Elin:解析/魔法: Difference between revisions

m
(月夜の矢を追加。ポーションの癒し特性が機能するようになったため追記。)
 
(6 intermediate revisions by one other user not shown)
Line 1: Line 1:
{{解析}}
{{解析}}
{{バージョン|23.209}}
{{バージョン|23.222}}
==連続魔法==
<syntaxhighlight lang="c#" line="1">
if (a.CanRapidFire && HasElement(1648))
{
num = 1 + Evalue(1648);
}
...
for (int j = 0; j < num; j++)
{
if (a.TargetType != TargetType.SelfParty && tc != null && !tc.IsAliveInCurrentZone)
{
break;
}
ActEffect.RapidCount = j;
ActEffect.RapidDelay = a.RapidDelay;
flag2 = a.Perform(this, tc, pos);
}
...
if (RapidCount > 0)
{
num4 = num4 * 100 / (100 + RapidCount * 50);
}
</syntaxhighlight>連続魔法に対応している魔法を連続魔法のフィートを持つキャラクターが使用した場合、
 
その魔法は連続魔法となり発射数が増加し、一発あたりのダメージが低下します。
 
連続魔法の場合の1発あたりのダメージは「1 / (1 + 0.5 × 連続魔法フィートLv)」倍になります。
 
 
==魔法のパワー==
==魔法のパワー==
Ability.cs
Ability.cs
Line 156: Line 127:
  獲得ストック倍率 = 1 + (暗記効力 × 0.01) × (1 - 難解内部Lv<ref>復活で40、月夜の槍で70、不死鳥・願いで100。</ref> × 0.01)
  獲得ストック倍率 = 1 + (暗記効力 × 0.01) × (1 - 難解内部Lv<ref>復活で40、月夜の槍で70、不死鳥・願いで100。</ref> × 0.01)
  獲得ストック最大値 = 魔法のストック獲得係数<ref>魔法によって細かく異なるので割愛。
  獲得ストック最大値 = 魔法のストック獲得係数<ref>魔法によって細かく異なるので割愛。
   
         
    例として氷の矢=2250、闇の剣=700、月夜の槍=500など。</ref> × 獲得ストック倍率 × 0.01
          例として氷の矢=2250、闇の剣=700、月夜の槍=500など。</ref> × 獲得ストック倍率 × 0.01
(獲得ストック最大値 / 2) ~ (獲得ストック最大値 - 1)の範囲内のランダムな値ぶんのストックを獲得します。(最低1)
(獲得ストック最大値 / 2) ~ (獲得ストック最大値 - 1)の範囲内のランダムな値ぶんのストックを獲得します。(最低1)
==連続魔法==
<syntaxhighlight lang="c#" line="1">
if (a.CanRapidFire && HasElement(1648))
{
num = 1 + Evalue(1648);
}
...
for (int j = 0; j < num; j++)
{
if (a.TargetType != TargetType.SelfParty && tc != null && !tc.IsAliveInCurrentZone)
{
break;
}
ActEffect.RapidCount = j;
ActEffect.RapidDelay = a.RapidDelay;
flag2 = a.Perform(this, tc, pos);
}
...
if (RapidCount > 0)
{
num4 = num4 * 100 / (100 + RapidCount * 50);
}
</syntaxhighlight>連続魔法に対応している魔法を連続魔法のフィートを持つキャラクターが使用した場合、
その魔法は連続魔法となり発射数が増加し、一発あたりのダメージが低下します。
連続魔法の場合の1発あたりのダメージは「1 / (1 + 0.5 × 連続魔法フィートLv)」倍になります。
== 魔法ダメージ上限 ==
<syntaxhighlight lang="c#">
if (num4 > 99999999)
{
num4 = 99999999L;
}
</syntaxhighlight>攻撃魔法によるダメージダイスロールの結果が'''「99999999」を'''超える場合、補正前ダメージは「99999999」になります。
この上限の後、[[Elin:解析/ダメージ計算|属性耐性・属性軽減などのダメージ補正が行われます。]]


== 魔法:攻撃魔法 ==
== 魔法:攻撃魔法 ==
Line 195: Line 204:
|球
|球
|1+魔法パワー/70+対応主能力/20
|1+魔法パワー/70+対応主能力/20
|2+魔法のパワー/35
|2+魔法パワー/35
|0
|0
|魔法パワー*0.7
|魔法パワー*0.7
Line 204: Line 213:
|瘴気
|瘴気
|2+魔法パワー/150
|2+魔法パワー/150
|5+魔法のパワー/80
|5+魔法パワー/80
|0
|0
|魔法パワー*0.4
|魔法パワー*0.4
Line 211: Line 220:
|剣
|剣
|2+魔法パワー/200+対応主能力/50
|2+魔法パワー/200+対応主能力/50
|5+魔法のパワー/5
|5+魔法パワー/5
|0
|0
|魔法パワー*0.05
|魔法パワー*0.05
|耐性を2段階分低下させる。(古代種フィートと重複する)
|耐性を2段階分低下させる。(古代種フィートと重複する)
長剣スキルに応じてダメージに倍率がかかる
長剣スキルに応じて補正前ダメージに倍率がかかる


「ダメージ倍率 = MIN(0.7 + 0.03√(長剣スキルLv), 2)」
「ダメージ倍率 = MIN(0.7 + 0.03√(長剣スキルLv), 2)」
Line 221: Line 230:
|ブレス
|ブレス
|1+魔法パワー/80+対応主能力/20
|1+魔法パワー/80+対応主能力/20
|6+魔法のパワー/100
|6+魔法パワー/100
|対応主能力/4
|対応主能力/4
|魔法パワー*0.9
|魔法パワー*0.9
|発動者から7マスにわたる35°の円錐内のすべてのターゲットにダメージ
|発動者から7マスにわたる35°の円錐内のすべてのターゲットにダメージ
魔法強化エンチャントの影響を受けない
魔法強化エンチャントの影響を受けない
|-
|フレア
|1+魔法パワー/70+対応主能力/20
|2+魔法パワー/35
|0
|魔法パワー*0.5
|射程は半径2マス(円形の距離計算)
距離によるダメージ減衰がない
|-
|-
|メテオ
|メテオ
Line 255: Line 272:
|魔法パワー/25
|魔法パワー/25
|魔法パワー
|魔法パワー
|対象のすべてのデバフを除去し、周囲の敵にダメージ。
|対象のデバフ1つ1つを33%の確率で解除し、周囲の敵にダメージ。
対象のデバフ数に応じてダメージに倍率がかかる
対象の発動前にかかっていたデバフ数に応じて攻撃回数が増える。


「ダメージ倍率 = デバフの数」
「攻撃回数 = デバフの数」
|-
|-
|月夜の矢
|月夜の矢
Line 465: Line 482:
|-
|-
|水中呼吸
|水中呼吸
|耐久: 魔法パワー/35
|水泳: 魔法パワー / 30
|魔法パワー*3
|魔法パワー*3
|
|
Line 640: Line 657:
|具象
|具象
|1
|1
|20 + rnd (10) + 魔法のパワー / 20
|20 + 魔法パワー / 20 + 0 ~ 9
|魔法のパワー / 15
|
|-
|ビット
|1
|20 + 魔法パワー / 20 +  0 ~ 9
|魔法のパワー / 15
|魔法のパワー / 15
|
|
Line 732: Line 755:


召喚されたモンスターが元のLvより低くなる場合、元のLvになるよう補正されます。
召喚されたモンスターが元のLvより低くなる場合、元のLvになるよう補正されます。
PC以外が召喚魔法を使用し、召喚されたモンスターのLvが最低保証Lvを下回る場合、Lvは最低保証Lvになるように補正されます。
最低保証Lvは以下の通りです。
最低保証Lv = 召喚者のLv × (PC勢力の場合0.5、それ以外の場合0.66)
== 魔法:設置魔法 ==
== 魔法:設置魔法 ==
地面に対して効果のある地形を生成する魔法です。
地面に対して効果のある地形を生成する魔法です。
1,241

edits