9,866
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (→戦場) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (収穫依頼の作物につく接頭語と重量の対応表を追加(一部調査中)) |
||
| Line 72: | Line 72: | ||
**何度も納品箱と畑を往復する余裕はあまりないので、作物をペットに預けるなどして超過状態をやり過ごすと良い | **何度も納品箱と畑を往復する余裕はあまりないので、作物をペットに預けるなどして超過状態をやり過ごすと良い | ||
**作物に鎌を使って種を取ってもペナルティはない。育てると普通の作物として育つ | **作物に鎌を使って種を取ってもペナルティはない。育てると普通の作物として育つ | ||
**畑に調理器具を持ち込み、収穫した野菜をその場で調理・持ち帰る分にはペナルティはない | |||
**収穫マップには高確率で井戸が複数配置されているため、願いや変異などを狙うことができる | **収穫マップには高確率で井戸が複数配置されているため、願いや変異などを狙うことができる | ||
{| class="wikitable" | |||
|+作物の重量 | |||
!作物 | |||
!収穫数 | |||
!超ミニ | |||
!小振り | |||
!手ごろ | |||
!やや大 | |||
!どでかい | |||
!かなり巨大 | |||
!化け物サイズ | |||
!人より大きい | |||
!伝説的 | |||
!象より重い | |||
|- | |||
|大根 | |||
|1-2 | |||
|0.4 | |||
|0.9 | |||
|1.8 | |||
|3.1 | |||
|4.7 | |||
|6.7 | |||
|9.0 | |||
|11.7 | |||
|14.8 | |||
|18.2 | |||
|- | |||
|イーモ | |||
|1-3 | |||
|0.3 | |||
|0.8 | |||
|1.6 | |||
| | |||
|4.2 | |||
|5.9 | |||
|8.0 | |||
| | |||
| | |||
|16.2 | |||
|- | |||
|とうもろこし | |||
|1-3 | |||
|0.3 | |||
|0.6 | |||
|1.2 | |||
|2.1 | |||
| | |||
|4.5 | |||
|6.2 | |||
|7.8 | |||
| | |||
|12.1 | |||
|- | |||
|キャベツ | |||
|1-3 | |||
|0.2 | |||
|0.5 | |||
|1.0 | |||
|1.7 | |||
|2.6 | |||
|3.7 | |||
|5.0 | |||
|6.5 | |||
|8.2 | |||
|10.1 | |||
|- | |||
|にんじん | |||
|1-3 | |||
|0.2 | |||
|0.5 | |||
|0.9 | |||
|1.6 | |||
|2.4 | |||
|3.4 | |||
|4.5 | |||
|5.9 | |||
|7.4 | |||
|9.1 | |||
|- | |||
|葡萄 | |||
|1 | |||
|0.2 | |||
|0.5 | |||
|0.9 | |||
|1.6 | |||
|2.5 | |||
|3.4 | |||
|4.5 | |||
|5.9 | |||
|7.4 | |||
|9.1 | |||
|- | |||
|トマト | |||
|1-4 | |||
| | |||
|0.4 | |||
|0.8 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|4.0 | |||
|5.2 | |||
|6.6 | |||
|8.1 | |||
|} | |||
=== 演奏 === | === 演奏 === | ||