227
edits
m (→計算式) |
(作成可能な階層を追加) |
||
| Line 660: | Line 660: | ||
=== バージョン=== | === バージョン=== | ||
EA 23. | EA 23.143 Nightly | ||
===ソースコード(外部リンク)=== | ===ソースコード(外部リンク)=== | ||
| Line 669: | Line 669: | ||
地図の危険度 = (1 + 完成品の品質 + 完成品の珍しさ) x 貴石1の倍率 x 貴石2の倍率 + 1 | 地図の危険度 = (1 + 完成品の品質 + 完成品の珍しさ) x 貴石1の倍率 x 貴石2の倍率 + 1 | ||
ただし上限は 名声 / 100 + 11 | ただし上限は 名声 / 100 + 11 | ||
・布の品質を上げたり、真珠(珍しさ20)や金(珍しさ30)を用いると大幅に危険度レベルを上げることができる。 | |||
貴石の倍率 = 硬度 / 20 + 2 | 貴石の倍率 = 硬度 / 20 + 2 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Line 694: | Line 694: | ||
<br>品質Lv.2(品質10)のカシミアの生地+ラピスならば | <br>品質Lv.2(品質10)のカシミアの生地+ラピスならば | ||
<br>危険度 = (1 + 10 + 0) x 4 + 1 = 45 | <br>危険度 = (1 + 10 + 0) x 4 + 1 = 45 | ||
{| class="wikitable" | |||
|+作成可能な階層 | |||
!品質\貴石の倍率 | |||
!1x1 | |||
!1x3 | |||
!1x5 | |||
!1x7 | |||
!3x3 | |||
!3x4 | |||
!3x5 | |||
!4x4 | |||
!4x5 | |||
!3x7 | |||
!5x5 | |||
!4x7 | |||
!5x7 | |||
!7x7 | |||
|- | |||
|品質Lv.2 | |||
|34 | |||
|45 | |||
|56 | |||
|78 | |||
|100 | |||
|133 | |||
|166 | |||
|177 | |||
|221 | |||
|232 | |||
|276 | |||
|309 | |||
|386 | |||
|540 | |||
|- | |||
|品質Lv.3 | |||
|64 | |||
|85 | |||
|106 | |||
|148 | |||
|190 | |||
|253 | |||
|316 | |||
|337 | |||
|421 | |||
|442 | |||
|526 | |||
|589 | |||
|736 | |||
|1030 | |||
|- | |||
|品質Lv.4 | |||
|94 | |||
|125 | |||
|156 | |||
|218 | |||
|280 | |||
|373 | |||
|466 | |||
|497 | |||
|621 | |||
|652 | |||
|776 | |||
|869 | |||
|1086 | |||
|1520 | |||
|- | |||
|品質Lv.5 | |||
|124 | |||
|165 | |||
|206 | |||
|288 | |||
|370 | |||
|493 | |||
|616 | |||
|657 | |||
|821 | |||
|862 | |||
|1026 | |||
|1149 | |||
|1436 | |||
|2010 | |||
|- | |||
|品質Lv.6 | |||
|154 | |||
|205 | |||
|256 | |||
|358 | |||
|460 | |||
|613 | |||
|766 | |||
|817 | |||
|1021 | |||
|1072 | |||
|1276 | |||
|1429 | |||
|1786 | |||
|2500 | |||
|- | |||
|品質Lv.7 | |||
|184 | |||
|245 | |||
|306 | |||
|428 | |||
|550 | |||
|733 | |||
|916 | |||
|977 | |||
|1221 | |||
|1282 | |||
|1526 | |||
|1709 | |||
|2136 | |||
|2990 | |||
|- | |||
|品質Lv.8 | |||
|214 | |||
|285 | |||
|356 | |||
|498 | |||
|640 | |||
|853 | |||
|1066 | |||
|1137 | |||
|1421 | |||
|1492 | |||
|1776 | |||
|1989 | |||
|2486 | |||
|3480 | |||
|- | |||
|品質Lv.9 | |||
|244 | |||
|325 | |||
|406 | |||
|568 | |||
|730 | |||
|973 | |||
|1216 | |||
|1297 | |||
|1621 | |||
|1702 | |||
|2026 | |||
|2269 | |||
|2836 | |||
|3970 | |||
|- | |||
|品質Lv.10 | |||
|274 | |||
|365 | |||
|456 | |||
|638 | |||
|820 | |||
|1093 | |||
|1366 | |||
|1457 | |||
|1821 | |||
|1912 | |||
|2276 | |||
|2549 | |||
|3186 | |||
|4460 | |||
|- | |||
|品質Lv.11 | |||
|304 | |||
|405 | |||
|506 | |||
|708 | |||
|910 | |||
|1213 | |||
|1516 | |||
|1617 | |||
|2021 | |||
|2122 | |||
|2526 | |||
|2829 | |||
|3536 | |||
|4950 | |||
|- | |||
|... | |||
|... | |||
|... | |||
|... | |||
|... | |||
|... | |||
|... | |||
|... | |||
|... | |||
|... | |||
|... | |||
|... | |||
|... | |||
|... | |||
|... | |||
|} | |||
珍しさ20は品質Lv.2アップ相当、珍しさ30は品質Lv.3アップ相当になる。 | |||
=マナ運用エンチャント= | =マナ運用エンチャント= | ||
edits