Elin:願い: Difference between revisions

m
サンドバッグが効率プレイ向けの願いであることを記載
m (→‎願い限定品: 白・發・中はカジノの景品になった)
m (サンドバッグが効率プレイ向けの願いであることを記載)
Line 216: Line 216:
木人や鎧木人よりも得られるスキル経験値が多い
木人や鎧木人よりも得られるスキル経験値が多い
|
|
|序中盤から入手すればスキル上げを効率化でき、木工スキルが足りていれば解体でレシピ入手も可能。
|2週目以降の効率重視プレイ用。序中盤からスキル上げを効率化でき、木工スキルが足りていれば解体でレシピ入手も可能。
しかし性能こそ劣るが木人や藁人でも代用できることを考えるとお勧め度は低め。
しかし性能こそ劣るが木人や藁人でも代用できるため、普通のプレイヤーにとっての優先は低め。
|-
|-
|エーテル溶解液の注射
|エーテル溶解液の注射
Line 267: Line 267:
|
|
|人手がいらない発電装置。
|人手がいらない発電装置。
|-
|かまくら
|野外家具
|1x1サイズ。設置するとテントと同じように7x9マスの別マップに入れる。
|
|願い限定品。
内部は小テントと同等の広さ、重さは大テント並だが、通路などの狭い場所にも置けるのが強み。
|-
|イノス=トゥルスの心臓
|アイテム
|[[Elin:イノス=トゥルス|イノス=トゥルス]]参照
|イノス
|イノス"="トゥルスの=は全角で入力する必要がある。
|-
|-
|クミロミ像 etc.
|クミロミ像 etc.
Line 297: Line 310:
|サキュバス以外のプレイヤーが夢蟲を手に入れる唯一の手段。
|サキュバス以外のプレイヤーが夢蟲を手に入れる唯一の手段。
主に観賞用の媚薬。
主に観賞用の媚薬。
|-
|イノス=トゥルスの心臓
|アイテム
|[[Elin:イノス=トゥルス|イノス=トゥルス]]参照
|イノス
|イノス"="トゥルスの=は全角で入力する必要がある。
|-
|-
|大きな張り紙
|大きな張り紙
Line 320: Line 327:
|
|
|
|
|ノイエル教会のジュア像のクロス部分のみを抜き出した装飾
|ノイエル教会の女神のグランドクロスからクロス部分のみを抜き出した装飾
|-
|-
|大釜
|大釜
Line 334: Line 341:
|
|
|
|
|-
|かまくら
|野外家具
|1x1サイズ。設置するとテントと同じように7x9マスの別マップに入れる。
|
|内部は小テントと同等の広さ、重さは大テント並だが、通路などの狭い場所にも置けるのが強み。
|-
|-
|小型レバー
|小型レバー
Line 490: Line 491:
|
|
|
|
|5500sの月。オルヴィナで徴収可能。
|5500sの月。3月のオルヴィナに飾られており、チケット7枚程度で徴収可能。
|-
|-
|ブレイカー
|ブレイカー
Line 591: Line 592:
|巻物
|巻物
|-
|-
|特定のNPCの彫像/剥製
|特定のNPCの彫像/剥製/カード
|フィギア
|フィギア
カード
|願いでNPCの種類を指定することはできない
|願いでNPCの種類を指定することはできない
(一応願えるが、NPCのグラフィックでない箱のようなものが貰える)
(一応願えるが、NPCのグラフィックのない箱のようなものやデフォルトのカードが貰える)
|-
|-
|学習用グリモア
|学習用グリモア