Elin:ポーション: Difference between revisions

m
→‎ポーション: 血のエリクシルの品質をアーティファクトに変更。
(表にナイトメアのポーションを追加)
m (→‎ポーション: 血のエリクシルの品質をアーティファクトに変更。)
 
(34 intermediate revisions by 5 users not shown)
Line 15: Line 15:
他の薬と同様、飲んだり、混ぜたり、投げつけたりすることで様々な効果を発揮します。
他の薬と同様、飲んだり、混ぜたり、投げつけたりすることで様々な効果を発揮します。


特に、投げつけは必中で、濡れ状態を付与するため、自爆する敵への対処に有用です。


広義のポーションに分類されるアイテムは、石うすで空き瓶をクラフトするときの材料にも使えます。
ポーションは以下の方法で効果を発動させることができます。


=== ポーション(狭義) ===
'''飲む:'''プレイヤーはポーションの効果を受け、加えてお腹がわずかに満たされます。食事のように主能力が成長することはありませんが、食べるものがない時に役立つかもしれません。
 
'''相手に投擲:'''その相手を濡れ状態にし、ポーションの効果を与えます。ポーション投擲は必中のため、自爆する敵への対処などで敵を確実に濡らしたい時にも有用です。
 
'''地面に投擲:'''そのマスに水たまりを生成します。水たまりはしばらくの間持続し、踏んだキャラクターにポーションの効果を与えます。
 
'''浴びる:'''ポーションを持った状態で自分にミドルクリックすると「浴びる」ことができます。自分に対して投擲した扱いとなります。
 
'''混ぜる:'''[[Elin:水|水]]や[[Elin:毒薬|毒薬]]、[[Elin:耐酸性コーティング液|耐酸性コーティング液]]など一部のポーションは他のアイテムに混ぜることができます。また、噴水や井戸にポーションを混ぜると使用回数が1回復しますが、混ぜすぎると汚染されて元に戻せなくなります。
 
'''プレゼント:'''NPCはプレゼントされたポーションをその場で飲みます。ただし一部のネガティブなポーションや媚薬などは飲んでくれません。
 
 
また、効果を発動させる以外にも、石うすでクラフトしたり、ハンマーで解体したりすることで、[[Elin:空き瓶|空き瓶]]を得ることもできます。
 
=== ポーション(飲み薬) ===


* ポーションは[[Elin:自動販売機|自動販売機]]で購入できるほか、癒し手は回復や補助魔法のポーションを、売人は状態異常系のポーションなどをそれぞれ専門的に販売してくれます。
* ポーションは[[Elin:自動販売機|自動販売機]]で購入できるほか、癒し手は回復や補助魔法のポーションを、売人は状態異常系のポーションなどをそれぞれ専門的に販売してくれます。
* [[Elin:クラフト/錬金|錬金で作成]]することも可能です。
* 一部のポーションは[[Elin:クラフト/錬金|'''錬金''']]で作成することも可能です。


* 「エーテルの滴る手」の'''[[Elin:エーテル病|エーテル病]]'''を発症していると、ポーション(エーテル抗体を除く)を拾ったり購入したり、もしくは錬金したりした時、かなりの確率で状態異常系の有害なポーションに変化させてしまいます。
* 「エーテルの滴る手」の'''[[Elin:エーテル病|エーテル病]]'''を発症していると、ポーションを手に入れた時、一定の確率で状態異常系の有害なポーションに変化させてしまいます。変化するポーションについての詳細はエーテル病を参照してください。


{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
Line 40: Line 54:
| rowspan="2" |混ぜたアイテムを祝福する
| rowspan="2" |混ぜたアイテムを祝福する
| rowspan="2" |混ぜたアイテムを呪う
| rowspan="2" |混ぜたアイテムを呪う
飲むと盲目/麻痺/混乱/睡眠/毒/気絶/病気のうち
飲むと盲目/麻痺/混乱/睡眠/毒/気絶/病気のうちどれか1つを付与
どれか1つを付与
|聖なる井戸に空き瓶を使うと祝福された水が入手できる
|聖なる井戸に空き瓶を使うと祝福された水が入手できる
|-
|-
Line 69: Line 82:
| rowspan="6" |回復量増加
| rowspan="6" |回復量増加
| rowspan="6" |神聖属性のダメージを受ける
| rowspan="6" |神聖属性のダメージを受ける
| rowspan="6" |
| rowspan="6" |癒し特性(回復力、寝心地)LvでHP回復量、ダメージ量が強化される
|-
|-
|[[Elin:重傷治癒のポーション|重傷治癒]]
|[[Elin:重傷治癒のポーション|重傷治癒]]
Line 92: Line 105:
|-
|-
|[[Elin:暗視のポーション|暗視]]
|[[Elin:暗視のポーション|暗視]]
|癒し手
|道具屋、自動販売機
|猫の目状態を付与(600ターン、感覚+11)
|猫の目状態を付与(600ターン、感覚+11)
|効果の強化(1200ターン、+18)
|効果の強化(1200ターン、+18)
Line 99: Line 112:
|-
|-
|[[Elin:赤外線のポーション|赤外線]]
|[[Elin:赤外線のポーション|赤外線]]
|癒し手
|道具屋、自動販売機
|透明可視状態を付与(45ターン、探索+11)
|透明可視状態を付与(45ターン、探索+11)
|効果の強化(78ターン、+16)
|効果の強化(78ターン、+16)
Line 106: Line 119:
|-
|-
|[[Elin:テレパシーのポーション|テレパシー]]
|[[Elin:テレパシーのポーション|テレパシー]]
|癒し手
|道具屋、自動販売機
|テレパシー状態を付与(55ターン)
|テレパシー状態を付与(55ターン)
|効果時間延長(95ターン)
|効果時間延長(95ターン)
Line 120: Line 133:
|-
|-
|[[Elin:鈍足のポーション|鈍足]]
|[[Elin:鈍足のポーション|鈍足]]
|癒し手
|道具屋、自動販売機
|速度を41減少させる(15ターン)
|速度を41減少させる(15ターン)
|効果の弱化(8ターン、-35)
|効果の弱化(8ターン、-35)
Line 143: Line 156:
|癒し手
|癒し手
|[[Elin:状態|'''元素保護''']]を付与(20ターン、耐性+6)
|[[Elin:状態|'''元素保護''']]を付与(20ターン、耐性+6)
|[[Elin:状態|'''元素保護''']]を付与(34ターン、+7)
|効果の強化(34ターン、+7)
|元素の傷跡を付与
|元素の傷跡を付与
|
|
|-
|-
|[[Elin:失耐性のポーション|失耐性]]
|[[Elin:失耐性のポーション|失耐性]]
|癒し手
|道具屋、自動販売機
|元素の傷跡を付与
|元素の傷跡を付与
|効果の強化
|効果の強化
Line 164: Line 177:
|癒し手
|癒し手
|筋力、耐久、器用、魅力の弱体化を治す
|筋力、耐久、器用、魅力の弱体化を治す
盲目、毒、出血状態を治癒する
| rowspan="2" |主能力の一時増強
| rowspan="2" |主能力の一時増強
| rowspan="2" |主能力の一時弱体
| rowspan="2" |主能力の一時弱体
| rowspan="2" |主能力の増強効果は時間とともに消失する
| rowspan="2" |一時増強には主能力ベース値による上限が存在<ref>各能力値ごとに(ベース主能力 + 100) / 4、蜜酒の虜フィートを持つ場合(ベース主能力 + 100) / 2</ref>
一時増強は時間経過で減衰・消滅する
|-
|-
|[[Elin:精神復活のポーション|精神復活]]
|[[Elin:精神復活のポーション|精神復活]]
|癒し手
|癒し手
|感覚、習得、意志、魔力の弱体化を治す
|感覚、習得、意志、魔力の弱体化を治す
恐怖、朦朧状態を治癒する
|-
|-
|[[Elin:脆弱のポーション|脆弱]]
|[[Elin:脆弱のポーション|脆弱]]
|癒し手
|道具屋、自動販売機
|[[Elin:状態|'''脆弱状態''']]を付与
|[[Elin:状態|'''脆弱状態''']]を付与
|効果の強化
|効果の強化
Line 180: Line 196:
|-
|-
|[[Elin:沈黙のポーション|沈黙]]
|[[Elin:沈黙のポーション|沈黙]]
|癒し手
|道具屋、自動販売機
|沈黙状態を付与
|沈黙状態を付与
|効果の強化
|効果の強化
Line 187: Line 203:
|-
|-
|[[Elin:自己変容のポーション|自己変容]]
|[[Elin:自己変容のポーション|自己変容]]
|癒し手
|道具屋、自動販売機
|'''[[Elin:変異|変異]]'''を1個獲得する
|'''[[Elin:変異|変異]]'''を1個獲得する
|良性の変異を1個獲得する
|良性の変異を1個獲得する
Line 198: Line 214:
|悪性の変異を1個治療する
|悪性の変異を1個治療する
|良性の変異を1個治療する
|良性の変異を1個治療する
|
|-
|[[Elin:水中呼吸のポーション|水中呼吸]]
|癒し手
|水中呼吸状態を付与(600ターン、水泳+6)
|効果の強化(1200ターン、水泳+13)
|窒息状態を付与
|
|-
|[[Elin:狂戦士のポーション|狂戦士]]
|道具屋、自動販売機
|[[Elin:状態|'''狂戦士化状態''']]を付与(速度+100、筋力+10、耐久+13、意志-10、魔力-20)
|効果の強化(速度+100、筋力+20、耐久+26、意志-20、魔力-40)
|効果の強化(速度+100、筋力+20、耐久+26、意志-20、魔力-40)
|
|-
|聖壊
|道具屋、自動販売機
|祝福を解除する(味方なら全て、敵なら一つ)
|なし
|なし
|
|
|-
|-
Line 205: Line 242:
|効果時間延長(430ターン)
|効果時間延長(430ターン)
|効果時間延長(430ターン)
|効果時間延長(430ターン)
|ミシリアの魔女のロドウィンが販売
|ミシリアにいる魔女のロドウィンが販売
|-
|[[Elin:猫変容のポーション|猫変容]]
|'''[[Elin:ロドウィン|ロドウィン]]'''
|[[Elin:状態|'''猫変容状態''']]を付与(230ターン)
|効果時間延長(430ターン)
|効果時間延長(430ターン)
|ミシリアにいる魔女のロドウィンが販売
|-
|-
|[[Elin:エーテル抗体のポーション|エーテル抗体]]
|[[Elin:エーテル抗体のポーション|エーテル抗体]]
Line 216: Line 260:
|-
|-
|[[Elin:魔除けの香水|魔除けの香水]]
|[[Elin:魔除けの香水|魔除けの香水]]
|[[Elin:フォーチュン・ベル|'''カジノ''']]、癒し手
|[[Elin:フォーチュン・ベル|'''カジノ''']]
|グローバルマップで襲撃される確率が下がる
|グローバルマップで襲撃される確率が下がる
| rowspan="4" |なし
| rowspan="4" |なし
Line 223: Line 267:
|-
|-
|[[Elin:魔寄せの香水|魔寄せの香水]]
|[[Elin:魔寄せの香水|魔寄せの香水]]
|[[Elin:フォーチュン・ベル|'''カジノ''']]、癒し手
|[[Elin:フォーチュン・ベル|'''カジノ''']]
|グローバルマップで襲撃される確率が上がる
|グローバルマップで襲撃される確率が上がる
|-
|-
|[[Elin:出会いの香水|出会いの香水]]
|[[Elin:出会いの香水|出会いの香水]]
|[[Elin:フォーチュン・ベル|'''カジノ''']]、癒し手
|[[Elin:フォーチュン・ベル|'''カジノ''']]
|Kickstarterのバッカーの足跡などのイベントに遭遇しやすくなる
|Kickstarterのバッカーの足跡などのイベントに遭遇しやすくなる
|-
|-
|[[Elin:メタル寄せの香水|メタル寄せの香水]]
|[[Elin:メタル寄せの香水|メタル寄せの香水]]
|[[Elin:フォーチュン・ベル|'''カジノ''']]、癒し手
|[[Elin:フォーチュン・ベル|'''カジノ''']]
|グローバルマップ襲撃時のメタル系モンスターの出現率が上がる
|グローバルマップ襲撃時のメタル系モンスターの出現率が上がる
|-
|-
Line 241: Line 285:
|付与する毒の強度上昇
|付与する毒の強度上昇
さらに麻痺状態を付与
さらに麻痺状態を付与
|
|NPCにプレゼントしても飲まない
|-
|-
|[[Elin:盲目のポーション|盲目]]
|[[Elin:盲目のポーション|盲目]]
Line 249: Line 293:
|付与する盲目の強度上昇
|付与する盲目の強度上昇
さらに麻痺状態を付与
さらに麻痺状態を付与
|
|NPCにプレゼントしても飲まない
|-
|-
|[[Elin:混乱のポーション|混乱]]
|[[Elin:混乱のポーション|混乱]]
Line 257: Line 301:
|付与する混乱の強度上昇
|付与する混乱の強度上昇
さらに恐怖状態を付与
さらに恐怖状態を付与
|
|NPCにプレゼントしても飲まない
|-
|-
|[[Elin:麻痺のポーション|麻痺]]
|[[Elin:麻痺のポーション|麻痺]]
Line 265: Line 309:
|付与する麻痺の強度上昇
|付与する麻痺の強度上昇
さらに盲目状態を付与
さらに盲目状態を付与
|
|NPCにプレゼントしても飲まない
|-
|-
|[[Elin:ホルモン薬|ホルモン薬]]
|[[Elin:ホルモン薬|ホルモン薬]]
Line 280: Line 324:
|友好度上昇量の増加
|友好度上昇量の増加
|友好度の低下
|友好度の低下
|プレゼントや交換コマンドで直接手渡すと友好度が20下がる
|NPCにプレゼントしたり、交換で直接手渡すと友好度が20下がり、媚薬は叩き割られて消滅する
|-
|-
|[[Elin:耐酸性コーティング液|耐酸性コーティング液]]
|[[Elin:耐酸性コーティング液|耐酸性コーティング液]]
Line 291: Line 335:
|-
|-
|[[Elin:水銀|水銀]]
|[[Elin:水銀|水銀]]
|メタルプチ
|メタルプチ、ゴールドベル、シルバーベル
|飲むと酸属性のダメージを受ける
|飲むと酸属性のダメージを受ける
装備に混ぜると耐酸効果を付与
装備に混ぜると耐酸効果を付与
|飲んだ時の酸属性のダメージ減少
|飲んだ時の酸属性のダメージ減少
|混ぜた装備が錆びる
|混ぜた装備が錆びる
|希少なクラフト素材、メタルプチのドロップアイテム
|育毛剤、若返りの丸薬の材料
木うすで品種改良した種の特性を変更できる、種の+値は元の2/3に減衰
|-
|-
|[[Elin:堕天使の血|★堕天使の血]]
|[[Elin:堕天使の血|★堕天使の血]]
|[[Elin:祠と像|'''風の女神像''']]
|[[Elin:祠と像|'''風の女神像''']]、《イスカ》
|飲むと酸属性のダメージを受ける
|飲むと酸属性のダメージを受ける
装備に混ぜると耐酸効果を付与
装備に混ぜると耐酸効果を付与
|飲んだ時の酸属性のダメージ減少
|飲んだ時の酸属性のダメージ減少
|混ぜた装備が錆びる
|混ぜた装備が錆びる
|希少なクラフト素材、堕天使《イスカ》のドロップアイテム
|遺伝子薬の材料
木うすで品種改良した種の特性を変更できる、種の+値は元の値をそのまま引き継ぐ
|-
|[[Elin:育毛剤|育毛剤]]
|錬金道具(錬金15)
|毛の伸び具合が*ふさもこ*になる
毛を刈れないキャラの場合は効果がない
|フサフサの変異を獲得
(感覚-5、毛がよく生える)
|ツルツルの変異を獲得
(感覚+5、毛が生えない)
|ワァオー!
|-
|★血のエリクシル
|錬金道具(錬金20)
|'''[[Elin:種族/吸血鬼|血の風味]]'''を変更する
|
|
|変更後の血は材料に使った血液の風味となる(願い産のエリクシルの場合ランダム)
|-
|[[Elin:産卵薬|産卵薬]]
|錬金道具(錬金30)
|友好度が上昇、卵をドロップ(33%で有精卵)
|友好度上昇量の増加
|友好度の低下
|有精卵のドロップ率が通常よりも高い、友好度上昇量は媚薬の倍
|-
|[[Elin:若返りのエリクシル|若返りのエリクシル]]
|錬金道具(錬金32)
|若返る(年齢が1/2になる)
|年齢が1/4になる
|元の年齢の1/3歳分を取る
|
|-
|[[Elin:不老長寿のエリクシル|★不老長寿のエリクシル]]
|錬金道具(錬金45)
|永遠の若さフィートを獲得。時間経過によって歳を取らなくなる
|不老+年齢1/4に若返り
|不老を解除し、元の年齢の1/3歳分歳を取る
|不老状態でもアイテムによる年齢変更は可能
|-
|[[Elin:遺伝子薬|遺伝子薬]]
|錬金道具(錬金50)
|飲んだキャラの遺伝子をドロップさせる
|優性遺伝子をドロップ
|脳細胞をドロップ
|ムーンゲート(ユーザーマップ)のNPCには効果がない
|-
|[[Elin:ジュア水|★ジュア水]]
|ランダム生成限定
|なし
|混ぜたアイテムを祝福する
|混ぜたアイテムを呪う
飲むと盲目/麻痺/混乱/睡眠/毒/気絶/病気のうちどれか1つを付与
|遺伝子薬の材料
ごく稀にネフィアに落ちている。見た目はジュアがプリントされたボトル
 
水と異なり、祭壇に置いても祝福や呪いがかからない
|}
|}


Line 337: Line 439:
[[Elin:薬]]も参照。
[[Elin:薬]]も参照。


* 粉薬はNPCに投げて浴びせても効果を発揮しませんが、「練り粉」としてパンやクッキーの'''[[Elin:食べ物|料理]]'''に使うことができます。
* 粉薬はNPCに投げて浴びせても効果を発揮しませんが、「練り粉」としてパンやクッキーの'''[[Elin:食べ物|料理]]'''に使うことができます。(中和剤を除く)


* [[Elin:機械のマニ|'''機械のマニ''']]に捧げることができます。
* [[Elin:機械のマニ|'''機械のマニ''']]に捧げることができます。
Line 351: Line 453:
|カプセル剤
|カプセル剤
|睡眠状態を付与、意識明瞭状態を解除
|睡眠状態を付与、意識明瞭状態を解除
祝福されたものは睡眠の強度が減り、呪われたものを使用すると病気になる
|投げつけて敵に浴びせることもできる
|投げつけて敵に浴びせることもできる
祝福されたものは睡眠の強度が減り、呪われたものを使用すると病気になる
[[Elin:売人|売人]]・[[Elin:自動販売機|自動自販機]]が販売
[[Elin:売人|売人]]・[[Elin:自動販売機|自動自販機]]が販売
|-
|-
Line 360: Line 461:
|【幻覚作用】Lv.-2 精神安定
|【幻覚作用】Lv.-2 精神安定
食べると幻覚・混乱・不安定状態が付与
食べると幻覚・混乱・不安定状態が付与
|売値が高い
|売値が高いため、序盤の金策として有用
[[Elin:売人|売人]]・[[Elin:自動販売機|自動自販機]]が販売
[[Elin:売人|売人]]・[[Elin:自動販売機|自動自販機]]が販売
|-
|-
Line 390: Line 491:
|粉薬
|粉薬
|【癒される】Lv.4 回復力、寝心地
|【癒される】Lv.4 回復力、寝心地
※これをそのまま食べても薬効作用はない
これをそのまま食べても効果はない
|包帯や錬金道具のクラフト素材
|包帯や錬金道具のクラフト素材
|-
|-
Line 398: Line 499:
自作のものは材料にした粉薬の特性を引き継ぐ
自作のものは材料にした粉薬の特性を引き継ぐ
|錬金道具のクラフト素材
|錬金道具のクラフト素材
(EA 23.132 Nightly)見た目は粉薬だが、練り粉として扱われない。
見た目は粉薬だが、練り粉として扱わない。料理や中和剤に使えない。
|}
|}


Line 411: Line 512:


* 酒はバーテンダーや[[Elin:自動販売機|自動自販機]]が販売している他、醸造樽で一部の酒を自作することもできます。
* 酒はバーテンダーや[[Elin:自動販売機|自動自販機]]が販売している他、醸造樽で一部の酒を自作することもできます。
** 自作したワイン等の売値は材料にしたアイテムにより異なります。(詳細は'''[[Elin:店主/ワインの値段|こちら]]'''のぺージを参照)
** 酔いの強度は酒(日本酒)以外はすべて同じ。
** 自作した酒類の売値は材料にしたアイテムにより異なる。(詳細は'''[[Elin:店主/ワインの値段|こちら]]'''のぺージを参照)
* Elonaでは呪われた酒を飲むと必ず嘔吐する効果がありましたが、Elinでは無くなっています。
* Elonaでは呪われた酒を飲むと必ず嘔吐する効果がありましたが、Elinでは無くなっています。


Line 453: Line 555:
|【元気が出る】Lv.6  
|【元気が出る】Lv.6  
【高純度】Lv.1
【高純度】Lv.1
飲んでも酔わない
飲んでも酔わない
|}
|}
Line 487: Line 590:
|[[Elin:牛乳|牛乳]]
|[[Elin:牛乳|牛乳]]
|✓
|✓
|[[Elin:牛乳 2|グラフィック違い]]が存在。どちらも熟成棚でチーズにできる
|[[Elin:牛乳 2|グラフィック違い]]が存在。
どちらも熟成棚でチーズにできる
|-
|-
|[[Elin:ココナッツジュース|ココナッツジュース]]
|[[Elin:ココナッツジュース|ココナッツジュース]]