Elin:農業: Difference between revisions

m
→‎畑の環境: 太陽ランプは通電時しか太陽光を放たないように
m (→‎食品系: ルーリエ海底神殿の固定マップ部分では深海藻(の種)が採れる)
m (→‎畑の環境: 太陽ランプは通電時しか太陽光を放たないように)
 
(6 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 7: Line 7:
それぞれの作物が持つ食事効果については[[Elin:食べ物|'''食べ物''']]のページを参照。
それぞれの作物が持つ食事効果については[[Elin:食べ物|'''食べ物''']]のページを参照。


* 表では省略していますが、妖精さんからは'''全ての'''種が入手可能です。また、エコポ商人からも'''ほぼ全て'''の種が入手可能です。
* 表では省略していますが、妖精さんからは'''トウガラシを除く全ての'''種が入手可能です。また、エコポ商人からも'''ほぼ全て'''の種が入手可能です。
** 種の入手法の欄に「妖精さん」と明記されている作物は、エコポ商人が販売しない希少な種を意味しています。
** 種の入手法の欄に「妖精さん」と明記されている作物は、エコポ商人が販売しない希少な種を意味しています。
** トウガラシの種は、妖精さんやその他の通常手段では入手できず、クエスト報酬限定アイテムとなります。


=== 食品系 ===
=== 食品系 ===
Line 50: Line 51:
|1
|1
|
|
|クエスト「開拓の心構え」をクリア、野外マップ(森)
|クエスト「開拓の心構え」の報酬、野外マップ(森)
|栽培に日光が不要
|栽培に日光が不要
高確率で採れる、茶色のきのこ
高確率で採れる、茶色のきのこ
Line 153: Line 154:
|20
|20
|
|
|クエスト「開拓の心構え」をクリア、郊外の畑(収穫依頼)
|クエスト「開拓の心構え」の報酬、郊外の畑(収穫依頼)
|
|
|-
|-
Line 186: Line 187:
|深さ3~4の水中や海底マップでしか育たない、栽培に日光が不要
|深さ3~4の水中や海底マップでしか育たない、栽培に日光が不要
収穫数は生育段階に応じて増える
収穫数は生育段階に応じて増える
|-
|野菜
|トウガラシ
|トウガラシ
|2
|6
|
|
|サブクエスト「至高の味の謎」の報酬
その他入手手段なし(妖精さんの能力からも除外)
|
|-
|-
|野菜
|野菜
Line 313: Line 325:
|コフィ豆
|コフィ豆
|2
|2
|
|4
|20
|20
|草の枝、森の草
|草の枝、森の草
Line 666: Line 678:


見た目はピンク色の花だが、収穫すると白・黄色・青のいずれかの花を入手できる。
見た目はピンク色の花だが、収穫すると白・黄色・青のいずれかの花を入手できる。
|-
|花
|ひまわり
|ひまわりの花
|1.2
|14
|エコポ商人、ドーガの工場最下層(カルマ減少有)
|最大収穫数1
[[Elin:養蜂箱|養蜂]]の花としてカウントされる。
|-
|花
|チューリップ(赤)
|チューリップの花
|1.4
|14
|エコポ商人
|最大収穫数1
[[Elin:養蜂箱|養蜂]]の花としてカウントされる。
赤色。染色はできない
|}
|}


Line 748: Line 780:
例外として、きのこは生育に日光を必要としないため、室内や冬などでも自由に育てることができます。
例外として、きのこは生育に日光を必要としないため、室内や冬などでも自由に育てることができます。


'''[[Elin:家具#照明|太陽のペンダントライト]]'''などの太陽の光を放つ特殊なランプを畑に設置することで、室内や冬場でも作物を育てることが可能です。日光さえ確保できれば、畑に雪が積もっていても栽培が可能です<ref>ただし、積雪していると作物の状態がわかりにくいので、ビルドモードからセルの除雪を行うといいでしょう。</ref>
'''[[Elin:家具#照明|太陽のペンダントライト]]'''などの太陽の光を放つ特殊なランプを畑に設置することで、室内や冬場でも作物を育てることが可能です。日光さえ確保できれば、畑に雪が積もっていても栽培が可能です<ref>ただし、積雪していると作物の状態がわかりにくいので、ビルドモードからセルの除雪を行うといいでしょう。</ref>。太陽のランプの効果範囲は半径6マスの円形で、145マス分の作物が恩恵を受けられます。


実は太陽のランプは電力がなくても日光を放ちますが、効果範囲はその分電力を供給している時よりも狭まります。(電力なし:半径2マス、電力あり:半径6マス)