9,864
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (→仕様: 名前被り、素材、魔法のアイテムなどの、願いで呼び出されるアイテムの仕様について追加。) |
Sakumashiki (talk | contribs) (→願いの例: 願いの名前被り仕様をうけて生成アイテムを再検証。小舟(大)やモンスター設定の無いカードが手に入るようになった) |
||
| Line 111: | Line 111: | ||
!種別 | !種別 | ||
!効果 | !効果 | ||
! | !省略例 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| Line 118: | Line 118: | ||
|160MWを発電 | |160MWを発電 | ||
| | | | ||
| | |町などで見かける一般的な「発電機」と、それとはデザインが異なる願い限定品のどちらかが手に入る。 | ||
|- | |- | ||
|発電雪だるま | |発電雪だるま | ||
| Line 125: | Line 124: | ||
|100MWを発電、雨天でもショートしない | |100MWを発電、雨天でもショートしない | ||
|発電雪 | |発電雪 | ||
| | |発電量は普通の発電機に劣るが軽量。水に濡れてもショートしない。 | ||
下記限定品も参照。 | 下記限定品も参照。 | ||
|- | |- | ||
| Line 139: | Line 138: | ||
|オーロラ | |オーロラ | ||
|売価もそこそこ高い。 | |売価もそこそこ高い。 | ||
|- | |- | ||
|巨大冷蔵庫 | |巨大冷蔵庫 | ||
| Line 155: | Line 146: | ||
|小さなメダルで収納箱とその冷蔵化レンチが交換できることも念頭に。利点は消費電力の低さ。 | |小さなメダルで収納箱とその冷蔵化レンチが交換できることも念頭に。利点は消費電力の低さ。 | ||
鍛冶スキルが足りていれば解体でレシピ入手も可能。 | 鍛冶スキルが足りていれば解体でレシピ入手も可能。 | ||
|- | |||
|小舟 | |||
|家具 | |||
|水に浮かべる舟。 | |||
| | |||
|★神の抱き枕に次ぐほどに価値が高いため拠点ランク報酬目当てで有用。サイズは3x5、3x8、4x7の3種類で、大きいものほど高価。 | |||
一番小さいものは[[Elin:ガラガラ|'''★ガラガラ''']]でも入手可能。 | |||
|- | |- | ||
|遺伝子薬 | |遺伝子薬 | ||
| Line 168: | Line 166: | ||
|長剣 | |長剣 | ||
|[[Elin:武器#理力武器|理力武器]]エンチャントを持つ近接武器 | |[[Elin:武器#理力武器|理力武器]]エンチャントを持つ近接武器 | ||
| | | | ||
|必ず奇跡品質となる。貫通力が100%かつ理力エンチャントが付く優秀な武器。 | |必ず奇跡品質となる。貫通力が100%かつ理力エンチャントが付く優秀な武器。 | ||
出現率がかなり低く、願い以外で奇跡品質を入手するには根気が必要。 | |||
|- | |||
|デュアルセーバー | |||
|杖 | |||
|[[Elin:武器#理力武器|理力武器]]エンチャントを持つ近接武器 | |||
1マス離れた相手を攻撃できる | |||
|デュアル | |||
|必ず奇跡品質となる。貫通力はライトセーバーにやや劣るが、1マス離れた相手も攻撃できるためより魔法キャラ向き。 | |||
出現率がかなり低く、願い以外で奇跡品質を入手するには根気が必要。 | 出現率がかなり低く、願い以外で奇跡品質を入手するには根気が必要。 | ||
|- | |- | ||
| Line 197: | Line 203: | ||
|ダメージが高く、有効射程が長い銃 | |ダメージが高く、有効射程が長い銃 | ||
| | | | ||
| | |奇跡品質のため、改造道具スロットが多い。光子弾の供給問題を解決できれば、とりあえずの火力武器としても優秀。 | ||
|- | |- | ||
|ワンド | |ワンド | ||
| Line 204: | Line 210: | ||
|ワンド | |ワンド | ||
|奇跡品質のため、改造道具スロットが多い。 | |奇跡品質のため、改造道具スロットが多い。 | ||
|- | |||
|サンドバッグ | |||
|設備 | |||
|攻撃をして訓練することができる、仲間もたまに訓練する | |||
木人や鎧木人よりも得られるスキル経験値が多い | |||
| | |||
|序中盤から入手すればスキル上げを効率化でき、木工スキルが足りていれば解体でレシピ入手も可能。 | |||
しかし性能こそ劣るが木人や藁人でも代用できることを考えるとお勧め度は低め。 | |||
|- | |- | ||
|エーテル溶解液の注射 | |エーテル溶解液の注射 | ||
|薬 | |薬 | ||
|エーテル病を治療する、遺伝子合成の時間を短縮する。 | |エーテル病を治療する、遺伝子合成の時間を短縮する。 | ||
| | |溶解液 | ||
|願いの強度に応じた本数が降ってくる。[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデンの謎の幼女]]から入手可能。 | |願いの強度に応じた本数が降ってくる。[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデンの謎の幼女]]から入手可能。 | ||
リトルシスターを殺し過ぎたプレイヤーが注射を入手できる唯一の方法。 | リトルシスターを殺し過ぎたプレイヤーが注射を入手できる唯一の方法。 | ||
| Line 214: | Line 228: | ||
|モンスターボール | |モンスターボール | ||
|道具 | |道具 | ||
| | |ボールのレベル以下の非ユニークNPCをゲットできる | ||
|モンスターボール | |モンスターボール | ||
|願いの強度が高いほど個数が多くなり、ボールのレベルも高くなる。 | |願いの強度が高いほど個数が多くなり、ボールのレベルも高くなる。 | ||
| Line 233: | Line 247: | ||
!種別 | !種別 | ||
!効果 | !効果 | ||
! | !省略例 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
|発電排水溝 | |発電排水溝 | ||
|発電 | |発電 | ||
| | |100MW、水に濡れてもショートしない。 | ||
|発電排水溝 | |発電排水溝 | ||
|人手がいらない発電機。唯一の壁マウント型。 | |人手がいらない発電機。唯一の壁マウント型。 | ||
| Line 244: | Line 258: | ||
|風車 | |風車 | ||
|発電 | |発電 | ||
| | |100MW、水に濡れてもショートしない。 | ||
|風車 | |風車 | ||
|人手がいらない発電装置。 | |人手がいらない発電装置。 | ||
| Line 250: | Line 264: | ||
|ソーラーパネル | |ソーラーパネル | ||
|発電 | |発電 | ||
| | |50MW、水に濡れてもショートしない。 | ||
| | | | ||
|人手がいらない発電装置。 | |人手がいらない発電装置。 | ||
| Line 257: | Line 271: | ||
|家具 | |家具 | ||
|街に飾られている効果のない神の石像('''[[Elin:祠と像|★神の像]]'''ではない方) | |街に飾られている効果のない神の石像('''[[Elin:祠と像|★神の像]]'''ではない方) | ||
| | | | ||
|七柱の主神(イツパロトル、オパートス、クミロミ、ジュア、ルルウィ、エヘカトル、マニ)の効果の無い彫像。 | |七柱の主神(イツパロトル、オパートス、クミロミ、ジュア、ルルウィ、エヘカトル、マニ)の効果の無い彫像。 | ||
街に飾られているものはチケットで徴収することはできない。 | 街に飾られているものはチケットで徴収することはできない。 | ||
名前だけだと「クミロミハット」や「ジュア人形」など別のアイテムが降ってくることがあるため、「○○像」と正式名称で願うことを推奨。 | |||
|- | |- | ||
|(設定のない)剥製/彫像 | |(設定のない)剥製/彫像 | ||
| | |フィギア | ||
| | | | ||
| | | | ||
|設置しても箱のままの虚無なフィギア。一応わずかに観光価値がある。 | |設置しても箱のままの虚無なフィギア。一応わずかに観光価値がある。 | ||
同名の家具が降ってくることもあるので要セーブ&ロード | |||
|- | |||
|(設定のない)カード | |||
|カード | |||
| | |||
| | |||
|モンスターの情報が登録されていないカード。図鑑に収集はできない。一応わずかに観光価値がある。 | |||
ジャンクのカード(トランプ)などが降ってくることもあるので要セーブ&ロード | |||
|- | |- | ||
|夢蟲 | |夢蟲 | ||
| Line 303: | Line 327: | ||
| | | | ||
|通常の大釜と異なり、3*3の大きなサイズ | |通常の大釜と異なり、3*3の大きなサイズ | ||
普通の大釜が降ってくることがあるので要セーブ&ロード | |||
|- | |- | ||
|闇鍋 | |闇鍋 | ||
| Line 354: | Line 379: | ||
!種別 | !種別 | ||
!効果 | !効果 | ||
! | !省略例 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| Line 382: | Line 407: | ||
|エーテル病の治療 | |エーテル病の治療 | ||
|抗体 | |抗体 | ||
| | |単価が高い為、1本しか出ない。[[Elin:フォーチュン・ベル|カジノ]]や[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]などでも入手可能。 | ||
エーテル病でどうしようもなくなった時の選択肢にはなりうるが、願いの貴重さから優先度は低い。 | エーテル病でどうしようもなくなった時の選択肢にはなりうるが、願いの貴重さから優先度は低い。 | ||
|- | |- | ||
| Line 396: | Line 421: | ||
| | | | ||
|1枚のみ。 | |1枚のみ。 | ||
|- | |- | ||
|素材槌 | |素材槌 | ||
| Line 453: | Line 472: | ||
| | | | ||
|奇跡品のルーン装備が手に入るが、ランダムエンチャントはつかない。 | |奇跡品のルーン装備が手に入るが、ランダムエンチャントはつかない。 | ||
ルーンそのものを願うことはできず、いずれかのルーン装備が手に入る。 | |||
|- | |- | ||
|鬼、おかめ、狐、ひょっとこ、天狗のお面 | |鬼、おかめ、狐、ひょっとこ、天狗のお面 | ||
| Line 467: | Line 486: | ||
|- | |- | ||
|パンティー | |パンティー | ||
| | |楽器 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|<s>ギャルのパンティおくれーーっ!!</s> | |<s>ギャルのパンティおくれーーっ!!</s> | ||
[[Elin:楽器|用途はある]]が自動販売機で買えるため微妙。奇跡品質にもならない。 | [[Elin:楽器|用途はある]]が自動販売機で買えるため微妙。奇跡品質にもならない。 | ||
|- | |- | ||
|月 | |月 | ||
| Line 483: | Line 496: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |5500sの月。オルヴィナで徴収可能。 | ||
|- | |- | ||
|ブレイカー | |ブレイカー | ||
| Line 497: | Line 503: | ||
無人タイプの発電機を止める。39s | 無人タイプの発電機を止める。39s | ||
| | | | ||
| | |中々重いが、呪われた館地下1階で窃盗可能。 | ||
|- | |- | ||
|生命維持装置 | |生命維持装置 | ||
| Line 504: | Line 510: | ||
効果なし。315s | 効果なし。315s | ||
| | | | ||
| | |かなり重いが、呪われた館地下1階で窃盗可能。 | ||
|- | |- | ||
|バーベキューテーブルなど | |バーベキューテーブルなど | ||
|家具 | |家具 | ||
| | |調理器具 | ||
| | | | ||
|序盤に入手できれば便利かもしれないが、[[Elin:ガラガラ|'''★ガラガラ''']]や各町から徴収(チケット40枚)でも入手可能。 | |序盤に入手できれば便利かもしれないが、[[Elin:ガラガラ|'''★ガラガラ''']]や各町から徴収(チケット40枚)でも入手可能。 | ||
| Line 523: | Line 529: | ||
| | | | ||
|何の記憶も持っていない初期状態の遺伝子が手に入るため、遺伝子合成には使えない。 | |何の記憶も持っていない初期状態の遺伝子が手に入るため、遺伝子合成には使えない。 | ||
|- | |- | ||
|途方も価値のない錆びた偽物の金塊 | |途方も価値のない錆びた偽物の金塊 | ||
| Line 537: | Line 536: | ||
|2本目以降はおそらく願いでしか手に入らないため、貴重ではあるが…。 | |2本目以降はおそらく願いでしか手に入らないため、貴重ではあるが…。 | ||
|- | |- | ||
| | |トランペット、ペットの紐 | ||
| | |楽器 | ||
| | ツール | ||
| | |||
|ペット | |||
|「ペット」と願うと仲間の代わりにこれらが手に入ってしまう。 | |||
|- | |||
|死体、魚の死骸 | |||
|肉 | |||
ジャンク | |||
| | | | ||
| | |死 | ||
|「死」で願うとこれらが降ってくる。いのちだいじに。 | |||
|} | |} | ||