Elin:魔法: Difference between revisions

狂戦士と願いを追加(暫定)対象:パーティーを自身/全体に変更
m (→‎防御魔法: 水中呼吸の効果を更新。防御魔法から補助魔法(便利系)の項目へ移動)
(狂戦士と願いを追加(暫定)対象:パーティーを自身/全体に変更)
Line 539: Line 539:
|選択したマスを中心とした半径3マス内にランダム生成
|選択したマスを中心とした半径3マス内にランダム生成
闇の霧はターン経過で消滅するほか、冷気属性の攻撃によって消滅する
闇の霧はターン経過で消滅するほか、冷気属性の攻撃によって消滅する
敵も回避ボーナスを得られるため注意
敵も回避ボーナスを得られるため注意
|-
|-
Line 549: Line 550:
|選択したマスを中心とした半径3マス内にランダム生成
|選択したマスを中心とした半径3マス内にランダム生成
蜘蛛の巣はターン経過で消滅するほか、冷気属性の攻撃によって消滅する
蜘蛛の巣はターン経過で消滅するほか、冷気属性の攻撃によって消滅する
種族:蜘蛛は捕縛効果に免疫を持つ
種族:蜘蛛は捕縛効果に免疫を持つ
|-
|-
Line 556: Line 558:
|生物
|生物
|対象を重力状態にし、浮遊できなくする
|対象を重力状態にし、浮遊できなくする
|重力状態は浮遊無効、テレポート無効化、速度30%低下、地震による被ダメージ増加の効果
|重力状態は浮遊・テレポート・ノックバック無効化、速度30%低下の効果
重力状態の対象は地震による被ダメージが2倍になる
|-
|狂戦士
|意志
|不明
|生物
|対象に狂戦士化状態を付与
|プレイヤー習得不可。
ネガティブな状態異常だが、バフのように扱われる模様?
|}
|}


Line 562: Line 573:


===回復系===
===回復系===
対象がパーティになっている魔法は、長押しすることで術者含むパーティ全体にかけることができます。
対象が自身/全体になっている魔法は、長押しすることで術者含むパーティ全体にかけることができます。


また、手に持ってから対象を右クリックすることで、他者にかける事ができます。
また、手に持ってから対象を右クリックすることで、他者にかける事ができます。
Line 576: Line 587:
|神聖 
|神聖 
|意志
|意志
|パーティー
|自身/全体
|体力を回復する(2d6)
|体力を回復する(2d6)
| rowspan="5" |単体を対象に回復した場合、騎乗・寄生中の仲間にも適用される
| rowspan="5" |単体を対象に回復した場合、騎乗・寄生中の仲間にも適用される
Line 586: Line 597:
|神聖
|神聖
|意志
|意志
|パーティー
|自身/全体
|体力を回復する(6d12)
|体力を回復する(6d12)
|-
|-
Line 592: Line 603:
|神聖
|神聖
|意志
|意志
|パーティー
|自身/全体
|体力を回復する(8d18)
|体力を回復する(8d18)
|-
|-
Line 598: Line 609:
|神聖
|神聖
|意志
|意志
|パーティー
|自身/全体
|体力を回復する(10d50)
|体力を回復する(10d50)
|-
|-
Line 604: Line 615:
|神聖
|神聖
|意志
|意志
|パーティー
|自身/全体
|体力を回復する(10d100)
|体力を回復する(10d100)
|-
|-
Line 610: Line 621:
|神聖
|神聖
|意志
|意志
|パーティー
|自身/全体
|体力を完全回復する
|体力を完全回復する
|一般的な店では売られていない魔法
|一般的な店では売られていない魔法(魔法書は複製不可)
魔法書は複製不可、店売り不可
非常にレア
|-
|-
|復活
|復活
Line 626: Line 637:
|神聖
|神聖
|意志
|意志
|パーティー
|自身/全体
|ターン経過とともに体力が回復するようになる
|ターン経過とともに体力が回復するようになる
|効果発生の間隔は[[Elin:時間|グローバルターン]]に基づき、具体的には速度100のプレイヤーが4回動くたびに1回発動する。<ref name=":0" />
|効果発生の間隔は[[Elin:時間|グローバルターン]]に基づき、具体的には速度100のプレイヤーが4回動くたびに1回発動する。<ref name=":0" />
Line 633: Line 644:
|神聖
|神聖
|意志
|意志
|パーティー
|自身/全体
|低下した主能力(筋力、耐久、器用、魅力)を元に戻す
|低下した主能力(筋力、耐久、器用、魅力)を元に戻す
|
|
Line 640: Line 651:
|神聖
|神聖
|意志
|意志
|パーティー
|自身/全体
|低下した主能力(感覚、学習、意志、魔力)を元に戻す
|低下した主能力(感覚、学習、意志、魔力)を元に戻す
|
|
Line 647: Line 658:
|神聖
|神聖
|意志
|意志
|パーティー
|自身/全体
|対象から呪いや瘴気を一つ取り除き、弱いホーリーヴェイルを付与する
|対象から呪いや瘴気を一つ取り除き、弱いホーリーヴェイルを付与する
|成功するかは魔法の強さと呪いの強さを対決させた結果による
|成功するかは魔法の強さと呪いの強さを対決させた結果による
Line 654: Line 665:
|神聖
|神聖
|意志
|意志
|パーティー
|自身/全体
|対象から呪いや瘴気を全て取り除き、弱いホーリーヴェイルを付与する
|対象から呪いや瘴気を全て取り除き、弱いホーリーヴェイルを付与する
|成功するかは魔法の強さと呪いの強さを対決させた結果による(呪い毎に判定)
|成功するかは魔法の強さと呪いの強さを対決させた結果による(呪い毎に判定)
Line 661: Line 672:
|神聖
|神聖
|意志
|意志
|パーティー
|自身/全体
|体力を回復する(4d8)
|体力を回復する(4d8)
|プレイヤー習得不可。
|プレイヤー習得不可。
Line 677: Line 688:
|ホーリーヴェイル
|ホーリーヴェイル
|意志
|意志
|パーティー
|自身/全体
|呪い(hex)・瘴気を防ぐ
|呪い(hex)・瘴気を防ぐ
恐怖を無効化(恐怖解除)
恐怖を無効化(恐怖解除)
Line 692: Line 703:
|聖なる盾
|聖なる盾
|意志
|意志
|パーティー
|自身/全体
|PV上昇
|PV上昇
恐怖・脆弱を無効化(恐怖・脆弱解除)
恐怖・脆弱を無効化(恐怖・脆弱解除)
Line 706: Line 717:
|英雄
|英雄
|意志
|意志
|パーティー
|自身/全体
|筋力・器用上昇
|筋力・器用上昇
混乱・恐怖を無効化(混乱・恐怖解除)
混乱・恐怖を無効化(混乱・恐怖解除)
Line 713: Line 724:
|元素保護
|元素保護
|意志
|意志
|パーティー
|自身/全体
|火炎・冷気・電撃耐性上昇
|火炎・冷気・電撃耐性上昇
元素の傷跡を無効化
元素の傷跡を無効化
Line 727: Line 738:
|不死鳥
|不死鳥
|意志
|意志
|パーティー
|自身/全体
|再臨状態を付与
|再臨状態を付与
|一般的な店では売られていない魔法
|一般的な店では売られていない魔法
Line 734: Line 745:
|いのちの輝き
|いのちの輝き
|意志
|意志
|パーティー
|自身/全体
|いのちの輝き状態を付与
|いのちの輝き状態を付与
|プレイヤー習得不可
|プレイヤー習得不可
Line 832: Line 843:
|プレイヤーを浮遊させる
|プレイヤーを浮遊させる
|浮遊している間は一部を除いた地面の罠を起動させなくなる
|浮遊している間は一部を除いた地面の罠を起動させなくなる
浮遊していないキャラクターに対して命中力/回避力の判定にボーナスを得る
浮遊していないキャラクターに対して命中力/回避力の判定にボーナスを得る。重力じょうたいによって無効化される
重力によって無効化される
|-
|-
|自己変容
|自己変容
Line 849: Line 859:
|透明化
|透明化
|感覚
|感覚
|パーティー
|自身/全体
|透明状態を付与、隠密スキル上昇
|透明状態を付与、隠密スキル上昇
|効果は騎乗・寄生中の仲間にも適用され、長押しでパーティー全体に発動できる
|効果は騎乗・寄生中の仲間にも適用され、長押しでパーティー全体に発動できる
Line 871: Line 881:
|水中呼吸
|水中呼吸
|意志
|意志
|パーティー
|自身/全体
|呼吸困難・窒息を無効化
|呼吸困難・窒息を無効化
水泳上昇
水泳上昇
Line 907: Line 917:


猫変容状態で敵を倒すとドロップした死体が高確率で「(モンスター)[[Elin:だったもの|だったもの]]」になる。
猫変容状態で敵を倒すとドロップした死体が高確率で「(モンスター)[[Elin:だったもの|だったもの]]」になる。
|-
|願い
|運?
|自身
|願いを発動する
|一般的な店では売られていない魔法(複製不可)
EA 23.149 Nightly以降、魔法書が生成されるようになった?
|}
|}


=== 召喚魔法系 ===
=== 召喚魔法系 ===
召喚したキャラの強さは魔法レベルと魔法強度に応じて上昇します。
召喚したキャラクターはミニオン(一時的な仲間)として扱われます。召喚したキャラクターに友好的で、その敵対者と戦ってくれます。
 
一度召喚したミニオンは死亡するまでキャラクターについてきますが、邪魔な場合はミドルクリックから「追放する」を選択して消すことができます。
 
* 召喚したキャラの強さは魔法レベルと魔法のパワーに応じて上昇します。
* 羊飼いのフィートレベルを上げることで、一度に連れ歩けるミニオンの数が上昇します。
 
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!名前
!名前
Line 942: Line 965:
|ランダムなモンスターを召喚
|ランダムなモンスターを召喚
モンスター召喚の巻物は敵対的なモンスターを呼び出せる
モンスター召喚の巻物は敵対的なモンスターを呼び出せる
| rowspan="2" |一般的な店では売られていない魔法
| rowspan="2" |一般的な店では売られていない魔法(魔法書は複製不可)
ホームクエストを進行すると[[Elin:ロイテル・マート|特定の店]]で販売されるようになる
|-
|-
|駒召喚
|駒召喚
1,241

edits