Elin:死: Difference between revisions

85 bytes added ,  11 November 2024
m
→‎死因: 頑丈なロープを使用した時のメッセージ
m (→‎死亡ペナルティ: 死んでもイーモは貰えなくなった)
m (→‎死因: 頑丈なロープを使用した時のメッセージ)
Line 19: Line 19:
落とした所持金は死亡地点まで戻れば取り戻すことができますが、依頼マップなどの再入場できないマップでお金を落としたり、到着前にマップが再生成されてしまったなど理由でお金を失うことがあります。所持金を失うのを避けたい人は、日ごろから余分なお金を[[Elin:道具|'''貯金箱''']]や銀行員に預けておきましょう。
落とした所持金は死亡地点まで戻れば取り戻すことができますが、依頼マップなどの再入場できないマップでお金を落としたり、到着前にマップが再生成されてしまったなど理由でお金を失うことがあります。所持金を失うのを避けたい人は、日ごろから余分なお金を[[Elin:道具|'''貯金箱''']]や銀行員に預けておきましょう。


 
ゲーム開始から90日間は死亡ペナルティを受けません。それ以降も、Kickstarter特典の[[Elin:遺言書|'''★遺言書''']]を持っていれば一定確率で死亡ペナルティを回避することができます。
 
ゲーム開始から90日間は死亡ペナルティを受けません。それ以降も、[[Elin:遺言書|'''★遺言書''']]を持っていれば一定確率で死亡ペナルティを回避することができます。


また、冒険者やユニークNPCとの手合わせでは敗北した際に死亡メッセージがログに流れますが、死亡ペナルティは受けません。
また、冒険者やユニークNPCとの手合わせでは敗北した際に死亡メッセージがログに流れますが、死亡ペナルティは受けません。
Line 34: Line 32:
== 死因 ==
== 死因 ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!メッセージ
!メッセージ
!死因
!死因
Line 97: Line 94:
|あなたは過労死した。
|あなたは過労死した。
|過労
|過労
|-
|あなたは首を吊った。
|頑丈なロープを使用する
|-
|-
|あなたは息絶えた。
|あなたは息絶えた。