Elin:アビリティ: Difference between revisions

→‎NPC専用: それぞれの細かい仕様について追記。かばうはアビリティでないためコメントアウト。
(→‎NPC専用: それぞれの細かい仕様について追記。かばうはアビリティでないためコメントアウト。)
Line 108: Line 108:
! style="width: 16em;" | 使用者
! style="width: 16em;" | 使用者
! 効果/備考
! 効果/備考
|-
//|-
|かばう
//|かばう
|種族シバ、『ビッグシスター』など
//|種族シバ、『ビッグシスター』など
|攻撃されている味方の元に転移し、ダメージを引き受ける
//|攻撃されている味方の元に転移し、ダメージを引き受ける
|-
|-
|罵倒
|罵倒
Line 119: Line 119:
|絶叫
|絶叫
|マンドラゴラ
|マンドラゴラ
|自分を含む周囲4マスに麻痺付与
|自分や味方を含む周囲6マスに麻痺付与 神経・音耐性、品質で(と感覚で少し)軽減?
|-
|-
|頭撫で
|頭撫で
Line 200: Line 200:
|自爆
|自爆
|ホットガイ、カミカゼイークなど
|ホットガイ、カミカゼイークなど
|使用者は死亡する
|使用者は死亡する カミカゼイークと影のみHPが減っていなくても使用し、範囲が小さい
|-
|-
|ポーション投げ
|ポーション投げ
|嬢、パンプキンなど
|嬢、パンプキンなど
|麻痺・盲目・混乱のポーション、睡眠薬、毒薬、塩水のいずれかを投げる
|麻痺・盲目・混乱のポーション、睡眠薬、毒薬、塩水のいずれかを投げる 投げたものは呪われていることも
|}
|}