Elin:アビリティ: Difference between revisions

m
スウォームと斬撃無双の説明を少し追加(ダメージ倍率について)
m (→‎NPC専用: バレージの攻撃が壁を壊すものだと分かるよう、「渦」から「爆発」に表現を変更)
m (スウォームと斬撃無双の説明を少し追加(ダメージ倍率について))
 
(7 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 37: Line 37:
|-
|-
| [[File:Elin_Icon_Ability_Swarm.png|48px]] || [[Elin:スウォーム|スウォーム]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 器用 || 面
| [[File:Elin_Icon_Ability_Swarm.png|48px]] || [[Elin:スウォーム|スウォーム]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 器用 || 面
|一定範囲内の敵すべてに近接攻撃を行う。
|一定範囲内の敵すべてに近接攻撃を行う。攻撃ごとのダメージは若干低下する(0.9倍)。
NPCが使用する場合、30ターンのクールタイムが存在
NPCが使用する場合、30ターンのクールタイムが存在
|-
|-
| [[File:Elin_Icon_Ability_Bladestorm.png|48px]] || [[Elin:斬撃無双|斬撃無双]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 筋力 || 隣接
| [[File:Elin_Icon_Ability_Bladestorm.png|48px]] || [[Elin:斬撃無双|斬撃無双]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 筋力 || 隣接
|敵一体に複数回の攻撃を行う。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動
|敵一体に4~9回の近接攻撃を行う。攻撃ごとのダメージは低下する(0.2倍)。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動する。
この技で敵を倒すとドロップした死体が高確率で「(モンスター)だったもの」になる。
この技で敵を倒すとドロップした死体が高確率で「(モンスター)だったもの」になる。


Line 54: Line 54:


===信仰===
===信仰===
信仰ボーナスとして得たアビリティは、信仰を変えると使えなくなります。
特定の神を[[Elin:信仰|'''信仰''']]している間、専用アビリティを使用できるようになります。これらのアビリティは祈りや捧げ物で信仰心を深めることで効果が上昇します。


NPCは信仰ボーナスによってこれらのアビリティを得ることはありません。
* NPCは信仰ボーナスによってこれらのアビリティを得ることはありません。また、頭撫で以外はランダムアビリティとして出現せず、遺伝子も入手できません。


* 例外として初期アビリティとして所持しているNPCも一部存在します。([[Elin:モンスター/サキュバス/マザー|マザー]]の頭撫で、[[Elin:モンスター/リッチ/レイア|純白の法『レイア』]]の魔力の抽出)
* 初期アビリティとして所持しているNPCも存在します。([[Elin:モンスター/サキュバス/マザー|マザー]]の頭撫で、[[Elin:モンスター/リッチ/レイア|『レイア』]]の魔力の抽出など)
* 魔力の抽出、頭撫でのみランダムアビリティとして抽選されることがあります。


{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
Line 97: Line 96:
|生物
|生物
|味方に使うとランダムな祝福を、敵に使うとランダムな呪いをそれぞれ複数種類付与する(付与数は信仰心に応じて増加)
|味方に使うとランダムな祝福を、敵に使うとランダムな呪いをそれぞれ複数種類付与する(付与数は信仰心に応じて増加)
NPCが使用する場合、20ターンのクールタイムが存在
|-
|-
| [[File:Elin_Icon_Ability_Headpat.png|48px]]
| [[File:Elin_Icon_Ability_Headpat.png|48px]]
Line 103: Line 103:
|信仰心
|信仰心
|生物
|生物
|対象の興味度を消費して友好度を少し上昇させる、撫でられた相手は稀に卵を産む。<br />ホロメ信者が仲間に使用するとパーティに[[Elin:状態|「高揚」状態]]を付与
|対象の興味度を消費して友好度を少し上昇させる。通常の撫でると同様、撫でられた相手は稀に卵を産む。<br />ホロメ信者が仲間に使用するとパーティに[[Elin:状態|'''高揚''']]状態を付与
|}
|}


Line 128: Line 128:
|隣接
|隣接
|睡眠状態の対象に気持ちいいことを行う。特定条件下では睡眠状態外の対象にも行うことができる。
|睡眠状態の対象に気持ちいいことを行う。特定条件下では睡眠状態外の対象にも行うことができる。
純潔のエンチャントで防ぐことができる他、純潔のエンチャントがマイナスの時はイタズラの対象に選ばれやすくなる
純潔のエンチャントで防ぐことができる他、純潔がマイナスの時はイタズラの対象に選ばれやすくなる
|-
|
|コウモリ変容
|[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]]
|魅力
|自分
|コウモリ変容状態になる。使用ごとに20ターンのクールタイムが存在。
外見がコウモリになる、他の変容状態を無効化、解除時にHP回復
 
速度+60、隠密+30、完全回避+65、与ダメージ-50%、生命力-90、マナ-50、浮遊、日焼け無効
|-
|
|吸血
|吸血鬼
|学習
|隣接
|対象から血を吸い、腹を満たす。出血耐性のある生物は対象にできない。(詳細は[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]]を参照)
吸血のレベルと学習の主能力によって吸血時の食事効果倍率が上昇する。
|}
|}


Line 176: Line 194:
|触れると爆発する泡を設置する。詳細は個別ページ参照。
|触れると爆発する泡を設置する。詳細は個別ページ参照。
|-
|-
|吸血
|吸収
|イスの偉大なる種族
|吸血コウモリ、イスの偉大なる種族
|魅力
|魅力
|対象に地獄属性の遠距離攻撃
|対象に地獄属性の遠距離攻撃
旧アビリティ名は「吸血」(EA 23.229安定版で変更)
|-
|-
|眠りの手
|眠りの手
Line 194: Line 213:
|亡霊、マミーなど
|亡霊、マミーなど
|意志
|意志
|隣接した対象に一時的弱体化
|隣接した対象に一時的弱体を付与
弱体化した能力は赤字で表示され、[[Elin:肉体復活のポーション|肉体]]・[[Elin:精神復活のポーション|精神復活のポーション]]や癒し手による治療で回復できる
弱体化した能力は赤字で表示され、[[Elin:肉体復活のポーション|肉体]]・[[Elin:精神復活のポーション|精神復活のポーション]]や癒し手による治療で回復できる
|-
|-
Line 212: Line 231:
|黒猫、イスの偉大なる種族など
|黒猫、イスの偉大なる種族など
|魔力
|魔力
|対象の狂気度を上昇させる
|対象を狂気付与
盲目状態だと使用不可
盲目状態だと使用不可
|-
|-
Line 222: Line 241:
|-
|-
|マナの眼差し
|マナの眼差し
|デスゲイズ
|デスゲイズ、不浄なる瞳
|魔力
|魔力
|対象のMPを吸収し、魔法属性のダメージを与える
|対象のMPを吸収し、魔法属性のダメージを与える
Line 235: Line 254:
|器用
|器用
|対象の所持品を盗み、テレポートで逃走する。一部のアイテムは窃盗の対象外<ref name=":0">装備しているアイテム、ホットバーに入れているアイテム、ユニークアイテム(★付き)、祝福/呪い状態のアイテム、ツール、射撃武器、投擲武器、商人の販売物は窃盗の対象外</ref>
|対象の所持品を盗み、テレポートで逃走する。一部のアイテムは窃盗の対象外<ref name=":0">装備しているアイテム、ホットバーに入れているアイテム、ユニークアイテム(★付き)、祝福/呪い状態のアイテム、ツール、射撃武器、投擲武器、商人の販売物は窃盗の対象外</ref>
盗んだアイテムは死亡時に必ずドロップする。死亡前に使用、破壊された場合はその限りではない
盗んだアイテムは死亡時に必ずドロップするが、死亡前に使用・破壊された場合はその限りではない


盗難無効のエンチャントで防ぐことができる
盗難無効のエンチャントで防ぐことができる
Line 242: Line 261:
|大食いトド、超大食いトド
|大食いトド、超大食いトド
|器用
|器用
|対象の所持している食べ物を盗み、食事可能の状態ならそのまま食べてしまう。<ref name=":0" />
|対象の所持している食べ物を盗み、食事可能な状態ならそのまま食べてしまう。<ref name=":0" />
盗んだアイテムは食べなかった場合に限り死亡時に必ずドロップする。死亡前に使用、破壊された場合はその限りではない
盗んだアイテムは食べなかった場合に限り死亡時に必ずドロップするが、死亡前に破壊された場合はその限りではない


盗難無効のエンチャントで防ぐことができる
盗難無効のエンチャントで防ぐことができる
Line 258: Line 277:
|地雷犬、一部のユニークモンスター
|地雷犬、一部のユニークモンスター
|器用
|器用
|足元に「[[Elin:ネフィア|地雷犬の地雷]]」を設置(誰が設置しても同名)
|足元に[[Elin:ネフィア|地雷犬の地雷]]を設置(誰が設置しても同名)
通常の地雷よりも1.5倍ほど高威力。地雷のレベル(威力)は設置されたマップの危険度参照
通常の地雷よりも1.5倍ほど高威力。地雷のレベル(威力)は設置されたマップの危険度参照
|-
|-
Line 299: Line 318:
|マーダーボール
|マーダーボール
|器用
|器用
|使用者の隣接マスにいるNPCに、敵味方関係なく無差別に攻撃を行う。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動
|使用者の隣接マスにいるNPCに、'''敵味方関係なく'''無差別に近接攻撃を行う。
大回転による近接攻撃はダメージが上昇する。(1.2倍)
 
装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動する。NPCが使用する場合、3ターンのクールタイムが存在。
|-
|-
|猫吸い
|猫吸い
Line 305: Line 327:
|魅力
|魅力
|近くにいる[[Elin:モンスター/猫|猫]]を吸い、自然の抱擁状態を獲得。猫は嫌がる(敵対や友好度の変動はしない)
|近くにいる[[Elin:モンスター/猫|猫]]を吸い、自然の抱擁状態を獲得。猫は嫌がる(敵対や友好度の変動はしない)
NPCが使用する場合、50ターンのクールタイムが存在
5ターンのクールタイムが存在
|-
|-
|子守唄
|子守唄
Line 332: Line 354:
|魅力
|魅力
|属性ハウンド数体とイゴーロナク1体を召喚する
|属性ハウンド数体とイゴーロナク1体を召喚する
ハウンドの属性はどれか1種類で統一されている。また、1/20の確率でイゴーロナクではなく《イモーロナク》が召喚される
ハウンドの属性はどれか1種類で統一される。また、1/20の確率でイゴーロナクではなく《イモーロナク》が召喚される
|-
|-
|物悲しい慟哭
|物悲しい慟哭
Line 342: Line 364:
|ボスモンスターなど
|ボスモンスターなど
|耐久
|耐久
|使用者のMPを一定割合消費する。4ターンのクールタイムが存在
|使用者のMPを一定割合消費する。5ターンのクールタイムが存在
|-
|-
|バレージ
|バレージ
Line 348: Line 370:
|器用
|器用
|ミサイルを乱射し、使用者を中心としたランダムな複数地点に衝撃属性の爆発を起こす。
|ミサイルを乱射し、使用者を中心としたランダムな複数地点に衝撃属性の爆発を起こす。
ランダムアビリティとして出現しない。
NPCが使用する場合、20ターンのクールタイムが存在。ランダムアビリティとして出現しない。
|}
|}


1,241

edits