526
edits
m (注意書きテンプレートを設置(仮)) |
(→ListThing: 3つ追加) |
||
| (9 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
{{解析}} | {{解析}} | ||
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}} | |||
==ListThing== | ==ListThing== | ||
使用法: | 使用法: | ||
Spawn ID number | Spawn ID number | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | ||
|+特筆すべきアイテムのみ記載 | |+ style=white-space:nowrap | 特筆すべきアイテムのみ記載 | ||
!ID | !ID | ||
!種類 | !種類 | ||
| Line 226: | Line 226: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |mathammer | ||
|アイテム | |||
|鉄の素材槌 | |||
|単体で入力すると必ず鉄。numberの後にAliasMatを入力することで素材を指定できる。ただしコンソール素材名は[[Elin:素材|素材]]の英語名とは異なることがある | |||
|- | |||
|rod_wish | |||
|アイテム | |||
|願いの杖 | |||
|残り回数0の杖。number AliasMat 1以上を入力すると残り回数1の杖が手に入る。残り回数2以上にはならない | |||
|- | |||
|statue_power | |||
|アイテム | |||
|★祠(ランダム) | |||
|[[Elin:祠と像|★祠]] からランダム。台座は破壊できず出荷できずゴミ箱にも入らず素材変化もできないので、ホームで生成する場合は要注意 | |||
|- | |||
|whistle | |||
|アイテム | |アイテム | ||
| | |停戦の笛 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|brush | |||
|アイテム | |||
|ブラシ | |||
| | | | ||
| | |- | ||
| | |stethoscope | ||
| | |アイテム | ||
|聴診器 | |||
|重なってドロップし、使うたびにスタック全体の回数が減ってしまうので小分けにしないといけない。 | |||
|} | |||
==AliasMat== | |||
使用法: | |||
Spawn ID number AliasMat | |||
[[Elin:素材|素材]]の英語名と異なるものだけ記載(半角スペースは無効) | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
! ID !! 名称 | |||
|- | |||
| meat || 生もの | |||
|- | |||
| spidersilk || 蜘蛛糸 | |||
|- | |||
| spirit || 霊布 | |||
|- | |||
| dusk || 宵晒 | |||
|- | |||
| griffon || 翼鳥鱗 | |||
|- | |||
| hide_dragon || 竜鱗 | |||
|- | |||
| glass || 珪砂 | |||
|- | |||
| lapis || ラピスラズリ | |||
|- | |||
| rubinus || ルビナス | |||
|- | |||
| water_fresh || 淡水 | |||
|- | |||
| water_sea || 海水 | |||
|- | |||
| water_tropical || 南の島の水 | |||
|- | |||
| process || 加工物 | |||
|- | |||
| soil_blue || 青い土 | |||
|- | |||
| grass_deep || 深い草 | |||
|- | |||
| soil_deep || 深土 | |||
|- | |||
| grass_forest || 森の草 | |||
|- | |||
| soil_forest || 森の土 | |||
|- | |||
| tofu || 温泉水 | |||
|- | |||
| pudding || 薄い色の土 | |||
|- | |||
| soil_light || 明るい土 | |||
|- | |||
| soil_mystic || 神秘的な土 | |||
|- | |||
| redsoil || 赤土 | |||
|- | |||
| soil_yellow || 黄色い土 | |||
|- | |||
| grass_mystic || 神秘的な草 | |||
|- | |||
| sand_sea || 海砂 | |||
|- | |||
| sand_white || 白砂 | |||
|- | |||
| carbone || 炭 | |||
|- | |||
| wood_birch || 白樺 | |||
|- | |||
| wood_acacia || アカシア | |||
|- | |||
| palm || パルル | |||
|- | |||
| void || ダークマター | |||
|} | |||
==NPC== | |||
使用法: | |||
Spawn ID number | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
! ID !! 名称 | |||
|- | |||
| nerun || ネルン | |||
|- | |||
| farris || ファリス | |||
|- | |||
| kettle || ケトル | |||
|- | |||
| quru || クルイツゥア | |||
|- | |||
| corgon || コルゴン | |||
|- | |||
| corgon_shadow || 巨大な影 | |||
|- | |||
| ineien || イネイエン | |||
|- | |||
| ash || エイシュランド | |||
|- | |||
| fiama || フィアマ | |||
|- | |||
| fiama_mono || フィアマ | |||
|- | |||
| fiama_child || フィアマ | |||
|- | |||
| loytel || ロイテル | |||
|- | |||
| ineien_young || イネイエン | |||
|- | |||
| isygarad || ガーラス | |||
|- | |||
| ephrond || エフロンド | |||
|- | |||
| onev || オーネヴ | |||
|- | |||
| eluminaire || エルミナレ | |||
|- | |||
| jonan || ジョナン | |||
|- | |||
| lowell || ロウェル | |||
|- | |||
| melvin || メルヴィン | |||
|- | |||
| barrich || ベーリッヒ | |||
|- | |||
| caldorn || カルドーン | |||
|- | |||
| fan1 || メルヴィンの崇拝者 | |||
|- | |||
| fan2 || メルヴィンの崇拝者 | |||
|- | |||
| frin || フリアウネ | |||
|- | |||
| demitas || デミタス | |||
|- | |||
| telessia || テレシア | |||
|- | |||
| merchant || 道具屋の店主 | |||
|- | |||
| merchant_app || 見習い商人 | |||
|- | |||
| merchant_black || ブラックマーケットの店主 | |||
|- | |||
| merchant_book || 本屋の店主 | |||
|- | |||
| merchant_bread || パン屋の店主 | |||
|- | |||
| merchant_dye || 染織屋 | |||
|- | |||
| merchant_eco || エコポ商人 | |||
|- | |||
| merchant_festival || 祭りの屋台の店主 | |||
|- | |||
| merchant_fireworks || 花火職人 | |||
|- | |||
| merchant_fish || 魚屋の店主 | |||
|- | |||
| merchant_fruit || 果物屋の店主 | |||
|- | |||
| merchant_general || 何でも屋の店主 | |||
|- | |||
| merchant_gun || 銃器職人 | |||
|- | |||
| merchant_inn || 宿屋の店主 | |||
|- | |||
| merchant_inn_fox || 宿屋の店主 | |||
|- | |||
| merchant_inn_fox2 || 宿屋の店主 | |||
|- | |||
| merchant_junk || ジャンク屋の店主 | |||
|- | |||
| merchant_lamp || ランプ職人 | |||
|- | |||
| merchant_magic || 魔法屋の店主 | |||
|- | |||
| merchant_meat || 肉屋の店主 | |||
|- | |||
| merchant_mifu || 商人 | |||
|- | |||
| merchant_nefu || 商人 | |||
|- | |||
| merchant_plat || プラチナ商人 | |||
|- | |||
| merchant_slave || 奴隷商人 | |||
|- | |||
| merchant_souvenir || お土産屋の店主 | |||
|- | |||
| merchant_weapon || 鍛冶屋 | |||
|- | |||
| merchat_cyber || セールスマン | |||
|- | |||
| chef || パティシエ | |||
|- | |||
| girl_blue || 何でも屋の店主 アオイ | |||
|- | |||
| mage_app || 見習い魔術師 | |||
|- | |||
| bartender || バーテンダー | |||
|- | |||
| rodwyn || 魔女 ロドウィン | |||
|- | |||
| caravan_master || キャラバンの隊長 | |||
|- | |||
| nino || キャラバンの隊長 | |||
|- | |||
| secretary || 秘書 | |||
|- | |||
| secretary_fox || 秘書 | |||
|- | |||
| santa || サンタクロース | |||
|} | |} | ||
| Line 240: | Line 468: | ||
使用法: | 使用法: | ||
SetElement ID level potential | SetElement ID level potential | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | ||
!ID | !ID | ||
!Element | !Element | ||
| Line 287: | Line 514: | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" |一般スキル | ! colspan="2" |一般スキル | ||
|- | |||
|weightlifting | |||
|重量上げ | |||
|- | |- | ||
|mining | |mining | ||
| Line 294: | Line 524: | ||
|穴掘り | |穴掘り | ||
|- | |- | ||
| | |swimming | ||
| | |水泳 | ||
|- | |||
|taming | |||
|調教 | |||
|- | |- | ||
|lumberjack | |lumberjack | ||
|木こり | |木こり | ||
|- | |- | ||
|farming | |farming | ||
|農業 | |農業 | ||
|- | |- | ||
| | |regeneration | ||
| | |自然治癒 | ||
|- | |- | ||
| | |disarmTrap | ||
| | |罠解体 | ||
|- | |- | ||
|lockpicking | |lockpicking | ||
| Line 318: | Line 548: | ||
|窃盗 | |窃盗 | ||
|- | |- | ||
| | |stealth | ||
| | |隠密 | ||
|- | |||
|spotting | |||
|探索 | |||
|- | |- | ||
|gathering | |gathering | ||
|採取 | |採取 | ||
|- | |||
|reading | |||
|読書 | |||
|- | |- | ||
|appraising | |appraising | ||
| Line 332: | Line 568: | ||
|memorization | |memorization | ||
|暗記 | |暗記 | ||
|- | |- | ||
|riding | |riding | ||
| Line 348: | Line 575: | ||
|旅歩き | |旅歩き | ||
|- | |- | ||
| | |fishing | ||
| | |釣り | ||
|- | |- | ||
| | |meditation | ||
| | |瞑想 | ||
|- | |- | ||
| | |faith | ||
| | |信仰 | ||
|- | |- | ||
|controlmana | |controlmana | ||
|魔力制御 | |魔力制御 | ||
|- | |||
|manaCapacity | |||
|魔力の限界 | |||
|- | |- | ||
|magicDevice | |magicDevice | ||
|魔道具 | |魔道具 | ||
|- | |- | ||
| | |casting | ||
| | |詠唱 | ||
|- | |- | ||
| | |parasite | ||
| | |共存 | ||
|- | |- | ||
|music | |music | ||
| Line 375: | Line 605: | ||
|交渉術 | |交渉術 | ||
|- | |- | ||
| | |investing | ||
| | |投資 | ||
|- | |- | ||
|carpentry | |carpentry | ||
| Line 383: | Line 613: | ||
|blacksmith | |blacksmith | ||
|鍛冶 | |鍛冶 | ||
|- | |- | ||
|sculpture | |sculpture | ||
| Line 398: | Line 625: | ||
|handicraft | |handicraft | ||
|製作 | |製作 | ||
|- | |||
|alchemy | |||
|錬金 | |||
|- | |- | ||
|cooking | |cooking | ||
edits