Elin:装備品/エンチャント: Difference between revisions

m
→‎エンチャント一覧: アイテム分類としての「盾」と、その中の一種類である「盾」の区別をつけた
(EA 23.193 Nightly 更新内容を反映)
m (→‎エンチャント一覧: アイテム分類としての「盾」と、その中の一種類である「盾」の区別をつけた)
Line 163: Line 163:
|コーラルウッド製の装備
|コーラルウッド製の装備
|-
|-
| rowspan="15" |便利系
| rowspan="16" |便利系
|テレポート妨害
|テレポート妨害
|テレポートを妨害する
|テレポートを妨害する
Line 247: Line 247:
|全て
|全て
コルセット(固定)
コルセット(固定)
|-
|影抜き
|敵に受け流しや反撃を許さない
|敵のパリィ、カウンター、逆襲による反撃が発動しなくなる。
|腕
盾(アイテム名)(固定)
|-
|-
| rowspan="21" |武器系
| rowspan="21" |武器系
Line 406: Line 412:


パリィの発生率はエンチャント強度で上昇し、防御側の盾スキルと攻撃側の武器スキルを参照して変動する。
パリィの発生率はエンチャント強度で上昇し、防御側の盾スキルと攻撃側の武器スキルを参照して変動する。
|盾、暗器
|盾(分類)、暗器
パリングダガー(固定)
パリングダガー(固定)
|-
|-
Line 413: Line 419:
|射撃・投擲攻撃によるダメージを減少させる。
|射撃・投擲攻撃によるダメージを減少させる。
ダメージの減少率はエンチャント強度を参照する。
ダメージの減少率はエンチャント強度を参照する。
| rowspan="5" |盾、暗器
| rowspan="5" |盾(分類)、暗器
|-
|-
|不屈
|不屈
Line 437: Line 443:
|近接攻撃を回避した時に反撃を可能にする
|近接攻撃を回避した時に反撃を可能にする
|敵の攻撃を回避したとき、カウンターによる反撃を行う。<ref name=":0" />
|敵の攻撃を回避したとき、カウンターによる反撃を行う。<ref name=":0" />
|-
|未分類
|影抜き
|敵に受け流しや反撃を許さない
|敵のパリィ、カウンター、逆襲による反撃が発動しなくなる。
|腕
盾(固定)
|}
|}
備考:
備考: