Elin:ベッド: Difference between revisions

m
→‎ベッド: 家畜用ベッドの割り当て、藁の山と藁の束
mNo edit summary
m (→‎ベッド: 家畜用ベッドの割り当て、藁の山と藁の束)
Line 41: Line 41:
ベッドは重ねて設置することができませんが、ベッドの種類によっては一台で複数人が寝ることができます。ベッド用のレンチ《定員増加》を使うことで、そのベッドで寝れる人数を増やすことができます。
ベッドは重ねて設置することができませんが、ベッドの種類によっては一台で複数人が寝ることができます。ベッド用のレンチ《定員増加》を使うことで、そのベッドで寝れる人数を増やすことができます。


ベッドはミドルクリックで住民用か客人用か、複数人用か1人用かを設定できます。
ベッドはミドルクリックで住民用/客人用/家畜用か、複数人用か1人用を設定でき、ベッドの使用者を個別に指定することもできます。
 
なお、家畜にベッドを割り当てることによる'''恩恵はなく'''、完全にロールプレイ要素となっています。家畜にも寝床を用意してあげたい方はどうぞ。


客人用ベッドに設定されたベッドが使用された場合、宿泊料としていくばくかのオレンが入ります。
客人用ベッドに設定されたベッドが使用された場合、宿泊料としていくばくかのオレンが入ります。
Line 74: Line 76:
|1
|1
|
|
|-
|藁の山
|藁
|37
|45
|不可
|なし
|4
|[[Elin:丘の洞窟|'''丘の洞窟''']]、[[Elin:ミシリア|'''ミシリア''']]に置いてある
|-
|藁の束
|藁
|37
|45
|不可
|なし
|4
|[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:ミシリア|'''ミシリア''']]に置いてある
|-
|-
|簡易ベッド
|簡易ベッド
Line 203: Line 223:
|なし
|なし
|-
|-
|★エヘカトルの抱き枕
|[[Elin:エヘカトルの抱き枕|★エヘカトルの抱き枕]]
|未習得のレシピを閃きやすくなる
|未習得のレシピを閃きやすくなる
|-
|-
|★ジュアの抱き枕
|[[Elin:ジュアの抱き枕|★ジュアの抱き枕]]
|狂気度を下げる
|狂気度を下げる
ミドルクリックでポーズを変更可能
ミドルクリックでポーズを変更可能
|-
|-
|★オパートスの抱き枕
|[[Elin:オパートスの抱き枕|★オパートスの抱き枕]]
|
|
|-
|-
|★クミロミの抱き枕
|[[Elin:クミロミの抱き枕|★クミロミの抱き枕]]
|ミドルクリックでポーズを変更可能
|ミドルクリックでポーズを変更可能
|-
|-
|★マニの抱き枕
|[[Elin:マニの抱き枕|★マニの抱き枕]]
|
|
|-
|-
|★ルルウィの抱き枕
|[[Elin:ルルウィの抱き枕|★ルルウィの抱き枕]]
|
|
|-
|-
|★イツパロトルの抱き枕
|[[Elin:イツパロトルの抱き枕|★イツパロトルの抱き枕]]
|ミドルクリックでポーズを変更可能
|ミドルクリックでポーズを変更可能
|}
|}