Elin:設備: Difference between revisions

間欠泉を追加、制作設備・加工設備の表にレシピ入手先を追加(逆引きできた方が便利なため)
m (→‎クラフト設備: 製図台を追加)
(間欠泉を追加、制作設備・加工設備の表にレシピ入手先を追加(逆引きできた方が便利なため))
Line 19: Line 19:
|スタミナを消費して攻撃の訓練ができる
|スタミナを消費して攻撃の訓練ができる
|クエスト「クラフトの道」の報酬
|クエスト「クラフトの道」の報酬
|仲間もたまに訓練する、ミドルクリックで見た目を変更できる
|仲間もたまに訓練する
ミドルクリックで見た目を変更できる
|-
|-
|木人
|木人
Line 30: Line 31:
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|仲間もたまに訓練する
|仲間もたまに訓練する
NPCを吊るすElonaのものとは異なる、普通のサンドバッグ
藁人、木人、鎧木人よりも多くの経験値を得られる
|-
|-
|鎧木人
|鎧木人
|スタミナを消費して攻撃の訓練ができる
|スタミナを消費して攻撃の訓練ができる
防御力は材料とした鎧に応じて変動する
PV(防御力)は材料とした鎧に応じて変動する
|金属工の机でクラフト
|金属工の机でクラフト
|
|仲間もたまに訓練する
PVによって訓練時の経験値は変動しない
|-
|-
|絞首台
|絞首台
Line 124: Line 126:
|プレイヤーの[[Elin:状態|'''衛生度''']]が改善する
|プレイヤーの[[Elin:状態|'''衛生度''']]が改善する
|石工の机でクラフト
|石工の机でクラフト
|
|-
|間欠泉
|プレイヤーの[[Elin:状態|'''衛生度''']]が改善する
設置した水場が'''[[Elin:オルヴィナ|温泉]]'''扱いになる
|石工の机でクラフト
オルヴィナ
|
|
|-
|-
Line 212: Line 221:
!用途
!用途
!クラフト
!クラフト
!レシピ入手先
!設置場所
!設置場所
!備考
!備考
Line 218: Line 228:
|初歩的な建材や製作・加工設備が作れる
|初歩的な建材や製作・加工設備が作れる
|簡易製作
|簡易製作
|初期習得
|工房ミラル・ガロク
|工房ミラル・ガロク
|
|
Line 224: Line 235:
|'''[[Elin:道具|道具]]'''や'''[[Elin:武器|矢弾]]'''、'''[[Elin:資源|中間素材]]'''などが作れる
|'''[[Elin:道具|道具]]'''や'''[[Elin:武器|矢弾]]'''、'''[[Elin:資源|中間素材]]'''などが作れる
|作業台
|作業台
|初期習得
|孤児院、ウィロウ
|孤児院、ウィロウ
|
|
Line 230: Line 242:
|製作・加工設備が作れる
|製作・加工設備が作れる
|作業台
|作業台
|初期習得
|なし
|なし
|
|
Line 236: Line 249:
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使う立札が作れる
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使う立札が作れる
|作業台
|作業台
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|なし
|なし
|
|「[[Elin:クエスト#%E3%82%AF%E3%83%A9%E3%83%95%E3%83%88%E3%81%AE%E9%81%93|クラフトの道]]」クエストでレシピを入手可能
|-
|-
|床工房
|床工房
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使う床が作れる
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使う床が作れる
|作業台
|作業台
|[[Elin:ロイテル|ロイテル]]
|ダルフィ、ポート・カプール、ルミエスト
|ダルフィ、ポート・カプール、ルミエスト
|
|
Line 248: Line 263:
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使う壁が作れる
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使う壁が作れる
|作業台
|作業台
|[[Elin:ロイテル|ロイテル]]
|ダルフィ、ルミエスト
|ダルフィ、ルミエスト
|
|
Line 254: Line 270:
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使うブロックが作れる
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使うブロックが作れる
|作業台
|作業台
|[[Elin:ロイテル|ロイテル]]
|ダルフィ、ルミエスト
|ダルフィ、ルミエスト
|
|
Line 260: Line 277:
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使うプラットフォームが作れる
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使うプラットフォームが作れる
|作業台
|作業台
|[[Elin:ロイテル|ロイテル]]
|ルミエスト
|ルミエスト
|
|
Line 266: Line 284:
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使う柱が作れる
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使う柱が作れる
|便利屋の机
|便利屋の机
|
|旅商人の停泊地、工房ミラル・ガロク
|旅商人の停泊地、工房ミラル・ガロク
|
|
Line 272: Line 291:
|木製のアイテムが作れる
|木製のアイテムが作れる
|作業台
|作業台
|初期習得
|孤児院、ミシリア、ウィロウ
|孤児院、ミシリア、ウィロウ
|
|
Line 278: Line 298:
|石製のアイテムが作れる
|石製のアイテムが作れる
|作業台
|作業台
|
|なし
|なし
|
|「[[Elin:クエスト#%E3%83%95%E3%82%A3%E3%82%A2%E3%83%9E%E3%81%AE%E4%BA%88%E6%84%9F|フィアマの予感]]」クエストでレシピを入手可能
|-
|-
|金属工の机
|金属工の机
|金属製のアイテムが作れる
|金属製のアイテムが作れる
|設計台
|設計台
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|なし
|なし
|
|
Line 290: Line 312:
|機械系のアイテムが作れる
|機械系のアイテムが作れる
|設計台
|設計台
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|アクリ・テオラ、工房ミラル・ガロク
|アクリ・テオラ、工房ミラル・ガロク
|
|
Line 296: Line 319:
|布製のアイテムが作れる
|布製のアイテムが作れる
|設計台
|設計台
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|なし
|なし
|
|
|-
|-
|裁縫道具
|裁縫道具
|織機と同じ効果
|布製のアイテムが作れる
|便利屋の机
|便利屋の机
|
|なし
|なし
|
|織機互換。クラフトできる内容は変わらない。
|-
|-
|硝子工の机
|硝子工の机
|窓やショーケースが作れる
|窓やショーケースが作れる
|設計台
|設計台
|初期習得
|ミシリア、アクリ・テオラ
|ミシリア、アクリ・テオラ
|
|
Line 314: Line 340:
|指輪や首輪が作れる
|指輪や首輪が作れる
|設計台
|設計台
|初期習得
|なし
|なし
|
|
Line 320: Line 347:
|ポスターや本などを作れる
|ポスターや本などを作れる
|便利屋の机
|便利屋の机
|[[Elin:ファリス|ファリス]]
|パルミア大使館
|パルミア大使館
|
|
Line 326: Line 354:
|木を加工できる
|木を加工できる
|作業台
|作業台
|初期習得
|ポート・カプール、ルミエスト、工房ミラル・ガロク
|ポート・カプール、ルミエスト、工房ミラル・ガロク
|
|
Line 332: Line 361:
|石を加工できる
|石を加工できる
|作業台
|作業台
|
|旅商人の停泊地、孤児院、呪われた館、ポート・カプール、ドーガ遺跡キャンプ
|旅商人の停泊地、孤児院、呪われた館、ポート・カプール、ドーガ遺跡キャンプ
|
|「[[Elin:クエスト#%E3%83%95%E3%82%A3%E3%82%A2%E3%83%9E%E3%81%AE%E4%BA%88%E6%84%9F|フィアマの予感]]」クエストでレシピを入手可能
|-
|-
|溶鉱炉
|溶鉱炉
|鉱石・原石からインゴットが作れる
|鉱石・原石からインゴットが作れる
|設計台
|設計台
|初期習得
|ミシリア、ポート・カプール(戦士ギルド)、ルミエスト、工房ミラル・ガロク、ノイエル
|ミシリア、ポート・カプール(戦士ギルド)、ルミエスト、工房ミラル・ガロク、ノイエル
|
|
Line 344: Line 375:
|宝石の原石を貴石に加工できる
|宝石の原石を貴石に加工できる
|設計台
|設計台
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|ミシリア、ルミエスト
|ミシリア、ルミエスト
|
|
Line 350: Line 382:
|繊維を糸に加工できる
|繊維を糸に加工できる
|設計台
|設計台
|初期習得
|ダルフィ、ミフの里
|ダルフィ、ミフの里
|
|
Line 356: Line 389:
|様々なアイテムや食べ物が作れる
|様々なアイテムや食べ物が作れる
|作業台
|作業台
|[[Elin:フィアマ|フィアマ]]
|ダルフィ、ミシリア、ミフの里、ルミエスト、呪われた館
|ダルフィ、ミシリア、ミフの里、ルミエスト、呪われた館
|
|
Line 362: Line 396:
|餅などの食べ物が作れる
|餅などの食べ物が作れる
|設計台
|設計台
|[[Elin:ロイテル|ロイテル]]
|永遠の庭
|永遠の庭
|
|
Line 368: Line 403:
|様々なアイテムや食べ物が作れる
|様々なアイテムや食べ物が作れる
|設計台
|設計台
|初期習得
|ダルフィ、ミシリア、スペクウィング、工房ミラル・ガロク、ノイエル、ドーガ遺跡キャンプ
|ダルフィ、ミシリア、スペクウィング、工房ミラル・ガロク、ノイエル、ドーガ遺跡キャンプ
|
|
Line 374: Line 410:
|死体や皮を解体できる
|死体や皮を解体できる
|便利屋の机
|便利屋の机
|[[Elin:ファリス|ファリス]]
|旅商人の停泊地、ヨウィン、ダルフィ、ミシリア、ポート・カプール、ドーガ遺跡キャンプ
|旅商人の停泊地、ヨウィン、ダルフィ、ミシリア、ポート・カプール、ドーガ遺跡キャンプ
|
|
Line 380: Line 417:
|石、インゴット、死体からモンスターの彫像が作れる
|石、インゴット、死体からモンスターの彫像が作れる
|作業台
|作業台
|[[Elin:フィアマ|フィアマ]]
|ルミエスト、呪われた館
|ルミエスト、呪われた館
|彫像のモデルは彫刻スキル+15レベルまでの範囲で、一度倒したことのある'''[[Elin:モンスター|モンスター]]'''、または友好度を上げて剥製を貰ったことのあるNPCからランダムに選ばれる
|彫像のモデルは彫刻スキル+15レベルまでの範囲で、一度倒したことのある'''[[Elin:モンスター|モンスター]]'''、または友好度を上げて剥製を貰ったことのあるNPCからランダムに選ばれる
Line 387: Line 425:
|旅糧を自作できる
|旅糧を自作できる
|設計台
|設計台
|[[Elin:ファリス|ファリス]]
|スペクウィング
|スペクウィング
|
|
Line 393: Line 432:
|様々な素材の染料が作れる
|様々な素材の染料が作れる
|便利屋の机
|便利屋の机
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|なし
|なし
|詳細は'''[[Elin:染料|染料]]'''を参照
|詳細は'''[[Elin:染料|染料]]'''を参照
Line 399: Line 439:
|有精卵を即座に孵化させられる
|有精卵を即座に孵化させられる
|機械工の机
|機械工の机
|[[Elin:ファリス|ファリス]]
|なし
|なし
|ベッドに有精卵を設置して時間経過させることでも孵化させられる
|ベッドに有精卵を設置して時間経過させることでも孵化させられる
Line 405: Line 446:
|研磨剤を使用して錆びた装備品を修復できる
|研磨剤を使用して錆びた装備品を修復できる
|設計台
|設計台
|
|ミシリア、ウィロウ、工房ミラル・ガロク
|ミシリア、ウィロウ、工房ミラル・ガロク
|詳細は'''[[Elin:装備品|装備品]]'''を参照
|詳細は'''[[Elin:装備品|装備品]]'''を参照
Line 411: Line 453:
|分解剤を使用して射撃武器に付いた改造道具を全て取り外せる
|分解剤を使用して射撃武器に付いた改造道具を全て取り外せる
|設計台
|設計台
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|ミシリア、ミフの里
|ミシリア、ミフの里
|詳細は'''[[Elin:武器|武器]]'''を参照
|詳細は'''[[Elin:武器|武器]]'''を参照
Line 417: Line 460:
|スクラッチカードを消費して景品を入手できる
|スクラッチカードを消費して景品を入手できる
|不可
|不可
|
|フォーチュン・ベル
|フォーチュン・ベル
|景品の詳細は'''[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]'''を参照
|景品の詳細は'''[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]'''を参照
Line 423: Line 467:
|古びた券を消費して福引を引ける
|古びた券を消費して福引を引ける
|不可
|不可
|
|旅商人の停泊地、ポート・カプール、オルヴィナ、ノイエル
|旅商人の停泊地、ポート・カプール、オルヴィナ、ノイエル
|景品の詳細は個別ページを参照
|景品の詳細は個別ページを参照
Line 429: Line 474:
|レシピはあるが、材料が未実装
|レシピはあるが、材料が未実装
|作業台
|作業台
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|旅商人の停泊地、ミシリア、ウィロウ、ポート・カプール(戦士ギルド)、ルミエスト、工房ミラル・ガロク、ノイエル
|旅商人の停泊地、ミシリア、ウィロウ、ポート・カプール(戦士ギルド)、ルミエスト、工房ミラル・ガロク、ノイエル
|
|
Line 435: Line 481:
|レシピは未実装
|レシピは未実装
|設計台
|設計台
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|パルミア、ポート・カプール(戦士ギルド)
|パルミア、ポート・カプール(戦士ギルド)
|
|
Line 441: Line 488:
|レシピは未実装
|レシピは未実装
|便利屋の机
|便利屋の机
|
|
|
|
|
Line 447: Line 495:
|レシピは未実装
|レシピは未実装
|便利屋の机
|便利屋の机
|
|旅商人の停泊地
|旅商人の停泊地
|
|
Line 453: Line 502:
|ポーションや薬が調合できる
|ポーションや薬が調合できる
|便利屋の机
|便利屋の机
|初期習得
|旅商人の停泊地、贖罪の村
|旅商人の停泊地、贖罪の村
|
|
Line 461: Line 511:
|
|
|
|
|[[Elin:職業/陰陽師|陰陽師]]の初期装備
ミフの里の商人から購入できる
|-
|-
|製図台
|製図台
|地図が作れる
|地図が作れる
|設計台
|設計台
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|
|
|
|
Line 475: Line 528:
!用途
!用途
!クラフト
!クラフト
!レシピ入手先
!設置場所
!設置場所
|-
|-
|焚き火
|焚き火
|簡単な料理が作れる、住民加入する前の[[Elin:フィアマ|フィアマ]]や[[Elin:エイシュランド|エイシュランド]]の集合ポイント
|簡単な料理が作れる
住民加入する前の[[Elin:フィアマ|フィアマ]]や[[Elin:エイシュランド|エイシュランド]]の集合ポイント
|簡易製作
|簡易製作
|初期習得
|野原、丘の洞窟、ヴェルニース、スペクウィング、ミフの里、ネフの里、ドーガ遺跡キャンプ
|野原、丘の洞窟、ヴェルニース、スペクウィング、ミフの里、ネフの里、ドーガ遺跡キャンプ
|-
|-
Line 485: Line 541:
|焚き火と同じ料理が作れる
|焚き火と同じ料理が作れる
|石工の机
|石工の机
|
|孤児院、商人ギルド、ミシリア、ポート・カプール、スペクウィング、ルミエスト、工房ミラル・ガロク、妹の館、ノイエル、探究者の孤城
|孤児院、商人ギルド、ミシリア、ポート・カプール、スペクウィング、ルミエスト、工房ミラル・ガロク、妹の館、ノイエル、探究者の孤城
|-
|-
Line 490: Line 547:
|焚き火・暖炉で作れる料理に加えて高レベルの肉料理なども作れる
|焚き火・暖炉で作れる料理に加えて高レベルの肉料理なども作れる
|機械工の机
|機械工の机
|
|ダルフィ、ウィロウ、パルミア、静かな砂浜、スペクウィング、ドーガ遺跡キャンプ
|ダルフィ、ウィロウ、パルミア、静かな砂浜、スペクウィング、ドーガ遺跡キャンプ
|-
|-
Line 495: Line 553:
|魚料理などが作れる
|魚料理などが作れる
|便利屋の机
|便利屋の机
|初期習得
|ポート・カプール、静かな砂浜、フォーチュン・ベル、ルミエスト、ノイエル
|ポート・カプール、静かな砂浜、フォーチュン・ベル、ルミエスト、ノイエル
|-
|-
Line 500: Line 559:
|果物料理などが作れる
|果物料理などが作れる
|便利屋の机
|便利屋の机
|初期習得
|オルヴィナ、ノイエル
|オルヴィナ、ノイエル
|-
|-
Line 505: Line 565:
|パン、ケーキ、クッキーが作れる
|パン、ケーキ、クッキーが作れる
|設計台
|設計台
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|ヨウィン、ミシリア、ウィロウ、パルミア、ポート・カプール(戦士ギルド)、ルミエスト、妹の館、ノイエル
|ヨウィン、ミシリア、ウィロウ、パルミア、ポート・カプール(戦士ギルド)、ルミエスト、妹の館、ノイエル
|-
|-
Line 510: Line 571:
|簡単なスープが作れる
|簡単なスープが作れる
|便利屋の机
|便利屋の机
|
|丘の洞窟、旅商人の停泊地
|丘の洞窟、旅商人の停泊地
|-
|-
Line 515: Line 577:
|吊るし鍋で作れる料理に加えて、高レベルのスープや麺料理も作れる
|吊るし鍋で作れる料理に加えて、高レベルのスープや麺料理も作れる
|便利屋の机
|便利屋の机
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|ミシリア、パルミア、呪われた館
|ミシリア、パルミア、呪われた館
|-
|-
Line 520: Line 583:
|様々な種類の料理が作れる
|様々な種類の料理が作れる
|石工の机
|石工の机
|
|オルヴィナ、ヨウィン、ミシリア、ウィロウ、スペクウィング、ドーガ遺跡キャンプ、工房ミラル・ガロク、妹の館
|オルヴィナ、ヨウィン、ミシリア、ウィロウ、スペクウィング、ドーガ遺跡キャンプ、工房ミラル・ガロク、妹の館
|-
|-
Line 525: Line 589:
|宅配ピザなどが作れる
|宅配ピザなどが作れる
|機械工の机
|機械工の机
|
|ダルフィ、パルミア
|ダルフィ、パルミア
|-
|-
Line 530: Line 595:
|ミルク系の飲み物を淹れられる
|ミルク系の飲み物を淹れられる
|機械工の机
|機械工の机
|[[Elin:ファリス|ファリス]]
|なし
|なし
|}
|}
1,241

edits