378
edits
(→その他: 古代種フィートを追加) |
Tag: Undo |
||
| Line 536: | Line 536: | ||
|マナを体力として利用できる、マナが尽きるまで死なない、首狩りを無効、体力が少ない時にマナの消費が半減(フィートレベル2以上) | |マナを体力として利用できる、マナが尽きるまで死なない、首狩りを無効、体力が少ない時にマナの消費が半減(フィートレベル2以上) | ||
|幽鬼 | |幽鬼 | ||
|} | |} | ||
| Line 662: | Line 657: | ||
===その他=== | ===その他=== | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | |||
!フィート名 | |||
!説明文 | |||
!効果 | |||
!所持者 | |||
|- | |||
|忠誠心 | |||
|あなたは忠誠心に厚い。 | |||
|仲間への攻撃をガードする | |||
|シバ、『ビッグシスター』、『ミサキ』など | |||
|- | |||
|赤ちゃん | |||
|あなたは赤ちゃんだ。 | |||
|乳で成長する、刷り込みできる(詳しい効果は[[Elin:ペット|ペット]]を参照) | |||
フィートレベルに対応した回数だけ乳を与えるとフィートを失って大人になる | |||
|有精卵から孵化 | |||
|- | |||
|希少種 | |||
|あなたは儚く尊い。 | |||
|フィートの獲得速度上昇 | |||
遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、フィート保有者の遺伝子スロット-2 | |||
|ローラン、人魚、妹猫、不死の妹、『コルゴン』 | |||
|- | |||
|ブースト | |||
|あなたは瀕死の時覚醒する。 | |||
|瀕死時に能力が大幅に向上(速度大幅上昇、連続射撃+4、連続魔法+2) | |||
|黒天使、「ヴェルナ」 | |||
|- | |||
|リブート | |||
|あなたは自身を再起動できる。 | |||
|死亡時に再起動 | |||
|アンドロイド | |||
|- | |||
|大地の力 | |||
|あなたは大地の力を授かっている。 | |||
|重いものを持てる、何でも文句を言わずに持つ、攻撃に重力を付与 | |||
|黄金の騎士 | |||
|- | |||
|エヘカトルの祝福 | |||
|あなたは女神に愛されている。 | |||
|ドロップした装備品を強化する | |||
|黒猫 | |||
|- | |||
|妖精のお腹 | |||
|あなたは自然に優しい。 | |||
|食事後に種を吐き出す | |||
|妖精さん | |||
|- | |||
|巫女 | |||
|あなたは呪いを祓うことができる。 | |||
|呪われた装備品から力を引き出す | |||
|白狐、『キヌ』 | |||
|- | |||
|妖狐 | |||
|あなたの尻尾は増える。 | |||
|尻尾が増える度に進化する | |||
|メイド狐、『ミサキ』 | |||
|- | |||
|前線指揮 | |||
|あなたは味方の士気を高める。 | |||
|同階層の敵の数に応じて味方を強化 | |||
|ミリタント、『エウレカ』 | |||
|- | |||
|連続魔法 | |||
|あなたは早口で詠唱できる。 | |||
|フィートレベル1あたり魔法の発射数+1 | |||
|追放者 | |||
|- | |||
|連続射撃 | |||
|あなたは目にもとまらぬ速さで射撃できる。 | |||
|フィートレベル1あたり矢弾の発射数+1、リロード時間短縮 | |||
|黒天使、アンドロイド、『メルヴィン』 | |||
|- | |||
|カニバサミ | |||
|あなたは巨大なハサミを持っている。 | |||
|ハサミで攻撃対象を拘束する | |||
|ビッグダディ、古代蟹 | |||
|- | |||
|トゲトゲ | |||
|あなたは身を守るトゲをまとっている。 | |||
|トゲが攻撃者を傷つける | |||
|ハリねずみ、鉄の処女など | |||
|- | |||
|分裂生物 | |||
|あなたは分裂する。 | |||
|傷つけられると分裂する | |||
毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。 | |||
|バブル、塊の怪物、キューブ | |||
|- | |||
|酸の身体 | |||
|あなたの身体には酸の血が流れている。 | |||
|酸が攻撃者を傷つける | |||
|弱酸性スライム | |||
|} | |||
==更新履歴== | ==更新履歴== | ||
{{更新履歴|EA 23.69|コルゴンに希少種のフィートを付与。}} | {{更新履歴|EA 23.69|コルゴンに希少種のフィートを付与。}} | ||
edits