9,866
edits
m (→特別品: リストから非装備品とレプリカを除外) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→概要: 装備のエンチャントの項を追加) |
||
| Line 98: | Line 98: | ||
|〇 | |〇 | ||
|} | |} | ||
| Line 105: | Line 106: | ||
錆びてしまった装備品は、ミシリアやウィロウにある回転砥石を使えば初期状態まで回復させることができます。回転砥石を使うにはクズ石と硫黄を石うすで混ぜて作る「研磨剤」というアイテムが必要です。 | 錆びてしまった装備品は、ミシリアやウィロウにある回転砥石を使えば初期状態まで回復させることができます。回転砥石を使うにはクズ石と硫黄を石うすで混ぜて作る「研磨剤」というアイテムが必要です。 | ||
=== エンチャント === | |||
品質の高い装備やアーティファクトには以下のようなエンチャントが付与されることがあります。 | |||
また、射撃武器にはこれらのエンチャントとは別にエンチャントを追加したり、取り外したりすることができます。 | |||
詳細は'''[[Elin:武器#改造道具|改造道具]]'''のページを参照。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible" | |||
|+ | |||
!名称 | |||
!テキスト | |||
!効果 | |||
!対象装備 | |||
|- | |||
|能力 | |||
|~をx上昇させる | |||
~をx下げる | |||
|主能力、完全回避、物理攻撃軽減、属性攻撃軽減などへの補正。一部の能力は現状アーティファクト限定。 | |||
| | |||
|- | |||
|技能 | |||
|~の腕をあげる | |||
~の技術を下げる | |||
|スキルレベルへの補正。テキストはスキルによって異なる。 | |||
| | |||
|- | |||
|属性耐性 | |||
|~への耐性を授ける | |||
~への耐性を弱化する | |||
|属性攻撃への被ダメージ補正。 | |||
キャラクターシート上の「耐性」タブから補正値を確認できる | |||
| | |||
|- | |||
|クリティカル | |||
|クリティカルヒットの機会を増やす。 | |||
|クリティカルの確率が上昇 | |||
| | |||
|- | |||
|能力維持 | |||
|~を維持する | |||
|弱体化攻撃による対象の主能力値低下を防ぐ。 | |||
| | |||
|- | |||
|状態異常無効 | |||
|~を無効にする | |||
|対象の状態異常を無効にする。 | |||
| | |||
|- | |||
|盗難無効 | |||
|アイテムを盗まれなくする | |||
|敵の窃盗を無効にする? 敵の窃盗攻撃は現在未実装。 | |||
なお、このエンチャントを持つ装備を付けたNPCからもアイテムは盗める。 | |||
| | |||
|- | |||
|テレポート妨害 | |||
|テレポートを妨害する | |||
|罠や魔法書解読失敗などによるテレポートを無効化する。 | |||
| | |||
|- | |||
|浮遊 | |||
|あなたを浮遊させる | |||
|対象者を浮遊させ、高所にいる扱いとさせる。足元の罠や水たまりなどを回避する。 | |||
| | |||
|- | |||
|変異耐性 | |||
|変異から保護する | |||
|突然変異に抵抗を持つ。完全に防げるわけではない。 | |||
| | |||
|- | |||
|悪天候耐性 | |||
|雷雨と雪による足止めを無効にする | |||
|雷雨による混乱と雪によるランダムな速度低下を無効化。 | |||
| | |||
|- | |||
|透明可視 | |||
|透明な存在を見ることを可能にする | |||
|透明なNPCが見えるようになる。 | |||
| | |||
|- | |||
|旅速度上昇 | |||
|旅の進行を早くする | |||
|グローバルマップの移動時間を短縮する。 | |||
| | |||
|- | |||
|鉄の胃袋 | |||
|腐った物を難なく消化させる | |||
|腐った食べ物や【不浄】の特性がついた食べ物を食べてもペナルティを受けない。 | |||
| | |||
|- | |||
|信仰感知 | |||
|他者の信仰を明らかにする | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|首切り無効 | |||
|あなたの首を保護する | |||
|武器や一部NPCの能力による首狩りを無効にする。 | |||
|頭、首 | |||
|- | |||
|魔法強化 | |||
|魔法を強化する | |||
|魔法の威力を高める | |||
| | |||
|- | |||
|マナ運用 | |||
|あなたのマナの消費を抑える | |||
|魔法詠唱時のマナの消費を減少させる。 | |||
| | |||
|- | |||
|理力 | |||
|理力によって振るわれる | |||
|エンチャントの付いた武器が理力武器となる。攻撃に魔力の主能力と魔道具と詠唱のスキルを参照するようになる | |||
|近接武器 | |||
|- | |||
|属性ダメージ | |||
|~属性の追加ダメージを与える | |||
|追加ダメージ+属性ごとの特殊効果 | |||
|近接武器 | |||
遠隔武器 | |||
|- | |||
|種族特攻 | |||
|~に対して絶大な威力を発揮する | |||
|対応する種族に対するダメージを増加させる | |||
対象種族は人間、動物、機械、アンデッド、竜、神、妖精、魚のいずれか。アーティファクト限定だがすべての種族に特攻を持つものもある | |||
|近接武器 | |||
遠隔武器 | |||
|- | |||
|能力発動 | |||
|~を発動する | |||
|攻撃命中時に付加された能力が発動。命中時のダメージで相手が倒れた場合は発動しない。 | |||
|近接武器 | |||
|- | |||
|属性変換 | |||
|帯電している(電撃) | |||
|恒久的に武器に属性攻撃を付与する。 | |||
属性武器は唄魔法の恩恵を受けず、攻撃しても唄バフの残り回数を消費しない。 | |||
| | |||
|- | |||
|突貫 | |||
|被弾した相手を突き抜ける | |||
|攻撃が相手を突き抜けて武器の攻撃の軌道上の敵全てを攻撃する。突き抜ける距離はエンチャントの強度に依存。 | |||
| | |||
|} | |||
==武器== | ==武器== | ||