1,241
edits
m (→エンチャント一覧) |
m (→エンチャント一覧) |
||
| Line 134: | Line 134: | ||
|頭 | |頭 | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="16" |武器系 | ||
|属性ダメージ | |属性ダメージ | ||
|~属性の追加ダメージを与える | |~属性の追加ダメージを与える | ||
|対応する属性の追加ダメージ+属性ごとの特殊効果を与える。 | |対応する属性の追加ダメージ+属性ごとの特殊効果を与える。 | ||
属性の追加ダメージはエンチャント強度を参照する。 | |||
|近接武器 | |近接武器 | ||
| Line 167: | Line 168: | ||
|近接武器 | |近接武器 | ||
鎌(固定) | 鎌(固定) | ||
|- | |||
|吸収 | |||
|~を吸収する | |||
|攻撃命中時に攻撃対象からマナやスタミナを吸収する。敵対NPCに攻撃した場合のみ有効。 | |||
攻撃対象のマナやスタミナが枯渇している場合、PCと同じように疲労やマナの反動ダメージが発生する。 | |||
|★AF限定 | |||
|- | |- | ||
|拡散 | |拡散 | ||
|対象の周囲も攻撃する | |対象の周囲も攻撃する | ||
| | |攻撃が対象の周囲のマスにも当たるようになる。 | ||
|★AF限定 | |★AF限定 | ||
|- | |- | ||
|衝撃波 | |衝撃波 | ||
|対象の地点に衝撃波を発生させる | |対象の地点に衝撃波を発生させる | ||
| | |攻撃対象の周囲1マスに衝撃波を発生させ物理ダメージを与える。 | ||
衝撃波のダメージはエンチャント強度を参照し、唄による属性変換や武器のエンチャントは発生しない。 | |||
|近接武器 | |近接武器 | ||
|- | |- | ||
|追尾 | |追尾 | ||
|攻撃を回避した対象に追撃する | |攻撃を回避した対象に追撃する | ||
| | |攻撃を外した時、命中判定をもう一度行う。 | ||
|近接武器 | |近接武器 | ||
|- | |- | ||
|連撃 | |連撃 | ||
|対象を連続して攻撃する | |対象を連続して攻撃する | ||
| | |攻撃対象に確率で複数回の追加攻撃を行う。 | ||
追加攻撃の発生確率、最大回数はエンチャント強度を参照する。 | |||
|近接武器 | |近接武器 | ||
|- | |- | ||
|旋風 | |旋風 | ||
|対象に隣接する敵を攻撃する | |対象に隣接する敵を攻撃する | ||
| | |攻撃対象の周囲1マスに確率で追加攻撃を行う。 | ||
追加攻撃の発生確率、最大回数はエンチャント強度を参照する。 | |||
|近接武器 | |近接武器 | ||
|- | |- | ||
|牽制 | |牽制 | ||
|それは対象の行動を阻害する。 | |それは対象の行動を阻害する。 | ||
| | |「制圧(妨害)」デバフを付与する。 | ||
制圧(妨害)は対象の与えるダメージと魔法・アビリティの使用頻度を低下させる。 | |||
|近接武器 | |近接武器 | ||
|- | |- | ||
|逆襲 | |逆襲 | ||
|それは攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる。 | |それは攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる。 | ||
| | |攻撃を外した時低確率で、必中かつクリティカルの追撃を行う。 | ||
追尾や連撃による追加攻撃を外した際にも判定が発生する。 | |||
|近接武器 | |近接武器 | ||
|- | |- | ||
|物理攻撃距離 | |物理攻撃距離 | ||
|xマス離れた相手を攻撃することができる | |xマス離れた相手を攻撃することができる | ||
| | |攻撃が遠くのマスにいる敵にも当たるようになる。 | ||
|槍(固定) | |槍(固定) | ||
|- | |- | ||
edits