Elin:解析/魔法: Difference between revisions

狂戦士、猫変容、大海嘯追加。
m (信仰ページに記載したためルルウィの憑依を削除。(アビリティなのでこのページにある方がおかしかった))
(狂戦士、猫変容、大海嘯追加。)
Line 377: Line 377:
|-
|-
|プチ変容
|プチ変容
|固定
|魔法パワー + 30
|
|-
|猫変容
|固定
|固定
|魔法パワー + 30
|魔法パワー + 30
Line 391: Line 396:
|AIが戦闘中の場合のみ自爆をアビリティに追加する
|AIが戦闘中の場合のみ自爆をアビリティに追加する
自爆時の属性を神聖属性で固定する
自爆時の属性を神聖属性で固定する
自爆持ちタグがあるかのように振る舞う
自爆持ちタグがあるかのように振る舞う
|-
|狂戦士
|筋力: 魔法パワー / 20
耐久: 魔法パワー / 15
意志: 魔法パワー / 20
魔力: 魔法パワー / 10
|10
|ほぼ全て(暴力禁止エンチャントでも与えられるものは除く)の与ダメージを1.5倍にする
バフ魔法でありながら毒や炎上のような悪性の状態異常を与える
|-
|-
|水中呼吸
|水中呼吸
Line 609: Line 624:
|アンデッド妹召喚
|アンデッド妹召喚
|1
|1
|死ぬまで
|召喚生物の元Lv * (1 + 魔法のパワー * 0.001) + 魔法のパワー / 30
|
|-
|大海嘯
|魔法パワー100未満: 1
魔法パワー100以上: MAX(魔法パワー/100, 5) + 0~1
|死ぬまで
|死ぬまで
|召喚生物の元Lv * (1 + 魔法のパワー * 0.001) + 魔法のパワー / 30
|召喚生物の元Lv * (1 + 魔法のパワー * 0.001) + 魔法のパワー / 30
Line 622: Line 644:


召喚されたモンスターが元のLvより低くなる場合、元のLvになるよう補正されます。
召喚されたモンスターが元のLvより低くなる場合、元のLvになるよう補正されます。
<references />
== 魔法:設置魔法 ==
== 魔法:設置魔法 ==
地面に対して効果のある地形を生成する魔法です。
地面に対して効果のある地形を生成する魔法です。
Line 667: Line 687:
開示確率 :  1 - (MIN(発動者からの距離 * 10, 魔法パワー - 10) / 魔法パワー)
開示確率 :  1 - (MIN(発動者からの距離 * 10, 魔法パワー - 10) / 魔法パワー)
|開示半径内にあるマス全てに対し、開示判定に成功する限りそのマスを開示する。
|開示半径内にあるマス全てに対し、開示判定に成功する限りそのマスを開示する。
|}
|}<references />


{{DEFAULTSORT:カイセキ,マホウ}}
{{DEFAULTSORT:カイセキ,マホウ}}
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
[[Category:Elin Spoiler]]
[[Category:Elin Spoiler]]
250

edits