9,866
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (有精卵の基礎ステータスを追加) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (吸血鬼を追加) |
||
| (12 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 13: | Line 13: | ||
|+ベースの食事特性 | |+ベースの食事特性 | ||
! class="sortable" |肉・卵 | ! class="sortable" |肉・卵 | ||
! colspan=" | ! colspan="3" class="unsortable" |特性 | ||
! class="unsortable" |備考 | ! class="unsortable" |備考 | ||
|- | |- | ||
|死体(生肉) | |死体(生肉) | ||
|筋力4 | |筋力4 | ||
| | |||
| | | | ||
| rowspan="5" |左記の特性に加え、モンスターが持つそれぞれの食事特性が加算される | | rowspan="5" |左記の特性に加え、モンスターが持つそれぞれの食事特性が加算される | ||
|- | |- | ||
|(生き物)だったもの | |(生き物)だったもの | ||
| | |器用潜在4 | ||
| | |耐久潜在-2 | ||
|魅力-3 | |||
|- | |- | ||
|霜降り肉 | |霜降り肉 | ||
|筋力5 | |筋力5 | ||
|筋力潜在4 | |筋力潜在4 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|卵 | |卵 | ||
|学習潜在5 | |学習潜在5 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|有精卵 | |有精卵 | ||
| | |学習潜在7 | ||
| | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
== 肉 == | == 肉 == | ||
以下の値は、肉(筋力+4)とモンスター固有の食事特性を合算した値です。 | 以下の値は、肉(筋力+4)とモンスター固有の食事特性を合算した値です。 | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Food" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible Food" | ||
|+ | |+ | ||
| Line 174: | Line 177: | ||
|5 | |5 | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |||
|吸血鬼 | |||
|0.8 | |||
|7 | |||
|2 | |||
| | |||
|'''-3''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|【不浄】 | |||
|- | |- | ||
|半神 | |半神 | ||
| Line 186: | Line 201: | ||
|3 | |3 | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |||
|ケンタウロス | |||
|0.9 | |||
|6 | |||
|2 | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|使徒 | |使徒 | ||
| Line 407: | Line 434: | ||
|- | |- | ||
|カオスシェイプ | |カオスシェイプ | ||
|0. | |0.7 | ||
|4 | |4 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 506: | Line 533: | ||
|4 | |4 | ||
|1 | |1 | ||
| | |7 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 575: | Line 602: | ||
|- | |- | ||
|古代蟹 | |古代蟹 | ||
| | |1.9 | ||
|9 | |9 | ||
|5 | |5 | ||
| Line 1,053: | Line 1,080: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |【神肉】 | ||
|- | |- | ||
|悪魔 | |悪魔 | ||
| Line 1,092: | Line 1,119: | ||
|} | |} | ||
== | == (生き物)だったもの == | ||
(生き物)だったものはごく稀にモンスターが肉の代わりにドロップします。 | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Food" | |||
|+ | また、斬撃無双のアビリティ、殺戮への飢えのエーテル病、猫変容状態で敵を倒すと高確率でドロップします。 | ||
死体・霜降り肉とは異なり、機械やメタルなどの無機物モンスターでもドロップすることがあります。 | |||
以下の値は、だったもの(器用潜在4、耐久潜在-2、魅力-3)とモンスター固有の食事特性を合算した値です。 | |||
無機物モンスター以外のだったものについては、性能が普通の死体や霜降り肉に劣るため割愛しています。 | |||
無機物系モンスターは | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Food" | |||
|+(生き物)だったもの | |||
! class="sortable" |種族 | ! class="sortable" |種族 | ||
!重さ(s) | !重さ(s) | ||
| Line 1,106: | Line 1,144: | ||
!魔力 | !魔力 | ||
!魅力 | !魅力 | ||
! | !耐久潜在 | ||
! | !器用潜在 | ||
!備考 | |||
|- | |- | ||
| | |岩 | ||
| | |4.7 | ||
| | |2 | ||
| | |13 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | -3 | ||
| | | -2 | ||
|4 | |||
|グラナイト製 | |||
|- | |- | ||
| | |エント | ||
| | |6.1 | ||
| | |2 | ||
| | | | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| -3 | |||
| -2 | |||
|4 | |4 | ||
| | |オーク製 | ||
|- | |- | ||
| | |骸骨 | ||
|0.9 | |0.9 | ||
| | |2 | ||
|2 | |||
| | |||
| -3 | |||
| | |||
| | |||
|3 | |3 | ||
| -3 | |||
| -2 | |||
|4 | |||
|骨製、【不浄】 | |||
|- | |||
|機械 | |||
|2.8 | |||
|1 | |||
|2 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|4 | |||
| | | | ||
| -3 | |||
| -2 | |||
|4 | |||
|【出血】 | |||
材質はモンスターにより異なる(基本は鉄製) | |||
|- | |||
|機械の神 | |||
|32.7 | |||
|5 | |5 | ||
|6 | |||
| | |||
|15 | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | -3 | ||
| | | -2 | ||
|4 | |||
|鋼製 | |||
|- | |- | ||
| | |ゴーレム | ||
| | |6.4 | ||
|3 | |3 | ||
|5 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,157: | Line 1,228: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | -3 | ||
| | | -2 | ||
| | |4 | ||
|材質はモンスターにより異なる(基本はグラナイト製) | |||
|- | |- | ||
| | |バイク | ||
| | |N/A | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,171: | Line 1,240: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |未実装 | ||
|- | |- | ||
| | |メタル | ||
|0. | |0.4 | ||
| | |1 | ||
| | |1 | ||
| | | | ||
|26 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | -3 | ||
| | | -2 | ||
| | |4 | ||
| | |白金製 | ||
|} | |||
== 霜降り肉 == | |||
以下の値は、霜降り肉(筋力+5、筋力潜在+6)とモンスター固有の食事特性を合算した値です。 | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Food" | |||
|+ | |||
! class="sortable" |種族 | |||
!重さ(s) | |||
!筋力 | |||
!耐久 | |||
!器用 | |||
!感覚 | |||
!学習 | |||
!意志 | |||
!魔力 | |||
!魅力 | |||
!筋力潜在 | |||
! class="unsortable" |備考 | |||
|- | |- | ||
| | |イエルス | ||
|0. | |0.8 | ||
|7 | |7 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 1,210: | Line 1,289: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |7 | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |エウダーナ | ||
|0. | |0.8 | ||
|7 | |7 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 1,221: | Line 1,300: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|4 | |||
| | | | ||
|6 | |6 | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |エレア | ||
|0. | |0.9 | ||
|7 | |7 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 1,234: | Line 1,313: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|5 | |||
| | | | ||
| | |6 | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |丘の民 | ||
|0. | |0.5 | ||
| | |8 | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
| Line 1,248: | Line 1,327: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |9 | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |ジューア | ||
|0.8 | |0.8 | ||
| | |7 | ||
|3 | |3 | ||
| | |4 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,264: | Line 1,343: | ||
|6 | |6 | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |ノーランド | ||
|0. | |0.8 | ||
| | |8 | ||
| | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |7 | ||
| | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |ローラン | ||
|0.7 | |0.7 | ||
|6 | |6 | ||
| Line 1,288: | Line 1,366: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |3 | ||
|6 | |6 | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |ミフ | ||
|7 | |0.7 | ||
| | |7 | ||
| | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|4 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|6 | |||
|【人肉】 | |||
|- | |||
|ネフ | |||
|0.7 | |||
|7 | |||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|4 | |||
|6 | |||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |サキュバス | ||
| | |0.8 | ||
| | |7 | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,317: | Line 1,405: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|5 | |||
|8 | |8 | ||
| | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |吸血鬼 | ||
|0. | |0.8 | ||
| | |8 | ||
| | |3 | ||
| | | | ||
|'''-3''' | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|9 | |||
|【不浄】 | |||
|- | |||
|半神 | |||
|0.8 | |||
|7 | |||
|3 | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|3 | |||
|6 | |6 | ||
| | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |ケンタウロス | ||
| | |0.9 | ||
|10 | |10 | ||
| | |3 | ||
|4 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,342: | Line 1,445: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|8 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |使徒 | ||
|0. | |0.8 | ||
|6 | |6 | ||
| | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,357: | Line 1,459: | ||
| | | | ||
|6 | |6 | ||
| | |【人肉】 | ||
特性は全ての使徒で共通、黒猫でも【猫】はつかない | |||
|- | |- | ||
| | |妹猫 | ||
| | |0.7 | ||
|6 | |||
|2 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,366: | Line 1,471: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|13 | |||
|5 | |||
|【人肉】【猫】 | |||
|- | |||
|人魚 | |||
|0.7 | |||
|6 | |||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|5 | |||
|6 | |||
|【人肉】 | |||
|- | |- | ||
| | |巨人 | ||
| | |7.3 | ||
| | |11 | ||
| | |5 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,382: | Line 1,498: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |12 | ||
| | |【人肉】 | ||
重い肉。神への捧げ物におすすめ | |||
|- | |- | ||
| | |阿修羅 | ||
|0 | |1.0 | ||
| | |10 | ||
| | |3 | ||
|5 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |8 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |イーク | ||
|0. | |0.5 | ||
| | |6 | ||
| | |2 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,411: | Line 1,529: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |イス | ||
| | |3.9 | ||
| | |10 | ||
| | |5 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|11 | |||
|重い肉。神への捧げ物におすすめ | |||
|- | |||
|犬 | |||
|0.5 | |||
|6 | |||
|2 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,421: | Line 1,552: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |6 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |岩 | ||
|N/A | |N/A | ||
| | | | ||
| Line 1,437: | Line 1,568: | ||
|肉は落とさない。卵のみ | |肉は落とさない。卵のみ | ||
|- | |- | ||
| | |インプ | ||
|0.5 | |0.5 | ||
| | |7 | ||
| | |2 | ||
|2 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |6 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |ウィスプ | ||
|0. | |0.3 | ||
|7 | |7 | ||
| | |2 | ||
| | | | ||
|11 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |9 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |ウサギ | ||
| | |0.3 | ||
|8 | |||
|3 | |||
| | | | ||
|4 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|6 | |||
| | |||
|- | |||
|馬 | |||
|1.1 | |||
|9 | |||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|9 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |エント | ||
| | |N/A | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|肉は落とさない。卵のみ | |||
|- | |- | ||
| | |狼 | ||
|0. | |0.5 | ||
| | |9 | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
|4 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |8 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |オーク | ||
|0. | |0.7 | ||
|7 | |7 | ||
| | |1 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,515: | Line 1,659: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |骸骨 | ||
| | |N/A | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,525: | Line 1,667: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|肉は落とさない。卵のみ | |||
|- | |||
|蛙 | |||
|0.2 | |||
|7 | |||
|2 | |||
| | | | ||
|2 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|6 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |カオスシェイプ | ||
| | |0.7 | ||
|7 | |||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |6 | ||
| | |【幻覚作用】+リトルシスターのみ【アダム】 | ||
|- | |- | ||
| | |かたつむり | ||
|0.2 | |0.2 | ||
| | |7 | ||
| | |2 | ||
| | | | ||
|1 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |6 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |蟹 | ||
|0. | |0.3 | ||
| | |8 | ||
|3 | |3 | ||
|2 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |7 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |機械 | ||
| | |N/A | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,590: | Line 1,732: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|肉は落とさない。卵のみ | |||
|- | |||
|機械の神 | |||
|N/A | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,616: | Line 1,748: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |肉は落とさない。卵のみ | ||
|- | |||
|きのこ | |||
|0.2 | |||
|8 | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|3 | |||
| | |||
|8 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |キューピッド | ||
|0. | |0.6 | ||
|7 | |7 | ||
| | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|4 | |||
| | | | ||
|6 | |6 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |恐竜 | ||
| | |8.1 | ||
| | |9 | ||
| | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,642: | Line 1,786: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |10 | ||
|重い肉。神への捧げ物におすすめ | |重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||
|- | |- | ||
| | |クイックリング | ||
|0. | |0.2 | ||
|6 | |6 | ||
|2 | |2 | ||
| | |7 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,655: | Line 1,799: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |5 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |熊 | ||
| | |1.3 | ||
|9 | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|9 | |||
| | |||
|- | |||
|蜘蛛 | |||
|0.4 | |||
|7 | |||
|2 | |||
| | | | ||
|4 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |6 | ||
|【毒】 | |||
|- | |- | ||
| | |ケルベロス | ||
| | |4.9 | ||
| | |8 | ||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
| Line 1,681: | Line 1,838: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |9 | ||
| | |重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||
|- | |- | ||
|ゴブリン | |コウモリ | ||
|0.7 | |0.4 | ||
|6 | |||
|2 | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|6 | |||
| | |||
|- | |||
|ゴーレム | |||
|N/A | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|肉は落とさない。卵のみ | |||
|- | |||
|古代蟹 | |||
|1.9 | |||
|13 | |||
|5 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|15 | |||
| | |||
|- | |||
|ゴブリン | |||
|0.7 | |||
|6 | |6 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 2,189: | Line 2,385: | ||
| | | | ||
|11 | |11 | ||
| | |【神肉】 | ||
|- | |- | ||
|悪魔 | |悪魔 | ||
| Line 2,234: | Line 2,430: | ||
以下の値は、卵(学習潜在+5)とモンスター固有の食事特性を合算した値です。 | 以下の値は、卵(学習潜在+5)とモンスター固有の食事特性を合算した値です。 | ||
有精卵は学習潜在がさらに+ | 有精卵は学習潜在がさらに+2追加されます。 | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Food" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible Food" | ||
|+ | |+ | ||
| Line 2,377: | Line 2,573: | ||
| | | | ||
|5 | |5 | ||
|5 | |||
| | |||
|- | |||
|吸血鬼 | |||
|0.8 | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
|'''-3''' | |||
| | |||
| | |||
|4 | |||
| | |||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
| Line 2,391: | Line 2,600: | ||
|3 | |3 | ||
|5 | |5 | ||
| | |||
|- | |||
|ケンタウロス | |||
|0.9 | |||
|4 | |||
| | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|7 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 2,628: | Line 2,850: | ||
|- | |- | ||
|カオスシェイプ | |カオスシェイプ | ||
|0. | |0.7 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 2,677: | Line 2,899: | ||
| | | | ||
|5 | |5 | ||
| | |【出血】 | ||
材質はモンスターにより異なる(基本は鉄製) | |||
|- | |- | ||
|機械の神 | |機械の神 | ||
| Line 2,773: | Line 2,996: | ||
|4.9 | |4.9 | ||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|6 | |6 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|コウモリ | |コウモリ | ||
|0.4 | |0.4 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|ゴーレム | |ゴーレム | ||
|6.4 | |6.4 | ||
|3 | |3 | ||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|5 | |5 | ||
| | |材質はモンスターにより異なる(基本はグラナイト製) | ||
|- | |- | ||
|古代蟹 | |古代蟹 | ||
| | |1.9 | ||
|5 | |5 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 3,171: | Line 3,394: | ||
|7 | |7 | ||
|5 | |5 | ||
| | |白金製 | ||
|- | |- | ||
|メデューサ | |メデューサ | ||
| Line 3,327: | Line 3,550: | ||
| | | | ||
|10 | |10 | ||
| | |【神肉】 | ||
|- | |- | ||
|悪魔 | |悪魔 | ||