Elin:装備品/エンチャント: Difference between revisions

→‎エンチャント一覧: EA 23.190 Nightly 盾用エンチャント(パリィ、射撃防御、不屈、騎士道精神)を追加。説明は暫定
m (→‎エンチャント一覧: 護符節約の説明を追加)
(→‎エンチャント一覧: EA 23.190 Nightly 盾用エンチャント(パリィ、射撃防御、不屈、騎士道精神)を追加。説明は暫定)
Line 310: Line 310:
|-
|-
|マナ吸収
|マナ吸収
|それはマナを吸収する。
|それはマナを吸収する
|攻撃命中時に攻撃対象からマナを吸収する。敵対NPCに攻撃した場合のみ有効。
|攻撃命中時に攻撃対象からマナを吸収する。敵対NPCに攻撃した場合のみ有効。
攻撃対象のマナが枯渇している場合、PCと同じようにマナの反動によるダメージが発生する。
攻撃対象のマナが枯渇している場合、PCと同じようにマナの反動によるダメージが発生する。
Line 316: Line 316:
|-
|-
|スタミナ吸収
|スタミナ吸収
|それはスタミナを吸収する。
|それはスタミナを吸収する
|攻撃命中時に攻撃対象からスタミナを吸収する。敵対NPCに攻撃した場合のみ有効。
|攻撃命中時に攻撃対象からスタミナを吸収する。敵対NPCに攻撃した場合のみ有効。
スタミナを消費するアビリティを使ったターンには吸収できない。
スタミナを消費するアビリティを使ったターンには吸収できない。
Line 353: Line 353:
|-
|-
|牽制
|牽制
|それは対象の行動を阻害する。
|対象の行動を阻害する
|攻撃対象に「制圧(妨害)」デバフを付与し、対象の与えるダメージと魔法・アビリティの使用頻度を低下させる。
|攻撃対象に「制圧(妨害)」デバフを付与し、対象の与えるダメージと魔法・アビリティの使用頻度を低下させる。
デバフの持続ターン数はエンチャント強度を参照する。
デバフの持続ターン数はエンチャント強度を参照する。
Line 359: Line 359:
|-
|-
|逆襲
|逆襲
|それは攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる。
|攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる
|攻撃を外した時低確率で、必中かつクリティカルの追撃を行う。
|攻撃を外した時低確率で、必中かつクリティカルの追撃を行う。
追尾や連撃による追加攻撃を外した際にも判定が発生する。追撃の発生確率はエンチャント強度を参照する。
追尾や連撃による追加攻撃を外した際にも判定が発生する。追撃の発生確率はエンチャント強度を参照する。
Line 365: Line 365:
|-
|-
|護符節約
|護符節約
|護符や唄の消費を減らす。
|護符や唄の消費を減らす
|確率で攻撃時に霊符や唄の回数を消費しない。<ref>√護符節約×5 + 10の確率で護符、唄を消費しない(上限90%) 護符節約25で35%、護符節約100で60%、護符節約256で90%(上限)になる。</ref>
|確率で攻撃時に霊符や唄の回数を消費しない。<ref>√護符節約×5 + 10の確率で護符、唄を消費しない(上限90%) 護符節約25で35%、護符節約100で60%、護符節約256で90%(上限)になる。</ref>
|近接武器
|近接武器
Line 388: Line 388:
このとき、唄魔法の恩恵を受けず、攻撃しても唄バフの残り回数を消費しない。
このとき、唄魔法の恩恵を受けず、攻撃しても唄バフの残り回数を消費しない。
|★AF限定
|★AF限定
|-
| rowspan="4" |盾
|パリィ
|敵の近接攻撃を受け流し反撃を可能にする
|近接攻撃を確率で無効化し、物理攻撃距離の範囲内であれば反撃を行う。
反撃は通常よりも大きなダメージを与える。パリィの発生確率はエンチャント強度を参照する。
| rowspan="4" |盾
|-
|射撃防御
|射撃や投擲からあなたを守る
|射撃・投擲攻撃によるダメージを減少させる。
ダメージの減少率はエンチャント強度を参照する。
|-
|不屈
|体力が半分以上ある時に敵からの致死攻撃を防ぐ
|敵の攻撃によって最大HPの1/2以上のダメージを受けて死亡するとき、死亡を回避する。
不屈後の残HPはエンチャント強度を参照する。(最大HPの1/3が上限)
|-
|騎士道精神
|あなたより傷ついた仲間への攻撃を肩代わりする
|1マス以内の、自分よりHP割合の低い味方へのダメージを肩代わりする。
|}
|}


1,241

edits