9,866
edits
(→家具) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→発電機: ハムスターホイールは家具屋に並ぶことを明記) |
||
| (17 intermediate revisions by 5 users not shown) | |||
| Line 112: | Line 112: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |スペクウイング2階 キノコのテーブルと共に置いてある。 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 140: | Line 140: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ポート・カプールの戦士ギルド | ||
|下に設置した物体に被さるように設置される。下に設置した物体が2個以上ある場合、ケースが床につかず隙間ができる。 | |下に設置した物体に被さるように設置される。下に設置した物体が2個以上ある場合、ケースが床につかず隙間ができる。 | ||
|- | |- | ||
| Line 291: | Line 291: | ||
|機械工の机 | |機械工の机 | ||
| | | | ||
| | |永遠の庭、フォーチュン・ベルなど | ||
| | |風を送るアニメーションがある | ||
|- | |- | ||
|ヒーター | |ヒーター | ||
| Line 487: | Line 487: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ネフの里 | ||
| | |士武炎と漢字で書かれている。元ネタはelonaの生きた武器の有名な銘であるブシフレイムから。 | ||
|- | |- | ||
|エアコン | |エアコン | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |永遠の庭 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 726: | Line 726: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |スペクウイングなど。 | ||
|- | |- | ||
|吊るされた肉 | |吊るされた肉 | ||
| Line 750: | Line 750: | ||
|道標 | |道標 | ||
| | | | ||
| | |パルミア・ネフの里など | ||
|ナナメ。 | |ナナメ。 | ||
|- | |- | ||
| Line 760: | Line 760: | ||
|墓石 | |墓石 | ||
| | | | ||
| | |ミシリア、墓所、永久凍土、ネフの里など | ||
| | |死体を埋葬できる。死体の種類や品質は問わない。 | ||
ジャンクの墓と異なり、埋葬の回数に応じて価値が上がり続け、品質修飾子も「愚かな」から「世界最高」まで1段階ずつ上がっていく。 | |||
永久凍土には氷のような見た目のものが、ネフの里には小さめの和風のものが安置されている。 | |||
|- | |- | ||
|しめ縄 | |しめ縄 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ネフの里の木に付いている。 | ||
|- | |- | ||
|小舟 | |小舟 | ||
| Line 774: | Line 774: | ||
| | | | ||
|'''[[Elin:ガラガラ|ガラガラ]]'''の景品の一つ。拠点に置いたときの価値が高め。 | |'''[[Elin:ガラガラ|ガラガラ]]'''の景品の一つ。拠点に置いたときの価値が高め。 | ||
設置するには3(デフォルトで東西方向)×5マス(デフォルトで南北方向)の水場が必要。430sと重い。 | |||
ポートカプールには3x8マスとより大きい小舟(こちらは760sでガラガラでは入手できず、窃盗か徴収で可能)がある。 | |||
|- | |- | ||
|雪だるま | |雪だるま | ||
| Line 789: | Line 789: | ||
偶発的に誰かが乗っても稼働しますが、有人発電機を調べると住人(家畜は不可)を労働力に指名できます。指名された住人は発電機の上にテレポートし、敵対NPCの接近などを除いてその場を離れなくなります。(会話でここで待機してほしいを選択した時と同じ効果です。) | 偶発的に誰かが乗っても稼働しますが、有人発電機を調べると住人(家畜は不可)を労働力に指名できます。指名された住人は発電機の上にテレポートし、敵対NPCの接近などを除いてその場を離れなくなります。(会話でここで待機してほしいを選択した時と同じ効果です。) | ||
一般的な「発電機」は屋外で雨や雪に濡れたり水の床の上に置くとショートしてしまい、しばらくの間発電能力を失います。有人発電機やその他の特殊な発電機はショートしません。 | |||
* (半神のみ)発電機は[[Elin:無のエイス|無のエイス]]に捧げることができます。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!名称 | !名称 | ||
!発電量(MW) | !発電量(MW) | ||
!労働力 | !労働力 | ||
!ショート | |||
!製作設備 | !製作設備 | ||
!備考 | !備考 | ||
| Line 800: | Line 802: | ||
|60 | |60 | ||
|要 | |要 | ||
|しない | |||
|石工の机 | |石工の机 | ||
|[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]や[[Elin:ミフの里|ミフの里]]にも設置されている | |[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]や[[Elin:ミフの里|ミフの里]]にも設置されている | ||
| Line 806: | Line 809: | ||
|120 | |120 | ||
|要 | |要 | ||
|しない | |||
|機械工の机 | |機械工の机 | ||
| | | | ||
| Line 812: | Line 816: | ||
|160 | |160 | ||
|不要 | |不要 | ||
|する | |||
|機械工の机 | |機械工の机 | ||
|街に設置されている最も一般的な発電機。 | |街に設置されている最も一般的な発電機。 | ||
| Line 819: | Line 824: | ||
|100 | |100 | ||
|不要 | |不要 | ||
|しない | |||
|なし | |なし | ||
|発電機の中では軽めで扱いやすい。[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]に設置されている。 | |発電機の中では軽めで扱いやすい。[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]に設置されている。 | ||
| Line 825: | Line 831: | ||
|100 | |100 | ||
|不要 | |不要 | ||
|しない | |||
|なし | |なし | ||
| | |'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。ルミエストで見かける排水溝に発電能力が搭載されたもの。 | ||
|- | |- | ||
|風車 | |風車 | ||
|100 | |100 | ||
|不要 | |不要 | ||
|しない | |||
|なし | |||
|'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。オーソドックスな風力発電機。 | |||
|- | |||
|ソーラーパネル | |||
|50 | |||
|不要 | |||
|しない | |||
|なし | |||
|'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。(アクリ・テオラの屋根の上に置いてあるが、プレイヤーは入手不可能)今のところ日光が無くても発電する。 | |||
|- | |||
|ハムスターホイール(木製) | |||
|3 | |||
|不要 | |||
|しない | |||
|なし | |||
| rowspan="2" |設置後に「使う」ことでハムスターが頑張って発電してくれる。置くだけでは発電しない。 | |||
家具屋で稀に売られている | |||
|- | |||
|ハムスターホイール(鉄製) | |||
|5 | |||
|不要 | |||
|しない | |||
|なし | |なし | ||
|} | |} | ||
{{DEFAULTSORT:カグ}} | {{DEFAULTSORT:カグ}} | ||