Elin:店主: Difference between revisions

m (ルミエストのパティシエを追加)
m (→‎店の品揃えについて: 未鑑定で販売される商品について追加)
 
(32 intermediate revisions by 6 users not shown)
Line 1: Line 1:
店主とは、特定の商品やサービスを販売・提供してくれるElinのNPCの総称です。
店主とは、特定の商品やサービスを販売・提供してくれるElinの[[Elin:NPC|NPC]]の総称です。<br />
 
店主の他に、自動販売機やガチャといった一部の家具でも、[[Elin:通貨|通貨]]を消費してアイテムを購入できます。
店の在庫数や品揃えは、「商人固有の店の規模+街(拠点)の発展度」によって決まる店の規模で変動します。街(秘書)やそれぞれの店に投資することで、在庫数や品揃えが向上します。
 
ホームにも多くの店主を雇うことができますが、前述した理由から、拠点の発展度が低い状態で街の店主を自宅に勧誘すると店の規模が低下したように見えることがあります。
 
また、自動販売機やガチャといった一部の家具でも、[[Elin:通貨|通貨]]を消費してアイテムを購入できます。


== 店主の一覧 ==
それぞれの店の売り物の価格については'''[[Elin:店主/値段|店主/値段]]'''あるいは各NPCの個別ページを参照。
それぞれの店の売り物の価格については'''[[Elin:店主/値段|店主/値段]]'''あるいは各NPCの個別ページを参照。
[[Category:Elin Npcs]]
[[Category:Elin Items]]
[[Category:JA]]
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
!店主
! style="width: 10em;" | 店主
!商品
!商品
!めぼしい商品
!めぼしい商品
!その他サービス
!その他サービス
!支払方法
!支払方法
!投資
!場所
!場所
!備考
|-
|-
|[[Elin:フィアマ|'''フィアマ''']]
|[[Elin:フィアマ|'''フィアマ''']]
Line 24: Line 19:
|ペットの復活
|ペットの復活
|金塊
|金塊
|不可
|[[Elin:ホーム|ホーム]]
|[[Elin:ホーム|ホーム]]
|
|-
|-
|[[Elin:ロイテル|'''ロイテル''']]
|[[Elin:ロイテル|'''ロイテル''']]
Line 31: Line 28:
|開拓のアドバイス
|開拓のアドバイス
|金塊
|金塊
|不可
|[[Elin:ホーム|ホーム]]
|[[Elin:ホーム|ホーム]]
|
|-
|-
|[[Elin:ニノ|'''ニノ''']]
|[[Elin:ニノ|'''ニノ''']]
Line 38: Line 37:
|道案内
|道案内
|金塊
|金塊
|不可
|[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]
|[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]
|
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/モイアー|モイアー]]
|ジャンク、楽器
|「週刊冒険者」の本
|
|オレン
|街
|[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]
|
|-
|-
|[[Elin:ノーラ|'''ノーラ''']]
|[[Elin:ノーラ|'''ノーラ''']]
Line 45: Line 55:
|市長
|市長
|影響力
|影響力
|不可
|[[Elin:パルミア|パルミア]]
|[[Elin:パルミア|パルミア]]
|
|-
|-
|[[Elin:アオイ|アオイ]]
|[[Elin:アオイ|アオイ]]
|果物、野菜、雑貨
|何でも屋の品ぞろえ
|万色フルーツ
|万色フルーツ (固定)
|
|
|オレン
|オレン
|両方
|[[Elin:ミフの里|ミフの里]]
|[[Elin:ミフの里|ミフの里]]
|
|-
|[[Elin:モンスター/ネフ/ミズナ|ミズナ]]
|宿屋の品ぞろえ
|旅糧
|食事
|オレン
|両方
|[[Elin:ネフの里|ネフの里]]
|普通の宿屋と販売物・サービスは同じ
|-
|-
|[[Elin:ファリス|'''ファリス''']]
|[[Elin:ファリス|'''ファリス''']]
|レシピ、帰還の巻物、脱出の巻物、お絵かき用紙、言葉の鞭
|レシピ、帰還の巻物、脱出の巻物、お絵かき用紙、言葉の鞭
|聴診器、愛の鞭
|聴診器、愛の鞭、採血用注射器
|
|
|オレン
|オレン
|不可
|[[Elin:ホーム|ホーム]]
|[[Elin:ホーム|ホーム]]
|
|-
|-
|[[Elin:ケトル|'''ケトル''']]
|[[Elin:ケトル|'''ケトル''']]
|プレイヤーがクラフトしたアイテムの複製品
|プレイヤーが自作したアイテム、作物、種の複製品
|耐冷ブランケット、耐熱ブランケット<br>品種改良した種、極上品料理<br>中間素材(紐、頑丈なロープ、集積回路)<br>クラフト困難なアイテム(冷蔵庫、養蜂箱、ベッド等)
|耐冷ブランケット、耐熱ブランケット<br>品種改良した種、極上品料理<br>中間素材(紐、頑丈なロープ、集積回路)<br>クラフト困難なアイテム(冷蔵庫、養蜂箱、ベッド等)
|
|
|オレン
|オレン
|店
|[[Elin:ホーム|ホーム]]
|
|-
|[[Elin:デミタス|'''デミタス''']]
|魔法書の複製品
|回数の多い魔法書(特に専門外の魔法などの供給の安定しない魔法書)
|
|オレン
|店
|[[Elin:ホーム|ホーム]]
|[[Elin:ホーム|ホーム]]
|
|-
|-
|[[Elin:ロドウィン|ロドウィン]]
|[[Elin:ロドウィン|ロドウィン]]
|小麦粉、パン(エンチャント付)
|小麦粉、パン、クッキー
|プチ変容のポーション、ホウキ変容の魔法書
(ランダムな食事・アイテム特性)
|プチ変容のポーション、猫変容のポーション、ホウキ変容の魔法書
|
|
|オレン
|オレン
|両方
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]
|
|-
|-
|[[Elin:ミラル|ミラル]]
|[[Elin:ミラル|ミラル]]
Line 80: Line 119:
|
|
|[[Elin:小さなメダル|小さなメダル]]
|[[Elin:小さなメダル|小さなメダル]]
|不可
|[[Elin:工房ミラル・ガロク|'''工房ミラル・ガロク''']]
|[[Elin:工房ミラル・ガロク|'''工房ミラル・ガロク''']]
|
|-
|-
|[[Elin:ビッグシスター|ビッグシスター]]
|[[Elin:ビッグシスター|ビッグシスター]]
|★リトル捕獲玉
|★リトル捕獲玉、愛の弁当
|家具徴収チケット
|家具徴収チケット
|
|
|影響力
|影響力
|不可
|[[Elin:リトルガーデン|'''リトルガーデン''']]
|[[Elin:リトルガーデン|'''リトルガーデン''']]
|
|-
|-
|[[Elin:謎の幼女|謎の幼女]]
|[[Elin:謎の幼女|謎の幼女]]
|脳細胞
|脳細胞、注射、★リトルシスターの日記
|
|
|
|
|影響力
|影響力
|特殊
|[[Elin:リトルガーデン|'''リトルガーデン''']]
|[[Elin:リトルガーデン|'''リトルガーデン''']]
|リトルガーデンにいる間のみアイテムを売る
|-
|-
|[[Elin:フェルメラ|フェルメラ]]
|[[Elin:フェルメラ|フェルメラ]]
|プレゼントした絵画の再販
|プレゼントした絵画の再販
|
|★ルミエスト産『Crim Ale』
|スケッチの鑑定
|スケッチの鑑定
|オレン
|オレン
|不可
|ルミエスト
|ルミエスト
|
|-
|[[Elin:モンスター/使徒/ビチェリン|ビチェリン]]
|プチ(家具)、かたつむり(家具)
|家具徴収チケット、贖罪の村の家具
|
|影響力
|不可
|[[Elin:贖罪の村|贖罪の村]]
|
|-
|[[Elin:モンスター/ミノタウロス/バンビィ|バンビィ]]
|調味料
|カレー
|
|オレン
|不可
|[[Elin:ドーガ遺跡キャンプ|ドーガ遺跡キャンプ]]
|
|-
|-
|[[Elin:探求者|探求者]]
|[[Elin:探求者|探求者]]
Line 108: Line 173:
|
|
|なし(無料)
|なし(無料)
|不可
|[[Elin:探求者の孤城|探求者の孤城]]1階
|[[Elin:探求者の孤城|探求者の孤城]]1階
|再入荷は360日ごと
|-
|-
|[[Elin:スラン|スラン]]
|[[Elin:スラン|スラン]]
Line 115: Line 182:
|
|
|オレン
|オレン
|街
|[[Elin:探求者の孤城|探求者の孤城]]2階
|[[Elin:探求者の孤城|探求者の孤城]]2階
|
|-
|-
|[[Elin:受付嬢|受付嬢]]
|[[Elin:受付嬢|受付嬢]]
Line 122: Line 191:
|道案内
|道案内
|オレン
|オレン
|不可
|[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]]
|[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]]
|
|-
|-
|カジノの受付嬢
|カジノの受付嬢
Line 129: Line 200:
|1日1枚スクラッチカードをくれる
|1日1枚スクラッチカードをくれる
|カジノチップ
|カジノチップ
|不可
|[[Elin:フォーチュン・ベル|'''フォーチュン・ベル''']]
|[[Elin:フォーチュン・ベル|'''フォーチュン・ベル''']]
|
|-
|-
|マスコット
|マスコット
Line 136: Line 209:
|道案内
|道案内
|オレン
|オレン
|不可
|[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]
|[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]
|
|-
|-
|長老
|長老
|
|プチ(家具)、かたつむり(家具)
|家具徴収チケット
|家具徴収チケット
|
|
|影響力
|影響力
|不可
|[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]、[[Elin:ミフの里|ミフの里]]
|[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]、[[Elin:ミフの里|ミフの里]]
|[[Elin:お祭り|お祭り]]中はマカロン(家具)を売る
|-
|-
|秘書
|秘書
|
|プチ(家具)、かたつむり(家具)
|家具徴収チケット
|家具徴収チケット
|街への投資
|街への投資
|影響力
|影響力
|不可
|[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]、[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:アクリ・テオラ|アクリ・テオラ]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト、]][[Elin:ネフの里|ネフの里]]、[[Elin:ノイエル|ノイエル]]
|[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]、[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:アクリ・テオラ|アクリ・テオラ]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト、]][[Elin:ネフの里|ネフの里]]、[[Elin:ノイエル|ノイエル]]
|[[Elin:お祭り|お祭り]]中はマカロン(家具)を売る
|-
|-
|学者
|学者
Line 157: Line 236:
|
|
|金塊
|金塊
|[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]]
|両方
|[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]
|再入荷コスト2
|-
|-
|公証人
|[[Elin:公証人|公証人]]
|土地の権利書、引っ越しの権利書
|土地の権利書、引っ越しの権利書
|すくつ探索許可証、上級冒険者ライセンス
|すくつ探索許可証、上級冒険者ライセンス
|
|
|オレン
|オレン
|両方
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:パルミア大使館|パルミア大使館]]
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:パルミア大使館|パルミア大使館]]
|再入荷ボタンなし
|-
|-
|バーテンダー
|[[Elin:バーテンダー|バーテンダー]]
|酒
|酒
|
|
|ペットの復活
|ペットの復活
|オレン
|オレン
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:スペクウィング|スペクウィング]]、[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]]、[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]
|両方
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:スペクウィング|スペクウィング]]、[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]]、[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]、[[Elin:ノイエル|ノイエル]]
|
|-
|-
|パン屋
|[[Elin:パン屋の店主|パン屋の店主]]
|練り粉、麺
|練り粉、麺
|パン、クッキー
|パン、クッキー
|
|
|オレン
|オレン
|両方
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:ノイエル|ノイエル]]、[[Elin:スペクウィング|スペクウィング]]
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:ノイエル|ノイエル]]、[[Elin:スペクウィング|スペクウィング]]
|
|-
|-
|パティシエ
|[[Elin:パティシエ|パティシエ]]
|練り粉、麺
|練り粉、麺
|ケーキ、果物料理
|ケーキ、果物料理
|
|食事
|オレン
|オレン
|両方
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]
|
|-
|-
|果物屋
|[[Elin:果物屋の店主|果物屋の店主]]
|果物、野菜
|果物、野菜
|果物料理、野菜料理
|果物料理、野菜料理
|
|
|オレン
|オレン
|両方
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]
|
|-
|-
|肉屋
|[[Elin:肉屋の店主|肉屋の店主]]
|死体、調味料
|死体、調味料
|肉料理
|肉料理
|
|
|オレン
|オレン
|両方
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]
|
|-
|-
|魚屋
|[[Elin:魚屋の店主|魚屋の店主]]
|
|魚、魚料理、オークの釣り竿
|釣り餌
|釣り餌
|
|
|オレン
|オレン
|両方
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]
|
|-
|-
|宿屋
|[[Elin:宿屋の店主|宿屋の店主]]
|調味料、食べ物、宝くじ箱
|調味料、食べ物、宝くじ箱
|旅糧
|旅糧
|食事
|食事
|オレン
|オレン
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:ノイエル|ノイエル]]、[[Elin:スペクウィング|スペクウィング]]、[[Elin:ミフの里|ミフの里]]、[[Elin:ネフの里|ネフの里]]、[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]]
|両方
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:ノイエル|ノイエル]]、[[Elin:スペクウィング|スペクウィング]]、[[Elin:ミフの里|ミフの里]]、[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]]
|ノーランドとミフの2種。販売物・サービスは同じ
|-
|-
|癒し手
|[[Elin:癒し手|癒し手]]
|神聖属性の魔法書、巻物、魔法杖、ポーション
|回復・支援系の魔法書、巻物、魔法杖、ポーション
|
|
|病気、能力低下の回復
|HPと悪性状態異常の回復
|オレン
|オレン
|[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]、[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]]
|両方
|[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]、[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]]、[[Elin:ドーガ遺跡キャンプ|ドーガ遺跡キャンプ]]
|
|-
|-
|魔術師
|魔術師
|魔法書、巻物、魔法杖
|魔法書、巻物、魔法杖
|
|魔法書
|鑑定
|鑑定
|オレン
|オレン
|両方
|[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:ルミエスト|魔術師ギルド]]、[[Elin:ノイエル|ノイエル]]
|[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:ルミエスト|魔術師ギルド]]、[[Elin:ノイエル|ノイエル]]
|
|-
|-
|魔法屋
|魔法屋
|魔法書、巻物、魔法杖
|魔法書、巻物、魔法杖
|
|魔法書
|
|
|オレン
|オレン
|両方
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:ルミエスト|魔術師ギルド]]、[[Elin:ノイエル|ノイエル]]
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:ルミエスト|魔術師ギルド]]、[[Elin:ノイエル|ノイエル]]
|
|-
|-
|本屋
|[[Elin:本屋の店主|本屋]]
|本、魔法書、巻物、計画書、古書物、地図
|本、魔法書、巻物、計画書、地図、危ない本
|技術書、古いスケッチ、宝の地図、レシピ
|技術書、古いスケッチ、宝の地図、レシピ、神の同人誌、免罪符
|
|
|オレン
|オレン
|両方
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:スペクウィング|スペクウィング]]
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:スペクウィング|スペクウィング]]
|再入荷コスト2
|-
|-
|お土産屋
|お土産屋
|木彫りの像
|お土産
|石像
|
|
|オレン
|両方
|[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:スペクウィング|スペクウィング]]、[[Elin:ドーガ遺跡キャンプ|ドーガ遺跡キャンプ]]
|
|
|オレン
|[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:スペクウィング|スペクウィング]]
|-
|-
|家具屋
|家具屋
|家具、楽器
|家具
|
|コンピューター、冷蔵庫
レシピの無い家具
|
|
|オレン
|オレン
|両方
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]
|
|-
|-
|何でも屋
|道具屋
|食べ物、飲料、調味料、家具
| rowspan="2" |巻物、魔法杖、アイテム、食べ物、飲料、調味料、家具(屋外用品)
|耐冷ブランケット、耐火ブランケット、ロックピック、モンスターボール
| rowspan="3" |耐冷ブランケット、耐火ブランケット、ロックピック、モンスターボール、ホルモン薬
|
|
|オレン
|オレン
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]
|両方
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:ノイエル|ノイエル]]、[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]
|
|-
|-
|セールスマン
|セールスマン
|食べ物、飲料、調味料、家具
|耐冷ブランケット、耐火ブランケット、ロックピック、モンスターボール、ホルモン薬
|
|
|オレン
|オレン
|両方
|[[Elin:アクリ・テオラ|アクリ・テオラ]]、[[Elin:パルミア大使館|パルミア大使館]]
|[[Elin:アクリ・テオラ|アクリ・テオラ]]、[[Elin:パルミア大使館|パルミア大使館]]
|
|-
|-
|道具屋
|何でも屋
|食べ物、調味料、飲料、家具
|道具屋の品ぞろえ + 宝くじ箱
|
|
|オレン
|両方
|[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]
|
|
|オレン
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:ノイエル|ノイエル]]、[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]
|-
|-
|売人
|[[Elin:売人|売人]]
|状態異常系のポーション
|状態異常系のポーション
|耐酸性コーティング液、媚薬、ホルモン薬
|耐酸性コーティング液、媚薬、ホルモン薬
|
|
|オレン
|オレン
|両方
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]
|
|-
|-
|自動販売機
|[[Elin:自動販売機|自動販売機]]
|飲料、ポーション、危ない本
|飲料、ポーション、危ない本
|
|水、媚薬、エスプレッソ、ラムネ
|
|
|オレン
|オレン
|街
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:ダルフィ|盗賊ギルド]]、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:アクリ・テオラ|アクリ・テオラ]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:ダルフィ|盗賊ギルド]]、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:アクリ・テオラ|アクリ・テオラ]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]
|
|-
|-
|[[Elin:ロイテル・マート|'''★ロイテル・マート''']]
|[[Elin:ロイテル・マート|'''★ロイテル・マート''']]
|ジャンク
|ジャンク、楽器
|'''[[Elin:ロイテル・マート|個別記事]]'''または'''[[Elin:ホームクエスト#そして伝説へ|ホームクエスト]]'''参照
|'''[[Elin:ロイテル・マート|個別記事]]'''または'''[[Elin:ホームクエスト#そして伝説へ|ホームクエスト]]'''参照
|
|
|オレン
|オレン
|特殊
|[[Elin:ホーム|ホーム]]
|[[Elin:ホーム|ホーム]]
|
|-
|-
|ジャンクガチャ
|ジャンクガチャ
|ジャンク
|ジャンク
|
|変わった素材のジャンク
|
|
|異国の銅貨
|異国の銅貨
|不可
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:アクリ・テオラ|アクリ・テオラ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]、[[Elin:パルミア大使館|パルミア大使館]]
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:アクリ・テオラ|アクリ・テオラ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]、[[Elin:パルミア大使館|パルミア大使館]]
|ジャンクの素材はランダム
|-
|-
|鉢植えガチャ
|鉢植えガチャ
Line 311: Line 432:
|
|
|異国の銀貨
|異国の銀貨
|不可
|[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]
|[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]
|素材はグラナイト固定
|-
|-
|家具ガチャ
|家具ガチャ
Line 318: Line 441:
|
|
|異国の金貨
|異国の金貨
|不可
|[[Elin:パルミア大使館|パルミア大使館]]
|[[Elin:パルミア大使館|パルミア大使館]]
|家具の素材はランダム
|-
|-
|ジャンク屋
|ジャンク屋
|ジャンク
|ジャンク、楽器
|鍵のかかった宝箱
|鍵のかかった宝箱、ビーチボール
|
|
|オレン
|オレン
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]
|両方
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]、[[Elin:ドーガ遺跡キャンプ|ドーガ遺跡キャンプ]]
|
|-
|-
|鍛冶屋
|鍛冶屋
|武器、防具、矢弾
|武器、防具、矢弾
|アーティファクト装備
|奇跡・神器品質の装備、呪われた・堕落した装備
|
|
|オレン
|オレン
|両方
|[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:ノイエル|ノイエル]]
|[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:ノイエル|ノイエル]]
|
|-
|-
|ブラックマーケット
|ブラックマーケット
|装備品
|装備品
|神器品質の装備、ロックピック(盗賊ギルドのみ)
|奇跡・神器品質の装備
ロックピック(盗賊ギルドのみ)
|
|
|オレン
|オレン
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]][[Elin:ダルフィ|盗賊ギルド]]
|両方
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]
要盗賊ギルドランク4:[[Elin:ダルフィ|盗賊ギルド]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:スペクウィング|スペクウィング]]、[[Elin:ミフの里|ミフの里]]
|再入荷コスト2、ギルドにいる間は高レアリティの装備が在庫に並びやすい
祝福・呪い状態の装備は在庫に並ばない
|-
|-
|舶来品商人
|舶来品商人
|装備品
|装備品
|神器品質の装備
|奇跡・神器品質の装備
|
|
|オレン
|オレン
|[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]]
|両方
|[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]] 
|再入荷コスト2、ギルドにいる間は高レアリティの装備が在庫に並びやすい
祝福・呪われた装備は在庫に並ばない
|-
|-
|商人(ミフ)
|商人(ミフ・ネフ)
|異国の家具
|異国の家具、異国の食品
|書道具
|書道具
|
|
|オレン
|オレン
|両方
|[[Elin:ミフの里|ミフの里]]
|[[Elin:ミフの里|ミフの里]]
|異国の食品:米、酒、お茶、おにぎり、すき焼き、てんぷら、丼、刺し身、寿司、月見うどん
|-
|-
|商人(ミフ)2
|商人(ミフ・ネフ)2
|
|キャベツ、イーモ、にんじん、とうもろこしの種、藁の束
|
|稲の種
|
|
|オレン
|オレン
|両方
|[[Elin:ミフの里|ミフの里]]
|[[Elin:ミフの里|ミフの里]]
|
|-
|-
|商人(ミフ)3
|商人(ミフ・ネフ)3
|魔法書、巻物、魔法杖
|魔法書、巻物、魔法杖
|
|魔法書
|
|
|オレン
|オレン
|[[Elin:ネフの里|ネフの里]]
|両方
|[[Elin:ネフの里|ネフの里]] 
|販売物は魔法屋・魔術師と同じ
|-
|-
|商人(ミフ)4
|商人(ミフ・ネフ)4
|
|ランダムなNPCの乳
|
|祝福された乳
|
|
|オレン
|オレン
|両方
|[[Elin:ネフの里|ネフの里]]
|[[Elin:ネフの里|ネフの里]]
|ネフの里にいる間はミフ・ネフの乳を主に販売する
投資しても乳に+値は付かない
|-
|-
|銃器職人
|銃器職人
|銃、機械弓、矢弾
|銃、機械弓、矢弾、改造道具
|改造道具
|改造道具
|
|
|オレン
|オレン
|[[Elin:アクリ・テオラ|アクリ・テオラ]]
|両方
|[[Elin:アクリ・テオラ|アクリ・テオラ]] 
|販売物のレアリティは普通(ソケット1個)まで
|-
|-
|染織屋
|染織屋
Line 388: Line 536:
|
|
|オレン
|オレン
|[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]
|両方
|[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]] 
|
|-
|-
|祭りの屋台
|祭りの屋台
|祭り限定の商品
|祭り限定の商品
|免罪符
ジャンク、お土産
|黒曜石や水晶のランタン、免罪符、ラムネ、[[Elin:神の同人誌|★神の同人誌]]
|
|
|オレン
|オレン
|季節祭が開催中の街
|両方
|'''[[Elin:お祭り|季節祭]]'''が開催中の街
|勧誘不可(有精卵は可)
再入荷コスト5
|-
|-
|花火職人
|花火職人
Line 402: Line 556:
|
|
|オレン
|オレン
|季節祭が開催中の街
|両方
|'''[[Elin:お祭り|季節祭]]'''が開催中の街
|再入荷コスト5
|-
|-
|ランプ職人
|ランプ職人
|ランタン
|ランタン、照明
|燃えない素材のランタン
|燃えない素材のランタン
|
|
|オレン
|オレン
|季節祭が開催中の街
|両方
|'''[[Elin:お祭り|季節祭]]'''が開催中の街
|再入荷コスト5
|-
|-
|調教師
|調教師
Line 416: Line 574:
|
|
|オレン
|オレン
|[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]、[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]
|不可
|[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]、[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]、[[Elin:ドーガ遺跡キャンプ|ドーガ遺跡キャンプ]]
|ヨウィンの調教師は[[Elin:モンスター/馬|ヨウィン馬]]を多く売る
|-
|-
|奴隷商人
|奴隷商人
Line 423: Line 583:
|
|
|オレン
|オレン
|不可
|[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]
|[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]
|
|-
|-
|情報屋
|情報屋
Line 430: Line 592:
|近くのネフィアの情報
|近くのネフィアの情報
|オレン
|オレン
|ダルフィ、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:ノイエル|ノイエル]]、[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]]
|不可
|[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:ノイエル|ノイエル]]、[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]]、[[Elin:ドーガ遺跡キャンプ|ドーガ遺跡キャンプ]]
|解錠を頼むと情報屋の鍵開けスキルに経験値が入る
|-
|-
|銀行員
|銀行員
Line 437: Line 601:
|お金、アイテムの預かり
|お金、アイテムの預かり
|オレン
|オレン
|不可
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]、[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]]
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]、[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]]
|インベントリはすべての銀行員で共通
|-
|-
|トレイナー
|[[Elin:トレイナー|トレイナー]]
|
|
|
|'''[[Elin:トレイナー|個別記事]]'''参照
|[[Elin:スキル|スキル]]の習得・訓練
|[[Elin:スキル|スキル]]の習得・訓練
|プラチナ硬貨
|プラチナ硬貨
|不可
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:ノイエル|ノイエル]]、[[Elin:ギルド|ギルド]]
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:ノイエル|ノイエル]]、[[Elin:ギルド|ギルド]]
|
|-
|-
|プラチナ商人
|プラチナ商人
|
|★ラッキーコイン、「斬撃無双」の技術書、「スウォーム」の技術書、★交換日記
|★ラッキーコイン
|すべて
|
|
|プラチナ硬貨
|プラチナ硬貨
|不可
|[[Elin:パルミア|パルミア]]
|[[Elin:パルミア|パルミア]]
|勧誘不可
再入荷は360日ごと
投資は可能だが、今のところ恩恵なし
|-
|-
|'''[[Elin:エコポ|エコポ商人]]'''
|[[Elin:エコポ商人|エコポ商人]]
|品種改良された種
|一部品種改良された種、害虫駆除の巻物、プラチナ硬貨
|エーテル抗体、エコマーク、害虫駆除の巻物
|エーテル抗体、エコマーク、卵の鞭
|
|
|エコポ
|エコポ
|両方
|[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]
|[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]
|再入荷コスト2
|}
|}
== 店の品揃えについて ==
店の在庫数や品揃えは、「店主の店の規模 + 街や拠点の発展度」によって変動します。<br />[[Elin:パルミア|パルミア]]や[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]など発展度の高い街は良いアイテムが並びやすく、プレイヤーが街・拠点の[[Elin:秘書|秘書]]や店主に[[Elin:投資|投資]]して在庫数・品揃えを向上させることもできます。<br />[[Elin:ホーム|ホーム]]にも多くの店主を雇うことができますが、前述した理由から、拠点の発展度が低い状態で街の店主を自宅に勧誘すると店の規模が低下したように見えることがあります。
店によっては、投資ができず街への投資でしか規模が拡大できないものや、投資をしても品ぞろえが全く変化しないものもあります。
==== 在庫の再入荷 ====
店の在庫は取引画面を開いてから5日後に再入荷します。在庫が再入荷すると、店主の頭上に箱のフキダシが表示されます。
また、取引画面右下の「再入荷」ボタンを押すと、街や拠点の影響度を消費して即座に再入荷を行うことができます。
中には再入荷の周期が5日よりも長い店や、影響度による即日の再入荷ができない店も存在します。
==== 細かい仕様 ====
* 店の在庫は常に鑑定済みの状態になります。未鑑定のアイテムを売却した場合は自動的に鑑定されます。
** 例外として、祭りの屋台の★神の同人誌は未鑑定状態で販売され、その場で売却しても鑑定されることはありません。
* 店で販売される料理のアイテム品質は最大Lv.6が上限です。料理の素材には〇〇の死体、〇〇の卵など実際のNPC由来の素材が使用されます。
* 店主の初期状態の店の規模は1~10の範囲のランダムです。
* 店主は★商人の鞄を内部的に所持しており、その中に店の在庫を収納しています。商人の鞄は所持物検索(ctrl+F)で表示されますが、鞄本体や中身を入手することはできません。
{{DEFAULTSORT:テンシュ}}
{{DEFAULTSORT:テンシュ}}
{{DISPLAYTITLE:店主}}
[[Category:Elin Npcs]]
[[Category:JA]]

Latest revision as of 01:18, 5 December 2025

店主とは、特定の商品やサービスを販売・提供してくれるElinのNPCの総称です。
店主の他に、自動販売機やガチャといった一部の家具でも、通貨を消費してアイテムを購入できます。

店主の一覧

それぞれの店の売り物の価格については店主/値段あるいは各NPCの個別ページを参照。

店主 商品 めぼしい商品 その他サービス 支払方法 投資 場所 備考
フィアマ レシピ、ホーム掲示板、住人掲示板 脱税の計画書 ペットの復活 金塊 不可 ホーム
ロイテル レシピ、ファクションボード、設計ボード 開店の計画書 開拓のアドバイス 金塊 不可 ホーム
ニノ レシピ、ホーム掲示板、住人掲示板、マップボード ワゴン、テント 道案内 金塊 不可 旅商人の停泊地
モイアー ジャンク、楽器 「週刊冒険者」の本 オレン 旅商人の停泊地
ノーラ 家具徴収チケット 弾、クロスボウの矢、双眼鏡、探知機、分解剤のレシピ 市長 影響力 不可 パルミア
アオイ 何でも屋の品ぞろえ 万色フルーツ (固定) オレン 両方 ミフの里
ミズナ 宿屋の品ぞろえ 旅糧 食事 オレン 両方 ネフの里 普通の宿屋と販売物・サービスは同じ
ファリス レシピ、帰還の巻物、脱出の巻物、お絵かき用紙、言葉の鞭 聴診器、愛の鞭、採血用注射器 オレン 不可 ホーム
ケトル プレイヤーが自作したアイテム、作物、種の複製品 耐冷ブランケット、耐熱ブランケット
品種改良した種、極上品料理
中間素材(紐、頑丈なロープ、集積回路)
クラフト困難なアイテム(冷蔵庫、養蜂箱、ベッド等)
オレン ホーム
デミタス 魔法書の複製品 回数の多い魔法書(特に専門外の魔法などの供給の安定しない魔法書) オレン ホーム
ロドウィン 小麦粉、パン、クッキー

(ランダムな食事・アイテム特性)

プチ変容のポーション、猫変容のポーション、ホウキ変容の魔法書 オレン 両方 ミシリア
ミラル アーティファクトの模造品 買えるものほぼ全て 小さなメダル 不可 工房ミラル・ガロク
ビッグシスター ★リトル捕獲玉、愛の弁当 家具徴収チケット 影響力 不可 リトルガーデン
謎の幼女 脳細胞、注射、★リトルシスターの日記 影響力 特殊 リトルガーデン リトルガーデンにいる間のみアイテムを売る
フェルメラ プレゼントした絵画の再販 ★ルミエスト産『Crim Ale』 スケッチの鑑定 オレン 不可 ルミエスト
ビチェリン プチ(家具)、かたつむり(家具) 家具徴収チケット、贖罪の村の家具 影響力 不可 贖罪の村
バンビィ 調味料 カレー オレン 不可 ドーガ遺跡キャンプ
探求者 本、魔法書、巻物、地図 古いスケッチ なし(無料) 不可 探求者の孤城1階 再入荷は360日ごと
スラン 地図 オレン 探求者の孤城2階
受付嬢 チラシ 道案内 オレン 不可 商人ギルド
カジノの受付嬢 納税箱、モンスターボール、家具、調味料 エヘカトルの抱き枕、エーテル抗体 1日1枚スクラッチカードをくれる カジノチップ 不可 フォーチュン・ベル
マスコット カジノチップ 道案内 オレン 不可 フォーチュン・ベルパルミア
長老 プチ(家具)、かたつむり(家具) 家具徴収チケット 影響力 不可 オルヴィナヨウィンミフの里 お祭り中はマカロン(家具)を売る
秘書 プチ(家具)、かたつむり(家具) 家具徴収チケット 街への投資 影響力 不可 旅商人の停泊地ポート・カプールダルフィオルヴィナミシリアアクリ・テオラヨウィンパルミアルミエスト、ネフの里ノイエル お祭り中はマカロン(家具)を売る
学者 計画書 金塊 両方 旅商人の停泊地ミシリアウィロウパルミアルミエスト 再入荷コスト2
公証人 土地の権利書、引っ越しの権利書 すくつ探索許可証、上級冒険者ライセンス オレン 両方 ミシリアパルミア大使館 再入荷ボタンなし
バーテンダー ペットの復活 オレン 両方 ポート・カプールダルフィ旅商人の停泊地オルヴィナミシリアパルミアルミエストスペクウィング商人ギルドフォーチュン・ベルノイエル
パン屋の店主 練り粉、麺 パン、クッキー オレン 両方 ミシリアパルミアルミエストノイエルスペクウィング
パティシエ 練り粉、麺 ケーキ、果物料理 食事 オレン 両方 ポート・カプールルミエスト
果物屋の店主 果物、野菜 果物料理、野菜料理 オレン 両方 ポート・カプールミシリア
肉屋の店主 死体、調味料 肉料理 オレン 両方 ポート・カプールダルフィウィロウヨウィン
魚屋の店主 魚、魚料理、オークの釣り竿 釣り餌 オレン 両方 ポート・カプールミシリアルミエスト
宿屋の店主 調味料、食べ物、宝くじ箱 旅糧 食事 オレン 両方 ポート・カプールダルフィオルヴィナミシリアヨウィンパルミアルミエストノイエルスペクウィングミフの里商人ギルド ノーランドとミフの2種。販売物・サービスは同じ
癒し手 回復・支援系の魔法書、巻物、魔法杖、ポーション HPと悪性状態異常の回復 オレン 両方 旅商人の停泊地ヨウィンポート・カプールミシリアパルミアルミエスト商人ギルドドーガ遺跡キャンプ
魔術師 魔法書、巻物、魔法杖 魔法書 鑑定 オレン 両方 旅商人の停泊地ミシリアウィロウパルミアルミエスト魔術師ギルドノイエル
魔法屋 魔法書、巻物、魔法杖 魔法書 オレン 両方 ポート・カプールミシリアパルミアルミエスト魔術師ギルドノイエル
本屋 本、魔法書、巻物、計画書、地図、危ない本 技術書、古いスケッチ、宝の地図、レシピ、神の同人誌、免罪符 オレン 両方 ミシリアルミエストスペクウィング 再入荷コスト2
お土産屋 お土産 石像 オレン 両方 オルヴィナルミエストスペクウィングドーガ遺跡キャンプ
家具屋 家具 コンピューター、冷蔵庫

レシピの無い家具

オレン 両方 ポート・カプールオルヴィナミシリアパルミアルミエスト
道具屋 巻物、魔法杖、アイテム、食べ物、飲料、調味料、家具(屋外用品) 耐冷ブランケット、耐火ブランケット、ロックピック、モンスターボール、ホルモン薬 オレン 両方 ポート・カプールダルフィミシリアヨウィンパルミアルミエストノイエルフォーチュン・ベル
セールスマン オレン 両方 アクリ・テオラパルミア大使館
何でも屋 道具屋の品ぞろえ + 宝くじ箱 オレン 両方 オルヴィナミシリアヨウィン
売人 状態異常系のポーション 耐酸性コーティング液、媚薬、ホルモン薬 オレン 両方 ポート・カプール
自動販売機 飲料、ポーション、危ない本 水、媚薬、エスプレッソ、ラムネ オレン ポート・カプールダルフィ盗賊ギルドオルヴィナアクリ・テオラパルミア
★ロイテル・マート ジャンク、楽器 個別記事またはホームクエスト参照 オレン 特殊 ホーム
ジャンクガチャ ジャンク 変わった素材のジャンク 異国の銅貨 不可 ポート・カプールダルフィアクリ・テオラミシリアパルミアフォーチュン・ベルパルミア大使館 ジャンクの素材はランダム
鉢植えガチャ 鉢植え 異国の銀貨 不可 オルヴィナ 素材はグラナイト固定
家具ガチャ 家具 異国の金貨 不可 パルミア大使館 家具の素材はランダム
ジャンク屋 ジャンク、楽器 鍵のかかった宝箱、ビーチボール オレン 両方 ポート・カプールダルフィフォーチュン・ベルドーガ遺跡キャンプ
鍛冶屋 武器、防具、矢弾 奇跡・神器品質の装備、呪われた・堕落した装備 オレン 両方 ダルフィ旅商人の停泊地ミシリアウィロウパルミアルミエストノイエル
ブラックマーケット 装備品 奇跡・神器品質の装備

ロックピック(盗賊ギルドのみ)

オレン 両方 ポート・カプールダルフィ

要盗賊ギルドランク4:盗賊ギルドパルミアスペクウィングミフの里

再入荷コスト2、ギルドにいる間は高レアリティの装備が在庫に並びやすい

祝福・呪い状態の装備は在庫に並ばない

舶来品商人 装備品 奇跡・神器品質の装備 オレン 両方 商人ギルド  再入荷コスト2、ギルドにいる間は高レアリティの装備が在庫に並びやすい

祝福・呪われた装備は在庫に並ばない

商人(ミフ・ネフ) 異国の家具、異国の食品 書道具 オレン 両方 ミフの里 異国の食品:米、酒、お茶、おにぎり、すき焼き、てんぷら、丼、刺し身、寿司、月見うどん
商人(ミフ・ネフ)2 キャベツ、イーモ、にんじん、とうもろこしの種、藁の束 稲の種 オレン 両方 ミフの里
商人(ミフ・ネフ)3 魔法書、巻物、魔法杖 魔法書 オレン 両方 ネフの里  販売物は魔法屋・魔術師と同じ
商人(ミフ・ネフ)4 ランダムなNPCの乳 祝福された乳 オレン 両方 ネフの里 ネフの里にいる間はミフ・ネフの乳を主に販売する

投資しても乳に+値は付かない

銃器職人 銃、機械弓、矢弾、改造道具 改造道具 オレン 両方 アクリ・テオラ  販売物のレアリティは普通(ソケット1個)まで
染織屋 染料 オレン 両方 オルヴィナ 
祭りの屋台 祭り限定の商品

ジャンク、お土産

黒曜石や水晶のランタン、免罪符、ラムネ、★神の同人誌 オレン 両方 季節祭が開催中の街 勧誘不可(有精卵は可)

再入荷コスト5

花火職人 花火 オレン 両方 季節祭が開催中の街 再入荷コスト5
ランプ職人 ランタン、照明 燃えない素材のランタン オレン 両方 季節祭が開催中の街 再入荷コスト5
調教師 動物系の仲間 シヴァ、ティラノサウルス オレン 不可 ダルフィミシリアヨウィンフォーチュン・ベルドーガ遺跡キャンプ ヨウィンの調教師はヨウィン馬を多く売る
奴隷商人 人型の仲間 ホーム用の店主 オレン 不可 ダルフィ
情報屋 宝箱の解錠、名声の売却 近くのネフィアの情報 オレン 不可 ダルフィオルヴィナミシリアウィロウヨウィンパルミアルミエストノイエル商人ギルドドーガ遺跡キャンプ 解錠を頼むと情報屋の鍵開けスキルに経験値が入る
銀行員 お金、アイテムの預かり オレン 不可 ポート・カプールダルフィミシリアパルミアルミエストフォーチュン・ベル商人ギルド インベントリはすべての銀行員で共通
トレイナー 個別記事参照 スキルの習得・訓練 プラチナ硬貨 不可 ポート・カプールダルフィ旅商人の停泊地オルヴィナミシリアウィロウヨウィンパルミアルミエストノイエルギルド
プラチナ商人 ★ラッキーコイン、「斬撃無双」の技術書、「スウォーム」の技術書、★交換日記 すべて プラチナ硬貨 不可 パルミア 勧誘不可

再入荷は360日ごと 投資は可能だが、今のところ恩恵なし

エコポ商人 一部品種改良された種、害虫駆除の巻物、プラチナ硬貨 エーテル抗体、エコマーク、卵の鞭 エコポ 両方 ヨウィン 再入荷コスト2

店の品揃えについて

店の在庫数や品揃えは、「店主の店の規模 + 街や拠点の発展度」によって変動します。
パルミアポート・カプールなど発展度の高い街は良いアイテムが並びやすく、プレイヤーが街・拠点の秘書や店主に投資して在庫数・品揃えを向上させることもできます。
ホームにも多くの店主を雇うことができますが、前述した理由から、拠点の発展度が低い状態で街の店主を自宅に勧誘すると店の規模が低下したように見えることがあります。

店によっては、投資ができず街への投資でしか規模が拡大できないものや、投資をしても品ぞろえが全く変化しないものもあります。

在庫の再入荷

店の在庫は取引画面を開いてから5日後に再入荷します。在庫が再入荷すると、店主の頭上に箱のフキダシが表示されます。

また、取引画面右下の「再入荷」ボタンを押すと、街や拠点の影響度を消費して即座に再入荷を行うことができます。

中には再入荷の周期が5日よりも長い店や、影響度による即日の再入荷ができない店も存在します。

細かい仕様

  • 店の在庫は常に鑑定済みの状態になります。未鑑定のアイテムを売却した場合は自動的に鑑定されます。
    • 例外として、祭りの屋台の★神の同人誌は未鑑定状態で販売され、その場で売却しても鑑定されることはありません。
  • 店で販売される料理のアイテム品質は最大Lv.6が上限です。料理の素材には〇〇の死体、〇〇の卵など実際のNPC由来の素材が使用されます。
  • 店主の初期状態の店の規模は1~10の範囲のランダムです。
  • 店主は★商人の鞄を内部的に所持しており、その中に店の在庫を収納しています。商人の鞄は所持物検索(ctrl+F)で表示されますが、鞄本体や中身を入手することはできません。