526
edits
(Created page with "==説明== 特性は大きく分けて、素材特性、食事特性、独自特性、追加特性に分類される。 ===素材特性=== 素材に由来する特性であり、薄茶色の四角のアイコンを持つ。アイテムにて詳しく扱われている ただし、アイコンは素材によってその特性が存在している・高まっていることを示すだけであり、注意が必要である。 主材料ではな...") |
(→各特性の分類) |
||
| Line 38: | Line 38: | ||
==各特性の分類== | ==各特性の分類== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!特性 | |||
!効能表記 | |||
!分類 | |||
!特筆事項 | |||
|- | |||
|品質 | |||
|アイテム品質 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|癒し | |||
|回復力 | |||
寝心地 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|見た目 | |||
|売値 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|珍しさ | |||
|売値 | |||
複製費用 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|純度 | |||
|売値 | |||
複製不可 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|エコ | |||
|軽量化 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|筋力(食事特性) | |||
|筋力 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|耐久(食事特性) | |||
|耐久 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|器用(食事特性) | |||
|器用 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|感覚(食事特性) | |||
|感覚 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|学習(食事特性) | |||
|学習 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|意志(食事特性) | |||
|意志 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|魔力(食事特性) | |||
|魔力 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|魅力(食事特性) | |||
|魅力 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|筋力潜在(食事特性) | |||
|筋力潜在 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|耐久潜在(食事特性) | |||
|耐久潜在 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|器用潜在(食事特性) | |||
|器用潜在 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|感覚潜在(食事特性) | |||
|感覚潜在 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|学習潜在(食事特性) | |||
|学習潜在 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|意志潜在(食事特性) | |||
|意志潜在 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|魔力潜在(食事特性) | |||
|魔力潜在 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|魅力潜在(食事特性) | |||
|魅力潜在 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|コラーゲン豊富 | |||
|魅力 | |||
| | |||
|水色。魅力に即時経験値が入る。通常の魅力食事特性とは別個に計算されるので、一食で魅力が2回上げることも可能。 | |||
|- | |||
|増量 | |||
|体重増加 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|減量 | |||
|ダイエット | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|腐敗防止(食事特性) | |||
|なし | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|止血 | |||
|出血の治療 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|毒消し | |||
|毒の治療 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|劇毒 | |||
|劇薬混入 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|猫 | |||
|猫 | |||
| | |||
|常にマイナスの値をとるのでカルマを減らすが、仮にプラスのものを食べれば上がるのだろうか | |||
|- | |||
|媚薬 | |||
|媚薬混入 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|虫 | |||
|蟲混入 | |||
| | |||
|媚薬とは別に判定されるため、両方の効果のある料理はかなり強力。 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|安定作用 | |||
|精神安定 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|腐敗防止(独自特性) | |||
|なし | |||
| | |||
|クーラーボックスなどについている | |||
|- | |||
|回復作用 | |||
|元気が出る | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|刺激 | |||
|眠気覚まし | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|温泉の香り | |||
|温泉効果 | |||
| | |||
|食べると魂の調和を獲得 | |||
|- | |||
|焼き加減 | |||
|栄養上昇 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|できたて料理 | |||
|食事効果,贈り物価値 | |||
| | |||
|贈り物価値は捧げものとしての性能も高める? | |||
|} | |||
edits