9,866
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (→燃えないゴミ: 折れた刃) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (幾つかのジャンクの素材を更新) |
||
| Line 101: | Line 101: | ||
!種別 | !種別 | ||
!素材 | !素材 | ||
! | !解体後 | ||
!作成物 | !作成物 | ||
!固定入手 | !固定入手 | ||
| Line 110: | Line 110: | ||
|燃えないゴミ | |燃えないゴミ | ||
|鉄 | |鉄 | ||
金 | |||
|スクラップ | |スクラップ | ||
|調理機 | |調理機 | ||
| Line 139: | Line 140: | ||
!名称 | !名称 | ||
!素材 | !素材 | ||
! | !解体後 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| Line 165: | Line 166: | ||
|紙 | |紙 | ||
|繊維 | |繊維 | ||
| | |3種類 | ||
|- | |- | ||
|書簡 | |書簡 | ||
| Line 242: | Line 243: | ||
|草 | |草 | ||
|草 | |草 | ||
| | |2種類、設置時に回転させるとグラフィックを変更できる | ||
|- | |- | ||
|草履 | |草履 | ||
|草 | |草 | ||
|草 | |草 | ||
| | |ミフ商人(家具)でも売られている | ||
|- | |- | ||
|葉っぱの皿 | |葉っぱの皿 | ||
| Line 253: | Line 254: | ||
|大きな葉 | |大きな葉 | ||
|クラフト可能(便利屋の机) | |クラフト可能(便利屋の机) | ||
|- | |||
|散らかった本 | |||
|森の草 | |||
|繊維 | |||
| | |||
|- | |||
|散らかった本 | |||
|ザイロン | |||
|繊維 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|小さな宝くじ箱 | |小さな宝くじ箱 | ||
| Line 283: | Line 294: | ||
|丸太 | |丸太 | ||
|投擲すると壊れる | |投擲すると壊れる | ||
水場や普通の井戸で「使う」とランダムなポーションに、聖なる井戸で「使う」と[[Elin:水の入ったバケツ|水の入ったバケツ]]になる。 | |||
|- | |- | ||
|釣り桶 | |釣り桶 | ||
| Line 318: | Line 329: | ||
|パイン | |パイン | ||
|丸太 | |丸太 | ||
| | |ミフ商人(家具)でも売られている | ||
|- | |- | ||
|だるま | |だるま | ||
| Line 354: | Line 365: | ||
|'''生地''' | |'''生地''' | ||
|2種類 アニメーションあり | |2種類 アニメーションあり | ||
|- | |||
|★大食いトドの骨 | |||
|骨 | |||
|解体不可 | |||
|[[Elin:ルーリエ海底神殿|ルーリエ海底神殿]]の最下層に落ちている。使い道はなく、何のイベントも起こさない。 | |||
|} | |} | ||
| Line 361: | Line 377: | ||
!名称 | !名称 | ||
!素材 | !素材 | ||
! | !解体後 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| Line 373: | Line 389: | ||
|グラナイト | |グラナイト | ||
|石 | |石 | ||
| | |5種類 | ||
|- | |- | ||
|ほうき | |ほうき | ||
| Line 409: | Line 425: | ||
|グラナイト | |グラナイト | ||
|石 | |石 | ||
| | |3種類 お椀 | ||
|- | |- | ||
|ティーポット | |ティーポット | ||
| Line 444: | Line 460: | ||
|グラナイト | |グラナイト | ||
|石 | |石 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|異国のティーポット | |異国のティーポット | ||
|グラナイト | |グラナイト | ||
|石 | |石 | ||
| | |ミフ商人(家具)でも売られている | ||
|- | |- | ||
|桶 | |桶 | ||
| Line 477: | Line 493: | ||
|- | |- | ||
|ミニスノーマン | |ミニスノーマン | ||
|グラナイト | |グラナイト | ||
|石 | |石 | ||
| Line 540: | Line 551: | ||
|生地 | |生地 | ||
|2種類。拠点やテント以外では攻撃して破壊できる。 | |2種類。拠点やテント以外では攻撃して破壊できる。 | ||
|- | |||
|石くず | |||
|ダイオライト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|皿 | |皿 | ||
| Line 545: | Line 561: | ||
|インゴット | |インゴット | ||
|2種類 立てたタイプ | |2種類 立てたタイプ | ||
無地の方は設置時に回転させるとグラフィックを変更できる | |||
|- | |- | ||
|浮き輪 | |浮き輪 | ||
| Line 590: | Line 607: | ||
|鉄 | |鉄 | ||
|スクラップ | |スクラップ | ||
| | |設置時に回転させるとグラフィックを変更できる | ||
|- | |- | ||
|トースター | |トースター | ||
| Line 626: | Line 643: | ||
|'''インゴット''' | |'''インゴット''' | ||
|鋼素材なため、序盤の装備・ツールクラフトなどに有用。 | |鋼素材なため、序盤の装備・ツールクラフトなどに有用。 | ||
|- | |||
|ボール | |||
|金 | |||
|石 | |||
|お椀 | |||
|- | |||
|ツボ | |||
|金 | |||
|石 | |||
|拠点やテント以外では攻撃して破壊できる。 | |||
|- | |||
|盃 | |||
|金 | |||
|石 | |||
|2種類 | |||
|- | |||
|天秤 | |||
|金 | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|ライトスタンド | |ライトスタンド | ||
| Line 631: | Line 668: | ||
|スクラップ | |スクラップ | ||
|金のクギを作りやすい。 | |金のクギを作りやすい。 | ||
|- | |||
|金貨の山 | |||
|金 | |||
|'''インゴット''' | |||
|金インゴットでクラフトすると売値がそこそこ高い。 | |||
|- | |- | ||
|ラッキーキャット(1) | |ラッキーキャット(1) | ||
| Line 641: | Line 683: | ||
|スクラップ | |スクラップ | ||
|斜め向き。釣りで稀に手に入る。 | |斜め向き。釣りで稀に手に入る。 | ||
|- | |- | ||
|本 | |本 | ||
|ルビナス | |ルビナス | ||
|染料 | |染料 | ||
| | |設置時に回転させるとグラフィックを変更できる | ||
|- | |- | ||
|本の山 | |本の山 | ||
| Line 660: | Line 697: | ||
|ルビナス | |ルビナス | ||
|染料 | |染料 | ||
| | |設置時に回転させるとグラフィックを変更できる | ||
|- | |- | ||
|コーン | |コーン | ||
| Line 696: | Line 733: | ||
!名称 | !名称 | ||
!素材 | !素材 | ||
! | !解体後 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||