1,241
edits
(→魔法のポーションの材料: 染料解体で産する空き瓶について、アイテム特性が素材特性であると具体化) |
(EA 23.135 Nightly実装分を追加) |
||
| Line 39: | Line 39: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|睡眠剤 | |[[Elin:睡眠剤|睡眠剤]] | ||
|空き瓶 | |空き瓶 | ||
|1 | |1 | ||
| Line 55: | Line 55: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|毒薬 | |[[Elin:毒薬|毒薬]] | ||
|空き瓶 | |空き瓶 | ||
|1 | |1 | ||
| Line 71: | Line 71: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|塩水 | |[[Elin:塩水|塩水]] | ||
|空き瓶 | |空き瓶 | ||
|1 | |1 | ||
| Line 101: | Line 101: | ||
!主な材料 | !主な材料 | ||
|- | |- | ||
|軽傷治癒のポーション | |[[Elin:軽傷治癒のポーション|軽傷治癒のポーション]] | ||
|癒し(回復力、寝心地) | |癒し(回復力、寝心地) | ||
毒消し(毒の治療) | 毒消し(毒の治療) | ||
| Line 107: | Line 107: | ||
|緑の薬草、青い薬草 | |緑の薬草、青い薬草 | ||
|- | |- | ||
|重傷治癒のポーション | |[[Elin:重傷治癒のポーション|重傷治癒のポーション]] | ||
|癒し(回復力、寝心地) | |癒し(回復力、寝心地) | ||
毒消し(毒の治療) | 毒消し(毒の治療) | ||
| Line 113: | Line 113: | ||
|綿に素材変化した緑の薬草 | |綿に素材変化した緑の薬草 | ||
|- | |- | ||
|致命傷治癒のポーション | |[[Elin:致命傷治癒のポーション|致命傷治癒のポーション]] | ||
|癒し(回復力、寝心地) | |癒し(回復力、寝心地) | ||
毒消し(毒の治療) | 毒消し(毒の治療) | ||
| Line 119: | Line 119: | ||
|シルクに素材変化した緑の薬草 | |シルクに素材変化した緑の薬草 | ||
|- | |- | ||
|暗視のポーション | |[[Elin:暗視のポーション|暗視のポーション]] | ||
|珍しさ(売値、複製費用) | |珍しさ(売値、複製費用) | ||
| | | | ||
|金、フェイウッド製の空き瓶 | |金、フェイウッド製の空き瓶 | ||
|- | |- | ||
|プチ変容のポーション | |[[Elin:プチ変容のポーション|プチ変容のポーション]] | ||
|見た目(売値) | |見た目(売値) | ||
| | | | ||
|パルル、カシミア製の空き瓶 | |パルル、カシミア製の空き瓶 | ||
|- | |- | ||
|失耐性のポーション | |[[Elin:失耐性のポーション|失耐性のポーション]] | ||
|刺激(眠気覚まし) | |刺激(眠気覚まし) | ||
| | | | ||
|クリムの粉(クリム+コフィ)の中和剤 | |クリムの粉(クリム+コフィ)の中和剤 | ||
|- | |- | ||
|精神復活のポーション | |[[Elin:精神復活のポーション|精神復活のポーション]] | ||
|安定作用(精神安定) | |安定作用(精神安定) | ||
| | | | ||
|紫の薬草、タバックの葉、骨粉の中和剤 | |紫の薬草、タバックの葉、骨粉の中和剤 | ||
|- | |- | ||
|肉体復活のポーション | |[[Elin:肉体復活のポーション|肉体復活のポーション]] | ||
|止血(出血の治療) | |止血(出血の治療) | ||
| | | | ||
|赤い薬草 | |赤い薬草 | ||
|- | |||
|[[Elin:水中呼吸のポーション|水中呼吸のポーション]] | |||
|空気(水中呼吸) | |||
| | |||
|コーラルウッド、ターコイズ、ミカ、ラピス、珊瑚 | |||
|} | |} | ||
| Line 148: | Line 153: | ||
'''空き瓶の入手法''' | '''空き瓶の入手法''' | ||
[[Elin:空き瓶|空き瓶]]はいくつかの入手法があります。 | |||
* 石うすでポーション+葉っぱor花 で加工 | * 石うすでポーション+葉っぱor花 で加工 | ||
| Line 156: | Line 161: | ||
'''中和剤の入手法''' | '''中和剤の入手法''' | ||
EA 23.135 Nightlyより中和剤の素材として練り粉、丸太、原石、輝く原石、欠片が使用できるようになりました。 | |||
# 石うすで塊 + 飲料 を加工し、粘土を入手 | # 石うすで塊 + 飲料 を加工し、粘土を入手 | ||
# 織機で樹皮*2 + 粘土からゼッテルをクラフト | # 織機で樹皮*2 + 粘土からゼッテルをクラフト | ||
# 石うすでゼッテル + | # 石うすでゼッテル + 練り粉、丸太、原石、輝く原石、欠片のいずれかを加工し、中和剤が完成 | ||
'''Tips''' | '''Tips''' | ||
edits