Elin:カルマ: Difference between revisions

m
→‎カルマが減少する行動: 装備の回収のみ友好度を上げるとカルマ減少がなくなる
m (→‎カルマが減少する行動: 収穫のクエストの農作物を持ち逃げした場合や祭壇に捧げた場合はカルマが-1下がるように。)
m (→‎カルマが減少する行動: 装備の回収のみ友好度を上げるとカルマ減少がなくなる)
Line 1: Line 1:
__NOTOC__{{Beta}}
__NOTOC__{{EA}}


カルマとは、そのキャラクターの道徳精神をはかる尺度です。 様々な行動によってカルマは増減します。
カルマとは、そのキャラクターの道徳精神をはかる尺度です。 様々な行動によってカルマは増減します。
Line 9: Line 9:
===カルマが増加する行動===
===カルマが増加する行動===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!行動
!行動
!増加値
!増加値
Line 31: Line 30:
===カルマが減少する行動===
===カルマが減少する行動===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!行動
!行動
!減少値
!減少値
Line 38: Line 36:
| -1
| -1
|-
|-
|器物損壊(街の物品、壁、床の破壊や作物の収穫)
| 器物損壊(街の物品、壁、床の破壊や作物の収穫)
| -1
| -1
|-
|-
|猫を殺す
|奴隷の販売
| -1
| -1
|-
|-
|寝ている友好NPCを蹴って起こす
| 猫を殺す
| -1
| -1
|-
|-
|ペットの所有物を無理矢理奪い取る
| 寝ている友好NPCを蹴って起こす
| -1
| -1
|-
|-
|収穫依頼の作物を持ち逃げする、祭壇に捧げる
| ペットの装備品や一度プレゼントしたアイテムを無理矢理奪い取る<ref>友好度を「信頼」まで上げると、装備品のみカルマ減少が無くなる</ref>
| -1
| -1
|-
|-
|普通の依頼の失敗、破棄
| 収穫依頼の作物を持ち逃げする、祭壇に捧げる
| -1
|-
| 普通の依頼の失敗、破棄
| -3
| -3
|-
|-
|護衛依頼の失敗、破棄
| 護衛依頼の失敗、破棄
| -4
| -4
|-
|-
|猫の死体/卵を食べる
| 猫の死体/卵を食べる
| -5
| -5
|-
|-
|殺人 (ユニークNPC、市民、ガード等の友好NPC)
| 殺人 (ユニークNPC、市民、ガード等の友好NPC)
| -5
| -5
|-
|-
|落とし物の財布を開ける
| 落とし物の財布を開ける
| -8
| -8
|-
|-
|配達依頼の失敗、破棄
| 配達依頼の失敗、破棄
| -15
| -15
|-
|-
Line 74: Line 75:
| -40/月
| -40/月
|}
|}
<references />
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]