Elin:資源/素材変換法: Difference between revisions

m
→‎基本の素材変換: 石~彫像の加工経路を修正
(→‎基本の素材変換: ポールパーティションについて追記)
m (→‎基本の素材変換: 石~彫像の加工経路を修正)
 
Line 118: Line 118:
|
|
|-
|-
|'''切り石'''
|
|↔(石切機、解体)
|
|'''石'''
|'''石'''
|→(石工の机)
|→(石工の机)
Line 125: Line 125:
|→(解体)
|→(解体)
|<b>基本状態</b>
|<b>基本状態</b>
|
|
|
|
|-
|
|
|↕(石切機、解体)
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|
|
|'''切り石'''
|
|
|
|
|
|
|
|
Line 158: Line 182:
|
|
|↓(解体)
|↓(解体)
|↗([[Elin:素材|'''素材''']]が石、鉱石、
|↗(金属工の机)
貴石系の丸太が強力)
|
|
|↳([[Elin:素材|'''素材''']]がそれ以外だった場合)
|↳([[Elin:素材|'''素材''']]がそれ以外だった場合)
Line 381: Line 404:


==== ルビナスや金、アダマンタイトを増やす ====
==== ルビナスや金、アダマンタイトを増やす ====
石、鉱石、貴石系の素材に変えた丸太をポールパーティションにして解体することでインゴットにすることが可能です。 ※安定板には未実装。
石、鉱石、貴石系の素材に変えた丸太をポールパーティションにして解体することでインゴットにすることが可能です。


ルーンモールドや弾丸を量産できますが、<span style="color:#800000">サファイアなどの素材槌の存在しない素材や、エーテル、ダークマターといった欠片系の素材では丸太に戻ってしまうので注意が必要です。</span>
ルーンモールドや弾丸を量産できますが、<span style="color:#800000">サファイアなどの素材槌の存在しない素材や、エーテル、ダークマターといった欠片系の素材では丸太に戻ってしまうので注意が必要です。</span>