Elin:主能力: Difference between revisions

その他能力の表にDVPVを追加(公式ヘルプに掲載のため)、潜在能力の説明を少し修正
(リンク追加、文章校正、魅力に関する誤情報修正)
Tags: Mobile edit Mobile web edit Visual edit
(その他能力の表にDVPVを追加(公式ヘルプに掲載のため)、潜在能力の説明を少し修正)
 
(9 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 15: Line 15:
!下降時メッセージ
!下降時メッセージ
|-
|-
|
|[[File:Elin Icon UI S Strength.png|center|frameless]]
|筋力
|筋力
|最大HP、運搬重量
|最大HP、運搬重量
Line 24: Line 24:
|あなたは少し贅肉が増えたような気がした。
|あなたは少し贅肉が増えたような気がした。
|-
|-
|
|[[File:Elin Icon UI S Endurance.png|center|frameless]]
|耐久
|耐久
|最大HP、運搬重量、最大スタミナ
|最大HP、運搬重量、最大スタミナ
Line 33: Line 33:
|あなたは我慢ができなくなった。
|あなたは我慢ができなくなった。
|-
|-
|
|[[File:Elin Icon UI S Dexterity.png|center|frameless]]
|器用
|器用
|近接攻撃の命中率、ワンドを除く射撃攻撃の命中率、防御力
|近接攻撃の命中率、ワンドを除く射撃攻撃の命中率、防御力
Line 42: Line 42:
|あなたは不器用になった。
|あなたは不器用になった。
|-
|-
|
|[[File:Elin Icon UI S Perception.png|center|frameless]]
|感覚
|感覚
|近接攻撃、射撃攻撃の回避率、クリティカル率、魔法杖の発動強度
|近接攻撃、射撃攻撃の回避率、クリティカル率、魔法杖の発動強度
Line 51: Line 51:
|あなたは感覚のずれを感じた。
|あなたは感覚のずれを感じた。
|-
|-
|
|[[File:Elin Icon UI S Learning.png|center|frameless]]
|学習
|学習
|最大MP
|最大MP
Line 60: Line 60:
|あなたの学習意欲は低下した。
|あなたの学習意欲は低下した。
|-
|-
|
|[[File:Elin Icon UI S Will.png|center|frameless]]
|意志
|意志
|最大HP、最大MP、ワンドの命中率、デバフの抵抗率
|最大HP、最大MP、ワンドの命中率、デバフの抵抗率
Line 69: Line 69:
|あなたは何でもすぐ諦める。
|あなたは何でもすぐ諦める。
|-
|-
|
|[[File:Elin Icon UI S Magic.png|center|frameless]]
|魔力
|魔力
|最大MP、魔法杖の発動強度
|最大MP、魔法杖の発動強度
Line 78: Line 78:
|あなたは魔力の衰えを感じた。
|あなたは魔力の衰えを感じた。
|-
|-
|
|[[File:Elin Icon UI S Charisma.png|center|frameless]]
|魅力
|魅力
|仲間の最大数、NPC勧誘、
|仲間の最大数、NPC勧誘、
Line 90: Line 90:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+その他能力
|+その他能力
!アイコン
!能力
!能力
!効果
!効果
|-
|-
|
|生命
|生命
|HP
|HPの最大値に影響する
|-
|-
|
|マナ
|マナ
|MP
|MPの最大値に影響する
|-
|-
|
|活力
|活力
|スタミナ
|スタミナの最大値に影響する
|-
|DV
|回避力。高いほど敵の攻撃を回避しやすくなる
|-
|PV
|防御力。高いほど敵の物理攻撃によるダメージを軽減する
|-
|-
|
|速度
|速度
|
|高いほど行動ターンが早く訪れる
|-
|-
|
|運
|運
|ダイスを用いる判定が良い方向に転ぶ可能性が生まれる
|ダイスを用いる判定が良い方向に転ぶ可能性が生まれる
|-
|-
|
|完全回避
|完全回避
|物理攻撃を確実に回避する
|物理攻撃を%の確率で確実に回避する
|-
|-
|
|物理軽減
|物理軽減
|物理ダメージを軽減する
|物理ダメージを%の割合で軽減する
|-
|-
|
|属性軽減
|属性軽減
|物理以外のダメージを軽減する
|属性ダメージを%の割合で軽減する
|-
|致命傷防御
|致命的なダメージを軽減する
|}
|}


==主能力==
==主能力==


主能力は主に[[Elin:食べ物|'''食事''']]によって上昇させられるキャラの性能です。
主能力は、キャラクターの行う様々な行動に影響を与えるステータスです。主能力は関連する[[Elin:スキル|'''スキル''']]を使用したり、[[Elin:食べ物|'''食事''']]をとることで上昇します。
 
各主能力は、それに対応する[[Elin:武器|'''武器''']]による攻撃のダメージと命中率を向上させ、対応する属性の魔法の成長を早めます。
 
ペットやモンスターなどNPCの使用する[[Elin:魔法|'''魔法''']]・[[Elin:アビリティ|'''アビリティ''']]は対応する主能力に応じて効果を発揮します。
 
=== 潜在能力 ===
各主能力には潜在能力が存在し、潜在能力が高いほど主能力の成長が早くなります。(潜在能力100に対して潜在能力200なら獲得経験値が2倍となる)
 
潜在能力には'''ベース潜在能力'''(基礎潜在能力とも表記)と'''一時的ボーナス'''が存在します。
 
* '''ベース潜在能力'''は全キャラクター共通で80です。主能力が上昇してもベース値は低下しません。ベース値を上昇させる手段は[[Elin:フィート|フィート]]や貴重な食べ物に限られています。
 
* '''一時的ボーナス'''は主に食事で増減する潜在能力のボーナスです。一時的ボーナスは1000まで上げることができ、主能力が上昇するたびにボーナス値は割合で減少します。


各スキルには対応した主能力が存在し、スキルを成長させることで主能力が上昇します。
=== 一時的強化・弱体 ===
各主能力は[[Elin:状態|状態]]や[[Elin:装備品/エンチャント|エンチャント]]によって一時的強化・弱体を受けることがあります。一時的強化・弱体の内容は、キャラクター欄の主能力にカーソルを合わせることで確認できます。


各主能力は、それに対応する[[Elin:武器|'''武器''']]による攻撃のダメージと命中率を向上させ、対応する属性の魔法の成長を早めます。
病気状態や、ねずみや亡霊などによる弱体化の手は主能力を半永続的に低下させます。


更に、自分の仲間の[[Elin:魔法|'''魔法''']]・アビリティは対応する主能力が高いほど高威力になります。
低下した主能力は赤文字で表示され、癒し手の回復サービスや肉体復活・精神復活の魔法・ポーションで解除するまで低下した状態が維持されるため注意が必要です。


それ以外にも、主能力には以下の効果があります。
=== 主能力の効果 ===
主能力には以下の効果があります。


=====筋力=====
=====筋力=====
Line 182: Line 197:


これらは主能力と比べて非常に上げにくいです。
これらは主能力と比べて非常に上げにくいです。
====生命/HP====
 
生命は、HPに大きく影響します。他にも筋力、耐久、意志がHPの値に影響しています。
==== 生命/HP ====
'''HP'''はキャラクターの体力を表します。攻撃によるダメージやさまざまな要因によって減少し、HPがマイナスになるとそのキャラクターは死亡します。
 
HPはキャラクターの行動ごとに一定確率で自然回復します。回復量は自然治癒のスキルが影響します。
 
最大HPは筋力、耐久、意志の主能力によって上昇し、'''生命'''は最大HPの倍率として大きな影響を及ぼします。<ref name=":0">生命/マナ/活力の値%による修正がかかる。例えば、生命100に対して生命200なら最大HPは倍になる。</ref>
====マナ/MP====
====マナ/MP====
マナは、MPに大きく影響します。他にも魔力、意志、学習がMPの値に影響しています。
'''MP'''はキャラクターが魔法を使用する際に消費します。MPがマイナスになると、MPを消費するごとにマナの反動ダメージを受けるようになります。
 
MPはキャラクターの行動ごとに一定確率で自然回復します。回復量は瞑想のスキルが影響します。
 
最大MPは魔力、意志、学習によって上昇し、'''マナ'''は最大MPの倍率として大きな影響を及ぼします。<ref name=":0" />
====活力/SP====
====活力/SP====
活力は、スタミナ(SP)に大きく影響します。他にも耐久のベース値やすべての'''[[Elin:スキル|スキルの]]'''合計値がスタミナに影響しています。
'''SP(スタミナ)'''は採取やクラフトなどの行動で消費します。
 
SPが25%以下になると'''疲労状態'''となり、速度が低下し、睡眠を取れるようになります。さらに進行してSPがマイナスになると'''過労状態'''となり、SPを消費するごとにダメージを受けるようになります。
 
SPは自然回復することはなく、主に睡眠を取ることで回復します。
 
最大SPは耐久のベース値やすべての'''[[Elin:スキル|スキル]]'''の合計値によって上昇します。'''活力'''は最大SPの倍率として大きな影響を及ぼします。<ref name=":0" />
====速度====
====速度====
速度は、プレイヤーが他の敵と比較してどれだけ速いかを示す指標です。
速度は、キャラクターの行動の速さを示す指標です。


この値によってプレイヤーがグローバルターンごとに何回行動を取るかが決まり、速度の高いプレイヤーであれば他のNPCやモンスターに複数の行動を取ることができます。
この値によって、そのキャラクターが行動後に次の行動を行えるまでの時間が決まります。速度が非常に高いキャラクターは、遅いキャラクターが一回行動する間に複数回行動するようなケースも起こり得ます。


====運====
====運====


運は、ダメージや回復量などを決めるダイスロールに影響する他、[[Elin:小さな宝くじ箱|小さな宝くじ箱]]でオレンが当たる確率にも影響します。


運は武器や魔法によるダメージロールや回復量の判定などのダイス値を使った判定、宝くじ箱当たる確率、更には幸運の月の発生率について恩恵があります。
キャラクターがゲーム内でダイスロールを行う際に、(運の値)%の確率でダイスの振り直し(リロール)を行い、結果を比較してより良い結果を適用します。


プレイヤーがゲーム内でダイス判定を行う際に、運%の確率で判定のリロールを行い、より良い結果を取ります。
* 運が100ポイントになるごとに、確定でリロールを行う回数が1増えます。たとえば運が100の場合、ダイスロールで常に2回ロールし、200ならば3回ロールします。(上限は20回)


さらに、運が100ポイントになるごとに、確定でリロールする回数が1増えます。たとえば運が100の場合、あらゆる判定で常に2回ロールし、200ならば3回ロールします。
* 運がマイナスの場合も、(運のマイナス値)%の確率でリロールを行います。この場合は結果を比較してより悪い結果を適用します。
* フィートや装備の補正が入る前の初期状態の運の値は一律で0です。


逆に運がマイナスの場合も、同じ確率でリロールが適用されますが、より悪い結果が適用されます。
==特殊な能力==
特定の種族やキャラクターに設定されている特殊なステータスです。後天的に強化する方法はほとんどなく、一部のアーティファクトの装備効果のみに限られています。


フィートや装備の補正が入る前の初期状態の運の値は一律で0です。
これらのステータスを持つ場合、キャラクターシートのエンチャント欄に表示されるようになります。
 
==特殊な能力==
特定の種族に設定されている特殊なステータスです。後天的に強化する方法はほとんどなく、一部のアーティファクトの装備効果のみに限られています。


====完全回避====
====完全回避====
Line 217: Line 247:
====属性軽減====
====属性軽減====
物理以外のダメージを%の割合で軽減します。
物理以外のダメージを%の割合で軽減します。
==== 致命傷防御 ====
最大HPの10%以上のダメージを受けるとき、致命傷防御の値に応じてダメージを軽減します。


{{DEFAULTSORT:シュノウリョク}}
{{DEFAULTSORT:シュノウリョク}}
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
1,241

edits