Elin:アイテムの染色: Difference between revisions

m
(染料をアイテムページにするために、項目を「アイテムの染色」に移動させてました)
 
 
(8 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
アイテムの染色は、{{アイテム|染料}}をアイテムに「混ぜる」ことでアイテムを染色するほかにも、木や岩、クリスタルといった一部の'''[[Elin:資源#入手方法別リスト|採取オブジェクト]]'''に染料を投げつけることでもそれらの色を変えることができます。<br />
{{アイテム|染料}}は、アイテムに「混ぜる」ことでアイテムを染色するほかにも、木や岩、クリスタルといった一部の'''[[Elin:資源#入手方法別リスト|採取オブジェクト]]'''に染料を投げつけることでもそれらの色を変えることができます。<br />
大半のアイテム・オブジェクトは下表のメインカラーに染まりますが、樹木などのごく一部のアイテム・オブジェクトを染めた時のみサブカラーが適用されます。<br />
大半のアイテム・オブジェクトは[[Elin:素材|'''素材''']]に応じた下表のメインカラーに染まりますが、樹木などのごく一部のアイテム・オブジェクトを染めた時のみサブカラーが適用されます。<br />
アイテム・オブジェクトの染色は、[[Elin:エコポ|'''エコポ商人''']]から交換できる★染色落としのブラシでリセットすることができます。
 
<br />
<br />
[[elin:オルヴィナ|'''オルヴィナ''']]の染織屋で販売されているほか、染料釜で作成したり、祭壇や一部の壁などを解体することでも入手できます。<br />
染料は[[elin:オルヴィナ|'''オルヴィナ''']]の染織屋で販売されているほか、染料釜で作成したり、祭壇や一部の壁などを解体することでも入手できます。<br />
解体すると色を素材とした空き瓶になり、再度解体すると染料に戻ります。<br />
解体すると色(素材)に応じた素材でできた空き瓶が得られます。<br />


== マテリアルによる染色の一覧 ==
== マテリアルによる染色の一覧 ==
色系統はあくまで主観的なものです。また、値段は交渉術が1のときの値段です。
色系統はあくまで主観的なものです。


{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
! id !! 素材名 !! カテゴリ !! 色系統 !! 色1(メイン) !! 色2(サブ) !! 明るさ !! 値段
! id !! 素材名 !! カテゴリ !! 色系統 !! 色1(メイン) !! 色2(サブ) !! 明るさ !! 備考  
!市販品の特性!! 備考  
|-
|-
| 4 || 泥 || 塊 ||  茶色|| style="background-color:#542B07;" | || style="background-color:#734B38;" | || 202 ||  83
| 4||泥||塊 ||  茶色|| style="background-color:#542C08;" | || style="background-color:#734C38;" | ||203||
| -||
|-
|-
| 8 || 砂 || 塊 || 薄茶色|| style="background-color:#AF9A7E;" | || style="background-color:#FFD792;" | || 618 ||  74
| 8||砂||塊||薄茶色|| style="background-color:#B09B7F;" | || style="background-color:#FFD792;" | || 620||
| -||
|-
|-
| 22 || 珪砂 || 塊 || 水色|| style="background-color:#7FB1C5;" | || style="background-color:#7FB1C5;" | || 647 ||  87
|22||珪砂||塊 ||水色|| style="background-color:#7FB2C5;" | || style="background-color:#7FB2C5;" | ||647||
| -||
|-
|-
| 45 || 土 || 塊 || 茶色|| style="background-color:#7B521F;" | || style="background-color:#8B5624;" | || 348 ||  83
|45||土||塊||茶色|| style="background-color:#7B531F;" | || style="background-color:#8C5724;" | ||349||
| -||
|-
|-
| 46 || 森の土 || 塊 || 灰色|| style="background-color:#6F7486;" | || style="background-color:#6F7486;" | || 459 ||  83
|46||森の土||塊||灰色|| style="background-color:#6F7587;" | || style="background-color:#6F7587;" | ||460||
| -||
|-
|-
| 47 || 深土 || 塊 || 赤茶色|| style="background-color:#7A401F;" | || style="background-color:#432222;" | || 306 ||  83
|47||深土|| 塊||赤茶色|| style="background-color:#7B4120;" | || style="background-color:#432323;" | || 308 ||
| -||
|-
|-
| 48 || 雪 || 塊 || 白|| style="background-color:#F0F0F0;" | || style="background-color:#EEEEEE;" | || 943 ||  83
|48||雪||塊||白|| style="background-color:#F1F1F1;" | || style="background-color:#EEEEEE;" | ||945 ||
| -||
|-
|-
| 58 || 薄い色の土 || 塊 || 茶色|| style="background-color:#846B5C;" | || style="background-color:#DDC550;" | || 444 ||  83
|58||薄い色の土
| -||
|塊||茶色|| style="background-color:#846C5C;" | || style="background-color:#DDC650;" | ||445||
|-
|-
| 64 || 神秘的な土 || 塊 || 赤茶色|| style="background-color:#89615C;" | || style="background-color:#89625C;" | || 426 ||  83
|64|| 神秘的な土||塊||赤茶色|| style="background-color:#89625C;" | || style="background-color:#89625C;" | ||427||
| -||
|-
|-
| 79 || 青い土 || 塊 || 青|| style="background-color:#4B597F;" | || style="background-color:#52628E;" | || 350 ||  83
|79||青い土||塊||青|| style="background-color:#4B5980;" | || style="background-color:#52628E;" | ||350||
| -||
|-
|-
| 82 || 灰 || 塊 || 灰色|| style="background-color:#4F4F4F;" | || style="background-color:#4F4F4F;" | || 311 ||  83
|82 || 灰|| 塊||灰色|| style="background-color:#4F4F4F;" | || style="background-color:#4F4F4F;" | ||310 ||
| -||
|-
|-
| 83 || 赤土 || 塊 || 赤|| style="background-color:#92402E;" | || style="background-color:#892A32;" | || 340 ||  83
|83 || 赤土 || 塊||赤|| style="background-color:#93402E;" | || style="background-color:#892A32;" | || 340||
| -||
|-
|-
| 86 || 明るい土 || 塊 || 薄茶色|| style="background-color:#B7895B;" | || style="background-color:#B7895B;" | || 570 ||  83
|86||明るい土||塊||薄茶色|| style="background-color:#B7895B;" | || style="background-color:#B7895B;" | ||571||
| -||
|-
|-
| 87 || 黄色い土 || 塊 || 黄色|| style="background-color:#AF9541;" | || style="background-color:#B09541;" | || 578 ||  83
|87||黄色い土 ||塊||黄色|| style="background-color:#B09541;" | || style="background-color:#B09541;" | ||578||
| -||
|-
|-
| 90 || 白砂 || 塊 || 薄茶色|| style="background-color:#A8A299;" | || style="background-color:#FFF3D5;" | || 639 ||  74
|90||白砂 || 塊||薄茶色|| style="background-color:#9C9793;" | || style="background-color:#FFEBB8;" | ||596 ||
| -||
|-
|-
| 97 || 海砂 || 塊 || 薄茶色|| style="background-color:#978674;" | || style="background-color:#FFD792;" | || 538 ||  74
|97||海砂||塊||薄茶色|| style="background-color:#988675;" | || style="background-color:#FFD792;" | || 539 ||
| -||
|-
|-
| 3 || グラナイト || 石 || 灰色|| style="background-color:#817965;" | || style="background-color:#928B77;" | || 476 ||  78
| 3||グラナイト ||石||灰色|| style="background-color:#827965;" | || style="background-color:#938B78;" | ||476||
| -||
|-
|-
| 49 || ライムストーン || 石 || 薄水色|| style="background-color:#95A3B2;" | || style="background-color:#989BA1;" | || 629 ||  99
|49||ライムストーン||石||薄水色|| style="background-color:#95A3B2;" | || style="background-color:#999BA1;" | || 630||
| -||
|-
|-
| 50 || 大理石 || 石 || 白|| style="background-color:#B9B9B9;" | || style="background-color:#E9E9E9;" | || 726 ||  132
|50||大理石||石||白|| style="background-color:#B9B9B9;" | || style="background-color:#E9E9E9;" | ||725||
| -||
|-
|-
| 51 || バサルト || 石 || 黒|| style="background-color:#302E2B;" | || style="background-color:#5B5B5B;" | || 182 ||  95
|51 ||バサルト||石||黒|| style="background-color:#302F2B;" | || style="background-color:#5B5B5B;" | || 184||
| -||
|-
|-
| 52 || スレート || 石 || 灰色|| style="background-color:#5B5D67;" | || style="background-color:#5B5D67;" | || 369 ||  107
|52||スレート||石||灰色|| style="background-color:#5B5E67;" | || style="background-color:#5B5E67;" | ||369||
| -||
|-
|-
| 53 || シルト || 石 || 薄茶色|| style="background-color:#CEAE8B;" | || style="background-color:#A38585;" | || 706 ||  91
| 53||シルト||石||薄茶色|| style="background-color:#CFAE8C;" | || style="background-color:#A48585;" | || 706||
| -||
|-
|-
| 54 || ダイオライト || 石 || 深緑|| style="background-color:#5B716A;" | || style="background-color:#5B716A;" | || 414 ||  91
|54||ダイオライト||石||深緑|| style="background-color:#5B716B;" | || style="background-color:#5B716B;" | ||415||
| -||
|-
|-
| 56 || フィライト || 石 || 灰色|| style="background-color:#848777;" | || style="background-color:#768480;" | || 519 ||  91
| 56||フィライト||石||灰色|| style="background-color:#848777;" | || style="background-color:#768480;" | ||519 ||
| -||
|-
|-
| 61 || 氷 || 石 || 水色|| style="background-color:#61A7B4;" | || style="background-color:#A8B6DA;" | || 581 ||  74
|61||氷||石||水色|| style="background-color:#62A8B4;" | || style="background-color:#A8B6DB;" | ||582||
| -||
|-
|-
| 2 || 鉄 || 金属 || 白|| style="background-color:#9C9C9E;" | || style="background-color:#9C9C9E;" | || 615 ||  103
|2||鉄||金属||白|| style="background-color:#9D9D9F;" | || style="background-color:#9D9D9F;" | ||617||
| -||
|-
|-
| 14 || 銅 || 金属 || 赤茶色|| style="background-color:#9F5D59;" | || style="background-color:#9E6159;" | || 442 ||  87
|14||銅||金属||赤茶色|| style="background-color:#9F5E59;" | || style="background-color:#9F6159;" | ||443||
| -||
|-
|-
| 15 || 青銅 || 金属 || 赤茶色|| style="background-color:#D8906B;" | || style="background-color:#D8906B;" | || 633 ||  91
|15||青銅||金属||赤茶色|| style="background-color:#D9906B;" | || style="background-color:#D9906B;" | ||634||
| -||
|-
|-
| 17 || クロム || 金属 || 黒|| style="background-color:#595959;" | || style="background-color:#595959;" | || 349 ||  137
|17||クロム||金属||黒|| style="background-color:#595959;" | || style="background-color:#595959;" | ||349||
| -||
|-
|-
| 20 || 鋼 || 金属 || 水色|| style="background-color:#9DBBFF;" | || style="background-color:#9DBBFF;" | || 730 ||  124
|20 ||鋼||金属||水色|| style="background-color:#9EBBFF;" | || style="background-color:#9EBBFF;" | ||730||
| -||
|-
|-
| 29 || アダマンタイト || 金属 || 青|| style="background-color:#436D99;" | || style="background-color:#436D99;" | || 400 ||  215
|29||アダマンタイト|| 金属||青|| style="background-color:#446E9A;" | || style="background-color:#446E9A;" | ||402||
| -||
|-
|-
| 38 || メテオライト || 金属 || 紫|| style="background-color:#755D74;" | || style="background-color:#755D74;" | || 406 ||  211
|38||メテオライト||金属||紫|| style="background-color:#765E75;" | || style="background-color:#765E75;" | ||407||
| -||
|-
|-
| 55 || 黒曜石 || 金属 || 黒|| style="background-color:#212121;" | || style="background-color:#3C3C3C;" | || 132 ||  107
|55 ||黒曜石||金属||黒|| style="background-color:#222222;" | || style="background-color:#3C3C3C;" | ||133||
| -||
|-
|-
| 68 || ミスリル || 金属 || 薄紫|| style="background-color:#ADA4D3;" | || style="background-color:#AEA5D4;" | || 677 ||  215
|68||ミスリル||金属||薄紫|| style="background-color:#AEA5D4;" | || style="background-color:#AEA5D4;" | ||679||
| -||
|-
|-
| 78 || プラスチック || 金属 || 白|| style="background-color:#A1A1A1;" | || style="background-color:#A1A1A1;" | || 632 ||  91
| 78 ||プラスチック||金属||白|| style="background-color:#A1A1A1;" | || style="background-color:#A1A1A1;" | || 631||
| -||
|-
|-
| 12 || 金 || 貴石 ||  黄色|| style="background-color:#FF9C00;" | || style="background-color:#FFB600;" | || 659 ||  207
|12||金 || 貴石 ||  黄色|| style="background-color:#FF9C00;" | || style="background-color:#FFB600;" | ||658||
|【珍品】売値・複製費用Lv4||
|-
|-
| 13 || 銀 || 貴石 || 白|| style="background-color:#FFFFFF;" | || style="background-color:#FFFFFF;" | || 1000 ||  132
|13||銀||貴石||白|| style="background-color:#FFFFFF;" | || style="background-color:#FFFFFF;" | ||1000||一番白い/一番明るい
| -|| 一番白い/一番明るい  
|-
|-
| 18 || ダイヤモンド || 貴石 || 白|| style="background-color:#D3D3D3;" | || style="background-color:#D3D3D3;" | || 830 ||  265
| 18||ダイヤモンド||貴石||白|| style="background-color:#D4D4D4;" | || style="background-color:#D4D4D4;" | ||831||
| -||
|-
|-
| 19 || ルビナス || 貴石 || 赤|| style="background-color:#AF3026;" | || style="background-color:#A33232;" | || 335 ||  241
| 19|| ルビナス||貴石||赤|| style="background-color:#B03127;" | || style="background-color:#A43232;" | ||337||
| -||
|-
|-
| 26 || 真珠 || 貴石 || 薄紫|| style="background-color:#E1C7EB;" | || style="background-color:#E1C7EB;" | || 827 ||  157
|26||真珠||貴石||薄紫|| style="background-color:#E1C7EC;" | || style="background-color:#E1C7EC;" | ||827||
|【珍しい】売値・複製費用Lv3||
|-
|-
| 27 || エメラルド || 貴石 || 緑|| style="background-color:#00DF43;" | || style="background-color:#44DF92;" | || 545 ||  174
|27||エメラルド || 貴石||緑|| style="background-color:#00E043;" | || style="background-color:#45E092;" | ||546||
| -||
|-
|-
| 28 || コバルト || 貴石 || 青|| style="background-color:#465DD3;" | || style="background-color:#465DD3;" | || 393 ||  103
|28||コバルト|| 貴石 ||青|| style="background-color:#475ED4;" | || style="background-color:#475ED4;" | || 394||
| -||
|-
|-
| 30 || サファイア || 貴石 || 青|| style="background-color:#0048FF;" | || style="background-color:#2851B6;" | || 281 ||  157
|30||サファイア||貴石||青|| style="background-color:#0049FF;" | || style="background-color:#2952B7;" | ||282||
| -||
|-
|-
| 31 || トパーズ || 貴石 || 黄色|| style="background-color:#EE9B00;" | || style="background-color:#FFC285;" | || 637 ||  157
|31||トパーズ||貴石||黄色|| style="background-color:#EE9C00;" | || style="background-color:#FFC386;" | ||638||
| -||
|-
|-
| 32 || アクアマリン || 貴石 ||  水色|| style="background-color:#A9D7E2;" | || style="background-color:#A9D7E2;" | || 796 ||  157
|32||アクアマリン || 貴石 ||  水色|| style="background-color:#AAD8E2;" | || style="background-color:#AAD8E2;" | ||798||
| -||
|-
|-
| 33 || オパール || 貴石 || 緑|| style="background-color:#53A582;" | || style="background-color:#53A582;" | || 538 ||  145
|33||オパール||貴石||緑|| style="background-color:#54A682;" | || style="background-color:#54A682;" | ||539||
| -||
|-
|-
| 35 || オニキス || 貴石 || 黒|| style="background-color:#434343;" | || style="background-color:#434343;" | || 264 ||  107
|35|| オニキス||貴石||黒|| style="background-color:#434343;" | || style="background-color:#434343;" | ||263||
| -||
|-
|-
| 36 || ラピス || 貴石 || 紫|| style="background-color:#4D4CAA;" | || style="background-color:#4D4CAA;" | || 343 ||  116
|36||ラピス ||貴石||紫|| style="background-color:#4E4DAB;" | || style="background-color:#4E4DAB;" | ||345||
| -||
|-
|-
| 37 || ターコイズ || 貴石 || 水色|| style="background-color:#43C3DD;" | || style="background-color:#43C3DD;" | || 628 ||  132
|37||ターコイズ||貴石||水色|| style="background-color:#44C4DD;" | || style="background-color:#44C4DD;" | ||630||
| -||
|-
|-
| 39 || 白金 || 貴石 || 白|| style="background-color:#DADADA;" | || style="background-color:#DADADA;" | || 858 ||  166
|39||白金||貴石||白|| style="background-color:#DBDBDB;" | || style="background-color:#DBDBDB;" | ||859||
| -||
|-
|-
| 21 || 珊瑚 || 骨 ||  黄色|| style="background-color:#DAD287;" | || style="background-color:#DAD287;" | || 801 ||  95
|104
| -||
|琥珀
|貴石
|橙色
|
|
|
|
|-
|-
| 40 || || 骨 || 黄色|| style="background-color:#8C8366;" | || style="background-color:#898989;" | || 511 ||  95
|21 || 珊瑚 ||骨||黄色|| style="background-color:#DBD287;" | || style="background-color:#DBD287;" | ||801||
| 【落ち着く】精神安定Lv2||
|-
|-
| 23 || 水晶 || 水晶 || 水色|| style="background-color:#99CADF;" | || style="background-color:#99CADF;" | || 744 ||  116
|40||||||黄色|| style="background-color:#8C8366;" | || style="background-color:#898989;" | ||511||
| -||
|-
|-
| 16 || ミカ || 水晶 || 水色|| style="background-color:#839EC2;" | || style="background-color:#839EC2;" | || 606 ||  103
|16||ミカ||欠片||水色|| style="background-color:#839FC3;" | || style="background-color:#839FC3;" | ||607||
| -||
|-
|-
| 34 || 翡翠 || 水晶 ||  緑|| style="background-color:#2C9940;" | || style="background-color:#2C9940;" | || 435 ||  112
|23
| -||
|水晶||欠片||水色|| style="background-color:#99CAE0;" | || style="background-color:#99CAE0;" | ||745||
|-
|-
|102
|34||翡翠||欠片||緑|| style="background-color:#2C9A40;" | || style="background-color:#2C9A40;" | ||435||
|ローズクオーツ
|-
|水晶
|43|| エーテル ||欠片 ||水色|| style="background-color:#7D98B9;" | || style="background-color:#7D98B9;" | ||579||
|ピンク
|-
|
|69||タイタニアム || 欠片||白|| style="background-color:#A1A1A1;" | || style="background-color:#A1A1A1;" | ||631||
|
|-
|
| 99||アメジスト||欠片||紫|| style="background-color:#7966D6;" | || style="background-color:#446E9A;" | ||472 ||
|
|-
|
|102||ローズクオーツ||欠片||ピンク|| style="background-color:#FF5DC8;" | || style="background-color:#FF5DC8;" | ||602||
|
|-
|-
| 99 || アメジスト || 水晶 || || style="background-color:#7866D6;" | || style="background-color:#446E9A;" | || 472 || 145
|5|| ||||黄緑|| style="background-color:#7E9366;" | || style="background-color:#84C56B;" | ||532||
| -||
|-
|-
| 69 || タイタニアム || 水晶 || || style="background-color:#A1A1A1;" | || style="background-color:#A1A1A1;" | || 632 ||  199
|6 || 森の草|||||| style="background-color:#5A765C;" | || style="background-color:#2B8733;" | ||418||
| -||
|-
|-
| 43 || エーテル || 水晶 || 水色|| style="background-color:#7C97B9;" | || style="background-color:#7C97B9;" | || 578 ||  311
| 7||深い草||||黄緑|| style="background-color:#949A66;" | || style="background-color:#C8FF5D;" | ||574||
| -||
|-
|-
| 5 || || 草 || 黄緑|| style="background-color:#7D9265;" | || style="background-color:#83C56B;" | || 530 ||  72
|62||||草||黄色|| style="background-color:#CF9045;" | || style="background-color:#B98F32;" | ||605||
| -||
|-
|-
| 6 || 森の草 || 草 || || style="background-color:#59755B;" | || style="background-color:#2B8733;" | || 417 ||  83
| 65 ||神秘的な草||草||水色|| style="background-color:#5F9A8C;" | || style="background-color:#47A438;" | ||528||
| -||
|-
|-
| 7 || 深い草 || || 黄緑|| style="background-color:#939966;" | || style="background-color:#C8FF5D;" | || 573 ||  83
|1 ||オーク||木材||赤茶色|| style="background-color:#734422;" | || style="background-color:#2D6329;" | || 307||
| -||
|-
|-
| 62 || || || 黄色|| style="background-color:#CE9045;" | || style="background-color:#B98E31;" | || 605 ||  70
|11||アカシア|| 木材||茶色|| style="background-color:#805C21;" | || style="background-color:#44764F;" | ||377||
| -||
|-
|-
| 65 || 神秘的な草 || || 水色|| style="background-color:#5F998B;" | || style="background-color:#47A438;" | || 528 ||  83
|41||||木材 |||| style="background-color:#A8A8A8;" | || style="background-color:#86B459;" | ||659||
| -||
|-
|-
| 1 || オーク || 木材 || 赤茶色|| style="background-color:#734322;" | || style="background-color:#2C6329;" | || 306 ||  83
|44||パイン||木材||黄色|| style="background-color:#C58048;" | || style="background-color:#345728;" | ||558 ||
| -||
|-
|-
| 11 || アカシア || 木材 || 茶色|| style="background-color:#7F5B21;" | || style="background-color:#44754F;" | || 375 ||  83
|59||マホガニー||木材 ||赤茶色|| style="background-color:#481E0B;" | || style="background-color:#376342;" | ||158 ||
| -||
|-
|-
| 41 || || 木材 || || style="background-color:#A8A8A8;" | || style="background-color:#86B459;" | || 660 ||  83
|60||ローズウッド||木材|||| style="background-color:#300C0C;" | || style="background-color:#437B1A;" | ||89||一番暗い
|【癒される】回復力Lv3, 【少し気になる】売値Lv2||
|-
|-
| 44 || パイン || 木材 || 黄色|| style="background-color:#C58047;" | || style="background-color:#345627;" | || 559 ||  83
|63||||木材||茶色|| style="background-color:#8E6138;" | || style="background-color:#4E712F;" | ||415||
| -||
|-
|-
| 59 || マホガニー || 木材 || 赤茶色|| style="background-color:#481D0B;" | || style="background-color:#376242;" | || 158 ||  83
|84||モミ||木材||赤茶色|| style="background-color:#935445;" | || style="background-color:#469A5E;" | ||397||
|【珍しい】売値・複製費用Lv3||
|-
|-
| 60 || ローズウッド || 木材 || || style="background-color:#300C0C;" | || style="background-color:#437A1A;" | || 90 || 83
| 85||パルル||木材||黄色|| style="background-color:#6A5D2E;" | || style="background-color:#0DCC1B;" | ||359||
| -|| 一番暗い
|-
|-
| 63 || || 木材 || 茶色|| style="background-color:#8D6037;" | || style="background-color:#4D712F;" | || 413 ||  83
|92||||木材||茶色|| style="background-color:#4D412E;" | || style="background-color:#6C713A;" | ||260||
| -||
|-
|-
| 84 || モミ || 木材 || 赤茶色|| style="background-color:#925444;" | || style="background-color:#46995E;" | || 396 ||  83
|93||||木材|||| style="background-color:#3C3C29;" | || style="background-color:#FFC2ED;" | ||227||
|【気持ちいい】回復力Lv4||
|-
|-
| 85 || パルル || 木材 || 黄色|| style="background-color:#695C2E;" | || style="background-color:#0CCC1A;" | || 358 ||  83
|95||||木材|||| style="background-color:#2B2B2B;" | || style="background-color:#3F3F3F;" | ||169||
|【綺麗】売値Lv4||
|-
|-
| 92 || || 木材 || 茶色|| style="background-color:#4C412E;" | || style="background-color:#6C713A;" | || 260 ||  83
|96||ポプラ||木材||薄茶色|| style="background-color:#93897D;" | || style="background-color:#6A8C59;" | || 544||
|【気になる】売値Lv3||
|-
|-
| 93 || || 木材 || || style="background-color:#3C3B29;" | || style="background-color:#FFC1ED;" | || 226 ||  83
|98||||木材|||| style="background-color:#2B4334;" | || style="background-color:#5C5E2E;" | || 228||
|【癒される】回復力Lv3, 【少し気になる】売値Lv2||
|-
|-
| 95 || || 木材 || || style="background-color:#2B2B2B;" | || style="background-color:#3E3E3E;" | || 169 ||  83
|100 ||フェイウッド||木材|||| style="background-color:#2B405E;" | || style="background-color:#605DFF;" | ||240 ||
| -||
|-
|-
| 96 || ポプラ || 木材 || 薄茶色|| style="background-color:#92897D;" | || style="background-color:#698B58;" | || 543 ||  83
|101||コーラルウッド||木材||薄桃色|| style="background-color:#937286;" | || style="background-color:#DBD287;" | ||495||
| -||
|-
|-
| 98 || || 木材 || || style="background-color:#2A4334;" | || style="background-color:#5B5D2D;" | || 228 ||  83
|42|||| 繊維 ||薄茶色|| style="background-color:#988E80;" | || style="background-color:#C0BC9D;" | ||562||
|【少し癒される】回復力Lv2||
|-
|-
|100
|70||綿||繊維|||| style="background-color:#939393;" | || style="background-color:#D9CCB9;" | ||576||
|フェイウッド
|木材
|
|
|
|
|
|【珍品】売値・複製費用Lv4,
【少し癒される】回復力Lv2
|
|-
|-
|101
|71|| シルク||繊維|||| style="background-color:#D9D8D7;" | || style="background-color:#D9D8D7;" | ||848||
|コーラルウッド
|木材
|薄桃色
|
|
|
|
|【気になる】売値Lv3
|
|-
|-
| 42 || || 繊維 || 薄茶色|| style="background-color:#978E7F;" | || style="background-color:#C0BC9D;" | || 562 ||  78
|73||カシミア||繊維 ||赤茶色|| style="background-color:#714531;" | || style="background-color:#C59D64;" | ||313||
| -||
|-
|-
| 70 || 綿 || 繊維 || || style="background-color:#929292;" | || style="background-color:#D9CCB9;" | || 575 ||  74
|74||ザイロン||繊維 |||| style="background-color:#555D80;" | || style="background-color:#555D80;" | || 371||
|【癒される】回復力Lv3||
|-
|-
| 71 || シルク || 繊維 || || style="background-color:#D8D8D7;" | || style="background-color:#D9D8D7;" | || 848 ||  128
|75||霊布||繊維|||| style="background-color:#736790;" | || style="background-color:#70E8FF;" | ||436||
|【気持ちいい】回復力Lv4||
|-
|-
| 73 || カシミア || 繊維 || 赤茶色|| style="background-color:#714430;" | || style="background-color:#C59D64;" | || 312 ||  174
|76 ||宵晒 || 繊維|||| style="background-color:#344C6C;" | || style="background-color:#344C6C;" | ||284||
|【綺麗】売値Lv4||
|-
|-
| 74 || ザイロン || 繊維 || || style="background-color:#555C80;" | || style="background-color:#555D80;" | || 370 ||  132
| 80 ||ウール||繊維||黄色|| style="background-color:#C58D64;" | || style="background-color:#D4AA8B;" | ||600||
| -||
|-
|-
| 75 || 霊布 || 繊維 || 紫|| style="background-color:#726690;" | || style="background-color:#70E8FF;" | || 436 ||  191
| 81||蜘蛛糸||繊維||紫|| style="background-color:#C07CB8;" | || style="background-color:#C07CB8;" | ||593||
| -||
|-
|-
| 76 || 宵晒 || 繊維 || || style="background-color:#334B6C;" | || style="background-color:#344C6C;" | || 283 ||  232
|91||||繊維||黄色|| style="background-color:#C88B67;" | || style="background-color:#C88B67;" | ||601||
| -||
|-
|-
| 80 || ウール || 繊維 || 黄色|| style="background-color:#C58D63;" | || style="background-color:#D4AA8B;" | || 601 ||  107
| 24||||||赤茶色|| style="background-color:#957560;" | || style="background-color:#957560;" | ||487||
| -||
|-
|-
| 81 || 蜘蛛糸 || 繊維 || || style="background-color:#C07CB7;" | || style="background-color:#C07CB8;" | || 594 ||  141
|25||竜鱗 || |||| style="background-color:#4D7859;" | || style="background-color:#4D7859;" | ||406||
|【珍品】売値・複製費用Lv4||
|-
|-
| 91 || || 繊維 || 黄色|| style="background-color:#C78B66;" | || style="background-color:#C88B67;" | || 600 ||  78
|72||||||黄緑|| style="background-color:#89AD5B;" | || style="background-color:#89AD5B;" | ||600 ||
|【ありふれた】売値・複製費用Lv-2||
|-
|-
| 24 || || 皮 || 赤茶色|| style="background-color:#957560;" | || style="background-color:#957560;" | || 487 ||  103
|77|| 翼鳥鱗 || 皮||水色|| style="background-color:#47B3B4;" | || style="background-color:#47B3B4;" | ||576||
| -||
|-
|-
| 25 || 竜鱗 || || || style="background-color:#4C7859;" | || style="background-color:#4C7859;" | || 406 ||  211
|9||ゼリー||食べ物|||| style="background-color:#2A7890;" | || style="background-color:#309BA1;" | || 390||
| -||
|-
|-
| 72 || || ||  黄緑|| style="background-color:#88AD5A;" | || style="background-color:#89AD5B;" | || 599 ||  103
|10||生もの||食べ物 ||  || style="background-color:#A14034;" | || style="background-color:#891B1B;" | ||359||
| -||
|-
|-
| 77 || 翼鳥鱗 || || 水色|| style="background-color:#46B3B4;" | || style="background-color:#47B3B4;" | || 576 ||  191
|94 || 加工物||食べ物||薄茶色|| style="background-color:#A1A1A1;" | || style="background-color:#A1A1A1;" | ||631||
| -||
|-
|-
| 9 || ゼリー || 食べ物 || || style="background-color:#297890;" | || style="background-color:#2F9AA1;" | || 390 ||  91
|57||温泉水||||薄茶色|| style="background-color:#A88D73;" | || style="background-color:#D4D4D4;" | ||573||
| -||
|-
|-
| 10 || 生もの || 食べ物 || || style="background-color:#A14034;" | || style="background-color:#891A1A;" | || 360 || 83
|66 || |||||| style="background-color:#557E95;" | || style="background-color:#E00000;" | || 456||
| -||鮮度がある
|-
|-
| 94 || 加工物 || 食べ物 || 薄茶色|| style="background-color:#A1A1A1;" | || style="background-color:#A1A1A1;" | || 631 ||  83
|67||淡水||||水色|| style="background-color:#A2B9B8;" | || style="background-color:#23484F;" | ||698||
| -||
|-
|-
| 57 || 温泉水 || 水 || 薄茶色|| style="background-color:#A88D73;" | || style="background-color:#D3D3D3;" | || 573 || 83
|88|| 海水||水|||| style="background-color:#426F9A;" | || style="background-color:#000000;" | ||402||[[Elin:ユーティリティ#%E6%8E%B2%E7%A4%BA%E6%9D%BF|'''マップボード''']]で色を自由に変更可能
| -||
|-
|-
| 66 || || 水 || || style="background-color:#557E95;" | || style="background-color:#DF0000;" | || 457 ||  83
|89||南の島の水 ||水||水色|| style="background-color:#89BCB1;" | || style="background-color:#000000;" | ||673||
| -||
|-
|-
| 67 || 淡水 || 水 || 水色|| style="background-color:#A1B9B7;" | || style="background-color:#23484F;" | || 698 ||  83
|103||生クリーム||水|||| style="background-color:#FFE9E1;" | || style="background-color:#D9CCB9;" | ||936||
| -||
|-
|-
| 88 || 海水 || 水 || 青|| style="background-color:#426F99;" | || style="background-color:#000000;" | || 402 ||  83
|105
| -||
|マグマ
|水
|橙色
|
|
|
|
|-
|-
| 89 || 南の島の水 || 水 || 水色|| style="background-color:#89BBB1;" | || style="background-color:#000000;" | || 672 ||  83
|106
| -||
|
|水
|
|
|
|
|
|-
|-
| 0 || ダークマター || 無 || 黒|| style="background-color:#1F1F1F;" | || style="background-color:#1F1F1F;" | || 122 || 83
| 0 || ダークマター||無||黒|| style="background-color:#1F1F1F;" | || style="background-color:#1F1F1F;" | ||122
| -|| 一番黒い  
|一番黒い
 
|}
|}