Elin:装備品/エンチャント: Difference between revisions

m
全ダメージを追加
m (全ダメージを追加)
 
(25 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
{{DISPLAYTITLE:装備品/エンチャント}}
{{DISPLAYTITLE:装備品/エンチャント}}


品質の高い装備やアーティファクトにはエンチャントが付与されることがあります。
== 概要 ==
エンチャントは[[Elin:装備品|装備品]]に付加された能力です。装備したキャラクターにステータス強化など有益な効果をもたらします。


== 概要 ==
品質の高い装備やアーティファクトにはランダムなエンチャントが付与されます。それ以外にも、装備の種類や[[Elin:素材|素材の固有効果]]によってもエンチャントが付与されることがあります。
キャラクターシート上の「エンチャント」タブから具体的な補正値などが確認できます。
 
エンチャントの確認方法は二通りあります。キャラクターが持つエンチャントはキャラクターシート上の「エンチャント」タブから、アイテムが持つエンチャントはアイテムにカーソルを合わせてxキーを押下することで、それぞれ具体的な補正値やエンチャント名を確認することができます。


また、射撃武器にはこれらのエンチャントとは別にエンチャントを追加したり、取り外したりすることができます。
* [[Elin:装備品/エンチャント#ルーン|'''ルーン''']]を使用することで、装備品からエンチャントの抽出や付与ができます。


詳細は'''[[Elin:武器#改造道具|改造道具]]'''のページを参照。
* 射撃武器は'''改造道具'''によってエンチャントの追加や取り外しができます。詳細は'''[[Elin:武器#改造道具|改造道具]]'''のページを参照。


=== エンチャントの種類 ===
=== エンチャントの種類 ===
Line 42: Line 44:


=== ファクションエンチャント ===
=== ファクションエンチャント ===
テキストが青色で末尾に(ファクション)と書いてあるエンチャントはファクションエンチャントで、装備者だけでなくプレイヤーの勢力に所属するメンバー全員が恩恵を受けられます。プレイヤー、ペット、住人や家畜、彼らが召喚・支配したモンスター(ミニオン)がファクションメンバーに該当します。
[[Elin:信仰#アーティファクト|'''神々のアーティファクト''']]はファクションエンチャントと呼ばれる特別なエンチャントを持っています。
 
ファクションエンチャントは'''プレイヤーが'''そのアーティファクトに対応する神を信仰している間のみ効果が発揮されます。信仰していない場合エンチャントは表示されず、その効果も発揮されません。


ファクションエンチャントは[[Elin:信仰#アーティファクト|'''神の恩恵装備''']]などのごく限られた★アーティファクトのみが持っています。
このエンチャントは住人などの'''現在のマップにいないキャラ'''が装備していても効力を発揮し、プレイヤーの勢力(ファクション)<ref>プレイヤー、ペット、住人や家畜、彼らが召喚・支配したモンスター(ミニオン)が該当。</ref>に属する全員に効果が表れます。


== エンチャント一覧 ==
== エンチャント一覧 ==
Line 54: Line 58:
!対象装備
!対象装備
|-
|-
| rowspan="6" |ステータス補強
| rowspan="7" |ステータス補強
|能力
|能力
|~をx上昇させる
|~をx上昇させる
Line 90: Line 94:
|魔法詠唱時のマナの消費を減少させる。効果は指数関数的に減少していく。(エンチャントの数値が50の時60%、130のとき50%。)
|魔法詠唱時のマナの消費を減少させる。効果は指数関数的に減少していく。(エンチャントの数値が50の時60%、130のとき50%。)
|全て
|全て
|-
|全ダメージ
|不明
|与えるダメージを強度%分増減させる。すべての攻撃に適用される。
装備のランダムエンチャントとして出現しない。
|なし(コウモリ変容のみ)
|-
|-
| rowspan="12" |耐性・保護
| rowspan="12" |耐性・保護
Line 100: Line 110:
|~を無効にする
|~を無効にする
|対象の状態異常を無効にする。
|対象の状態異常を無効にする。
毒、麻痺、恐怖、睡眠、混乱無効の5種類が存在する。
|全て
|全て
|-
|-
Line 106: Line 117:


~への耐性を弱化する
~への耐性を弱化する
|属性攻撃への被ダメージ補正。
|属性攻撃への被ダメージ補正。キャラクターシート上の「耐性」タブから補正値を確認できる。
 
一部属性耐性<ref>魔法、神聖、エーテル、出血、酸、衝撃が該当</ref>はランダムエンチャントとして出現しない。
キャラクターシート上の「耐性」タブから補正値を確認できる。
|全て
|全て
|-
|-
Line 116: Line 126:
ならずものとすれ違った際のオレン窃盗を無効にする。
ならずものとすれ違った際のオレン窃盗を無効にする。


スリの手は対象外のため、このエンチャントを持つNPCからもアイテムを盗むことができる。
このエンチャントを持つNPCからアイテムを盗むことはできない。
|全て
|全て
|-
|-
Line 134: Line 144:
|衝撃波エンチャントによるダメージを無効にする。出現率が低い。
|衝撃波エンチャントによるダメージを無効にする。出現率が低い。
|足
|足
|-
|日焼け無効
|太陽の光からあなたを守る
|灰化体質フィート所持者が太陽光や太陽のランプで炎上しなくなる。出現率が低い。
|頭
|-
|-
|愛情促進
|愛情促進
|あなたの愛への耐性を下げる
|あなたの愛への耐性を下げる
|エンチャントを持つNPCの友好度が上がりやすくなる。
|エンチャントを持つNPCの友好度が上がりやすくなる。
PCが持っていても意味がなく、友好度を上げたいNPCが持っている必要がある。
プレイヤーが持っていても意味がなく、友好度を上げたいNPCが持っている必要がある。
|全て
|全て
ローズクオーツ製の装備
ローズクオーツ製の装備
Line 153: Line 168:
|それはエーテル病の進行を早める
|それはエーテル病の進行を早める
|ターン経過によるエーテル病の進行が早くなる
|ターン経過によるエーテル病の進行が早くなる
NPCがこのエンチャントを持つと、ターン経過でエーテル病が進行するようになる
NPCがこのエンチャントを持つ場合、ターン経過でエーテル病が進行するようになる


エンチャントがマイナスの時、エーテル病の進行が遅くなる(-10下限)
エンチャントがマイナスの時、エーテル病の進行が遅くなる(-10下限)
Line 163: Line 178:
|コーラルウッド製の装備
|コーラルウッド製の装備
|-
|-
|体型維持
| rowspan="16" |便利系
|それはあなたの体型を維持する
|身長・体重が固定される
|全て
コルセット(固定)
|-
| rowspan="14" |便利系
|テレポート妨害
|テレポート妨害
|テレポートを妨害する
|テレポートを妨害する
Line 240: Line 249:
|それは断末魔の叫びを上げる
|それは断末魔の叫びを上げる
|装備しているキャラクターが死亡したとき、敵・味方を問わず周囲6マスに麻痺付与(壁や障害物を貫通する)
|装備しているキャラクターが死亡したとき、敵・味方を問わず周囲6マスに麻痺付与(壁や障害物を貫通する)
音耐性を持つ相手には無効
轟音耐性を持つ相手には無効
|マンドレイクの盾(固定)
|マンドレイクの盾(固定)
|-
|-
Line 248: Line 257:
|★AF限定
|★AF限定
|-
|-
| rowspan="21" |武器系
|体型維持
|それはあなたの体型を維持する
|身長・体重が固定される
|全て
コルセット(固定)
|-
|影抜き
|敵に受け流しや反撃を許さない
|敵のパリィ、カウンター、逆襲による反撃が発動しなくなる。
|腕
盾(アイテム名)(固定)
|-
| rowspan="22" |武器系
|ヴォーパル
|ヴォーパル
|完全貫通攻撃発動の機会を増やす
|完全貫通攻撃発動の機会を増やす
Line 327: Line 348:
|拡散
|拡散
|対象の周囲も攻撃する
|対象の周囲も攻撃する
|攻撃が対象の周囲のマスにも当たるようになる。
|射撃が攻撃対象の周囲1マスにも当たるようになる。
|★AF限定
拡散による追加攻撃は各マスごとにエンチャント強度に応じた確率で発生し、ダメージが減衰する。
|散弾銃(固定)
|-
|-
|衝撃波
|衝撃波
|対象の地点に衝撃波を発生させる
|対象の地点に衝撃波を発生させる
|攻撃対象の周囲1マスに衝撃波を発生させ物理ダメージを与える。
|攻撃対象の周囲1マスに衝撃波を発生させ物理ダメージを与える。衝撃波は必中だがPVで軽減される。
衝撃波は必中。ダメージはエンチャント強度を参照し、唄による属性変換や武器のエンチャントは発生しない。
衝撃波のダメージはエンチャント強度を参照し、唄による属性変換や武器のエンチャントは発生しない。
|近接武器
|近接武器
|-
|-
|追尾
|追尾
|攻撃を回避した対象に追撃する
|攻撃を回避した対象に追撃する
|攻撃を外した時、命中判定をもう一度行う。
|攻撃を回避された時、再攻撃を行う。
命中判定の回数はエンチャント強度を参照する。
追尾による再攻撃の最大回数はエンチャント強度を参照する。(最大10回まで)
|近接武器
|近接武器
|-
|-
|連撃
|連撃
|対象を連続して攻撃する
|対象を連続して攻撃する
|攻撃対象に確率で複数回の追加攻撃を行う。
|攻撃対象に確率で追加攻撃を行う。
追加攻撃の発生確率、最大回数はエンチャント強度を参照する。
追加攻撃の発生確率、最大回数はエンチャント強度を参照する。(最大10回まで)
|近接武器
|近接武器
|-
|-
|旋風
|旋風
|対象に隣接する敵を攻撃する
|対象に隣接する敵を攻撃する
|攻撃対象の周囲1マスに確率で追加攻撃を行う。
|攻撃対象の周囲1マスの敵1体に確率で追加攻撃を行う。
追加攻撃の発生確率、最大回数はエンチャント強度を参照する。
同じ敵を複数回追加攻撃することはない。追加攻撃の発生確率、最大回数はエンチャント強度を参照する。(最大9回まで)
|近接武器
|近接武器
|-
|-
Line 357: Line 379:
|対象の行動を阻害する
|対象の行動を阻害する
|攻撃対象に「制圧(妨害)」デバフを付与し、対象の与えるダメージと魔法・アビリティの使用頻度を低下させる。
|攻撃対象に「制圧(妨害)」デバフを付与し、対象の与えるダメージと魔法・アビリティの使用頻度を低下させる。
デバフの持続ターン数はエンチャント強度を参照する。
デバフの付与確率・持続ターン数はエンチャント強度を参照する。
|近接武器
|近接武器
|-
|-
|逆襲
|逆襲
|攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる
|攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる
|攻撃を外した時低確率で、必中かつクリティカルの追撃を行う。
|攻撃を回避された時、低確率で必中かつクリティカルの追撃を行う。
追尾や連撃による追加攻撃を外した際にも判定が発生する。追撃の発生確率はエンチャント強度を参照する。
追尾・連撃による追加攻撃を外した際にも判定が発生する。追撃の発生確率はエンチャント強度を参照する。
|近接武器
|近接武器
|-
|-
|護符節約
|護符節約
|護符や唄の消費を減らす
|護符や唄の消費を減らす
|確率で攻撃時に霊符や唄の回数を消費しない。<ref>√護符節約×5 + 10の確率で護符、唄を消費しない(上限90%) 護符節約25で35%、護符節約100で60%、護符節約256で90%(上限)になる。</ref>
|攻撃時に確率<ref>√護符節約×5 + 10の確率</ref>で霊符や唄の回数を消費しない。確率はエンチャント強度を参照し、護符節約25で35%、100で60%、256で90%(上限)となる。
唄に対応する属性攻撃を受けた際の回数消費には影響しない。
|近接武器
|近接武器


Line 391: Line 414:
|★AF限定
|★AF限定
|-
|-
| rowspan="8" |盾
|終末の宴
|それは終末を呼ぶ。
|効果はまだ未実装。
|★AF限定
|-
| rowspan="9" |盾
|能力発動
|能力発動
|~を発動する
|~を発動する
|攻撃を受けたとき(確率)、もしくはシールドバッシュ時に付加された魔法やアビリティが発動。強度は盾スキル参照。
|攻撃を受けたとき、もしくはシールドバッシュ時に付加された魔法やアビリティが発動。強度は盾スキル参照。
シールドバッシュによる発動時のみ盾の暴君によって強化される。
|花粉の盾(瘴気)
|花粉の盾(瘴気)
マンドレイクの盾(絶叫)
マンドレイクの盾(絶叫)
Line 401: Line 428:
|パリィ
|パリィ
|敵の近接攻撃を受け流し反撃を可能にする
|敵の近接攻撃を受け流し反撃を可能にする
|敵の近接攻撃を確率で中断させ、パリィによる反撃を行う。<ref name=":0">エンチャントを持つキャラクターが行動可能かつ、他キャラクターからの攻撃でのみ発動する。反撃は近接攻撃であり、反撃先が物理攻撃距離内であれば離れていても行う。</ref>
|敵の近接攻撃を確率で中断させ、パリィによる反撃を行う。<ref name=":0">エンチャントを持つキャラクターが行動可能かつ、他キャラクターからの攻撃でのみ発動する。影抜きエンチャントを持つ相手からの攻撃やパリィ・カウンターによる反撃に対しては発動しない。反撃は近接攻撃であり、反撃先が物理攻撃距離内であれば離れていても行う。</ref>
反撃によるダメージはダイス面最大かつ1.5倍になる。
反撃によるダメージはダイス面最大かつ1.5倍になる。


パリィの発生率はエンチャント強度で上昇し、防御側の盾スキルと攻撃側の武器スキルを参照して変動する。
パリィの発生率はエンチャント強度で上昇し、防御側の盾スキルと攻撃側の武器スキルを参照して変動する。
| rowspan="7" |盾、暗器
|盾(分類)、暗器
パリングダガー(固定)
|-
|カウンター
|近接攻撃を回避した時に反撃を可能にする
|敵の攻撃を回避したとき、カウンターによる反撃を行う。<ref name=":0" />
|盾(分類)、暗器
爪、グローブ(固定)
|-
|エネルギー反射
|光弾を射撃者に跳ね返す
|レーザー射撃<ref>レーザーガン、レーザーカービン、レールガンによる射撃</ref>を2.5倍のダメージにして反射する。(プレイヤー勢力への反射は0.5倍)
反射の発生率は射撃側と防御側の感覚を比較して上昇し、レーザーガンなら確率は最低でも50%となる(射撃側がボスやユニークなら確率は半減)
|盾(分類)、暗器
ライトセーバー(固定)
 
デュアルセーバー(固定)
|-
|-
|射撃防御
|射撃防御
|射撃や投擲からあなたを守る
|射撃や投擲からあなたを守る
|射撃・投擲攻撃によるダメージを減少させる。
|射撃・投擲攻撃によるダメージを軽減する。
ダメージの減少率はエンチャント強度を参照する。
ダメージの軽減率はエンチャント強度を参照する。
| rowspan="5" |盾(分類)、暗器
|-
|-
|不屈
|不屈
Line 421: Line 465:
|騎士道精神
|騎士道精神
|あなたより傷ついた仲間への攻撃を肩代わりする
|あなたより傷ついた仲間への攻撃を肩代わりする
|1マス以内の、自分よりHP割合の低い味方へのダメージを肩代わりする。
|エンチャント所有者が行動可能であれば、1マス以内の自分よりHP割合の低い味方へのダメージを肩代わりする。
状態異常によるダメージや吊られているNPCには発動しない。
詳しい仕様は[[Elin:戦闘#%E3%83%80%E3%83%A1%E3%83%BC%E3%82%B8%E3%81%AE%E8%82%A9%E4%BB%A3%E3%82%8F%E3%82%8A|戦闘#ダメージの肩代わり]]も参照
|-
|-
|盾の暴君
|盾の暴君
|シールドバッシュを強化する
|シールドバッシュを強化する
|シールドバッシュの発生率、ダメージ、命中率、状態異常の強度を上昇させる。
|シールドバッシュの発生率、ダメージ、命中率、状態異常の強度を上昇させる。
シールドバッシュが貫通率を持つようになる。シールドバッシュによる能力発動を強化する。
シールドバッシュが貫通率を持つようになる。シールドバッシュで発動した能力発動エンチャントを強化する。


各項目の強化量はエンチャント強度を参照する。
各項目の強化量はエンチャント強度を参照する。
|-
|-
|カウンター
|突撃者
|近接攻撃を回避した時に反撃を可能にする
|突進を強化する
|敵の攻撃を回避したとき、カウンターによる反撃を行う。<ref name=":0" />
|突進のダメージを上昇させる。突進の対象に麻痺・朦朧・混乱状態を付与する。(ボス敵には確率低下)
|-
ダメージ上昇量はエンチャント強度を参照する。
|影抜き
|敵に受け流しや反撃を許さない
|敵のパリィ、カウンター、逆襲による反撃が発動しなくなる。
|}
|}
備考:パリィ、能力発動などの盾エンチャントが武器(暗器)に付与されている場合、スキルの参照先が対応する武器スキルに置き換わる。
備考:
 
* パリィ、能力発動などの盾エンチャントが武器(暗器)に付与されている場合、スキルの参照先が対応する武器スキルに置き換わる場合がある。
* 拘束器具などを用いた訓練中は、一部の発動系エンチャントが発動しなくなる(詳細は'''[[Elin:訓練設備|訓練設備]]'''を参照)


== ルーン ==
== ルーン ==
ルーンモールドを作成し、装備品に使うことでその装備品を破壊し、エンチャントを1つ選んで抽出することが出来ます。
'''[[Elin:ホームクエスト|ホームクエスト]]'''を進めると、ルーンモールドのレシピが解禁されます。
 
ルーンモールドは装備品に使うことでその装備品を破壊し、エンチャントを1つ選んで抽出することが出来ます。


抽出したルーンは他の装備にエンチャントを追加することができます。
抽出したルーンは他の装備にエンチャントを追加することができます。
Line 452: Line 498:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!グレード
!グレード
!宝石細工
!インゴット
!インゴット
!使う結晶
!使う結晶
Line 458: Line 503:
|-
|-
|高級品
|高級品
|10
|2
|2
|大地の結晶
|大地の結晶
Line 464: Line 508:
|-
|-
|奇跡
|奇跡
|20
|6
|6
|太陽の結晶
|太陽の結晶
Line 470: Line 513:
|-
|-
|神器
|神器
|30
|10
|10
|魔力の結晶
|魔力の結晶
Line 524: Line 566:
* 速度など、一部のエンチャントは抽出不可。該当するエンチャントはテキストがグレーアウトされる。
* 速度など、一部のエンチャントは抽出不可。該当するエンチャントはテキストがグレーアウトされる。
* 素材由来のエンチャントを抜き出す場合、強化値による変化を取り除いたものになる。
* 素材由来のエンチャントを抜き出す場合、強化値による変化を取り除いたものになる。
* 素材由来のエンチャントはクラフト時の刻印以外ではルーンの刻印によって上書きできない。<ref>
* 素材由来のエンチャントはルーンの刻印によって上書きできない<ref>
強化値を下げて素材由来のエンチャントを消去しても刻印できない。
強化値を下げて素材由来のエンチャントを消去しても刻印できない。
</ref>
</ref>
* ルーンによる属性耐性の付与は、属性耐性を何も持っていない装備にのみ可能。<ref>
* 刻印やルーンを使ったクラフトによる属性耐性の付与は、属性耐性を何も持っていない装備にのみ可能。<ref>
上の仕様と合わせて、強化値を下げて素材由来のエンチャントを消去すると素材の耐性以外の属性耐性ならば刻印できるようになる。
上の仕様と合わせて、強化値を下げて素材由来のエンチャントを消去すると素材の耐性以外の属性耐性ならば刻印できるようになる。
こののちに強化することで高い耐性を持った装備が作れる。
こののちに強化することで高い耐性を持った装備が作れる。
</ref>
</ref>
* 例外的にクラフト装備は属性耐性を有する素材+属性耐性ルーンでクラフトすることで、追加の属性耐性を付与できる。
* 既に同じエンチャントがある場合は上書きされる。
* 既に同じエンチャントがある場合は上書きされる。
* 刻印された装備からもルーンは作れる。
* 刻印された装備からもルーンは作れる。
1,241

edits