378
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (→遺伝子の組み込み: 種族のページへのリンクを追加) |
(→遺伝子: フィートとアビリティのコストとスロットを表にして追加) |
||
| Line 27: | Line 27: | ||
'''使用したフィートポイントは返却されますが、削除した遺伝子は破壊され失われます。''' | '''使用したフィートポイントは返却されますが、削除した遺伝子は破壊され失われます。''' | ||
'''また、「それは劣性遺伝子では回収できない。」と書かれた遺伝子は削除できません。''' | |||
劣性遺伝子の使用回数に上限はありません。 | |||
劣性遺伝子は普通の遺伝子同様にモンスターがドロップするほか、なんらかの遺伝子2個を石うすで[[Elin:クラフト|'''クラフト''']]することもできます。 | 劣性遺伝子は普通の遺伝子同様にモンスターがドロップするほか、なんらかの遺伝子2個を石うすで[[Elin:クラフト|'''クラフト''']]することもできます。 | ||
=== 未収得スキルの習得 === | ===未収得スキルの習得=== | ||
未収得スキルが含まれる遺伝子を破壊する際、'''組み込んだ後にそのスキルのLvが1以上成長した場合に限り'''、未収得状態には戻らず遺伝子による増加分だけが破壊されます。 | 未収得スキルが含まれる遺伝子を破壊する際、'''組み込んだ後にそのスキルのLvが1以上成長した場合に限り'''、未収得状態には戻らず遺伝子による増加分だけが破壊されます。 | ||
| Line 40: | Line 42: | ||
→心眼11に成長してから遺伝子を削除する:心眼1が残り、以降も成長する。 | →心眼11に成長してから遺伝子を削除する:心眼1が残り、以降も成長する。 | ||
=== 合成にかかる時間 === | ===合成にかかる時間=== | ||
遺伝子合成にかかる時間は必要フィートポイントに応じて数百~数千時間かかります。 | 遺伝子合成にかかる時間は必要フィートポイントに応じて数百~数千時間かかります。 | ||
'''[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]]'''にいる『謎の幼女』から購入できるエーテル溶解液の注射器を遺伝子合成中のペットに使うことで、合成にかかる時間を短縮させることができます。 | '''[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]]'''にいる『謎の幼女』から購入できるエーテル溶解液の注射器を遺伝子合成中のペットに使うことで、合成にかかる時間を短縮させることができます。 | ||
== DNA == | == DNA== | ||
DNAはアイテム分類の一つで、遺伝子や脳細胞の総称です。 | DNAはアイテム分類の一つで、遺伝子や脳細胞の総称です。 | ||
=== 遺伝子 === | ===遺伝子=== | ||
優性・普通・劣性の三種類あり、優性遺伝子は通常よりも多くの、希少な記憶を持っています。劣性遺伝子は組み込んだ遺伝子を破壊するために使用します。 | 優性・普通・劣性の三種類あり、優性遺伝子は通常よりも多くの、希少な記憶を持っています。劣性遺伝子は組み込んだ遺伝子を破壊するために使用します。 | ||
| Line 61: | Line 63: | ||
'''含まれている記憶''' | '''含まれている記憶''' | ||
* 主能力 | *主能力 | ||
* スキル | *スキル | ||
* フィート(先天、職業両方とも) | *フィート(先天、職業両方とも) | ||
* アビリティ・魔法 | *アビリティ・魔法 | ||
* 装備部位 | *装備部位 | ||
===必要フィートポイント=== | |||
遺伝子に付与された様々な記憶によって必要フィートポイントが決定されます。 | |||
主能力やスキルはその値が高ければ高いほど必要なフィートポイントも増加します。 | |||
部位の記憶はいずれの部位も20フィートポイントが必要で、フィートやアビリティ・魔法は以下の表にまとめています。 | |||
また、フィートの中には複数のスロットを必要とするものもあります。 | |||
'''フィート一覧(長いので折りたたんでいます。クリックで開いてください)''' | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|名称 | |||
|コスト | |||
|スロット数 | |||
!備考 | |||
|- | |||
|栄養満点 | |||
|25 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|マナとの絆 | |||
|15 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|習得上手 | |||
|15 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|小さい体 | |||
|10 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|狐守 | |||
|80 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|古き狐の血統 | |||
|70 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|ふさふさの尻尾 | |||
|10 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|アンデッド | |||
|35 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|かたつむり | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|精霊の鱗粉 | |||
|60 | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|古き森の民 | |||
|20 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|魔法の精度 | |||
|15 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|蜜酒の虜 | |||
|10 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|月夜の眷属 | |||
|50 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|魔導生命体 | |||
|30 | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|メタル | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|カニバサミ | |||
|15 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|トゲトゲ | |||
|20 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|酸の身体 | |||
|15 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|シヴァの加護 | |||
|15 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|忠誠心 | |||
|10 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|地底の住人 | |||
|15 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|神秘の残光 | |||
|45 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|悟り | |||
|15 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|星界からの恐怖 | |||
|110 | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|大食い | |||
|10 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|少食 | |||
|10 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|北の国から | |||
|15 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|武器の知識 | |||
|15 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|盗賊の幸運 | |||
|15 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|魔術の心得 | |||
|15 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|農夫の足腰 | |||
|15 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|射撃の名手 | |||
|15 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|音楽家 | |||
|15 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|観光気分 | |||
|15 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|敬虔 | |||
|15 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|防衛本能 | |||
|25 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|ブースト | |||
|65 | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|リブート | |||
|45 | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|大地の力 | |||
|55 | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|エヘカトルの祝福 | |||
|75 | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|妖精のお腹 | |||
|40 | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|巫女 | |||
|60 | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|妖狐 | |||
|100 | |||
|3 | |||
|劣性遺伝子で取り除けない。 | |||
|- | |||
|異端尋問 | |||
|20 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|霊符の知識 | |||
|15 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|前線指揮 | |||
|50 | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|死の神髄 | |||
|20 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|マナの体 | |||
|30 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|苦行者見習い | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|魔力の遺伝子 | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|短距離走者 | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|腕相撲の初心者 | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|器用な指 | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|我慢強い | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|見張りの目 | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|好奇心 | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|スピリチュアル | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|強い意志 | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|セクシー | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|幸運の持ち主 | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|俊足 | |||
|10 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|石の守備 | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|見極め | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|回避の修練者 | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|発見者 | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|交渉上手 | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|格闘家 | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|信者 | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|動物好き | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|祈祷師 | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|眠り上手 | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|肉体の変容 | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|羊飼い | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|連続魔法 | |||
|25 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|ディフェンダー | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|美食家 | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|魔法のマナー | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|連続射撃 | |||
|25 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|初級重装詠唱 | |||
|5 | |||
|1 | |||
| | |||
|} | |||
'''アビリティ・魔法一覧(長いので折りたたんでいます。クリックで開いてください)''' | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|名称 | |||
|コスト | |||
|- | |||
|突進 | |||
|8 | |||
|- | |||
|泡ブレス | |||
|8 | |||
|- | |||
|呪い | |||
|8 | |||
|- | |||
|拘束 | |||
|8 | |||
|- | |||
|牽引 | |||
|8 | |||
|- | |||
|イタズラ | |||
|10 | |||
|- | |||
|弱体化の手 | |||
|8 | |||
|- | |||
|恐怖の手 | |||
|8 | |||
|- | |||
|眠りの手 | |||
|8 | |||
|- | |||
|朦朧の眼差し | |||
|8 | |||
|- | |||
|狂気の眼差し | |||
|8 | |||
|- | |||
|変容の眼差し | |||
|12 | |||
|- | |||
|吸血 | |||
|8 | |||
|- | |||
|罵倒 | |||
|8 | |||
|- | |||
|絶叫 | |||
|12 | |||
|- | |||
|窃盗 | |||
|10 | |||
|- | |||
|食べ物漁り | |||
|8 | |||
|- | |||
|金品窃盗 | |||
|10 | |||
|- | |||
|地雷設置 | |||
|12 | |||
|- | |||
|ポーション投げ | |||
|8 | |||
|- | |||
|挑発 | |||
|8 | |||
|- | |||
|頭撫で | |||
|8 | |||
|- | |||
|テレポート | |||
|10 | |||
|- | |||
|ショートテレポート | |||
|8 | |||
|- | |||
|浮遊 | |||
|10 | |||
|- | |||
|軽傷治癒 | |||
|8 | |||
|- | |||
|重傷治癒 | |||
|10 | |||
|- | |||
|致命傷治癒 | |||
|12 | |||
|- | |||
|体力回復 | |||
|14 | |||
|- | |||
|《エリス》の癒し | |||
|16 | |||
|- | |||
|《オディナ》の癒し | |||
|20 | |||
|- | |||
|《ジュア》の癒し | |||
|24 | |||
|- | |||
|復活 | |||
|26 | |||
|- | |||
|自然の抱擁 | |||
|10 | |||
|- | |||
|清浄なる光 | |||
|8 | |||
|- | |||
|全浄化 | |||
|14 | |||
|- | |||
|ホーリーヴェイル | |||
|12 | |||
|- | |||
|猫の目 | |||
|8 | |||
|- | |||
|聖なる盾 | |||
|8 | |||
|- | |||
|知者 | |||
|10 | |||
|- | |||
|英雄 | |||
|10 | |||
|- | |||
|元素保護 | |||
|10 | |||
|- | |||
|加速 | |||
|12 | |||
|- | |||
|沈黙 | |||
|10 | |||
|- | |||
|脆弱 | |||
|10 | |||
|- | |||
|元素の傷跡 | |||
|10 | |||
|- | |||
|災い | |||
|8 | |||
|- | |||
|グラビティ | |||
|10 | |||
|- | |||
|鈍足 | |||
|10 | |||
|- | |||
|透明化 | |||
|12 | |||
|- | |||
|闇の霧 | |||
|10 | |||
|- | |||
|蜘蛛の巣 | |||
|8 | |||
|- | |||
|動物召喚 | |||
|14 | |||
|- | |||
|アンデッド妹召喚 | |||
|14 | |||
|- | |||
|炎召喚 | |||
|14 | |||
|- | |||
|触手召喚 | |||
|8 | |||
|- | |||
|モンスター召喚 | |||
|12 | |||
|- | |||
|駒召喚 | |||
|14 | |||
|- | |||
|イーク召喚 | |||
|10 | |||
|- | |||
|オーク召喚 | |||
|10 | |||
|- | |||
|影召喚 | |||
|12 | |||
|- | |||
|メテオ | |||
|16 | |||
|- | |||
|地震 | |||
|14 | |||
|- | |||
|各種属性の渦 | |||
|10 | |||
|- | |||
|各種属性の吐息 | |||
|8 | |||
|- | |||
|各種属性の光線 | |||
|8 | |||
|- | |||
|各種属性の手 | |||
|8 | |||
|- | |||
|各種属性の矢 | |||
|8 | |||
|- | |||
|各種属性の具象 | |||
|12 | |||
|- | |||
|各種属性の瘴気 | |||
|10 | |||
|- | |||
|各種属性の唄 | |||
|10 | |||
|} | |||
=== 脳細胞 === | ===脳細胞=== | ||
脳細胞も遺伝子と同じく遺伝子合成に使用できるDNAで、'''[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]]'''の謎の幼女が販売しています。 | 脳細胞も遺伝子と同じく遺伝子合成に使用できるDNAで、'''[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]]'''の謎の幼女が販売しています。 | ||
| Line 73: | Line 710: | ||
'''含まれている記憶''' | '''含まれている記憶''' | ||
* 戦闘AI(移動頻度、適正距離、戦闘スタイルなど) | *戦闘AI(移動頻度、適正距離、戦闘スタイルなど) | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
[[Category:Elin Mechanics]] | [[Category:Elin Mechanics]] | ||
{{DEFAULTSORT:イデンシゴウセイ}} | {{DEFAULTSORT:イデンシゴウセイ}} | ||
edits