Elin:装備品/エンチャント: Difference between revisions

m
Line 134: Line 134:
|頭
|頭
|-
|-
| rowspan="15" |武器系
| rowspan="16" |武器系
|属性ダメージ
|属性ダメージ
|~属性の追加ダメージを与える
|~属性の追加ダメージを与える
|対応する属性の追加ダメージ+属性ごとの特殊効果を与える。
|対応する属性の追加ダメージ+属性ごとの特殊効果を与える。
属性の追加ダメージはエンチャント強度を参照する。
|近接武器
|近接武器


Line 167: Line 168:
|近接武器
|近接武器
鎌(固定)
鎌(固定)
|-
|吸収
|~を吸収する
|攻撃命中時に攻撃対象からマナやスタミナを吸収する。敵対NPCに攻撃した場合のみ有効。
攻撃対象のマナやスタミナが枯渇している場合、PCと同じように疲労やマナの反動ダメージが発生する。
|★AF限定
|-
|-
|拡散
|拡散
|対象の周囲も攻撃する
|対象の周囲も攻撃する
|攻撃が対象の周囲のマスにも当たるようになる
|攻撃が対象の周囲のマスにも当たるようになる。
|★AF限定
|★AF限定
|-
|-
|衝撃波
|衝撃波
|対象の地点に衝撃波を発生させる
|対象の地点に衝撃波を発生させる
|攻撃対象の周囲1マスに衝撃波を発生させ物理ダメージを与える
|攻撃対象の周囲1マスに衝撃波を発生させ物理ダメージを与える。
衝撃波のダメージはエンチャント強度を参照し、唄による属性変換や武器のエンチャントは発生しない
衝撃波のダメージはエンチャント強度を参照し、唄による属性変換や武器のエンチャントは発生しない。
|近接武器
|近接武器
|-
|-
|追尾
|追尾
|攻撃を回避した対象に追撃する
|攻撃を回避した対象に追撃する
|攻撃を外した時、命中判定をもう一度行う
|攻撃を外した時、命中判定をもう一度行う。
|近接武器
|近接武器
|-
|-
|連撃
|連撃
|対象を連続して攻撃する
|対象を連続して攻撃する
|攻撃対象に確率で複数回の追加攻撃を行う
|攻撃対象に確率で複数回の追加攻撃を行う。
追加攻撃の発生確率、最大回数はエンチャント強度を参照する
追加攻撃の発生確率、最大回数はエンチャント強度を参照する。
|近接武器
|近接武器
|-
|-
|旋風
|旋風
|対象に隣接する敵を攻撃する
|対象に隣接する敵を攻撃する
|攻撃対象の周囲1マスに確率で追加攻撃を行う
|攻撃対象の周囲1マスに確率で追加攻撃を行う。
追加攻撃の発生確率、最大回数はエンチャント強度を参照する
追加攻撃の発生確率、最大回数はエンチャント強度を参照する。
|近接武器
|近接武器
|-
|-
|牽制
|牽制
|それは対象の行動を阻害する。
|それは対象の行動を阻害する。
|対象のアビリティ、魔法使用頻度を下げる
|「制圧(妨害)」デバフを付与する。
制圧(妨害)は対象の与えるダメージと魔法・アビリティの使用頻度を低下させる。
|近接武器
|近接武器
|-
|-
|逆襲
|逆襲
|それは攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる。
|それは攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる。
|攻撃を外した時低確率で、必中かつクリティカルの追撃を行う
|攻撃を外した時低確率で、必中かつクリティカルの追撃を行う。
追尾や連撃による追加攻撃を外した際にも判定が発生する。
|近接武器
|近接武器
|-
|-
|物理攻撃距離
|物理攻撃距離
|xマス離れた相手を攻撃することができる
|xマス離れた相手を攻撃することができる
|攻撃が遠くのマスにいる敵にも当たるようになる
|攻撃が遠くのマスにいる敵にも当たるようになる。
|槍(固定)
|槍(固定)
|-
|-
1,241

edits