User:Sosu2357/料理チャート: Difference between revisions

Line 24: Line 24:
==ウナギ醤油おむすび==
==ウナギ醤油おむすび==
どうしても料理したい!という方はこれ。金策で上げた釣りが有効に活用できます。
どうしても料理したい!という方はこれ。金策で上げた釣りが有効に活用できます。
{| style="font-size: 100%"
{|
|- style="background-color:#693; color:#fff; padding=10px"
|- style="background-color:#693; color:#fff; padding=10px"
! 食材 
! 食材 
Line 51: Line 51:
|2
|2
|
|
|3
| 3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|⇒入手:ミフの里
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Line 78: Line 57:
|
|
|
|
| +7
|
|
|
|
| +7
|
|
|
|
|- style="font-size: 80%"
| colspan="18" |⇒稲:ミフの里 品種改良:意思潜在・器用潜在
|- style="background-color: #fed"
|- style="background-color: #fed"
|ウナギ醤油
|ウナギ醤油
Line 88: Line 71:
|3
|3
|2
|2
|4
| 4
|3
|3
|
|
Line 101: Line 84:
|
|
|
|
|- style="font-size: 80%"
| colspan="18" |⇒亀・ウニでもOK 海藻:ポート・カプール
|- style="background-color: #fed"
|- style="background-color: #fed"
|ウニ
|ウニ
Line 120: Line 105:
|
|
|
|
|- style="font-size: 80%"
| colspan="18" |⇒釣れた栄養高めの魚でもOK
|- style="background-color: #fed"
|- style="background-color: #fed"
|ワスプの霜降り肉
|蜂の霜降り肉
|7
|7
|2
|2
Line 139: Line 126:
|
|
|
|
|- style="font-size: 80%"
| colspan="18" |⇒養蜂箱の蜂をブラシして肉切り包丁 あれば古代蟹やドラゴン
|- style="background-color: #fed"
|- style="background-color: #fed"
|合計Lv
|合計Lv
Line 147: Line 136:
|7
|7
|5
|5
|0
|
|0
|
|0
|
|12
|12
|4
|4
|0
|7
|3
|3
|2
|2
|0
|7
|0
|
|0
|
|}
|}
稲:ミフの里 意思潜在・器用潜在
ウナギ醤油:ウナギ・亀・ウニがおすすめ
魚:ウナギ・亀・ウニに加え、釣れた栄養多めの魚でもOK
肉:古代蟹の霜降り肉でもOK 養蜂箱の蜂の霜降り肉も入手しやすい
レシピレベル11で肉を1つ・魚を2つ使える破格のレシピ。<br>
レシピレベル11で肉を1つ・魚を2つ使える破格のレシピ。<br>
畑の負担がふかふかパンの1/3以下なのに同等以上の性能。<br>
畑の負担がふかふかパンの1/3以下なのに同等以上の性能。<br>
Line 172: Line 153:
自作で量産してもいいですが、いい肉が手に入ったらケトルに複製してもらうのもいいでしょう。<br>
自作で量産してもいいですが、いい肉が手に入ったらケトルに複製してもらうのもいいでしょう。<br>
祝福を忘れずに。
祝福を忘れずに。
=中盤=
=中盤=
[50階~600階相当]<br>
[50階~600階相当]<br>
Line 317: Line 297:
|
|
|
|
|20  
|20
 
|
|
|
|
Line 565: Line 546:
|
|
|
|
|40  
|40
 
|
|
|
|
227

edits