Elin:装備品/エンチャント: Difference between revisions

m
全ダメージを追加
m (騎士道精神に誘導リンクを追加)
m (全ダメージを追加)
 
(3 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 58: Line 58:
!対象装備
!対象装備
|-
|-
| rowspan="6" |ステータス補強
| rowspan="7" |ステータス補強
|能力
|能力
|~をx上昇させる
|~をx上昇させる
Line 95: Line 95:
|全て
|全て
|-
|-
| rowspan="11" |耐性・保護
|全ダメージ
|不明
|与えるダメージを強度%分増減させる。すべての攻撃に適用される。
装備のランダムエンチャントとして出現しない。
|なし(コウモリ変容のみ)
|-
| rowspan="12" |耐性・保護
|能力維持
|能力維持
|~を維持する
|~を維持する
Line 112: Line 118:
~への耐性を弱化する
~への耐性を弱化する
|属性攻撃への被ダメージ補正。キャラクターシート上の「耐性」タブから補正値を確認できる。
|属性攻撃への被ダメージ補正。キャラクターシート上の「耐性」タブから補正値を確認できる。
一部属性耐性<ref>魔法、神聖、エーテル、出血、酸、衝撃、無が該当</ref>はランダムエンチャントとして出現しない。
一部属性耐性<ref>魔法、神聖、エーテル、出血、酸、衝撃が該当</ref>はランダムエンチャントとして出現しない。
|全て
|全て
|-
|-
Line 138: Line 144:
|衝撃波エンチャントによるダメージを無効にする。出現率が低い。
|衝撃波エンチャントによるダメージを無効にする。出現率が低い。
|足
|足
|-
|日焼け無効
|太陽の光からあなたを守る
|灰化体質フィート所持者が太陽光や太陽のランプで炎上しなくなる。出現率が低い。
|頭
|-
|-
|愛情促進
|愛情促進
Line 379: Line 390:
|護符節約
|護符節約
|護符や唄の消費を減らす
|護符や唄の消費を減らす
|確率で攻撃時に霊符や唄の回数を消費しない。<ref>√護符節約×5 + 10の確率で護符、唄を消費しない(上限90%) 護符節約25で35%、護符節約100で60%、護符節約256で90%(上限)になる。</ref>対応する属性攻撃を受けた際の消費には影響しない。
|攻撃時に確率<ref>√護符節約×5 + 10の確率</ref>で霊符や唄の回数を消費しない。確率はエンチャント強度を参照し、護符節約25で35%、100で60%、256で90%(上限)となる。
唄に対応する属性攻撃を受けた際の回数消費には影響しない。
|近接武器
|近接武器


Line 410: Line 422:
|能力発動
|能力発動
|~を発動する
|~を発動する
|攻撃を受けたとき(確率)、もしくはシールドバッシュ時に付加された魔法やアビリティが発動。強度は盾スキル参照。
|攻撃を受けたとき、もしくはシールドバッシュ時に付加された魔法やアビリティが発動。強度は盾スキル参照。
シールドバッシュによる発動時のみ盾の暴君によって強化される。
|花粉の盾(瘴気)
|花粉の盾(瘴気)
マンドレイクの盾(絶叫)
マンドレイクの盾(絶叫)
Line 417: Line 428:
|パリィ
|パリィ
|敵の近接攻撃を受け流し反撃を可能にする
|敵の近接攻撃を受け流し反撃を可能にする
|敵の近接攻撃を確率で中断させ、パリィによる反撃を行う。<ref name=":0">エンチャントを持つキャラクターが行動可能かつ、他キャラクターからの攻撃でのみ発動する。攻撃対象が影抜きエンチャントを持つ場合やパリィ・カウンターによる反撃に対しては発動しない。反撃は近接攻撃であり、反撃先が物理攻撃距離内であれば離れていても行う。</ref>
|敵の近接攻撃を確率で中断させ、パリィによる反撃を行う。<ref name=":0">エンチャントを持つキャラクターが行動可能かつ、他キャラクターからの攻撃でのみ発動する。影抜きエンチャントを持つ相手からの攻撃やパリィ・カウンターによる反撃に対しては発動しない。反撃は近接攻撃であり、反撃先が物理攻撃距離内であれば離れていても行う。</ref>
反撃によるダメージはダイス面最大かつ1.5倍になる。
反撃によるダメージはダイス面最大かつ1.5倍になる。


Line 432: Line 443:
|エネルギー反射
|エネルギー反射
|光弾を射撃者に跳ね返す
|光弾を射撃者に跳ね返す
|レーザー射撃<ref>レーザーガン、レーザーカービン、レールガンによる射撃</ref>を2.5倍のダメージにして反射する。(プレイヤー勢力への反射は0.5倍となる)
|レーザー射撃<ref>レーザーガン、レーザーカービン、レールガンによる射撃</ref>を2.5倍のダメージにして反射する。(プレイヤー勢力への反射は0.5倍)
反射の発生率は射撃側と防御側の感覚を比較して上昇し、レーザーガンなら確率は最低でも50%となる(射撃側がボスやユニークなら確率は半減)
反射の発生率は射撃側と防御側の感覚を比較して上昇し、レーザーガンなら確率は最低でも50%となる(射撃側がボスやユニークなら確率は半減)
|盾(分類)、暗器
|盾(分類)、暗器
Line 460: Line 471:
|シールドバッシュを強化する
|シールドバッシュを強化する
|シールドバッシュの発生率、ダメージ、命中率、状態異常の強度を上昇させる。
|シールドバッシュの発生率、ダメージ、命中率、状態異常の強度を上昇させる。
シールドバッシュが貫通率を持つようになる。シールドバッシュによる能力発動を強化する。
シールドバッシュが貫通率を持つようになる。シールドバッシュで発動した能力発動エンチャントを強化する。


各項目の強化量はエンチャント強度を参照する。
各項目の強化量はエンチャント強度を参照する。
Line 471: Line 482:
備考:
備考:


パリィ、能力発動などの盾エンチャントが武器(暗器)に付与されている場合、スキルの参照先が対応する武器スキルに置き換わる場合がある。
* パリィ、能力発動などの盾エンチャントが武器(暗器)に付与されている場合、スキルの参照先が対応する武器スキルに置き換わる場合がある。
* 拘束器具などを用いた訓練中は、一部の発動系エンチャントが発動しなくなる(詳細は'''[[Elin:訓練設備|訓練設備]]'''を参照)


== ルーン ==
== ルーン ==
1,241

edits