Elin:アビリティ: Difference between revisions

→‎種族固有: コウモリ変容と吸血を追加
m (→‎信仰: 頭撫での説明を少し追加。撫でた相手が乳や卵を出すのは普通の「撫でる」でも起きる)
(→‎種族固有: コウモリ変容と吸血を追加)
Line 129: Line 129:
|睡眠状態の対象に気持ちいいことを行う。特定条件下では睡眠状態外の対象にも行うことができる。
|睡眠状態の対象に気持ちいいことを行う。特定条件下では睡眠状態外の対象にも行うことができる。
純潔のエンチャントで防ぐことができる他、純潔がマイナスの時はイタズラの対象に選ばれやすくなる
純潔のエンチャントで防ぐことができる他、純潔がマイナスの時はイタズラの対象に選ばれやすくなる
|-
|
|コウモリ変容
|[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]]
|魅力
|自分
|コウモリ変容状態になる。使用ごとに20ターンのクールタイムが存在。
外見がコウモリになる、他の変容状態を無効化、解除時にHP回復
速度+60、隠密+30、完全回避+75、生命力-100、マナ-50、浮遊、日焼け無効
|-
|
|吸血
|吸血鬼
|魅力
|隣接
|対象から血を吸い、腹を満たす。出血耐性のある生物は対象にできない。(詳細は[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]]を参照)
同名アビリティが存在するが、別アビリティ
|}
|}


Line 177: Line 194:
|-
|-
|吸血
|吸血
|イスの偉大なる種族
|吸血コウモリ、イスの偉大なる種族
|魅力
|魅力
|対象に地獄属性の遠距離攻撃
|対象に地獄属性の遠距離攻撃
吸血鬼の吸血アビリティと同名だが、別アビリティ
|-
|-
|眠りの手
|眠りの手
1,241

edits