1,241
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (→燃えないゴミ: プレイヤーやNPCが落とす墓を追加) |
(EA 23.108安定版 ジャンクを追加。ゴミの項目を一部整形) |
||
| Line 233: | Line 233: | ||
|丸太 | |丸太 | ||
| | | | ||
|- | |||
|だるま | |||
|パイン | |||
|丸太 | |||
|釣りで稀に手に入る。 | |||
|- | |||
|王将 | |||
|パイン | |||
|厚板 | |||
|釣りで稀に手に入る。 | |||
|- | |- | ||
|タオル | |タオル | ||
| Line 385: | Line 395: | ||
|'''インゴット''' | |'''インゴット''' | ||
|金インゴットでクラフトすると売値がそこそこ高い。 | |金インゴットでクラフトすると売値がそこそこ高い。 | ||
|- | |||
|ラッキーキャット | |||
|白金 | |||
|スクラップ | |||
|斜め向き。釣りで稀に手に入る。 | |||
|- | |- | ||
|金貨の山 | |金貨の山 | ||
| Line 429: | Line 444: | ||
==ゴミ== | ==ゴミ== | ||
「ゴミ」に分類されるアイテムは、ジャンクとは異なり[[Elin:癒しのジュア|癒しのジュア]]へ捧げることはできません。 | 「ゴミ」に分類されるアイテムは、ジャンクとは異なり[[Elin:癒しのジュア|癒しのジュア]]へ捧げることはできません。 | ||
* 石うすで成長抑制剤のクラフトに使用することができる | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!名称 | !名称 | ||
| Line 444: | Line 462: | ||
|繊維 | |繊維 | ||
|解体すれば軽くて燃えない繊維を入手できる | |解体すれば軽くて燃えない繊維を入手できる | ||
|- | |||
|燃えカス | |||
|グラナイト | |||
|なし | |||
| rowspan="2" |火柱でアイテムが破壊された際に確率で生成 | |||
|- | |||
|燃えカス | |||
|炭 | |||
|なし | |||
|- | |- | ||
|ゲロゲロ | |ゲロゲロ | ||
|加工物 | |加工物 | ||
|なし | |なし | ||
| | |食べることができる。共有コンテナに入れておくと住人が持ち出してしまうため注意。 | ||
【レア】Lv.4学習,【くさい】Lv.-3感覚,【有害物質】Lv.-3学習潜在,【不格好】Lv.-3魅力 | |||
|- | |- | ||
|錬金灰 | |錬金灰 | ||
edits