Elin:楽器: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) m (デフォルトのチェンバロ(銅製)は素材効果で聴衆を麻痺させる) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (サックスを追加) |
||
| (9 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
{{DISPLAYTITLE:楽器}} | {{DISPLAYTITLE:楽器}} | ||
{{EA}} | {{EA}} | ||
楽器はジャンク屋で買うことができます。住民の仕事用の設備として拠点に設置する場合、ミドルクリックから「家具として持つ」を選択して配置します。 | |||
楽器にはそれぞれ対応した曲が用意されており、曲の習熟度もそれぞれ独立しています。そのため1つの楽器をマスターしても、違う楽器では1から習得しなおす必要があります。 | 楽器にはそれぞれ対応した曲が用意されており、曲の習熟度もそれぞれ独立しています。そのため1つの楽器をマスターしても、違う楽器では1から習得しなおす必要があります。 | ||
| Line 14: | Line 14: | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:貴重品|★アッシュのギター]]|| | |[[Elin:貴重品|★アッシュのギター]]||演奏の質を上げる(3) | ||
|灰 | |灰 | ||
|1.6s | |1.6s | ||
| Line 21: | Line 21: | ||
本来の作曲家名を併記すると著作権が発生するので要注意。 | 本来の作曲家名を併記すると著作権が発生するので要注意。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:エフロンドのギター|★エフロンドのギター]]|| | |[[Elin:エフロンドのギター|★エフロンドのギター]]||演奏の質を上げる(3) | ||
|柳 | |柳 | ||
|1.6s | |1.6s | ||
| Line 28: | Line 28: | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:アル・ウード|★アル・ウード]] | |[[Elin:アル・ウード|★アル・ウード]] | ||
| | |盾として装備できる | ||
(装備中は楽器としては使えない) | |||
'''演奏の技術を下げる(12)''' | |||
|オーク | |オーク | ||
|2.8s | |2.8s | ||
| Line 37: | Line 41: | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:グールドのピアノ|★グールドのピアノ]] | |[[Elin:グールドのピアノ|★グールドのピアノ]] | ||
| | |聴衆を酔わせる | ||
(酔った聴衆は演奏に飽きなくなる) | |||
|黒曜石 | |黒曜石 | ||
| | |68.0s | ||
|レアおひねり | |レアおひねり (演奏会場・ユーザーマップ'''以外''') | ||
|バッハ:ゴルトベルク変奏曲 アリア | |バッハ:ゴルトベルク変奏曲 アリア | ||
| | |それは観光価値を上げる | ||
グールドのピアノを投げるのは高レベルの観客のみ | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:キルキルピアノ|★キルキルピアノ]] | |[[Elin:キルキルピアノ|★キルキルピアノ]] | ||
| | |衝撃属性を持つ:聴衆が混乱・朦朧・麻痺状態になる | ||
投擲に適している(手元に戻る、クリティカル、衝撃ダメージ) | |||
|金 | |金 | ||
| | |45.0s | ||
|レアおひねり | |レアおひねり (演奏会場・ユーザーマップ'''以外''') | ||
| | |猫ふんじゃった(原題無し) - 作曲者不明 | ||
| | |武器としての詳しい性能は個別ページ参照 | ||
それは観光価値を上げる | |||
|- | |- | ||
|ピアノ | |ピアノ | ||
| Line 67: | Line 76: | ||
|パッヘルベル:カノン | |パッヘルベル:カノン | ||
※ゲーム内で使われている曲は'''[https://audiostock.jp/audio/1259171 こちら]'''の有料音源 | ※ゲーム内で使われている曲は'''[https://audiostock.jp/audio/1259171 こちら]'''の有料音源 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|チェンバロ | |チェンバロ | ||
| Line 79: | Line 88: | ||
|- | |- | ||
|マイク | |マイク | ||
| | |投擲に適している(手元に戻る) | ||
演奏の質を上げる(3) | |||
|鉄 | |鉄 | ||
|2.9s | |2.9s | ||
| Line 86: | Line 96: | ||
パーティー会場(ランダム) | パーティー会場(ランダム) | ||
|ラフマニノフ:ヴォカリーズ | |ラフマニノフ:ヴォカリーズ | ||
|歌唱の仕事/ | |歌唱の仕事/趣味に対応する楽器は現状マイクのみ | ||
|- | |- | ||
|ギター | |ギター | ||
| | |演奏の質を上げる(3) | ||
|オーク | |オーク | ||
|1.4s | |1.4s | ||
| Line 106: | Line 116: | ||
|- | |- | ||
|パンティー | |パンティー | ||
| | |幻惑属性を持つ:聴衆が睡眠、混乱状態になる | ||
投擲に適している(手元に戻る、幻惑ダメージ) | |||
|シルク | |シルク | ||
|0.5s | |0.5s | ||
| Line 113: | Line 123: | ||
ルミエスト東の[[Elin:墓所|墓所]]の亡骸 | ルミエスト東の[[Elin:墓所|墓所]]の亡骸 | ||
|バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 シャコンヌ | |バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 シャコンヌ | ||
| | |それは観光価値を上げる | ||
売価が高い | |||
|- | |- | ||
|ヴァイオリン | |ヴァイオリン | ||
| | |演奏の質を上げる(3) | ||
|オーク | |オーク | ||
|1.2s | |1.2s | ||
| Line 133: | Line 144: | ||
|- | |- | ||
|トランペット | |トランペット | ||
|演奏の質を上げる(3) | |||
|金 | |||
|6.3s | |||
| | | | ||
|Taps - 作曲者不明 | |||
| | |||
|- | |||
|サックス | |||
|演奏の質を上げる(3) | |||
|金 | |金 | ||
| | |3.9s | ||
| | | | ||
|Taps - 作曲者不明 | |Taps - 作曲者不明 | ||
| Line 141: | Line 160: | ||
|- | |- | ||
|ハープ | |ハープ | ||
| | |演奏の質を上げる(3) | ||
|オーク | |オーク | ||
|26.0s | |26.0s | ||
| Line 147: | Line 166: | ||
パーティー会場(ランダム) | パーティー会場(ランダム) | ||
|ショパン:24の前奏曲 第7番 イ長調 | |ショパン:24の前奏曲 第7番 イ長調 | ||
| | |||
|- | |||
|ドラム | |||
|演奏の質を上げる(3) | |||
|青銅 | |||
|25.0s | |||
| | |||
|祭囃子 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|太鼓 | |太鼓 | ||
| | |演奏の質を上げる(3) | ||
|パイン | |パイン | ||
|8.8s | |8.8s | ||
| Line 158: | Line 185: | ||
|- | |- | ||
|木魚 | |木魚 | ||
| | |神聖属性を持つ:今のところ効果なし | ||
投擲に適している(手元に戻る、神聖ダメージ) | |||
演奏の質を上げる(3) | |||
|パイン | |パイン | ||
|0.8s | |0.8s | ||
|[[Elin:ネフの里|ネフの里]] | |[[Elin:ネフの里|ネフの里]] | ||
|木魚を叩く音 | |木魚を叩く音 | ||
| | |||
|- | |||
|琴 | |||
| | |||
|オーク | |||
|2.2s | |||
| | |||
|さくらさくら - 作曲者不明 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Latest revision as of 12:50, 4 December 2025
| Some of the text on this page is from the Early Access release of the game. このページにはアーリーアクセス版の情報が含まれています。 |
楽器はジャンク屋で買うことができます。住民の仕事用の設備として拠点に設置する場合、ミドルクリックから「家具として持つ」を選択して配置します。
楽器にはそれぞれ対応した曲が用意されており、曲の習熟度もそれぞれ独立しています。そのため1つの楽器をマスターしても、違う楽器では1から習得しなおす必要があります。
| 楽器 | 特殊効果 | 基本素材 | 重量 | 固定生成 | 流れる曲 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ★アッシュのギター | 演奏の質を上げる(3) | 灰 | 1.6s | ミシリアの影『エイシュランド』 | カッチーニ:アヴェ・マリア | 本当はカッチーニの作品ではなく偽作。
本来の作曲家名を併記すると著作権が発生するので要注意。 |
| ★エフロンドのギター | 演奏の質を上げる(3) | 柳 | 1.6s | ミシリアの公子『エフロンド』 | ||
| ★アル・ウード | 盾として装備できる
(装備中は楽器としては使えない) 演奏の技術を下げる(12) |
オーク | 2.8s | 吟遊詩人、温泉マーメイド、嬢などが稀に装備 | 蓮見昭夫:Hommage to Noviembre
※ブローウェル:11月のある日 の編曲 |
防具としての性能は個別ページ参照 |
| ★グールドのピアノ | 聴衆を酔わせる
(酔った聴衆は演奏に飽きなくなる) |
黒曜石 | 68.0s | レアおひねり (演奏会場・ユーザーマップ以外) | バッハ:ゴルトベルク変奏曲 アリア | それは観光価値を上げる
グールドのピアノを投げるのは高レベルの観客のみ |
| ★キルキルピアノ | 衝撃属性を持つ:聴衆が混乱・朦朧・麻痺状態になる
投擲に適している(手元に戻る、クリティカル、衝撃ダメージ) |
金 | 45.0s | レアおひねり (演奏会場・ユーザーマップ以外) | 猫ふんじゃった(原題無し) - 作曲者不明 | 武器としての詳しい性能は個別ページ参照
それは観光価値を上げる |
| ピアノ | 鉄 | 176.8s | ミシリア、オルヴィナ、ルミエストなど | 猫ふんじゃった(原題無し) - 作曲者不明 | ||
| グランドピアノ | 黒曜石 | 136.0s | パルミア酒場、ダルフィ娼館(金製) | パッヘルベル:カノン
※ゲーム内で使われている曲はこちらの有料音源 |
||
| チェンバロ | 銅 | 230.0s | 商人ギルド
パーティー会場(ランダム) |
バッハ:ゴルトベルク変奏曲 第30変奏 | デフォルトのチェンバロ(銅製)は素材効果で聴衆を麻痺させる | |
| マイク | 投擲に適している(手元に戻る)
演奏の質を上げる(3) |
鉄 | 2.9s | ミシリア教会、パルミア酒場、フォーチュン・ベルなど
パーティー会場(ランダム) |
ラフマニノフ:ヴォカリーズ | 歌唱の仕事/趣味に対応する楽器は現状マイクのみ |
| ギター | 演奏の質を上げる(3) | オーク | 1.4s | バッハ:G線上のアリア | ||
| リュート | オーク | 1.2s | クラフト、吟遊詩人など | 蓮見昭夫:Hommage to Noviembre
※ブローウェル:11月のある日 の編曲 |
||
| パンティー | 幻惑属性を持つ:聴衆が睡眠、混乱状態になる
投擲に適している(手元に戻る、幻惑ダメージ) |
シルク | 0.5s | フォーチュン・ベルなど
ルミエスト東の墓所の亡骸 |
バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 シャコンヌ | それは観光価値を上げる
売価が高い |
| ヴァイオリン | 演奏の質を上げる(3) | オーク | 1.2s | ルミエスト道具屋 | バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 シャコンヌ | |
| チェロ | オーク | 2.5s | 商人ギルド
ミシリア東の風の眠る場所の亡骸 |
バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 前奏曲 | ||
| トランペット | 演奏の質を上げる(3) | 金 | 6.3s | Taps - 作曲者不明 | ||
| サックス | 演奏の質を上げる(3) | 金 | 3.9s | Taps - 作曲者不明 | ||
| ハープ | 演奏の質を上げる(3) | オーク | 26.0s | パルミア広場、盗賊ギルドなど
パーティー会場(ランダム) |
ショパン:24の前奏曲 第7番 イ長調 | |
| ドラム | 演奏の質を上げる(3) | 青銅 | 25.0s | 祭囃子 | ||
| 太鼓 | 演奏の質を上げる(3) | パイン | 8.8s | ネフの里 | 祭囃子 | |
| 木魚 | 神聖属性を持つ:今のところ効果なし
投擲に適している(手元に戻る、神聖ダメージ) 演奏の質を上げる(3) |
パイン | 0.8s | ネフの里 | 木魚を叩く音 | |
| 琴 | オーク | 2.2s | さくらさくら - 作曲者不明 | |||
| リコーダー | オーク | 0.5s | ブラームス:ハンガリー舞曲第5番 | |||
| フルート | 金 | 1.6s | テレマン:無伴奏フルートのための12のファンタジア 第6番 第3楽章 | |||
| タンバリン | パイン | 0.5s | タンバリンを叩く音 | 演奏時、専用のメッセージが流れる | ||
| ★ストラディバリウス | ローズウッド | 1.8s | 入手手段未実装
未鑑定時の名称は「艶やかな弦楽器」 |