9,864
edits
(旅するシェフ2の前提条件を追加) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→種族フィート: フィートの並び順を調整。なるべくキャラ作成画面の並び順に) |
||
| Line 401: | Line 401: | ||
!効果 | !効果 | ||
!種族 | !種族 | ||
|- | |||
|習得上手 | |||
|あなたは物覚えが早い。 | |||
|フィートの獲得速度上昇、訓練時のプラチナ割引 | |||
|イエルス | |||
|- | |||
|マナとの絆 | |||
|あなたはマナの反動を軽減できる。 | |||
|マナの反動を大幅に軽減 | |||
|エウダーナ、エレア | |||
|- | |||
|魔法の精度 | |||
|あなたの詠唱は精密だ。 | |||
|範囲魔法が味方に当たりにくくなる(魔力制御スキルを2倍にして判定) | |||
|エウダーナ | |||
|- | |||
|小さい体 | |||
|あなたはとても小さい。 | |||
|浮遊、1s以上のアイテムを装備できない、DV+50 | |||
|妖精 | |||
|- | |||
|精霊の鱗粉 | |||
|あなたは輝く鱗粉をまとっている。 | |||
|フィートレベル1あたり魔法、暗黒、神経、地獄、音、精神、混沌耐性+5 | |||
|妖精、精霊 | |||
|- | |||
|蜜酒の虜 | |||
|あなたの体には蜜酒の血が流れている。 | |||
|泥酔時いずれかの能力にボーナス、酔ってもふらつかない | |||
|丘の民 | |||
|- | |||
|地底の住人 | |||
|あなたは暗い地底での生活に適応している。 | |||
|フィートレベル1あたり暗黒、毒耐性 +5 | |||
|丘の民、ゴブリンなど | |||
|- | |- | ||
|栄養満点 | |栄養満点 | ||
| Line 407: | Line 442: | ||
|ジューア | |ジューア | ||
|- | |- | ||
| | |古き森の民 | ||
| | |あなたはエーテルの影響を受けない。 | ||
| | |エーテル耐性+20 | ||
|エレア | |エレア | ||
|- | |- | ||
|変容する体 | |変容する体 | ||
| Line 427: | Line 457: | ||
|カオスシェイプ | |カオスシェイプ | ||
|- | |- | ||
| | |アンデッド | ||
| | |あなたはアンデッドだ。 | ||
| | |フィートレベル1あたり毒・神経耐性+5 、暗黒・地獄耐性+10 、炎耐性-5 | ||
| | |リッチ、幽鬼、亡霊など | ||
|- | |||
|かたつむり | |||
|あなたはかたつむりだ。 | |||
|塩で溶ける | |||
|かたつむり | |||
|- | |||
|マナの体 | |||
|あなたはマナと同化している。 | |||
|マナを体力として利用できる、マナが尽きるまで死なない、首狩りを無効、体力が少ない時にマナの消費が半減(フィートレベル2以上) | |||
|幽鬼 | |||
|- | |||
|魔導生命体 | |||
|あなたは魔導によって動いている。 | |||
|朦朧状態にならない、出血しない、毒・出血耐性+20、電撃耐性-10 | |||
|ゴーレム、機械、岩など | |||
|- | |- | ||
|狐守 | |狐守 | ||
| Line 446: | Line 491: | ||
|尻尾が動く、腰装備時に速度が減少 | |尻尾が動く、腰装備時に速度が減少 | ||
|ミフ、ネフ、猫など | |ミフ、ネフ、猫など | ||
|- | |- | ||
|月夜の眷属 | |月夜の眷属 | ||
| Line 486: | Line 496: | ||
|アビリティ「夢蟲」を習得、寝ている生物に悪さをすることができる、気持ちいいことで成長する、気持ちいいことで病気や発狂状態にならない | |アビリティ「夢蟲」を習得、寝ている生物に悪さをすることができる、気持ちいいことで成長する、気持ちいいことで病気や発狂状態にならない | ||
|サキュバス | |サキュバス | ||
|- | |- | ||
|神秘の残光 | |神秘の残光 | ||
| Line 496: | Line 501: | ||
|信仰心の上昇1.3倍、無信仰の時に全主能力増加、神々から懲罰を受けない | |信仰心の上昇1.3倍、無信仰の時に全主能力増加、神々から懲罰を受けない | ||
|半神 | |半神 | ||
|- | |||
|大食い | |||
|あなたの胃袋は底なしだ。 | |||
|満腹度の上限上昇(栄養に対する満腹度上昇がフィートレベル1あたり10%減少) | |||
|ミフ、丘の民など | |||
|- | |||
|少食 | |||
|あなたの胃袋は小さい。 | |||
|満腹度の上限減少(栄養に対する満腹度上昇がフィートレベル1あたり10%増加) | |||
|リッチ、ゴーレム、幽鬼など | |||
|- | |- | ||
|使徒 | |使徒 | ||
| Line 521: | Line 536: | ||
|満腹度の上限上昇(栄養に対する満腹度上昇が15%減少)、冷気によるアイテム破壊からの保護 | |満腹度の上限上昇(栄養に対する満腹度上昇が15%減少)、冷気によるアイテム破壊からの保護 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|- | |- | ||
|古代種 | |古代種 | ||
|上位の属性を扱える。 | |上位の属性を扱える。 | ||
| | |属性免疫を耐性5相当貫通する | ||
|ドラゴン | |ドラゴン | ||
|} | |} | ||
| Line 553: | Line 553: | ||
|あなたは武器の扱いに習熟している。 | |あなたは武器の扱いに習熟している。 | ||
|近接武器の威力がフィートレベル1あたり5%増加 | |近接武器の威力がフィートレベル1あたり5%増加 | ||
| | |戦士、魔法戦士 | ||
|- | |- | ||
|盗賊の幸運 | |盗賊の幸運 | ||
| Line 574: | Line 574: | ||
|遠隔武器の威力がフィートレベル1あたり5%増加 | |遠隔武器の威力がフィートレベル1あたり5%増加 | ||
|狩人、機工兵 | |狩人、機工兵 | ||
|- | |||
|観光気分 | |||
|あなたはいつも観光気分だ。 | |||
|店の売り物価格上昇、店の在庫上昇 | |||
|観光客 | |||
|- | |- | ||
|音楽家 | |音楽家 | ||
| Line 579: | Line 584: | ||
|演奏の質と楽曲の習得速度の上昇、演奏報酬へのボーナス | |演奏の質と楽曲の習得速度の上昇、演奏報酬へのボーナス | ||
|ピアニスト | |ピアニスト | ||
|- | |- | ||
|敬虔 | |敬虔 | ||
| Line 599: | Line 599: | ||
|「災い」は対象を破門する | |「災い」は対象を破門する | ||
|異端審問官 | |異端審問官 | ||
|- | |- | ||
|マナの体 | |マナの体 | ||
| Line 619: | Line 609: | ||
|体力が減るほど物理クリティカル率が上昇(2~33%) | |体力が減るほど物理クリティカル率が上昇(2~33%) | ||
|処刑人 | |処刑人 | ||
|- | |||
|霊符の知識 | |||
|あなたは 霊符の知識を身につけている。 | |||
|霊符の効果の上昇、霊符の作成数の増加 | |||
|陰陽師 | |||
|- | |||
|魔女の生き方(未実装) | |||
|あなたは魔女の暮らしが気に入っている。 | |||
|ポーションをより多く調合できる(未実装)、ほうきに上手く騎乗できる(ホウキ化した仲間に乗る場合乗馬スキル1.25倍、追加で乗馬スキル+25) | |||
|魔女 | |||
|} | |} | ||
| Line 675: | Line 675: | ||
|赤ちゃん | |赤ちゃん | ||
|あなたは赤ちゃんだ。 | |あなたは赤ちゃんだ。 | ||
|乳で成長する、刷り込みできる(詳しい効果は[[Elin:ペット|ペット]]を参照) | |乳で成長する、刷り込みできる(詳しい効果は[[Elin:ペット/赤ちゃん|'''ペット/赤ちゃん''']]を参照) | ||
フィートレベルに対応した回数だけ乳を与えるとフィートを失って大人になる | フィートレベルに対応した回数だけ乳を与えるとフィートを失って大人になる | ||
|有精卵から孵化 | |有精卵から孵化 | ||