Elin:防具: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) m (EN版の情報を反映(背中〜指)) |
Sakumashiki (talk | contribs) (→防具一覧: 防具の画像を追加) |
||
| (44 intermediate revisions by 8 users not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
盾や防具の性能一覧です。装備全般の仕様については[[Elin:装備品|装備品]]のページを参照。 | 盾や防具の性能一覧です。装備全般の仕様については[[Elin:装備品|'''装備品''']]のページを、固定効果の詳細については[[Elin:装備品/エンチャント|'''エンチャント''']]のページを参照。 | ||
この表のすべての値は各アイテムが生成されるときのデフォルトの素材(通常は鉄、カシミア、布、金) | == 防具一覧 == | ||
この表のすべての値は各アイテムが生成されるときのデフォルトの素材(通常は鉄、カシミア、布、金)に基づいています。 | |||
その後、その装備品の素材に基づいて最終的な能力値に調整され、追加の固定効果が付与されたうえで生成されます。 | その後、その装備品の素材に基づいて最終的な能力値に調整され、追加の固定効果が付与されたうえで生成されます。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!部位 | !部位 | ||
!画像 | |||
!名称 | !名称 | ||
!基礎重量 | !基礎重量 | ||
!基礎価格 | !基礎価格 | ||
!ダメージ | |||
!命中 | !命中 | ||
!DV | !DV | ||
!PV | !PV | ||
!固定効果 | |||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="10" |手 | ||
|[[File:Elin Item Sprite Buckler Grayscale.png]] | |||
|バックラー | |||
|0.5 | |||
|600 | |||
| | |||
| | |||
|5 | |||
|2 | |||
|パリィ | |||
|木工の机で製作可能 | |||
ランダム生成されない | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Small Shield Grayscale.png]] | |||
|小盾 | |小盾 | ||
|1.2 | |1.2 | ||
| Line 25: | Line 40: | ||
|3 | |3 | ||
|4 | |4 | ||
|射撃防御 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Round Shield Grayscale.png]] | |||
|丸型盾 | |丸型盾 | ||
|1.5 | |1.5 | ||
| Line 34: | Line 51: | ||
|4 | |4 | ||
|5 | |5 | ||
|パリィ | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[File:Elin Item Sprite Shield Grayscale.png]] | ||
|盾 | |盾 | ||
|1.0 | |1.0 | ||
| Line 52: | Line 62: | ||
|3 | |3 | ||
|6 | |6 | ||
|影抜き | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Composite Shield Grayscale.png]] | |||
|合成盾 | |合成盾 | ||
|1.4 | |1.4 | ||
| Line 61: | Line 73: | ||
|2 | |2 | ||
|8 | |8 | ||
|射撃防御 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Tower Shield Grayscale.png]] | |||
|重層盾 | |||
|2.4 | |||
|3200 | |||
| | |||
| | |||
| -1 | |||
|10 | |||
|盾の暴君 | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Knight Shield Grayscale.png]] | |||
|騎士盾 | |騎士盾 | ||
|3.5 | |3.5 | ||
| Line 70: | Line 95: | ||
| -3 | | -3 | ||
|13 | |13 | ||
|不屈 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[File:Elin Item Sprite Mandrake Shield.png]] | ||
| | |マンドレイクの盾 | ||
| | |0.4 | ||
|2500 | |||
| | |||
| | |||
|6 | |||
|1 | |||
|断末魔の叫び | |||
絶叫発動 | |||
|生成率が低い | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Pollen Shield.png]] | |||
|花粉の盾 | |||
|0.5 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|5 | |||
|1 | |||
|瘴気発動(属性はランダム) | |||
|人食い花のレアドロップ | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Turtle Shell.png]] | |||
|亀の甲羅 | |||
|2.2 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|1 | |||
|23 | |||
|騎士道精神 | |||
速度低下(-10~29?) | |||
|亀のレアドロップ | |||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="20" |頭 | ||
|[[File:Elin Item Sprite Bucket Grayscale.png]] | |||
|バケツ | |バケツ | ||
|0.3 | |0.3 | ||
| Line 89: | Line 142: | ||
|5 | |5 | ||
|5 | |5 | ||
| | |||
|木工の机で製作可能 | |木工の机で製作可能 | ||
|- | |- | ||
| | |[[File:Elin Item Sprite Wizard Hat Grayscale.png]] | ||
|0. | |魔法帽 | ||
| | |0.5 | ||
|300 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |6 | ||
| | |4 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[File:Elin Item Sprite Feather Hat Grayscale.png]] | ||
|0. | |羽帽子 | ||
| | |0.7 | ||
|800 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Helm Grayscale.png]] | |||
|兜 | |兜 | ||
|0.6 | |0.6 | ||
| Line 114: | Line 173: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |3 | ||
| | |5 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Knight Helm Grayscale.png]] | |||
|騎士兜 | |騎士兜 | ||
|2.0 | |2.0 | ||
| Line 125: | Line 186: | ||
|1 | |1 | ||
|7 | |7 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Heavy Helm Grayscale.png]] | |||
|重兜 | |重兜 | ||
|2.4 | |2.4 | ||
| Line 134: | Line 197: | ||
|4 | |4 | ||
|7 | |7 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[File:Elin Item Sprite Great Helm Grayscale.png]] | ||
| | |大兜 | ||
| | |3.2 | ||
|5800 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|7 | |7 | ||
| | |7 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Composite Helm Grayscale.png]] | |||
|合金兜 | |合金兜 | ||
|2.0 | |2.0 | ||
| Line 152: | Line 219: | ||
|5 | |5 | ||
|9 | |9 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[File:Elin Item Sprite Fairy Hat Grayscale.png]] | ||
| | |フェアリーハット | ||
| | |0.4 | ||
|4500 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|7 | |7 | ||
| | |5 | ||
|変異保護 | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Flower Crown.png]] | |||
|花の冠 | |||
|0.1 | |||
|2500 | |||
| | |||
| | |||
|8 | |||
|0 | |||
|ルーンの器[*] | |||
|簡易製作で製作可能 | |||
生成率が低い | |||
装備するとキャラクターの外見にも反映される | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Eye Mask.png]] | |||
|目隠し | |||
|0.1 | |||
|2000 | |||
| | |||
| | |||
|0 | |||
|0 | |||
|ルーンの器[*]、心眼 | |||
|装飾台で製作可能 | |||
生成率が低い | |||
装備するとキャラクターの外見にも反映される | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Runic Hat Grayscale.png]] | |||
|ルーンの帽子 | |||
| | |||
|180 | |||
| | |||
| | |||
|0 | |||
|0 | |||
|ルーンの器[**] | |||
|装飾台で製作可能 | |||
ランダム生成されない | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Oni Mask.png]] | |||
|鬼のお面 | |||
|0.1 | |||
|1608 | |||
| | |||
| | |||
|4 | |||
|4 | |||
|ルーンの器[*] | |||
|生成率がとても低い | |||
ミフの里に飾られている | |||
装備するとキャラクターの外見にも反映される | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Okame Mask.png]] | |||
|おかめのお面 | |||
|0.1 | |||
|1943 | |||
| | |||
| | |||
|4 | |||
|4 | |||
|ルーンの器[*] | |||
|生成率がとても低い | |||
ネフの里に飾られている | |||
装備するとキャラクターの外見にも反映される | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Fox Mask.png]] | |||
|狐のお面 | |||
|0.1 | |||
|1857 | |||
| | |||
| | |||
|4 | |||
|4 | |||
|ルーンの器[*] | |||
| rowspan="6" |生成率がとても低い | |||
装備するとキャラクターの外見にも反映される | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Hyottoko Mask.png]] | |||
|ひょっとこのお面 | |||
|0.1 | |||
|1549 | |||
| | |||
| | |||
|4 | |||
|4 | |||
|ルーンの器[*] | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Tengu Mask.png]] | |||
|天狗のお面 | |||
|0.1 | |||
|2189 | |||
| | |||
| | |||
|4 | |||
|4 | |||
|ルーンの器[*] | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Serial Killer Mask.png]] | |||
|殺人鬼の仮面 | |||
|0.1 | |||
|2108 | |||
| | |||
| | |||
|4 | |||
|4 | |||
|ルーンの器[*] | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Anonymous Mask.png]] | |||
|アノニマスの仮面 | |||
|0.1 | |||
|1930 | |||
| | |||
| | |||
|4 | |||
|4 | |||
|ルーンの器[*] | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Plague Doctor Mask.png]] | |||
|ペストマスク | |||
|0.1 | |||
|2026 | |||
| | |||
| | | | ||
|4 | |||
|4 | |||
|ルーンの器[*] | |||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="14" |胴体 | ||
| | |[[File:Elin Item Sprite Shirt Grayscale.png]] | ||
|0. | |服 | ||
| | |0.4 | ||
|200 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|3 | |3 | ||
|1 | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Breastplate Grayscale.png]] | |||
|胸当て | |胸当て | ||
|1.6 | |1.6 | ||
| Line 180: | Line 383: | ||
|6 | |6 | ||
|10 | |10 | ||
| | |||
|石工の机で製作可能 | |石工の机で製作可能 | ||
|- | |- | ||
| | |[[File:Elin Item Sprite Pope Robe Grayscale.png]] | ||
|0. | |法王衣 | ||
| | |1.2 | ||
|5500 | |||
| | |||
| | |||
|18 | |||
|8 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Robe Grayscale.png]] | |||
|法衣 | |||
|0.8 | |||
|400 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|11 | |||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Light Mail Grayscale.png]] | |||
|軽鎧 | |軽鎧 | ||
|1.8 | |1.8 | ||
| Line 198: | Line 416: | ||
|10 | |10 | ||
|8 | |8 | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Coat Grayscale.png]] | |||
|防護服 | |||
|1.5 | |||
|1600 | |||
| | |||
| | |||
|13 | |||
|9 | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Bulletproof Jacket Grayscale.png]] | |||
|防弾服 | |||
|1.6 | |||
|4500 | |||
| | |||
| | |||
|14 | |||
|15 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Banded Mail Grayscale.png]] | |||
|厚鎧 | |厚鎧 | ||
|6.5 | |6.5 | ||
| Line 207: | Line 449: | ||
|5 | |5 | ||
|12 | |12 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Ring Mail Grayscale.png]] | |||
|輪鎧 | |輪鎧 | ||
|5.0 | |5.0 | ||
| Line 226: | Line 461: | ||
|14 | |14 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Composite Mail Grayscale.png]] | |||
|合成鎧 | |合成鎧 | ||
|5.5 | |5.5 | ||
| Line 244: | Line 472: | ||
|17 | |17 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Chain Mail Grayscale.png]] | |||
|綴り鎧 | |綴り鎧 | ||
|5.2 | |5.2 | ||
| Line 261: | Line 482: | ||
|7 | |7 | ||
|19 | |19 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[File:Elin Item Sprite Great Armor Grayscale.png]] | ||
| | |大鎧 | ||
| | |6.5 | ||
|6500 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|8 | |8 | ||
|19 | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[File:Elin Item Sprite Plate Mail Grayscale.png]] | ||
|重層鎧 | |||
|7.5 | |7.5 | ||
|6200 | |6200 | ||
| Line 279: | Line 504: | ||
|6 | |6 | ||
|21 | |21 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[File:Elin Item Sprite Runic Shirt Grayscale.png]] | ||
|ルーンの服 | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
|ルーンの器[**] | |||
|装飾台で製作可能 | |||
ランダム生成されない | |||
|- | |- | ||
| rowspan="8" |背中 | |||
|[[File:Elin Item Sprite Cloak Grayscale.png]] | |||
|外套 | |外套 | ||
|1.2 | |1.2 | ||
| Line 307: | Line 528: | ||
|5 | |5 | ||
|2 | |2 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Battle Cloak Grayscale.png]] | |||
|陣羽織 | |陣羽織 | ||
|1.4 | |1.4 | ||
| Line 316: | Line 539: | ||
|4 | |4 | ||
|3 | |3 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Light Cloak Grayscale.png]] | |||
|軽外套 | |||
|0.7 | |||
|300 | |||
| | |||
| | |||
|3 | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Armored Cloak Grayscale.png]] | |||
|防護外套 | |防護外套 | ||
|1.8 | |1.8 | ||
| Line 325: | Line 561: | ||
|2 | |2 | ||
|7 | |7 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Wing Grayscale.png]] | |||
|翼 | |||
|0.5 | |||
|4500 | |||
| | |||
| | |||
|9 | |||
|0 | |||
|浮遊 | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Feather Grayscale.png]] | |||
|羽 | |||
|0.5 | |||
|10,000 | |||
| | |||
| | |||
|7 | |||
|2 | |||
|浮遊 | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Vindale Cloak Grayscale.png]] | |||
|ヴィンデールクローク | |ヴィンデールクローク | ||
|0.4 | |0.4 | ||
| Line 334: | Line 594: | ||
|8 | |8 | ||
|2 | |2 | ||
| | |エーテル耐性 | ||
|生成率が低い | |||
|- | |- | ||
| | |[[File:Elin Item Sprite Runic Cloak Grayscale.png]] | ||
| | |ルーンの外套 | ||
| | | | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |ルーンの器[**] | ||
|ランダム生成されない | |||
装飾台で製作可能 | |||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="11" |腰 | ||
|[[File:Elin Item Sprite Girdle Grayscale.png]] | |||
|腰当 | |腰当 | ||
|0.9 | |0.9 | ||
| Line 353: | Line 618: | ||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
| | |||
|石工の机で製作可能 | |石工の机で製作可能 | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Composite Girdle Grayscale.png]] | |||
|合成腰当 | |合成腰当 | ||
|0.65 | |0.65 | ||
| Line 362: | Line 629: | ||
|5 | |5 | ||
|3 | |3 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Plate Girdle Grayscale.png]] | |||
|重層腰当 | |重層腰当 | ||
|1.4 | |1.4 | ||
| Line 372: | Line 641: | ||
|6 | |6 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Runic Girdle Grayscale.png]] | |||
|ルーンの腰当 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|0 | |||
|0 | |||
|ルーンの器[**] | |||
|装飾台で製作可能 | |||
ランダム生成されない | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Corset Grayscale.png]] | |||
|コルセット | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|7 | |||
|2 | |||
|体型維持 | |||
|身長・体重を固定する | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Fox Tail.png]] | |||
|狐の尻尾 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| -8 | |||
| -4 | |||
|動く尻尾 | |||
|野狐、種族ミフ、ネフのレアドロップ | |||
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない<br>PVとDV(特にDV)にマイナス補正 | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Cat Tail Grayscale.png]] | |||
|猫の尻尾 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| -4 | |||
| -8 | |||
|動く尻尾 | |||
|種族猫、妹猫のレアドロップ | |||
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない<br>PVとDV(特にPV)にマイナス補正 | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Dog Tail.png]] | |||
|狼の尻尾 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| -9 | |||
| -9 | |||
|動く尻尾、速度上昇(+3~12) | |||
|種族狼、猟犬のレアドロップ | |||
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない<br>速度ボーナスを持つが、PVとDVの両方にマイナス補正 | |||
|- | |- | ||
| rowspan=" | |[[File:Elin Item Sprite Wolf Tail.png]] | ||
|犬の尻尾 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| -6 | |||
| -6 | |||
|動く尻尾 | |||
|種族犬、シバ、ケルベロスのレアドロップ | |||
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Shiva Tail.png]] | |||
|シヴァの尻尾 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| -10 | |||
|4 | |||
|動く尻尾、忠誠心 | |||
|シヴァのレアドロップ | |||
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない | |||
装備中は忠誠心フィートを得る | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Shark Tail.png]] | |||
|鮫の尻尾 | |||
| | |||
| | |||
|8 | |||
|5 | |||
| -8 | |||
| -5 | |||
|動く尻尾、水中呼吸、水泳 | |||
|鮫系モンスターのレアドロップ | |||
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない | |||
水中での呼吸を可能にする、水泳スキル、ダメージと命中にボーナス | |||
|- | |||
| rowspan="8" |腕 | |||
|[[File:Elin Item Sprite Light Gloves Grayscale.png]] | |||
|軽手袋 | |軽手袋 | ||
|0.2 | |0.2 | ||
|280 | |280 | ||
|0 | |||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
| | |||
|木工の机で製作可能 | |木工の机で製作可能 | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Decorated Gloves Grayscale.png]] | |||
|細工篭手 | |||
|0.7 | |||
|2200 | |||
|2 | |||
|6 | |||
|7 | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Gloves Grayscale.png]] | |||
|手袋 | |||
|0.45 | |||
|800 | |||
|1 | |||
|5 | |||
|5 | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Thick Gauntlets Grayscale.png]] | |||
|厚篭手 | |厚篭手 | ||
|1.1 | |1.1 | ||
|400 | |400 | ||
|1 | |||
|2 | |2 | ||
|2 | |2 | ||
|4 | |4 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Composite Gauntlets Grayscale.png]] | |||
|合成篭手 | |合成篭手 | ||
|1.3 | |1.3 | ||
|950 | |950 | ||
|2 | |||
|4 | |4 | ||
|3 | |3 | ||
|5 | |5 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[File:Elin Item Sprite Great Gauntlets Grayscale.png]] | ||
| | |大篭手 | ||
| | |1.2 | ||
|2800 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|5 | |5 | ||
| | |6 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Plate Gauntlets Grayscale.png]] | |||
|重層篭手 | |重層篭手 | ||
|1.8 | |1.8 | ||
| Line 417: | Line 818: | ||
|3 | |3 | ||
|7 | |7 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[File:Elin Item Sprite Runic Gloves Grayscale.png]] | ||
|ルーンの手袋 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|0 | |||
|0 | |||
|ルーンの器[**] | |||
|装飾台で製作可能 | |||
ランダム生成されない | |||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="9" |足 | ||
|[[File:Elin Item Sprite Shoes Grayscale.png]] | |||
|履物 | |履物 | ||
|0.2 | |0.2 | ||
| Line 445: | Line 842: | ||
|3 | |3 | ||
|1 | |1 | ||
| | |||
|木工の机で製作可能 | |木工の机で製作可能 | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Tight Boots Grayscale.png]] | |||
|厚靴 | |||
|0.65 | |||
|1400 | |||
| | |||
| | |||
|6 | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Boots Grayscale.png]] | |||
|靴 | |靴 | ||
|0.35 | |0.35 | ||
| Line 454: | Line 864: | ||
|5 | |5 | ||
|2 | |2 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Heavy Boots Grayscale.png]] | |||
|重靴 | |重靴 | ||
|1.8 | |1.8 | ||
| Line 463: | Line 875: | ||
|0 | |0 | ||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Composite Boots Grayscale.png]] | |||
|合成靴 | |合成靴 | ||
|2.2 | |2.2 | ||
| Line 481: | Line 886: | ||
|3 | |3 | ||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Armored Boots Grayscale.png]] | |||
|装甲靴 | |装甲靴 | ||
|1.4 | |1.4 | ||
| Line 499: | Line 897: | ||
|0 | |0 | ||
|6 | |6 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Great Boots Grayscale.png]] | |||
|大靴 | |大靴 | ||
|1.24 | |1.24 | ||
| Line 508: | Line 908: | ||
|1 | |1 | ||
|7 | |7 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[File:Elin Item Sprite Seven League Boots Grayscale.png]] | ||
| | |セブンリーグブーツ | ||
|0.5 | |0.5 | ||
| | |220,000 | ||
| | |||
| | | | ||
|7 | |||
|2 | |||
|旅速度上昇 | |||
|生成率が低い | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Runic Boots Grayscale.png]] | |||
|ルーンの靴 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|0 | |||
|0 | |||
|ルーンの器[**] | |||
|装飾台で製作可能 | |||
ランダム生成されない | |||
|- | |- | ||
| rowspan="7" |首 | |||
|[[File:Elin Item Sprite Bejeweled Amulet Grayscale.png]] | |||
|細工首輪 | |細工首輪 | ||
|0.5 | |0.5 | ||
|1500 | |1500 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 529: | Line 946: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Decorative Amulet Grayscale.png]] | |||
|装飾首輪 | |装飾首輪 | ||
|0.5 | |0.5 | ||
| Line 537: | Line 955: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|装飾台で製作可能 | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Charm Grayscale.png]] | |||
|お守り | |お守り | ||
|0.5 | |0.5 | ||
|500 | |500 | ||
|3 | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Neck Guard Grayscale.png]] | |||
|首当て | |首当て | ||
|0.5 | |0.5 | ||
| Line 554: | Line 976: | ||
|0 | |0 | ||
|3 | |3 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Talisman Grayscale.png]] | |||
|護符 | |護符 | ||
|0.5 | |0.5 | ||
| Line 563: | Line 987: | ||
|4 | |4 | ||
|0 | |0 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Peridot Grayscale.png]] | |||
|ペリドット | |ペリドット | ||
|0.5 | |0.5 | ||
|2400 | |2400 | ||
| | |||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
| Line 574: | Line 1,001: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Engagement Amulet Grayscale.png]] | |||
|結婚首輪 | |結婚首輪 | ||
|0.5 | |0.5 | ||
|3000 | |3000 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 584: | Line 1,013: | ||
|- | |- | ||
| rowspan="7" |指 | | rowspan="7" |指 | ||
|[[File:Elin Item Sprite Decorative Ring Grayscale.png]] | |||
|装飾の指輪 | |装飾の指輪 | ||
|0.5 | |0.5 | ||
| Line 592: | Line 1,022: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|装飾台で製作可能 | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Ring Grayscale.png]] | |||
|指輪 | |指輪 | ||
|0.5 | |0.5 | ||
|750 | |750 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 602: | Line 1,035: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Armored Ring Grayscale.png]] | |||
|指当て | |指当て | ||
|0.5 | |0.5 | ||
| Line 609: | Line 1,043: | ||
|0 | |0 | ||
|2 | |2 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Composite Ring Grayscale.png]] | |||
|合金指輪 | |合金指輪 | ||
|0.5 | |0.5 | ||
|1900 | |1900 | ||
|2 | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Engagement Ring Grayscale.png]] | |||
|結婚指輪 | |結婚指輪 | ||
|0.5 | |0.5 | ||
|3000 | |3000 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 629: | Line 1,068: | ||
|NPCに渡すと友好度アップ・返還拒否 | |NPCに渡すと友好度アップ・返還拒否 | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Aurora Ring Grayscale.png]] | |||
|オーロラリング | |オーロラリング | ||
|0.5 | |0.5 | ||
| Line 636: | Line 1,076: | ||
|0 | |0 | ||
|2 | |2 | ||
| | |悪天候耐性 | ||
|生成率が低い | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Speed Ring Grayscale.png]] | |||
|スピードの指輪 | |スピードの指輪 | ||
|0.5 | |0.5 | ||
| Line 645: | Line 1,087: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |速度上昇(+10~30) | ||
|生成率が低い | |||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |光源 | | rowspan="4" |光源 | ||
|[[File:Elin Item Sprite Torch.png]] | |||
|松明 | |松明 | ||
| | |0.7 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 656: | Line 1,100: | ||
| | | | ||
|明るさ:3マス | |明るさ:3マス | ||
|作業台でクラフト可能 | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Old Lantern.png]] | |||
|古いランタン | |古いランタン | ||
| | |0.8 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 665: | Line 1,111: | ||
| | | | ||
|明るさ:4マス | |明るさ:4マス | ||
|便利屋の机でクラフト可能 | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Pumpkin Lanp.png]] | |||
|パンプキンランプ | |パンプキンランプ | ||
| | |0.8 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 674: | Line 1,122: | ||
| | | | ||
|明るさ:4マス | |明るさ:4マス | ||
|装飾台でクラフト可能 | |||
破壊するとケーキやクッキーなどのお菓子をドロップする | |||
|- | |- | ||
| | |||
|季節祭のランプ | |季節祭のランプ | ||
| | |0.8 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 683: | Line 1,134: | ||
| | | | ||
|明るさ:4マス | |明るさ:4マス | ||
バリエーションについては別表参照 | |バリエーションについては別表参照 | ||
|} | |} | ||
==== 補足 ==== | |||
* [[Elin:フィート|略奪者フィート]]を持っていると、モンスターが落としたレアドロップ装備(尻尾など)が高確率で奇跡品質以上になります。(店売りは対象外) | |||
* ルーン装備は生成時にランダムエンチャントが付かない。 | |||
====季節祭のランプ ==== | ====季節祭のランプ ==== | ||
各地の'''[[Elin:お祭り|季節祭]]'''で購入できるランプたちです。見た目や初期素材は異なりますが、基本性能はすべて同じです。お気に入りのランプを持ち歩きましょう。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!画像 | |||
!名前 | !名前 | ||
!素材 | !素材 | ||
!季節祭 | !季節祭 | ||
!備考 | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Putit Lanp.png]] | |||
|プチランプ | |プチランプ | ||
|水 | |水 | ||
|全ての季節祭 | |全ての季節祭 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Ghost Lanp.png]] | |||
|ゴーストランプ | |ゴーストランプ | ||
|銀 | |銀 | ||
|全ての季節祭 | |全ての季節祭 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Bat Lanp.png]] | |||
|バットランプ | |バットランプ | ||
|黒曜石 | |黒曜石 | ||
|全ての季節祭 | |全ての季節祭 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Mummy Lanp.png]] | |||
|マミーランプ | |マミーランプ | ||
|銀 | |銀 | ||
|全ての季節祭 | |全ての季節祭 | ||
| | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Moon lantern.png]] | |||
|月のランタン | |||
|金 | |||
|月奏祭(3月のオルヴィナ) | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Moon lantern 2.png]] | |||
|月のランタン | |月のランタン | ||
|金 | |金 | ||
|月奏祭(3月のオルヴィナ) | |月奏祭(3月のオルヴィナ) | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Putit Lantern.png]] | |||
|プチ提灯 | |プチ提灯 | ||
|水 | |水 | ||
|死者祭(6月のポート・カプール) | |死者祭(6月のポート・カプール) | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Mummy Lantern.png]] | |||
|ゴースト提灯 | |ゴースト提灯 | ||
|銀 | |銀 | ||
|死者祭(6月のポート・カプール) | |死者祭(6月のポート・カプール) | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Bat Lantern.png]] | |||
|バット提灯 | |バット提灯 | ||
|黒曜石 | |黒曜石 | ||
|死者祭(6月のポート・カプール) | |死者祭(6月のポート・カプール) | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Ghost Lantern.png]] | |||
|マミー提灯 | |マミー提灯 | ||
|銀 | |銀 | ||
|死者祭(6月のポート・カプール) | |死者祭(6月のポート・カプール) | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Bomb Rock Lantern.png]] | |||
|爆弾岩提灯 | |爆弾岩提灯 | ||
|オーク | |オーク | ||
|死者祭(6月のポート・カプール) | |死者祭(6月のポート・カプール) | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Pumpkin Lantern.png]] | |||
|パンプキン提灯 | |パンプキン提灯 | ||
|オーク | |オーク | ||
|死者祭(6月のポート・カプール) | |死者祭(6月のポート・カプール) | ||
|破壊するとケーキやクッキーなどのお菓子をドロップする | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Mushroom lantern.png]] | |||
|きのこのランタン | |きのこのランタン | ||
|金 | |金 | ||
|収穫祭(9月のヨウィン) | |収穫祭(9月のヨウィン) | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Mushroom lantern 2.png]] | |||
|きのこのランタン | |||
|金 | |||
|収穫祭(9月のヨウィン) | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Holy Ball.png]] | |||
|聖なる玉 | |聖なる玉 | ||
|アクアマリン | |アクアマリン | ||
|聖夜祭(12月のノイエル) | |聖夜祭(12月のノイエル) | ||
| | |||
|} | |} | ||
{{DEFAULTSORT:ボウグ}} | |||
{{DISPLAYTITLE:防具}} | |||
[[Category:Elin Items]] | [[Category:Elin Items]] | ||
[[Category:Elin アイテムの分類]] | |||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
Latest revision as of 10:48, 22 November 2025
防具一覧
この表のすべての値は各アイテムが生成されるときのデフォルトの素材(通常は鉄、カシミア、布、金)に基づいています。
その後、その装備品の素材に基づいて最終的な能力値に調整され、追加の固定効果が付与されたうえで生成されます。
補足
- 略奪者フィートを持っていると、モンスターが落としたレアドロップ装備(尻尾など)が高確率で奇跡品質以上になります。(店売りは対象外)
- ルーン装備は生成時にランダムエンチャントが付かない。
季節祭のランプ
各地の季節祭で購入できるランプたちです。見た目や初期素材は異なりますが、基本性能はすべて同じです。お気に入りのランプを持ち歩きましょう。