Elin:ジャンク: Difference between revisions

m
幾つかのジャンクの素材を更新
m (→‎燃えないゴミ: 折れた刃)
m (幾つかのジャンクの素材を更新)
Line 101: Line 101:
!種別
!種別
!素材
!素材
!解体時
!解体後
!作成物
!作成物
!固定入手
!固定入手
Line 110: Line 110:
|燃えないゴミ
|燃えないゴミ
|鉄
|鉄
|スクラップ
|スクラップ
|調理機
|調理機
Line 139: Line 140:
!名称
!名称
!素材
!素材
!解体時
!解体後
!備考
!備考
|-
|-
Line 165: Line 166:
|紙
|紙
|繊維
|繊維
|5種類
|3種類
|-
|-
|書簡
|書簡
Line 242: Line 243:
|草
|草
|草
|草
|2種類
|2種類、設置時に回転させるとグラフィックを変更できる
|-
|-
|草履
|草履
|草
|草
|草
|草
|ミフ商人(家具)でも販売される
|ミフ商人(家具)でも売られている
|-
|-
|葉っぱの皿
|葉っぱの皿
Line 253: Line 254:
|大きな葉
|大きな葉
|クラフト可能(便利屋の机)
|クラフト可能(便利屋の机)
|-
|散らかった本
|森の草
|繊維
|
|-
|散らかった本
|ザイロン
|繊維
|
|-
|-
|小さな宝くじ箱
|小さな宝くじ箱
Line 283: Line 294:
|丸太
|丸太
|投擲すると壊れる
|投擲すると壊れる
水場で「使う」とランダムなポーションに、聖なる井戸で「使う」と[[Elin:水の入ったバケツ|水の入ったバケツ]]になる。
水場や普通の井戸で「使う」とランダムなポーションに、聖なる井戸で「使う」と[[Elin:水の入ったバケツ|水の入ったバケツ]]になる。
|-
|-
|釣り桶
|釣り桶
Line 318: Line 329:
|パイン
|パイン
|丸太
|丸太
|ミフ商人(家具)でも販売される
|ミフ商人(家具)でも売られている
|-
|-
|だるま
|だるま
Line 354: Line 365:
|'''生地'''
|'''生地'''
|2種類 アニメーションあり
|2種類 アニメーションあり
|-
|★大食いトドの骨
|骨
|解体不可
|[[Elin:ルーリエ海底神殿|ルーリエ海底神殿]]の最下層に落ちている。使い道はなく、何のイベントも起こさない。
|}
|}


Line 361: Line 377:
!名称
!名称
!素材
!素材
!解体時
!解体後
!備考
!備考
|-
|-
Line 373: Line 389:
|グラナイト
|グラナイト
|石
|石
|6種類
|5種類
|-
|-
|ほうき
|ほうき
Line 409: Line 425:
|グラナイト
|グラナイト
|石
|石
|4種類 お椀
|3種類 お椀
|-
|-
|ティーポット
|ティーポット
Line 444: Line 460:
|グラナイト
|グラナイト
|石
|石
|3種類
|
|-
|-
|異国のティーポット
|異国のティーポット
|グラナイト
|グラナイト
|石
|石
|ミフ商人(家具)でも販売される
|ミフ商人(家具)でも売られている
|-
|-
|桶
|桶
Line 477: Line 493:
|-
|-
|ミニスノーマン
|ミニスノーマン
|グラナイト
|石
|
|-
|天秤
|グラナイト
|グラナイト
|石
|石
Line 540: Line 551:
|生地
|生地
|2種類。拠点やテント以外では攻撃して破壊できる。
|2種類。拠点やテント以外では攻撃して破壊できる。
|-
|石くず
|ダイオライト
|石
|
|-
|-
|皿
|皿
Line 545: Line 561:
|インゴット
|インゴット
|2種類 立てたタイプ
|2種類 立てたタイプ
無地の方は設置時に回転させるとグラフィックを変更できる
|-
|-
|浮き輪
|浮き輪
Line 590: Line 607:
|鉄
|鉄
|スクラップ
|スクラップ
|回転でグラフィックを変更できる
|設置時に回転させるとグラフィックを変更できる
|-
|-
|トースター
|トースター
Line 626: Line 643:
|'''インゴット'''
|'''インゴット'''
|鋼素材なため、序盤の装備・ツールクラフトなどに有用。
|鋼素材なため、序盤の装備・ツールクラフトなどに有用。
|-
|ボール
|金
|石
|お椀
|-
|ツボ
|金
|石
|拠点やテント以外では攻撃して破壊できる。
|-
|盃
|金
|石
|2種類
|-
|天秤
|金
|石
|
|-
|-
|ライトスタンド
|ライトスタンド
Line 631: Line 668:
|スクラップ
|スクラップ
|金のクギを作りやすい。
|金のクギを作りやすい。
|-
|金貨の山
|金
|'''インゴット'''
|金インゴットでクラフトすると売値がそこそこ高い。
|-
|-
|ラッキーキャット(1)
|ラッキーキャット(1)
Line 641: Line 683:
|スクラップ
|スクラップ
|斜め向き。釣りで稀に手に入る。
|斜め向き。釣りで稀に手に入る。
|-
|金貨の山
|金
|'''インゴット'''
|金インゴットでクラフトすると売値がそこそこ高い。
|-
|-
|本
|本
|ルビナス
|ルビナス
|染料  
|染料  
|回転でグラフィックを変更できる
|設置時に回転させるとグラフィックを変更できる
|-
|-
|本の山
|本の山
Line 660: Line 697:
|ルビナス
|ルビナス
|染料
|染料
|
|設置時に回転させるとグラフィックを変更できる
|-
|-
|コーン
|コーン
Line 696: Line 733:
!名称
!名称
!素材
!素材
!解体時
!解体後
!備考
!備考
|-
|-