Elin:食べ物: Difference between revisions

m
→‎料理(初期生成品): 輸血パックの画像を追加
m (→‎料理(初期生成品): チューリュに高純度を追加、コイは永遠の庭で良く釣れる)
m (→‎料理(初期生成品): 輸血パックの画像を追加)
 
(2 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 207: Line 207:
|[[Elin:ロドウィン|'''ロドウィン''']]のパン
|[[Elin:ロドウィン|'''ロドウィン''']]のパン
|時間経過で腐りにくい、【腐らない】特性の低レベル版
|時間経過で腐りにくい、【腐らない】特性の低レベル版
|-
|血の糧
|その他
|輸血パック、ケチャップ
|[[Elin:種族/吸血鬼|'''吸血鬼''']]が食べると特性レベルに応じた食事効果の倍率ボーナスを得る。それ以外の者には効果なし。
|-
|-
|劇薬混入
|劇薬混入
Line 243: Line 248:
|その他
|その他
|人間の死体<br />[[Elin:ロドウィン|'''ロドウィン''']]のパン
|人間の死体<br />[[Elin:ロドウィン|'''ロドウィン''']]のパン
|人間に属する種族が食べると狂気度上昇、食事効果低下。まれに「カンニバリズム」フィートを獲得することがある。<br /><!--
|人間系種族が食べると狂気度上昇、食事効果低下。まれに「カンニバリズム」フィートを獲得。<br /><!--
-->詳細な仕様は[[Elin:食べ物/概要#人肉食|人肉食]]の項を参照。
-->詳細な仕様は[[Elin:食べ物/概要#人肉食|人肉食]]の項を参照。
|-
|-
Line 3,046: Line 3,051:
|
|
|
|
|
|血の糧 Lv.2
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Mayo.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Mayo.png]]
Line 4,912: Line 4,917:
|
|
|
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Blood Pack.png]]
|輸血パック
|スープ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|4
|4
|
|
|
|血の糧 Lv.1
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Potage.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Potage.png]]
Line 5,359: Line 5,385:


===[[Elin:保存食|保存食]]・[[Elin:未加工食材|未加工食材]]・その他食品===
===[[Elin:保存食|保存食]]・[[Elin:未加工食材|未加工食材]]・その他食品===
食べられる装飾品や、お店で買える加工食品など。これらの大半は自作不可能で、また料理と違いワインやチーズにすることが出来ます。
食べられる装飾品や、お店で買える加工食品など。保存食や未加工食材に分類されるものの大半は自作不可能で、料理と違いワインやチーズにすることが出来ます。


自作可能な保存食は[[Elin:料理#加工設備による調理|料理]]のページを参照。
自作可能な保存食は[[Elin:料理#加工設備による調理|料理]]のページを参照。
Line 5,710: Line 5,736:
|
|
|旅糧製造機、小麦粉+実か米+茶色きのこで作成可能
|旅糧製造機、小麦粉+実か米+茶色きのこで作成可能
市販品には特性が無いが、自作品は材料の食事特性を引き継ぐ
自作品は材料の食事特性を引き継ぐ


そのまま食べる以外にもファストトラベルに使う
ファストトラベルにも使う
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Jerky.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Jerky.png]]