Elin:状態: Difference between revisions

3,327 bytes added ,  Tuesday at 10:40
m
→‎呪い&祝福: コウモリ変容の効果を更新
m (→‎呪い&祝福: コウモリ変容の効果を更新)
 
(21 intermediate revisions by 5 users not shown)
Line 3: Line 3:
状態異常、呪い、祝福、その他効果について
状態異常、呪い、祝福、その他効果について


== 概要 ==
== 状態の分類 ==
プレイヤーの体調が通常と異なる場合、画面左下にその状態が表示されます。


===状態異常や呪い、祝福の概要===
=== 悪い状態 ===
悪い状態は大きく分けて状態異常と呪い(系魔法の効果)の2種類があります。
悪い状態は大きく分けて状態異常と呪いの2種類があります。


状態異常は画面左下にテキストとして表示されるもので、日常生活の中で変動する様々なパラメータを表しているものもあれば、敵の属性攻撃の追加効果などで受けるステータス異常などもあり、ほとんどが悪い状態です。
状態異常はテキストとして表示されるもので、日常生活の中で変動する様々なパラメータを表しているものもあれば、敵の属性攻撃の追加効果などで受けるステータス異常などもあり、ほとんどが悪い状態です。


呪いは画面左下にアイコンとして表示されるもので、デバフとも呼ばれます。ちなみに、ここでいう呪い(Hex)と解呪の巻物で解呪できるアイテムの呪い(Curse)とは別物です。
呪いは魔法のアイコンとして表示されるもので、デバフとも呼ばれます。ちなみに、ここでいう呪い(Hex)と解呪の巻物で解呪できるアイテムの呪い(Curse)とは別物です。


一部の状態異常や呪いには対応属性耐性、あるいは抵抗能力というものが設定されており、対応する属性耐性や主能力を高めることで影響を軽減することができます。
一部の状態異常や呪いには対応属性耐性、あるいは抵抗能力というものが設定されており、対応する属性耐性や主能力を高めることで影響を軽減することができます。


変容と香水は新たに追加されたバフのジャンルで、変容ポーション、魔法や香水を使ったり、特定のNPCのサービスを受けることで獲得できます。
呪いは共通してホーリーヴェイルの魔法で予防、清浄なる光・全浄化の魔法で治療できます。
 
=== 良い状態 ===
良い状態もまた、祝福とスタンスの2種類に分けられます。
 
祝福は魔法のアイコンとして表示されるもので、バフとも呼ばれます。祝福はターン経過で消えるものが大半ですが、香水や唄のように別の解除条件を満たすまで永続するものも存在します。祝福は聖壊の魔法/魔法杖/ポーションで能動的に解除できます。


香水はターン経過では解除されず、一定回数眠ることで効果が切れます。
スタンスはテキストとして表示されるもので、特定のアビリティを使うことでオンオフが切り替えられ、オンにしている間は継続して効果を発揮します。


唄もまた、新たに追加されたバフの一つで、近接・遠距離攻撃によるダメージをその属性に変換し、さらにその属性の耐性を付与します。唄状態はマップ移動などのターン経過で消費されません。
良い状態はプレイヤーならアイコンやテキストをクリックすることでも解除ができます。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+解除の方法
|+解除の方法
!
!
!治癒ポーションや魔法
!解除方法
!破呪
!破呪
!清浄なる光
!清浄なる光
!全浄化
全浄化
!祈り
!祈り
!アイコンクリック
!聖壊
!クリック
!備考
!備考
|-
|-
|状態異常
|状態異常
(異常)
(異常)
|恐怖/盲目/毒/出血/混乱/朦朧 は回復魔法で消せる
|一定ターン経過
|〇
|〇
|〇
|
|×
|恐怖/盲目/毒/出血/混乱/朦朧 は回復魔法で治療可能
|-
|-
|呪い(hex)
|呪い(hex)
|×
|一定ターン経過
|〇
|〇
|〇
|〇
|〇
|〇
|〇
|[[Elin:種族/ミフ|狐守]]フィートに関連する。
|[[Elin:種族/ミフ|'''狐守フィート''']]に関連する(攻撃面)
|-
|-
|祝福
|祝福
|一定ターン経過
|〇
|〇
|[[Elin:種族/ミフ|'''狐守フィート''']]に関連する(防御面)
|-
|香水
|3回眠るまで
|〇
|〇
|〇
|
|
|-
|-
|変容・香水
|
|使用回数を使い切るまで
|
|〇
|〇
|
|
|唄状態で攻撃を当てたり、対応属性の攻撃に被弾すると回数減少
|-
|-
|
|スタンス
|
|そのアビリティをもう一度使用するまで
|
|×
|〇
|〇
|属性変換効果ののった物理攻撃を的中させたり、対応属性の攻撃に被弾すると回数減少
|効果は永続。もう一度そのアビリティを使うとオフにできる
|}
|}


Line 110: Line 126:
'''[[Elin:属性|属性]]'''のページも参照。
'''[[Elin:属性|属性]]'''のページも参照。


'''属性攻撃による状態異常のほとんど'''<ref>例外は衝撃属性に由来する混乱と麻痺</ref>はダメージが0の場合付与されません。
属性攻撃による状態異常はダメージが0の場合付与されません。


ただし、[[Elin:悪戯のキズアミ|'''キズアミ''']]を信仰しているキャラは攻撃のダメージを0にされても状態異常を付与できます。
ただし、[[Elin:悪戯のキズアミ|'''キズアミ''']]を信仰しているキャラは攻撃のダメージを0にされても状態異常を付与できます。
Line 126: Line 142:
!状態異常
!状態異常
!対応する属性耐性
!対応する属性耐性
!特筆事項
|-
|-
|毒
|毒
|毒
|毒
|
|-
|-
|恐怖
|恐怖
|幻惑
|幻惑
|
|-
|-
|混乱
|混乱
|幻惑
|幻惑
|
|-
|-
|睡眠
|睡眠
|神経
|神経
|
|-
|-
|麻痺
|麻痺
|神経
|神経
|
|-
|-
|盲目
|盲目
|
|暗黒
|
|-
|-
|朦朧
|朦朧
|
|轟音
|
|-
|-
|結露
|結露
Line 161: Line 169:


==== 電撃、衝撃属性による状態異常 ====
==== 電撃、衝撃属性による状態異常 ====
電撃属性と衝撃属性に由来する麻痺(スタンとも区別される)と、衝撃属性に由来する混乱は特別な仕様があり、非常に防ぎにくくなっています。
電撃・衝撃属性に由来する麻痺(便宜上スタンとも区別される)や衝撃属性による混乱は特別な仕様があり、非常に防ぎにくくなっています。


なお、シールドバッシュやカニバサミなど、特殊な攻撃・フィートによる状態異常もこれらの仕様を持っています。
なお、シールドバッシュやカニバサミなど、特殊な攻撃・フィートによる状態異常もこれらの仕様を持っています。
Line 168: Line 176:
* 抵抗能力の影響を完全に無効化する
* 抵抗能力の影響を完全に無効化する
* 属性耐性を高めても防げない
* 属性耐性を高めても防げない
* 衝撃による麻痺および混乱はダメージ0でも起こりうる
** 電撃による麻痺は電撃耐性20以上でダメージを0にすれば無効化できる


==== 上位属性攻撃による状態異常 ====
==== 上位属性攻撃による状態異常 ====
ドラゴンなどの「[[Elin:フィート|'''古代種''']]」のフィートを持つモンスターは上位属性を扱うことができ、彼らが扱う属性攻撃は相手の耐性を1段階低いものとして扱います。
ドラゴンなどの「[[Elin:フィート|'''古代種''']]」のフィートを持つモンスターは上位属性を扱うことができ、彼らが扱う属性攻撃は相手の耐性を1段階低いものとして扱います。


そのため、耐性が免疫に到達しているキャラクターでもダメージを受けることになり、追加効果の状態異常が発生することがあります。<ref>炎上は特別に、素晴らしい以上の耐性評価なら、どんな相手でも付与されずに済む点に注意</ref>
そのため、耐性が免疫に到達しているキャラクターでもダメージを受けることになり、追加効果の状態異常が発生することがあります。


== 状態一覧 ==
== 状態一覧 ==
Line 289: Line 295:
|過労
|過労
|スタミナを消費するごとにダメージを受ける
|スタミナを消費するごとにダメージを受ける
HP/MPが自動回復しなくなる
PCのみ速度が20%低下<br />寝れる
PCのみ速度が20%低下<br />寝れる
|スタミナがマイナスの時
|スタミナがマイナスの時
Line 346: Line 353:
|-
|-
|連れすぎ
|連れすぎ
|パーティー全体の速度が減少する。
|パーティー全体の速度が減少する
連れ歩き上限の超過数に応じてペナルティが増加
連れ歩き上限の超過数に応じてペナルティが増加
|仲間の連れ歩き上限を超えて仲間を連れ歩く
|仲間の連れ歩き上限を超えて仲間を連れ歩く
Line 353: Line 360:
|-
|-
|装填中
|装填中
|リローディング中で射撃武器が使えない状態。
|リローディング中で射撃武器が使えない状態
リロード中の銃だけでなく、それ以外すべての銃、弓、機械弓、ワンドが使えなくなる。
リロード中の銃だけでなく、それ以外すべての銃、弓、機械弓、ワンドが使えなくなる
|銃をリロードする
|銃をリロードする
|リロード加速の改造道具
|リロード加速の改造道具
Line 361: Line 368:
|神の怒り
|神の怒り
|インベントリに捨てられない鉄球が置かれる。(改宗:2000 + 信仰日数×20ターン、支配失敗:200ターン)
|インベントリに捨てられない鉄球が置かれる。(改宗:2000 + 信仰日数×20ターン、支配失敗:200ターン)
もう一度神の怒りを受けると即死する。
もう一度神の怒りを受けると即死する
|改宗する、祭壇の支配に失敗する
|改宗する、祭壇の支配に失敗する
|種族半神
|種族半神
Line 383: Line 390:
|喫煙
|喫煙
|眠気を少しずつ覚ます
|眠気を少しずつ覚ます
友好度にマイナスを影響を及ぼす ターン数は累積する
友好度にマイナスの影響を及ぼす ターン数は累積する
|手巻きハーブを使う
|手巻きハーブを使う
|
|
Line 394: Line 401:
|
|
|時間経過、睡眠薬
|時間経過、睡眠薬
|-
|折れかけの心
|心がくじけかけ、不屈の効果が発動しない状態
|不屈のエンチャント
|
|時間経過
|}
|}


Line 411: Line 424:
|火炎属性の攻撃
|火炎属性の攻撃
|濡れる
|濡れる
火炎耐性(15以上)で絶対に予防可能
火炎耐性(15以上)  
|水を浴びる
|水を浴びる
|-
|-
Line 422: Line 435:
炎によるアイテム破壊が起きなくなる
炎によるアイテム破壊が起きなくなる
|冷気属性の攻撃、水を浴びる
|冷気属性の攻撃、水を浴びる
雨・大雨の時に屋外にいる
|なし(冷気耐性では防げない)
|なし(冷気耐性では防げない)
|時間経過
|時間経過
Line 452: Line 466:
|暗黒・混沌属性の攻撃
|暗黒・混沌属性の攻撃
盲目のポーション
盲目のポーション
大雨の時にグローバルマップを移動する
|感覚を上げる
|感覚を上げる
暗黒耐性
暗黒耐性
Line 475: Line 491:
|幻惑・混沌・衝撃属性の攻撃
|幻惑・混沌・衝撃属性の攻撃
混乱のポーション
混乱のポーション
読書に失敗する
大雨の時にグローバルマップを移動する
|意志を上げる
|意志を上げる
幻惑耐性
幻惑耐性、混乱無効エンチャント(衝撃属性による混乱は防げない)
混乱無効エンチャント
 
衝撃による付与は無効エンチャントや幻惑耐性では防げない
知者・英雄の魔法
知者・英雄の魔法
|回復魔法、知者・英雄の魔法
|回復魔法、知者・英雄の魔法
Line 495: Line 514:
|意志を上げる
|意志を上げる
幻惑耐性
幻惑耐性
睡眠無効エンチャント
睡眠無効エンチャント
|幻惑・神経・混沌属性以外のダメージを受ける
|幻惑・神経・混沌属性以外のダメージを受ける
Line 524: Line 544:


本・巻物の使用に高確率で失敗する
本・巻物の使用に高確率で失敗する
|音・混沌・衝撃属性の攻撃
|轟音・混沌・衝撃属性の攻撃
狂気度の上昇
罵倒を浴びる
媚薬、産卵薬、卵の鞭
狂気度の上昇、嘔吐
|意志を上げる
|意志を上げる
音耐性
轟音耐性
 
重装詠唱フィートLv3(詠唱成功率低下の緩和)
重装詠唱フィートLv3(詠唱成功率低下の緩和)
|体力回復魔法、精神復活の魔法
|体力回復魔法、精神復活の魔法
Line 540: Line 563:
|朦朧状態が悪化する
|朦朧状態が悪化する
|意志を上げる
|意志を上げる
音耐性
轟音耐性
|体力回復魔法、精神復活の魔法、時間経過
|体力回復魔法、精神復活の魔法、時間経過
|-
|-
Line 553: Line 576:
分裂生物の分裂を予防
分裂生物の分裂を予防
|神経・混沌属性の攻撃
|神経・混沌属性の攻撃
絶叫など
絶叫を受ける


麻痺のポーション
麻痺のポーション
Line 566: Line 589:
麻痺無効エンチャントや神経耐性でも防げない
麻痺無効エンチャントや神経耐性でも防げない
|電撃・衝撃属性の攻撃
|電撃・衝撃属性の攻撃
カニバサミ
カニバサミのフィート
|
|
|-
|-
|切り傷
|切り傷
| rowspan="3" |時間の経過とともにダメージを受ける
| rowspan="3" |時間の経過とともにダメージを受ける
ダメージ量はHP参照
ダメージ量は最大HPと出血の進行度を参照する
|出血属性の攻撃、トゲトゲ
|出血属性の攻撃
トゲトゲによるカウンター
呪われたトロールの血のポーション
呪われたトロールの血のポーション
呪われた包帯
| rowspan="3" |耐久を上げる
| rowspan="3" |耐久を上げる
出血耐性(15以上で絶対防げる)
出血耐性(15以上)
| rowspan="3" |体力回復魔法、肉体復活の魔法、包帯、【止血効果】
| rowspan="3" |体力回復魔法、肉体復活の魔法、包帯、【止血効果】
|-
|-
Line 590: Line 616:
|意志を上げる
|意志を上げる
恐怖無効エンチャント
恐怖無効エンチャント
アンデッドフィート


英雄・聖なる盾の魔法
英雄・聖なる盾の魔法
Line 603: Line 631:
|【落ち着く】
|【落ち着く】
|-
|-
|狂気
|不安定
|不安定,狂気,崩壊と段階が上がっていく、奇声を発するようになる
| rowspan="3" |奇声を発するようになる
混乱、朦朧、恐怖、睡眠などを発症する 
ランダムに混乱、朦朧、恐怖状態を発症する


|狂気の眼差し
|狂気の眼差し
Line 611: Line 639:


気持ちいいことをする(サキュバス以外)
気持ちいいことをする(サキュバス以外)
|学習を上げる、心の平穏状態
| rowspan="3" |学習を上げる、心の平穏状態
|【落ち着く】
| rowspan="3" |【落ち着く】
|-
|狂気
|不安定状態が50ターン以上続く場合の表示
|-
|崩壊
|不安定状態が90ターン以上続く場合の表示
|-
|-
|制圧
|制圧
Line 623: Line 657:
|速度が低下する
|速度が低下する
|鈍足の魔法
|鈍足の魔法
鈍足のポーション
鈍足のポーション、魔法杖
|
|
|加速の魔法
|加速の魔法
Line 635: Line 669:
|気絶
|気絶
|あらゆる行動ができなくなる
|あらゆる行動ができなくなる
受ける物理攻撃が必中かつクリティカルとなる
|井戸水を飲む
|井戸水を飲む
HPが0になる(寄生/騎乗したペットのみ)
★神の同人誌を読む
HPが0になる(寄生/騎乗したペット、木刀による攻撃)
|感覚を上げる
|感覚を上げる
|時間経過
|時間経過
|-
|-
|狂戦士化
|狂戦士化
|怒りに支配され攻撃行動しか取れなくなる(プレイヤーの場合強制行動)
|移動、攻撃、射撃、ブレスしか行えなくなる(プレイヤーの場合強制行動)
全ての与ダメージが上昇
全ての与ダメージが1.5倍に上昇


速度+100(固定値)、筋力・耐久上昇、意志・魔力低下
速度+100(固定値)、筋力・耐久上昇、意志・魔力低下、恐怖無効
|嘆きの慟哭
|嘆きの慟哭、物悲しい慟哭
狂戦士のポーション
狂戦士のポーション
|心の平穏状態
|心の平穏状態
|【落ち着く】
|【落ち着く】
|-
|潜行
|隠密上昇、日焼け無効
|闇の霧に入る
|
|
|-
|吸血症
|夜間(17時~5時)に主能力、生命力、マナ、速度、瞑想、自然治癒にボーナスを得る
|[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]](夜の支配者フィート)
|
|昼間にターン経過
|}
=== スタンス ===
スタンスはそのアビリティをもう一度使うか、テキストをクリックするとオフにできます。
* 歌のスタンス中は最大MPが約25%低下する。使用者が沈黙状態のとき、効果は発揮されず解除される。
{| class="wikitable sortable"
!状態
!効果
!原因
|-
|挑発中
|仲間(騎乗、寄生中のものを含む)へ向けられた物理攻撃を時々引き受ける。
ディフェンダーのフィートランクを上げると挑発範囲が拡大。
|挑発のアビリティ
|-
|節魔
|魔法詠唱時の消費ストックを+1する代わりに消費マナを減らす。
節魔術フィートのランクを上げると消費ストック+1はそのままに、マナの消費量がさらに減少。
|節魔のアビリティ
|-
|眠りの歌
|周囲に睡眠状態ではない敵対NPCがいるとき、睡眠状態にする。(成功率は唄のパワー依存)
|子守唄のアビリティ
|-
|勇気の歌
|周囲に高揚状態ではない友好NPCがいるとき、高揚状態にする。
|勇気の歌のアビリティ
|}
|}


===呪い&祝福、変容&香水、唄===
=== 呪い&祝福 ===
祝福はポジティブ、呪いはネガティブな効果を与えます。
祝福はポジティブ、呪いはネガティブな効果を与えます。


変容はポジティブ/デメリットの両方を含み、香水は基本的にはポジティブです。
変容はポジティブ/ネガティブの両方を含み、香水は基本的にはポジティブです。


呪いは共通してホーリーヴェイルの魔法で予防、清浄なる光・全浄化の魔法で治療できます。
* 変容状態は聖壊を使う以外にも、同じ変容をもう一度かけると解除できる。敵からかけられた変容もこの方法で解除可能。


'''ポジティブ効果はアイコンをクリックすることで解除'''ができます。
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
!状態
!状態
Line 669: Line 745:
|祝福 
|祝福 
|意志、耐久、魔力、筋力上昇
|意志、耐久、魔力、筋力上昇
|[[Elin:ミサキ|ミサキ]]の祝福を受ける、シャンパンコール
|頭撫で(アビリティ)、勇気の歌
悟りのフィート所持者が鞭や罵倒を受ける
[[Elin:ミサキ|ミサキ]]の祝福を受ける、シャンパンコール
|
|
|
|
Line 679: Line 757:
|プチ変容のポーション
|プチ変容のポーション
プチ変容の魔法(奇術師の手)
プチ変容の魔法(奇術師の手)
|
|他の変容状態
|
|プチ変容
|-
|-
|ホウキ変容
|ホウキ変容
|変容
|変容
|外見がホウキになる、他の変容状態を無効化
|外見がホウキになる、他の変容状態を無効化
速度+45、DV+20、筋力・器用・耐久-10、火炎耐性-10
速度+45、DV+20、浮遊、筋力・器用・耐久-10、火炎耐性-10
|ホウキ変容の魔法
|ホウキ変容の魔法
|
|他の変容状態
|
|ホウキ変容
|-
|-
|猫変容
|猫変容
|変容
|変容
|外見が黒猫になる、他の変容状態を無効化
|外見が黒猫になる、他の変容状態を無効化
速度+20、隠密+20、機械特攻+10、魚特攻+10、連撃+20、追尾+20、火炎耐性-5、音耐性-5
速度+20、隠密+20、機械特攻+10、魚特攻+10、連撃+20、追尾+20、火炎耐性-5、轟音耐性-5


敵を倒すとドロップした死体が高確率で「(モンスター)だったもの」になる
敵を倒すとドロップした死体が高確率で「(モンスター)だったもの」になる
|猫変容のポーション
|猫変容のポーション
|他の変容状態
|猫変容
|-
|コウモリ変容
|変容
|外見がコウモリになる、他の変容状態を無効化
速度+60、隠密+30、完全回避+65、浮遊、日焼け無効
生命力-90、マナ-50、全ダメージ-50%
|コウモリ変容のアビリティ
|
|
|
|コウモリ変容
|-
|-
|元素の傷跡
|元素の傷跡
Line 711: Line 799:
|呪い
|呪い
|幻惑、地獄、暗黒耐性が減少
|幻惑、地獄、暗黒耐性が減少
|ナイトメアの魔法
|ナイトメアの魔法、ポーション
|学習を上げる
|学習を上げる
|
|
Line 726: Line 814:
|呪い
|呪い
|魔法が詠唱できなくなる
|魔法が詠唱できなくなる
|沈黙の魔法、沈黙のポーション
|沈黙の魔法、ポーション
|意志を上げる
|意志を上げる
|
|
Line 741: Line 829:
|呪い
|呪い
|信仰の恩恵を失う
|信仰の恩恵を失う
|異端審問フィート所持者による災いの魔法
|異端尋問フィート所持者による災いの魔法
|学習を上げる
|学習を上げる
|
|-
|重力
|呪い
|対象を重力状態にし、浮遊できなくする
テレポート、引き寄せ攻撃、ノックバックを無効化
速度30%低下、地震のダメージアップ
|グラビティの魔法
大地の力フィート所持者による攻撃
カニバサミのフィート所持者による近接・遠隔攻撃
|
|
|
|-
|-
Line 749: Line 850:
|継続的に対応した属性のダメージを受ける。周囲の生物にも感染する。
|継続的に対応した属性のダメージを受ける。周囲の生物にも感染する。
|瘴気の魔法
|瘴気の魔法
|
|
|-
|死の宣告
|呪い
|一定ターン経過後に死亡する。
|リトルシスターに[[Elin:天国の注射|天国の注射]]を使用する
|
|
|
|
Line 754: Line 862:
|テレパシー
|テレパシー
|祝福
|祝福
|視界範囲を無視して、広い範囲でNPCを察知することができる。
|視界範囲を無視して、広い範囲でNPCを感知することができる。
|テレパシーの魔法
機械やアンデッド、イスなど精神を持たない存在は感知できない。
|テレパシーの魔法、ポーション
|
|
|
|
Line 763: Line 872:
|敵対した中立NPCを、非戦闘状態に戻す
|敵対した中立NPCを、非戦闘状態に戻す
カルマがマイナスでも、町の商人と取引を行える。
カルマがマイナスでも、町の商人と取引を行える。
|インコグニートの魔法
|インコグニートの魔法、巻物
|
|
|
|
Line 773: Line 882:
|浮遊の魔法、浮遊のエンチャント装備
|浮遊の魔法、浮遊のエンチャント装備
|グラビティの魔法
|グラビティの魔法
|
|-
|重力
|呪い
|対象を重力状態にし、浮遊できなくする
テレポート、引き寄せ攻撃、ノックバックを無効化
速度30%低下、地震のダメージアップ
|グラビティの魔法
カニバサミのフィート所持者による格闘攻撃
|
|
|
|-
|-
Line 869: Line 967:
|祝福
|祝福
|ターン経過とともに体力が回復する
|ターン経過とともに体力が回復する
|包帯
|[[Elin:包帯|包帯]]
|
|
|
|
Line 882: Line 980:
|シャンパンコール
|シャンパンコール
|祝福
|祝福
|定期的にシャンパンコールを行い、広範囲のNPCに英雄+高揚+透明可視状態を付与。効果量は使用者の魅力依存
|定期的にシャンパンコールを行い、広範囲のNPCに英雄+高揚+透明可視状態を付与。
効果量は使用者の魅力依存
|シャンパンコール券
|シャンパンコール券
|
|
Line 889: Line 988:
|魂の調和
|魂の調和
|祝福
|祝福
|エーテル病の進行を鈍化させる
|エーテル病の進行を鈍化させる。エーテル鈍化上昇
|脱衣室で服を脱ぎ、'''[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]'''の温泉で瞑想する
|脱衣室で服を脱ぎ、'''[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]'''の温泉で瞑想する
温泉卵を食べる(【ぽかぽか】の食事効果)
|
|
|
|
Line 946: Line 1,046:
|水中呼吸
|水中呼吸
|祝福
|祝福
|呼吸困難を無効化。耐久上昇
|呼吸困難を無効化。水泳上昇
|水中呼吸のポーション
|水中呼吸のポーション
|
|