Elin:ポーション: Difference between revisions

m
→‎ポーション(狭義): 水中呼吸のポーション(市販)を追加。癒し手が売るポーションが回復系・バフ系に限定されたため記載を更新
(表にナイトメアのポーションを追加)
m (→‎ポーション(狭義): 水中呼吸のポーション(市販)を追加。癒し手が売るポーションが回復系・バフ系に限定されたため記載を更新)
Line 15: Line 15:
他の薬と同様、飲んだり、混ぜたり、投げつけたりすることで様々な効果を発揮します。
他の薬と同様、飲んだり、混ぜたり、投げつけたりすることで様々な効果を発揮します。


特に、投げつけは必中で、濡れ状態を付与するため、自爆する敵への対処に有用です。
ポーションを投擲すると相手を濡れ状態にし、飲んだ時と同様の効果を相手に与えます。ポーション投擲は必中のため、自爆する敵への対処などで敵を確実に濡らしたい時にも有用です。


広義のポーションに分類されるアイテムは、石うすで空き瓶をクラフトするときの材料にも使えます。
広義のポーションに分類されるアイテムは、石うすで空き瓶をクラフトするときの材料にも使えます。


=== ポーション(狭義) ===
=== ポーション(飲み薬) ===


* ポーションは[[Elin:自動販売機|自動販売機]]で購入できるほか、癒し手は回復や補助魔法のポーションを、売人は状態異常系のポーションなどをそれぞれ専門的に販売してくれます。
* ポーションは[[Elin:自動販売機|自動販売機]]で購入できるほか、癒し手は回復や補助魔法のポーションを、売人は状態異常系のポーションなどをそれぞれ専門的に販売してくれます。
* [[Elin:クラフト/錬金|錬金で作成]]することも可能です。
* [[Elin:クラフト/錬金|'''錬金'''で作成]]することも可能です。


* 「エーテルの滴る手」の'''[[Elin:エーテル病|エーテル病]]'''を発症していると、ポーション(エーテル抗体を除く)を拾ったり購入したり、もしくは錬金したりした時、かなりの確率で状態異常系の有害なポーションに変化させてしまいます。
* 「エーテルの滴る手」の'''[[Elin:エーテル病|エーテル病]]'''を発症していると、ポーション(エーテル抗体を除く)を手に入れた時、かなりの確率で状態異常系の有害なポーションに変化させてしまいます。


{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
Line 92: Line 92:
|-
|-
|[[Elin:暗視のポーション|暗視]]
|[[Elin:暗視のポーション|暗視]]
|癒し手
|道具屋、自動販売機
|猫の目状態を付与(600ターン、感覚+11)
|猫の目状態を付与(600ターン、感覚+11)
|効果の強化(1200ターン、+18)
|効果の強化(1200ターン、+18)
Line 99: Line 99:
|-
|-
|[[Elin:赤外線のポーション|赤外線]]
|[[Elin:赤外線のポーション|赤外線]]
|癒し手
|道具屋、自動販売機
|透明可視状態を付与(45ターン、探索+11)
|透明可視状態を付与(45ターン、探索+11)
|効果の強化(78ターン、+16)
|効果の強化(78ターン、+16)
Line 106: Line 106:
|-
|-
|[[Elin:テレパシーのポーション|テレパシー]]
|[[Elin:テレパシーのポーション|テレパシー]]
|癒し手
|道具屋、自動販売機
|テレパシー状態を付与(55ターン)
|テレパシー状態を付与(55ターン)
|効果時間延長(95ターン)
|効果時間延長(95ターン)
Line 120: Line 120:
|-
|-
|[[Elin:鈍足のポーション|鈍足]]
|[[Elin:鈍足のポーション|鈍足]]
|癒し手
|道具屋、自動販売機
|速度を41減少させる(15ターン)
|速度を41減少させる(15ターン)
|効果の弱化(8ターン、-35)
|効果の弱化(8ターン、-35)
Line 143: Line 143:
|癒し手
|癒し手
|[[Elin:状態|'''元素保護''']]を付与(20ターン、耐性+6)
|[[Elin:状態|'''元素保護''']]を付与(20ターン、耐性+6)
|[[Elin:状態|'''元素保護''']]を付与(34ターン、+7)
|効果の強化(34ターン、+7)
|元素の傷跡を付与
|元素の傷跡を付与
|
|
|-
|-
|[[Elin:失耐性のポーション|失耐性]]
|[[Elin:失耐性のポーション|失耐性]]
|癒し手
|道具屋、自動販売機
|元素の傷跡を付与
|元素の傷跡を付与
|効果の強化
|効果の強化
Line 173: Line 173:
|-
|-
|[[Elin:脆弱のポーション|脆弱]]
|[[Elin:脆弱のポーション|脆弱]]
|癒し手
|道具屋、自動販売機
|[[Elin:状態|'''脆弱状態''']]を付与
|[[Elin:状態|'''脆弱状態''']]を付与
|効果の強化
|効果の強化
Line 180: Line 180:
|-
|-
|[[Elin:沈黙のポーション|沈黙]]
|[[Elin:沈黙のポーション|沈黙]]
|癒し手
|道具屋、自動販売機
|沈黙状態を付与
|沈黙状態を付与
|効果の強化
|効果の強化
Line 187: Line 187:
|-
|-
|[[Elin:自己変容のポーション|自己変容]]
|[[Elin:自己変容のポーション|自己変容]]
|癒し手
|道具屋、自動販売機
|'''[[Elin:変異|変異]]'''を1個獲得する
|'''[[Elin:変異|変異]]'''を1個獲得する
|良性の変異を1個獲得する
|良性の変異を1個獲得する
Line 198: Line 198:
|悪性の変異を1個治療する
|悪性の変異を1個治療する
|良性の変異を1個治療する
|良性の変異を1個治療する
|
|-
|水中呼吸
|癒し手
|水中呼吸状態を付与(600ターン、耐久+5)
|効果の強化(1200ターン、耐久+11)
|窒息状態を付与
|
|
|-
|-
Line 216: Line 223:
|-
|-
|[[Elin:魔除けの香水|魔除けの香水]]
|[[Elin:魔除けの香水|魔除けの香水]]
|[[Elin:フォーチュン・ベル|'''カジノ''']]、癒し手
|[[Elin:フォーチュン・ベル|'''カジノ''']]
|グローバルマップで襲撃される確率が下がる
|グローバルマップで襲撃される確率が下がる
| rowspan="4" |なし
| rowspan="4" |なし
Line 223: Line 230:
|-
|-
|[[Elin:魔寄せの香水|魔寄せの香水]]
|[[Elin:魔寄せの香水|魔寄せの香水]]
|[[Elin:フォーチュン・ベル|'''カジノ''']]、癒し手
|[[Elin:フォーチュン・ベル|'''カジノ''']]
|グローバルマップで襲撃される確率が上がる
|グローバルマップで襲撃される確率が上がる
|-
|-
|[[Elin:出会いの香水|出会いの香水]]
|[[Elin:出会いの香水|出会いの香水]]
|[[Elin:フォーチュン・ベル|'''カジノ''']]、癒し手
|[[Elin:フォーチュン・ベル|'''カジノ''']]
|Kickstarterのバッカーの足跡などのイベントに遭遇しやすくなる
|Kickstarterのバッカーの足跡などのイベントに遭遇しやすくなる
|-
|-
|[[Elin:メタル寄せの香水|メタル寄せの香水]]
|[[Elin:メタル寄せの香水|メタル寄せの香水]]
|[[Elin:フォーチュン・ベル|'''カジノ''']]、癒し手
|[[Elin:フォーチュン・ベル|'''カジノ''']]
|グローバルマップ襲撃時のメタル系モンスターの出現率が上がる
|グローバルマップ襲撃時のメタル系モンスターの出現率が上がる
|-
|-