Elin:食べ物: Difference between revisions

→‎魚: NIghtlyの性能に変更。HQについての内容を補充
m (→‎概要: 媚薬混入特性等がもつ完成品の個数減少効果は切り身にも適用される。人肉フィートを持つNPCが生産する料理について)
(→‎魚: NIghtlyの性能に変更。HQについての内容を補充)
Line 499: Line 499:


===魚===
===魚===
低確率でHQ(ハイクオリティ)が釣れることがあります。
それらは接頭辞を冠しており、通常の魚より高い食事特性と、通常の魚にはない品質、さらに一部は複製不可の特性を有しています。
{| class="wikitable"
|+
!接頭辞
!特性の倍率<ref>食事特性は内部値が切り上げられて表示されるようにアップデートで変更されました。接頭辞は内部値の方に倍率をかけているようです。</ref>
!品質Lv.
!純度Lv.(複製不可)
|-
|ぴちぴちの
|1.8
|4
|なし
|-
|幻の
|6.6
|7
|1
|-
|伝説の
|9.4
|10
|1
|}
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Food"
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Food"
!画像
!画像
Line 574: Line 599:
|0.3
|0.3
|
|
| -2
|
|3
|3
|
|
Line 630: Line 655:
|
|
|
|
| -2
|
|
|
|-
|-
Line 637: Line 662:
|0.1
|0.1
|
|
| -2
| -3
|5
|5
|
|
Line 660: Line 685:
|
|
|2
|2
| -3
|
|
|
|
|
Line 669: Line 694:
|
|
|
|
|3
|5
|
|
|
|
Line 702: Line 727:
|
|
|2
|2
| -2
| 2
|4
|4
|3
|3
Line 721: Line 746:
|0.3
|0.3
|
|
| -2
|
|4
|4
|
|
Line 742: Line 767:
|0.2
|0.2
|
|
| -2
|
|2
|2
|
|
Line 784: Line 809:
|0.4
|0.4
|
|
| -2
|
|3
|3
|
|
Line 804: Line 829:
|ブラックバス
|ブラックバス
|0.8
|0.8
| -2
|
|5
|4
|4
|3
|
|
|4
|4
Line 847: Line 872:
|0.6
|0.6
|
|
|2
|3
|3
|3
|
|
Line 1,036: Line 1,061:
|0.4
|0.4
|
|
| -2
|
|3
|3
|
|
Line 1,077: Line 1,102:
|サメ
|サメ
|280
|280
|4
|
|5
|5
|4
|7
|
|
|3
|5
|
|
|
|
Line 1,100: Line 1,125:
|
|
|4
|4
|2
|3
|
|
|4
|4
Line 1,145: Line 1,170:
|
|
|4
|4
|3
|5
|
|
|4
|4
Line 1,165: Line 1,190:
|2
|2
|
|
|5
|7
|
|
|
|
Line 1,171: Line 1,196:
|4
|4
|
|
| -2
|
| -2
|
|
|
|
|
Line 1,184: Line 1,209:
|
|
|
|
|
|2
|
|
|4
|4
Line 1,193: Line 1,218:
|
|
|4
|4
| -2
|
|
|
|
|
Line 1,205: Line 1,230:
|
|
|
|
|4
|5
|
|
|4
|4
Line 1,225: Line 1,250:
|1200
|1200
|5
|5
|6
|8
|3
|3
| -2
|
|4
|5
|
|
|
|