Elin:料理: Difference between revisions

m
→‎料理のレシピ: 輸血パックの画像を追加
m (→‎料理のレシピ: 輸血パックの画像を追加)
 
(13 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 138: Line 138:
|野菜
|野菜
|天ぷら粉
|天ぷら粉
|ソース
|ソース  
|(調味料)
|(調味料)
Line 155: Line 155:
|
|
|✓
|✓
|
|開始時から習得
|追加特性: 栄養上昇Lv.3
|追加特性: 栄養上昇Lv.3
|-
|-
Line 237: Line 237:
|野菜
|野菜
|ソース
|ソース
|
|(スパイス)
| ×
|ネフの里  
|ネフの里
|
|
|-
|-
Line 250: Line 250:
|野菜
|野菜
|死体
|死体
|卵
|卵  
|(調味料)
|(調味料)
|×  
|ネフの里
|ネフの里
|
|
Line 272: Line 272:
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Stone Roasted Sweet Imo.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Stone Roasted Sweet Imo.png|center]]
| 石焼きイーモ
|石焼きイーモ
|野菜料理
|野菜料理
|3
|3
Line 283: Line 283:
|
|
|✓
|✓
| 開始時から習得
|開始時から習得
|追加特性: 魅力Lv.3
|追加特性: 魅力Lv.3
|-
|-
Line 306: Line 306:
|まな板
|まな板
|野菜
|野菜
|果物
| 果物  
|調味料
|調味料
|(実)
| (実)
|
|
Line 324: Line 324:
|(死体)
|(死体)
|
|
|×  
|ヨウィン
|ヨウィン
|
|
Line 332: Line 332:
|野菜料理
|野菜料理
|24
|24
|調理機
|調理機  
|野菜
|野菜  
|死体
|死体
|調味料
|調味料
Line 339: Line 339:
|
|
|ミシリア  
|ミシリア
|
|
|-
|-
| [[File:Elin Item Sprite Caesar Salad.png|center]]
|
[[File:Elin Item Sprite Caesar Salad.png|center]]
|シーザーサラダ
|シーザーサラダ
|野菜料理
|野菜料理
Line 350: Line 351:
|野菜
|野菜
|実
|実
|卵
| 卵
|ソース
| ソース
|ミシリア
| ミシリア
|
|
|-
|-
Line 366: Line 367:
|
|
|
|
|✓
|✓  
|
|
|追加特性: 魔力Lv.2
|追加特性: 魔力Lv.2
Line 374: Line 375:
|果物料理
|果物料理
|4
|4
| まな板
|まな板
|果物
| 果物
|果物
|果物
|
|
Line 436: Line 437:
|ケーキ生地
|ケーキ生地
|調味料
|調味料
|×  
|ポート・カプール
|ポート・カプール
|
|
Line 450: Line 451:
|
|
|
|
|✓
| ✓
|フォーチュン・ベル
| 開始時から習得
フォーチュン・ベル
|
|
|-
|-
Line 465: Line 467:
|
|
|ヨウィン地下  
|ヨウィン地下
|
|
|-
|-
Line 490: Line 492:
|ケーキ生地
|ケーキ生地
|調味料
|調味料
|(果物)
| (果物)
|
|
| ×
|フォーチュン・ベル
|フォーチュン・ベル
|
|
|-
|-
| [[File:Elin Item Sprite Giant Shortcake.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Giant Shortcake.png|center]]
|巨大ショートケーキ
|巨大ショートケーキ
|ケーキ
|ケーキ
Line 504: Line 506:
|果物
|果物
|ケーキ生地
|ケーキ生地
|ケーキ生地
| ケーキ生地
|調味料
|調味料
|×  
|
|
|
|
Line 512: Line 514:
|[[File:Elin Item Sprite Delux Snow Putit cake.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Delux Snow Putit cake.png|center]]
|デラックス雪プチケーキ
|デラックス雪プチケーキ
| ケーキ
|ケーキ
|55
|55
|オーブン
|オーブン
Line 522: Line 524:
|[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]
|[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]
| レシピ習得は解体限定
|レシピ習得は解体限定
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Bread.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Bread.png|center]]
Line 545: Line 547:
|パン生地
|パン生地
|調味料
|調味料
|(卵)
|(卵)  
|
|
|
|
| ×
| ルミエスト
|ルミエスト
|
|
|-
|-
Line 559: Line 561:
|実
|実
|パン生地
|パン生地
|調味料
| 調味料
|(野菜)
|(野菜)
|
|
| ×
|
|
|
|
Line 585: Line 587:
|パン
|パン
|24
|24
|オーブン  
|オーブン
|実
|実
|果物
|果物
|練り粉
|練り粉  
|調味料
|調味料
|
|
Line 619: Line 621:
|調味料
|調味料
|(死体)
|(死体)
|×  
|ウィロウ
|ウィロウ
|
|
Line 673: Line 675:
|実
|実
|練り粉
|練り粉
|(調味料)
|(調味料)  
|
|
|
|
Line 687: Line 689:
|実
|実
|練り粉
|練り粉
|調味料
|(死体)
|(果物)
|
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Meat Bun.png]]
|肉まん
|クッキー
|23
|オーブン
|練り粉
|死体
|野菜
|調味料
|調味料
|(死体)
|(だったもの)
|(果物)
|
|
Line 719: Line 735:
|
|
|パルミア  
|開始時から習得
パルミア
|
|
|-
|-
Line 765: Line 782:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Garlic Spaghetti.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Spaghetti With Meat Sauce.png]]
|ミートスパゲティ
|ミートスパゲティ
|ヌードル
|ヌードル
Line 786: Line 803:
|麺
|麺
|卵
|卵
|調味料
|調味料  
|(死体)
|(死体)
|(野菜)
|(野菜)
Line 801: Line 818:
|調味料
|調味料
|(死体)
|(死体)
|(野菜)
|(野菜)  
|(魚)
|(魚)
Line 833: Line 850:
|
|
|✓
|✓
|開始時から習得
|開始時から習得  
|追加特性:耐久潜在Lv.2
|追加特性:耐久潜在Lv.2
|-
|-
Line 857: Line 874:
|調理機
|調理機
|卵
|卵
|ソース
| ソース
|(調味料)
|(調味料)
|
|
Line 866: Line 883:
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Flan.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Flan.png|center]]
|プリン  
|プリン
|卵料理
|卵料理
|23
|23
Line 905: Line 922:
|開始時から習得
|開始時から習得
ネフの里
ドーガ遺跡キャンプ、ネフの里
|
|
|-
|-
Line 919: Line 936:
|
|
|ネフの里、スペクウィング
|スペクウィング、ドーガ遺跡キャンプ、ネフの里
|
|
|-
|-
Line 929: Line 946:
|米
|米
|卵
|卵
|調味料
|調味料  
|(死体or魚)
|(死体or魚)
|(野菜)
|(野菜)
|
|ドーガ遺跡キャンプ
|
|
|-
|-
Line 943: Line 960:
|米
|米
|死体or魚
|死体or魚
|野菜
|野菜or実
|スパイス
|(調味料)
|ドーガ遺跡キャンプ、ポート・カプール、戦士ギルド
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Stone-Grilled Bibimbap.png]]
|石焼きビビンバ
|ご飯物
|41
|大釜、吊るし鍋、調理機
|米
|野菜or死体
|野菜or死体or卵
|スパイス
|スパイス
|(調味料)
|(調味料)
|ポート・カプール、戦士ギルド
|
|
|
|-
|-
Line 961: Line 992:
|
|
|✓
|✓
|スペクウィング
|開始時から習得
スペクウィング
|
|
|-
|-
Line 977: Line 1,009:
|開始時から習得
|開始時から習得
|追加特性:感覚Lv.2
|追加特性:感覚Lv.2
|-
|[[File:Elin Item Sprite Blood Pack.png]]
|輸血パック
|スープ
|5
|ミキサー
|死体
|(調味料)
|(野菜)
|
|
|吸血鬼の初期所持レシピ
|追加特性:血の糧Lv.2
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Potage.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Potage.png|center]]
Line 982: Line 1,028:
|スープ
|スープ
|6
|6
|大釜、吊るし鍋、調理機
|大釜、吊るし鍋、調理機  
|野菜
|野菜
|調味料
|調味料
Line 998: Line 1,044:
|大釜、吊るし鍋、調理機
|大釜、吊るし鍋、調理機
|死体
|死体
|調味料
| 調味料
|(米)
|(米)
|
|
|
|
| ×
|
|
|
|
Line 1,025: Line 1,071:
|21
|21
|大釜
|大釜
|魚
|魚  
|調味料
|調味料
|(野菜)
|(野菜)
Line 1,038: Line 1,084:
|スープ
|スープ
|35
|35
|大釜  
|大釜
|死体
|死体
|野菜
|野菜
Line 1,047: Line 1,093:
|ミシリア、ネフの里
|ミシリア、ネフの里
|
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Dystopia Food.png|center]]
|ディストピア飯
|ランチ
|29
|電子レンジ
|死体
|(魚)
|(野菜)
|(果物)
|(調味料)
|
|完成品は食事特性のプラスとマイナスが反転する
|}
|}
===使用食材早見表===
===使用食材早見表===
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" style="text-align: center;"
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" style="text-align: center;"
! class="unsortable" |画像
! class="unsortable" |画像
! 料理
!料理
!野菜
!野菜
!穀物
!穀物
Line 1,059: Line 1,121:
!卵
!卵
!実
!実
!調味料
!調味料  
!美食家2
!美食家2
!その他
!その他
Line 1,066: Line 1,128:
|パン
|パン
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,074: Line 1,136:
|
|
|'''✓'''
|'''✓'''
|チーズ  
|チーズ
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Cooked Rice.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Cooked Rice.png]]
Line 1,092: Line 1,154:
|クッキー
|クッキー
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
|
|
|
|
|✔
|✔  
|✔
|✔
|'''×'''
|'''×'''
Line 1,133: Line 1,195:
|
|
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,156: Line 1,218:
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Mousse.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Mousse.png]]
|ムース  
|ムース
|
|
|
|
|
|
|
|
| ✔
|✔
|
|
|
|
|
|
|'''✓'''
|'''✓'''
|ゼラチン、ミルク
| ゼラチン、ミルク
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Roasted Fruit.png|alt=Roasted fruit]]
|[[File:Elin Item Sprite Roasted Fruit.png|alt=Roasted fruit]]
Line 1,186: Line 1,248:
|
|
|
|
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,195: Line 1,257:
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Vegetable Soup.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Vegetable Soup.png]]
| 野菜のスープ
|野菜のスープ
|✔
|✔
|
|
Line 1,208: Line 1,270:
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Weed Stew.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Weed Stew.png]]
| 雑草煮
|雑草煮
|
|
|
|
Line 1,230: Line 1,292:
|
|
|
|
|'''✓'''
|'''✓'''  
|イーモ/サツマイーモ
|イーモ/サツマイーモ
|-
|-
Line 1,262: Line 1,324:
|食パン
|食パン
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,290: Line 1,352:
|
|
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,298: Line 1,360:
|ソース
|ソース
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Potage.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Blood Pack.png]]
|ポタージュ
|輸血パック
|✔
|
|✔
|
|
|
|
|✔
|'''×'''
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Potage.png]]
|ポタージュ
|✔
|✔
|
|
Line 1,320: Line 1,395:
|
|
|
|
|✔
|✔  
|'''×'''
|'''×'''
|
|
Line 1,331: Line 1,406:
|
|
|
|
|✔
| ✔
|
|
|✔
| ✔
|'''×'''
|'''×'''
|ソース
|ソース
Line 1,344: Line 1,419:
|
|
|
|
|✔
| ✔
|
|
|✔
| ✔
|'''×'''
|'''×'''
|ソース
|ソース
Line 1,380: Line 1,455:
|おむすび
|おむすび
|
|
|✔
| ✔
|✔
| ✔
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,445: Line 1,520:
|シチュー
|シチュー
|
|
|✔
|✔  
|✔
|✔
|
|
Line 1,451: Line 1,526:
|
|
|
|
|✔
| ✔
|'''×'''
|'''×'''
|
|
Line 1,471: Line 1,546:
|[[File:Elin Item Sprite Salad.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Salad.png]]
|サラダ
|サラダ
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,477: Line 1,552:
|✔
|✔
|
|
|✔
|✔  
|✔
|✔
|'''×'''
|'''×'''
Line 1,505: Line 1,580:
|
|
|
|
|'''×'''
| '''×'''  
|チーズ、ソース
|チーズ、ソース
|-
|-
Line 1,511: Line 1,586:
|魚のフライ
|魚のフライ
|
|
|✔
|✔  
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,531: Line 1,606:
|
|
|✔
|✔
|✔
| ✔
|'''×'''
|'''×'''
|
|
Line 1,544: Line 1,619:
|
|
|✔
|✔
|✔
| ✔
|'''×'''
|'''×'''
|チーズ
|チーズ
Line 1,562: Line 1,637:
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Stewed Vegetable.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Stewed Vegetable.png]]
|野菜の煮込み
|野菜の煮込み  
|✔
|✔  
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,574: Line 1,649:
|
|
|-
|-
| [[File:Elin Item Sprite Whole Roasted Meat.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Whole Roasted Meat.png]]
|丸焼き
|丸焼き
|
|
|
|
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,589: Line 1,664:
|[[File:Elin Item Sprite Cazuela.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Cazuela.png]]
|カスエラ
|カスエラ
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,597: Line 1,672:
|
|
|✔
|✔
|'''×'''  
|'''×'''
 
|
|
|-
|-
Line 1,610: Line 1,686:
|
|
|✔
|✔
|'''×'''  
|'''×'''
|
|
|-
|-
Line 1,630: Line 1,706:
|
|
|
|
|
|
| ✔
|
|
|
|
|✔
|'''×'''
|ゼラチン
|-
|[[File:Elin Item Sprite Meat Bun.png]]
|肉まん
|✔
|✔
|✔
|✔
|
|
|
|
|
|
|✔
|✔
|'''×'''
|'''×'''
|ゼラチン
|だったもの
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Cream Puff.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Cream Puff.png]]
Line 1,654: Line 1,743:
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Garlic Spaghetti.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Garlic Spaghetti.png]]
| ペペロンチーノ
|ペペロンチーノ
|✔
|✔
|✔
|✔
Line 1,664: Line 1,753:
|
|
|'''×'''
|'''×'''
|ソース、スパイス
| ソース、スパイス
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Stir Fried Vegetable.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Stir Fried Vegetable.png]]
Line 1,681: Line 1,770:
|[[File:Elin Item Sprite Tempura.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Tempura.png]]
|てんぷら
|てんぷら
|✔
|✔  
|✔
|✔  
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,694: Line 1,783:
|[[File:Elin Item Sprite Grilled Meat With Shiso Leaves.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Grilled Meat With Shiso Leaves.png]]
|大葉焼き
|大葉焼き
|✔
|✔  
|
|
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,708: Line 1,797:
|ティラミス
|ティラミス
|
|
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,718: Line 1,807:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Garlic Spaghetti.png]]  
|[[File:Elin Item Sprite Spaghetti With Meat Sauce.png]]
|ミートスパゲティ
|ミートスパゲティ
|
|
Line 1,730: Line 1,819:
|'''×'''
|'''×'''
|ソース
|ソース
|-
|[[File:Elin Item Sprite Dystopia Food.png|center]]
|ディストピア飯
|✔
|
|✔
|✔
| ✔
|
|
|✔
|'''×'''
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Ginger Bread Man.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Ginger Bread Man.png]]
|ジンジャーブレッドマン
|ジンジャーブレッドマン
|
|
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,749: Line 1,851:
|✔
|✔
|✔
|✔
|✔
|✔  
|
|
|
|
|
|✔
|✔
|✔
|'''×'''
|'''×'''
Line 1,760: Line 1,862:
|パイ
|パイ
|
|
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,773: Line 1,875:
|ミートパイ
|ミートパイ
|
|
|✔
| ✔
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,786: Line 1,888:
|スターゲイジーパイ
|スターゲイジーパイ
|
|
|✔
| ✔
|
|
|✔
|✔
Line 1,803: Line 1,905:
|
|
|
|
|✔
| ✔
|✔
|✔  
|
|
|'''×'''
|'''×'''
Line 1,818: Line 1,920:
|
|
|
|
|✔
| ✔
|'''×'''
| '''×'''
|ソース
|ソース
|-
|-
Line 1,838: Line 1,940:
|クレープ
|クレープ
|✔
|✔
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,854: Line 1,956:
|
|
|
|
|✔
| ✔
|✔
| ✔
|
|
|✔
| ✔
|'''×'''
|'''×'''
|チーズ
|チーズ
Line 1,864: Line 1,966:
|すき焼き
|すき焼き
|✔
|✔
|✔
| ✔
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,883: Line 1,985:
|
|
|
|
|✔
| ✔
|'''×'''
|'''×'''
|
|
|-
|-
| [[File:Elin Item Sprite Tsukimi Udon.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Tsukimi Udon.png]]
|月見うどん
|月見うどん
|✔
|✔
|✔
| ✔
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,905: Line 2,007:
|✔
|✔
|
|
|✔
|
|
|
|
|'''×'''
|ソース、スパイス
|-
|[[File:Elin Item Sprite Stone-Grilled Bibimbap.png]]
|石焼きビビンバ
|✔
|✔
|✔
|✔
|
|
|
|
|✔
|
|
|
|
|'''×'''
|'''×'''
| ソース
|スパイス
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Pizza.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Pizza.png]]
|ピザ
|ピザ
|✔
|✔
|✔
| ✔
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,936: Line 2,051:
|✔
|✔
|✔
|✔
|'''×'''  
|'''×'''
|
|
|-
|-
Line 1,944: Line 2,059:
|✔
|✔
|✔
|✔
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,950: Line 2,065:
|✔
|✔
|'''×'''
|'''×'''
|チーズ  
|チーズ
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Ramen.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Ramen.png]]
|ラーメン
|ラーメン
|✔
|✔
|✔
| ✔
|✔
| ✔
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,974: Line 2,089:
|✔
|✔
|
|
|✔
|✔  
|'''×'''
|'''×'''
|
|
Line 1,992: Line 2,107:
|}
|}
===備考===
===備考===
'''火炎攻撃による調理'''
'''火炎・冷気攻撃による調理'''


一部の食材は火炎属性の攻撃を受けると焼かれて料理になります。完成品の品質は火炎攻撃の強さに応じて高くなります。
一部の食材は火炎/冷気属性の攻撃で破壊されると調理されて料理に変わります。完成品の品質は攻撃の強さに応じて高くなります。
 
<u>火炎調理</u>


調理できるもの:肉、魚、果物、実、練り粉、米、卵、イーモ/サツマイーモ
調理できるもの:肉、魚、果物、実、練り粉、米、卵、イーモ/サツマイーモ


調理できずに破壊されるもの:イーモ/サツマイーモ以外の野菜、調味料、粉薬
調理できずに破壊されるもの:イーモ/サツマイーモ以外の野菜、調味料、粉薬
<u>冷気調理</u>
調理できるもの:ほぼすべての食材
調理できずに破壊されるもの:調味料、粉薬


'''レンチン卵爆弾'''
'''レンチン卵爆弾'''
Line 2,014: Line 2,137:
火事が起きたら慌てずにポーションを投げたり、じょうろで水をかけたりして鎮火しましょう。
火事が起きたら慌てずにポーションを投げたり、じょうろで水をかけたりして鎮火しましょう。


== 食材のレシピ ==
==食材のレシピ==
一部の調理器具では料理の中間素材をクラフトすることができます。
一部の調理器具では料理の中間素材をクラフトすることができます。


=== エスプレッソマシーン(錬金スキル) ===
=== エスプレッソマシーン(錬金スキル)===
これらの制作物は分類:ミルクとして扱われるため、ミルクを使用する料理の材料にできます。
これらの制作物は分類:ミルクとして扱われるため、ミルクを使用する料理の材料にできます。


* 便宜上、料理のページに掲載していますが通常のクラフトと同じ仕様です。同じタイプの特性があった場合、プラス値が大きい方が完成品に引き継がれます。
*便宜上、料理のページに掲載していますが通常のクラフトと同じ仕様です。同じタイプの特性があった場合、プラス値が大きい方が完成品に引き継がれます。


* 珪砂製のコフィ豆やパルルなど、食べることのできない素材で制作すると素材の食事特性が引き継がれない仕様があります。
*珪砂製のコフィ豆やパルルなど、食べることのできない素材で制作すると素材の食事特性が引き継がれない仕様があります。


{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
Line 2,114: Line 2,237:
|}
|}


=== まな板(切り身) ===
===まな板(切り身)===
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
!製作物の名前
!製作物の名前
Line 2,129: Line 2,252:
|}
|}


==== 備考 ====
====備考====
元の魚の食事特性を引き継ぎ、重量や栄養は減少します。
元の魚の食事特性を引き継ぎ、重量や栄養は減少します。


Line 2,169: Line 2,292:
!備考
!備考
|-
|-
|料理カテゴリの食べ物||ふかふかパンなど||腐りはするが発酵しない。わざと腐らせたいときには有用。
|料理カテゴリの食べ物||ふかふかパン、雪プチ見だいふくなど||腐りはするが発酵しない。わざと腐らせたいときには有用。
|-
|-
|食べ物に分類されないアイテム
|食べ物に分類されないアイテム
Line 2,189: Line 2,312:
===加工設備で作れる食べもののレシピ===
===加工設備で作れる食べもののレシピ===


==== 保存食 ====
====保存食====
保存食は住民が食べます。チーズの材料にしたい場合、共有コンテナには保管しないようにしましょう。
保存食は住民が食べます。チーズの材料にしたい場合、共有コンテナには保管しないようにしましょう。
{| class="wikitable Food"
{| class="wikitable Food"
Line 2,199: Line 2,322:
|キブル
|キブル
|石うす
|石うす
|死体/魚<ref name=":0">切り身は受け付けない。</ref>+樹皮
|死体/魚<ref name=":0">切り身は使用不可。</ref>+樹皮
|
|
|-
|-
Line 2,220: Line 2,343:
|}
|}


==== 練り粉 ====
====練り粉====
{| class="wikitable mw-collapsible Food"
{| class="wikitable mw-collapsible Food"
!画像
!画像
Line 2,283: Line 2,406:
|}
|}


==== 穀物 ====
====穀物====
{| class="wikitable mw-collapsible Food"
{| class="wikitable mw-collapsible Food"
!画像
!画像
Line 2,332: Line 2,455:
|魚<ref name=":0" />+海藻
|魚<ref name=":0" />+海藻
|3-5
|3-5
|
|-
|コショウ
|石うす
|トウガラシ+ゼッテル
|1
|
|
|-
|-
Line 2,352: Line 2,481:
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:Elin アイテムの分類]]
[[Category:Elin アイテムの分類]]
<references />