製)
|→(紡績機で糸にして解体)
|→(紡績機で糸にして解体)
|'''繊維'''
|'''繊維'''
Line 133: Line 173:
|
|
|-
|-
|'''パイプ(鳥かごの材料である、縦向きのもの)'''
|'''パイプ(鳥かごの材料にできる、縦向きのもの)'''
|→(ケトルによる複製)
|→(鳥かごにして解体)
|→(鳥かごにして解体)
|'''複製フラグのないパイプ'''
|'''複製フラグのないパイプ'''
Line 141: Line 180:
|-
|-
|'''丸太(を特定の素材槌でたたいたもの)'''
|'''丸太(を特定の素材槌でたたいたもの)'''
|→(ケトルによる複製)
|→(厚板にして解体)
|→(厚板にして解体)
|'''丸太'''
|'''丸太'''
Line 147: Line 185:
|
|
|}
|}
===素材変換の階層構造===
チャートを見ると上から下へ一方通行になっているのがわかると思います。上から下へは簡単に変換できますが、下から上に行くのは後述の基本状態を除いて存在せず、
とくに、ダークマターの石などを手に入れた際は、丸太などに変換する前に石として増殖して一部残しておかないと後悔する可能性が出てきます。
===基本状態(元の形)===
[[Elin:素材|'''素材''']](それは~で出来ているの”~”の部分)ごとに、基本状態というものがあり、それは、その素材の最も自然な形態です。
金では輝く貴石、紙は繊維、エーテルは欠片となります。素材のページでは元の形として表記されています。
基本状態へ回帰するというのは、例えばルビナスの大剣を砕けば、輝く原石になって出てくるという意味です。
各素材の基本状態については、多くの宝石・金属は原石もしくは、輝く原石。木は丸太。水晶やガラスなどは欠片となっています。
これにより、クロムのスクラップからインゴットを作ることができたり、後述の素材増殖によって増えた金やダイヤをインゴットに戻したりすることに活用できます。
==両矢印==
切り石や厚板は原料の二倍量ができます、解体すると50%弱の確率で原料に戻るため、セーブ&ロードを駆使してやると、増殖することが可能です。
==下の三行について==
あらゆるアイテムからその素材の石(ひいては丸太)に変換することが可能になる素材変換です。
染料作成に用いる”資源・ゴミ・ジャンク”について、切り石や小石などに加工してかさましするか、ケトルにボトルや紐として増やしてもらうことで数を確保できます。
あるいは、オルヴィナにいる染織屋から染料を直接購入しましょう。
火柱はテントの中や再生成されないダンジョンの最終階層でメテオを唱えて発生させるのが推奨されます。というのも、'''盟約の石は成長するとカーペットが燃えて焦げた床に変化するのを妨げるようになる'''ためです。
==塊状態とは==
土とも呼ばれる状態です。なお、土の床は[土,黄色い土,青い土,赤土,薄い色の土,神秘的な土,砂,白砂,珪砂,深土,海砂,泥,森の土,明るい土,灰]からしか作れず、素材槌で叩くこともできません。
この土の床を作成し、耕して<ref>ほかの土系の床(例えば固い土の床(未耕作))でも代用可能</ref>掘ると無限にその素材の塊が手に入ります。とくに砂や珪砂はガラスに加工できるので重要です。
==ケトル複製と組み合わせる==


ケトルが複製できるものは、多くの農作物及び自作したクラフト・料理<ref>加工設備のものは複製不能</ref>アイテムです。
ケトルが複製できるものは、多くの農作物及び自作したクラフト・料理<ref>加工設備のものは複製不能</ref>アイテムです。
Line 242: Line 243:
==有用な具体例==
==有用な具体例==


===いきなりダークマターつるはし===
===ダークマターの入手法===
全ての素材の中で最も硬度の高いダークマター、ツールように加工する方法


石化過程をカーペットではなくルミエストの壁を用いて実行します。これは、焦げたダークマターの床は掘るのが極めて困難であるためです。
石化過程をカーペットではなくルミエストの壁を用いて実行します。これは、焦げたダークマターの床は掘るのが極めて困難であるためです。


”ルミエストの壁”という染料から作れる壁があり、これをダークマター染料(染織屋が最初から販売)で作り、テントの中に並べて焼き、設計ボードから採掘モードを起動して採掘します。<ref>このとき、テントを使うのは拠点と違って炎上を邪魔する盟約の石がないため。
ルミエストの壁をダークマター染料(染織屋が最初から販売)で作り、テントの中に並べて焼き、設計ボードから採掘モードを起動して採掘します。<ref>このとき、テントを使うのは拠点と違って炎上を邪魔する盟約の石がないため。


また、拠点の発展度が足りないと採掘モードは使えないの注意。</ref>
また、拠点の発展度が足りないと採掘モードは使えないの注意。</ref>
Line 278: Line 280:
*土などは自然の傾斜にして壊しても、元の塊になり、石にはなりません。草 、深い草 、森の草 、神秘的な草 、灰 、赤土 、土 、青い土 、深土 、森の土 、明るい土 、神秘的な土 、黄色い土が該当します。
*土などは自然の傾斜にして壊しても、元の塊になり、石にはなりません。草 、深い草 、森の草 、神秘的な草 、灰 、赤土 、土 、青い土 、深土 、森の土 、明るい土 、神秘的な土 、黄色い土が該当します。
*ダークマターは、カーペットを燃やして生成される焼け焦げた床状態だと、採掘に穴掘りスキルが4桁必要になるといわれています。ルミエスト壁を用いましょう。
*ダークマターは、カーペットを燃やして生成される焼け焦げた床状態だと、採掘に穴掘りスキルが4桁必要になるといわれています。ルミエスト壁を用いましょう。
<references />