1,241
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (→信仰: 頭撫での説明を少し追加。撫でた相手が乳や卵を出すのは普通の「撫でる」でも起きる) |
(→種族固有: コウモリ変容と吸血を追加) |
||
| Line 129: | Line 129: | ||
|睡眠状態の対象に気持ちいいことを行う。特定条件下では睡眠状態外の対象にも行うことができる。 | |睡眠状態の対象に気持ちいいことを行う。特定条件下では睡眠状態外の対象にも行うことができる。 | ||
純潔のエンチャントで防ぐことができる他、純潔がマイナスの時はイタズラの対象に選ばれやすくなる | 純潔のエンチャントで防ぐことができる他、純潔がマイナスの時はイタズラの対象に選ばれやすくなる | ||
|- | |||
| | |||
|コウモリ変容 | |||
|[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]] | |||
|魅力 | |||
|自分 | |||
|コウモリ変容状態になる。使用ごとに20ターンのクールタイムが存在。 | |||
外見がコウモリになる、他の変容状態を無効化、解除時にHP回復 | |||
速度+60、隠密+30、完全回避+75、生命力-100、マナ-50、浮遊、日焼け無効 | |||
|- | |||
| | |||
|吸血 | |||
|吸血鬼 | |||
|魅力 | |||
|隣接 | |||
|対象から血を吸い、腹を満たす。出血耐性のある生物は対象にできない。(詳細は[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]]を参照) | |||
同名アビリティが存在するが、別アビリティ | |||
|} | |} | ||
| Line 177: | Line 194: | ||
|- | |- | ||
|吸血 | |吸血 | ||
| | |吸血コウモリ、イスの偉大なる種族 | ||
|魅力 | |魅力 | ||
|対象に地獄属性の遠距離攻撃 | |対象に地獄属性の遠距離攻撃 | ||
吸血鬼の吸血アビリティと同名だが、別アビリティ | |||
|- | |- | ||
|眠りの手 | |眠りの手 | ||
edits