Elin:食べ物: Difference between revisions

m
→‎料理(初期生成品): 輸血パックの画像を追加
mNo edit summary
m (→‎料理(初期生成品): 輸血パックの画像を追加)
 
(34 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 1: Line 1:
<templatestyles src="Template:Format/style.css" />プレイヤーが主能力やそれらの潜在能力を伸ばす主な方法は、食べ物を食べることです。
<templatestyles src="Template:Format/style.css" />プレイヤーが主能力やそれらの潜在能力を伸ばす主な方法は、食べ物を食べることです。


自作できる料理のレシピについては、'''[[Elin:料理#食材|料理]]'''のページを参照してください。
食べ物や食事についての仕様は'''[[Elin:食べ物/概要|食べ物/概要]]'''を、自作できる料理のレシピについては'''[[Elin:料理#食材|料理]]'''のページを参照してください。


== 概要 ==
== 食事特性 ==
 
===食べ物の特性===
食べ物にはさまざまな特性があり、ツールチップ上では肉アイコンで表示されています。
食べ物にはさまざまな特性があり、ツールチップ上では肉アイコンで表示されています。


Line 209: Line 207:
|[[Elin:ロドウィン|'''ロドウィン''']]のパン
|[[Elin:ロドウィン|'''ロドウィン''']]のパン
|時間経過で腐りにくい、【腐らない】特性の低レベル版
|時間経過で腐りにくい、【腐らない】特性の低レベル版
|-
|血の糧
|その他
|輸血パック、ケチャップ
|[[Elin:種族/吸血鬼|'''吸血鬼''']]が食べると特性レベルに応じた食事効果の倍率ボーナスを得る。それ以外の者には効果なし。
|-
|-
|劇薬混入
|劇薬混入
Line 245: Line 248:
|その他
|その他
|人間の死体<br />[[Elin:ロドウィン|'''ロドウィン''']]のパン
|人間の死体<br />[[Elin:ロドウィン|'''ロドウィン''']]のパン
|人間に属する種族が食べると狂気度上昇。まれに「カンニバリズム」フィートを獲得することがある。<br /><!--
|人間系種族が食べると狂気度上昇、食事効果低下。まれに「カンニバリズム」フィートを獲得。<br /><!--
-->詳細な仕様は[[Elin:食べ物#人肉食|人肉食]]の項を参照。
-->詳細な仕様は[[Elin:食べ物/概要#人肉食|人肉食]]の項を参照。
|-
|-
|不浄
|不浄
Line 257: Line 260:
|その他
|その他
|『リトルシスター』の死体
|『リトルシスター』の死体
[[Elin:リトルガーデン|『ビッグシスター』が愛を込めて作った弁当]]
|全主能力のベース潜在能力が増加する。(上限+50まで。詳細は[[Elin:リトルガーデン|こちら]]を参照)<br /><!--
|全主能力のベース潜在能力が増加する。(上限+50まで。詳細は[[Elin:リトルガーデン|こちら]]を参照)<br /><!--
-->[[Elin:カオスシェイプ|カオスシェイプ]]が食べると「アダム」フィートを獲得・強化する。(上限は10まで。PC・ペット問わず獲得できる)<br /><!--
-->[[Elin:カオスシェイプ|カオスシェイプ]]が食べると「アダム」フィートを獲得・強化する。(上限は10まで。PC・ペット問わず獲得できる)<br /><!--
Line 323: Line 327:
|カプチーノ、ラムネ
|カプチーノ、ラムネ
|スタミナを回復する。回復量は最大スタミナに応じて変動
|スタミナを回復する。回復量は最大スタミナに応じて変動
|-
|創作料理
|複製不可
捧げ物不可
|[[Elin:コック帽|'''★《コック帽》''']]を装備して自作した料理
|装備している間は素材の内容問わず、完成した料理品が【創作料理】扱いになる。
|-
|-
|できたて料理
|できたて料理
Line 341: Line 351:
|'''[[Elin:状態|魂の調和]]'''状態を付与
|'''[[Elin:状態|魂の調和]]'''状態を付与
|}
|}
===食べ物の栄養===
食べ物には栄養のパラメータが設定されています。
栄養とは満腹度が回復する量、また能力や潜在能力に経験値が加算される倍率で、例えば栄養が20の食品は栄養が10の食品に対して倍の満腹度が回復し、倍の経験値を得ることができます。
空腹以下状態で食事をすると10%の食事効果ボーナスが得られます。
逆に、あまりお腹が空いていない状態で極端に栄養が高いものを食べるなどして満腹度を超過した場合、超過分の栄養は無視されます。
おおよその目安として、空腹状態になった直後なら栄養60までの食べ物が満腹度を超過せずに食べきれます。
美食家3のフィートを習得しているとクラフトした料理から得られる栄養が圧縮され(栄養-10%、食事効果+5%)、胃袋を圧迫せずに食事効果を得ることができます。
プレイヤーの拠点の食堂の立札で指定したエリア内で食事をとると、食事効果が+10%されます。
===食べ物の腐敗===
生もので出来ている食べ物は時間経過で鮮度が落ちていき、やがては腐ってしまいます。
完全に腐った食べ物は感覚経験値の食事特性Lvがマイナス1され、食べると状態異常にかかったり、主能力にマイナスの経験値が入るなどの悪い効果を受けます。
腐りかけの状態までなら調理することで鮮度を取り戻すことができますが、完全に腐った食べ物は調理しても腐った料理ができてしまいます。
また、料理はワインや肥料にすることが出来ません。
===食べ物の祝呪===
祝福された食べ物は食事効果が50%上昇し、呪われた食べ物は逆に食事効果が減少します。Elonaとは異なり、呪われたものを食べても嘔吐することはありません。
また、Elinでは食べ物が祝福された/呪われた状態で発生することはなくなりました。
それらが欲しい場合、料理を祝福された/呪われた水を混ぜたり、乳を材料に使える料理であれば祝福/呪いのついた乳を使うなどして、プレイヤーが意図的に祝福/呪いをかける必要があります。
=== NPCの食事 ===
仲間にしたNPCは約1週間以内に食べた食事を記憶しており、インベントリの中から食べたことのない料理を優先的に食べます。
同じものばかり食べていると文句を言ったり、しばらく食べたことのない食事や、好物を食べた時に称賛することがあります。
食事の記憶に関してメリット・デメリットなどの要素はまだありませんが、今後の更新で追加される可能性があります。
===人肉食===
・・・本当に食べてしまったのか?
人間に分類されるNPCの死体には【人肉】の特性が付与されています。(時々、[[Elin:ロドウィン|'''ロドウィン''']]の販売物にも付与されることがあります。)
'''【人肉】のついた食品を食べるとペナルティが発生するため、多くの場合は食用に適しません。'''
* カンニバリズムのフィートを持たないキャラクターが【人肉】のついた食品を食べた場合、得られる経験値・潜在能力が半減する。
* 人間に分類される種族のキャラクターが【人肉】のついた食品を食べると狂気度が上昇する。
** プレイアブル種族においては、妖精、カオスシェイプ、かたつむり、リッチ、幽鬼、ゴーレムは人間ではないため、狂気度上昇は発生しない。
【人肉】のついた食品を食べたキャラクターは低確率で「カンニバリズム」のフィートを獲得することがあります。(人間なら1/5、人間以外なら1/20の確率)
カンニバリズムのフィートを持つ場合【人肉】のついた食品の食事効果が50%上昇し、狂気度上昇のペナルティがなくなりますが、代償として【人肉】以外の得られる経験値・潜在能力が半減します。
カンニバリズムのフィートは【人肉】のついた食品を一週間ほど食べないことで「あなたは人肉の味に飽きた。」と表示されフィートが消滅します。
フィートを維持したい場合は【人肉】特性のついた食品を食べ続ける必要があります。
通常、NPCが仕事・趣味で生産、販売する食品に【人肉】特性がつくことはありません。
ただし、「カンニバリズム」のフィートを持つNPCが仕事・趣味で生産、販売する食品には【人肉】特性がついていることがあります。
=== 拒食症 ===
過度の飲酒をしたり、汚水を飲んで嘔吐をすると、満腹度が低下し、嘔吐したキャラクターのいるマスにゲロゲロが生成されます。
嘔吐を繰り返すと'''拒食症'''の状態異常になってしまうことがあります。<ref>嘔吐回数が10回を超えると拒食症の状態異常が発生し、睡眠を行うことで拒食症までの嘔吐回数が回復する。睡眠による嘔吐回数の回復はベッドの品質に依存し、休憩による睡眠の場合はほとんど回復しない。</ref>
拒食症の状態で食事をすると、そのまま嘔吐してしまいます。満腹度が低下するほか、食事で得られる潜在や経験値ボーナスもほとんど無くなってしまいます。
拒食症は何度か睡眠をすることで回復しますが、その間は満腹度の回復や主能力上げが難しくなってしまいます。
厄介な状態異常ですが、拒食症にならないよう嘔吐することで食事回数を稼ぐことができるため、育成に役立てることもできるかもしれません。


==食べ物一覧==
==食べ物一覧==
Line 471: Line 405:
|
|
|
|
|人肉
|【人肉】
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Corpse.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Corpse.png]]
Line 491: Line 425:
|
|
|
|
| rowspan="4" |実際の肉・卵には左記の特性に加え、モンスターが持つそれぞれの食事特性が加算される。詳細は[[Elin:食べ物/モンスターの食事特性|'''こちら''']]を参照
| rowspan="5" |実際の肉・卵には左記の特性に加え、モンスターが持つそれぞれの食事特性が加算される。詳細は[[Elin:食べ物/モンスターの食事特性|'''こちら''']]を参照
だったものは斬撃無双のアビリティ、殺戮への飢えのエーテル病、猫変容状態で敵を倒すと高確率でドロップする
だったものは斬撃無双のアビリティ、殺戮への飢えのエーテル病、猫変容状態で敵を倒すと高確率でドロップする
|-
|-
Line 550: Line 484:
|
|
|
|
|}
|-
 
|[[File:Elin Item Sprite Fertilized Egg.png]]
 
|[[Elin:有精卵|有精卵]]
===[[Elin:魚 (分類)|魚]]===
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|7
|
|
|
|}
 
 
===[[Elin:魚 (分類)|魚]]===
'''魚のグレード'''


====魚のグレード====
釣りでは接頭辞を持つグレードの高い魚が低確率で得られます。
釣りでは接頭辞を持つグレードの高い魚が低確率で得られます。


Line 657: Line 610:
|
|
|
|
|
|'''[[Elin:永遠の庭|永遠の庭]]'''の池はコイしか釣れない
|-
|[[File:Elin Item Sprite Golden Carp.png]]
|金のコイ
|1.7
|10
|
|
|3
|
|9
|
|
|
|
|
|
|
|
|6
|
|
|
|
|金製
入手は'''[[Elin:釣り|釣り]]'''限定かつ釣れる確率は極々稀
|-
|-
|[[File:Elin_Fish_Sprite_Goby.png]]
|[[File:Elin_Fish_Sprite_Goby.png]]
Line 1,740: Line 1,716:
|海藻とは異なり、醤油の材料には使えない
|海藻とは異なり、醤油の材料には使えない
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Eggplant.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Red Pepper.png]]
|[[Elin:ナス|ナス]]
|[[Elin:トウガラシ|トウガラシ]]
|
|
|
|
Line 1,753: Line 1,729:
|
|
|
|
|3
|2
|
|
|
|
|3
|
|
|9
|
|
|有
|種は[[Elin:サブクエスト|サブクエスト「至高の味の謎」]]の報酬
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Leccho.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Eggplant.png]]
|[[Elin:レッチョ|レッチョ]]
|[[Elin:ナス|ナス]]
|
|
|
|
|3
|
|
|
|
Line 1,773: Line 1,748:
|
|
|
|
|3
|
|
|3
|2
|
|
|3
|
|
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Leccho.png]]
|[[Elin:レッチョ|レッチョ]]
|
|
|3
|
|
|
|
|
|
|
|3
|
|
|
|
Line 1,891: Line 1,888:
|[[Elin:パルル|パルル]]||4||3|| || ||
|[[Elin:パルル|パルル]]||4||3|| || ||
|
|
|2
|3
|
|
|
|
|
|
| -3
| -2
|
|
|
|
Line 1,910: Line 1,907:
|
|
|
|
|3
|4
|3
|4
|
|
|
|
Line 1,921: Line 1,918:
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Grape.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Grape.png]]
|[[Elin:葡萄|葡萄]]|| ||-2|| || ||
|[[Elin:葡萄|葡萄]]|| || || || ||
|
|6
|
|
|4
|
|
|
|
|2
|
|
|
|
Line 1,934: Line 1,931:
| 3
| 3
| 有
| 有
|
|[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]に生えている
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Banana.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Banana.png]]
Line 1,987: Line 1,984:
|[[Elin:万色フルーツ|万色フルーツ]]|| || || || ||5
|[[Elin:万色フルーツ|万色フルーツ]]|| || || || ||5
|
|
|3
|2
|
|
|
|
Line 1,993: Line 1,990:
|
|
|6
|6
|3
|
|
|
|
|
|3
|5
|有
|有
|[[Elin:妖精さん|妖精さん]]に食べ物を食べさせると種を入手できる。ミフの里の何でも屋の[[Elin:アオイ|アオイ]]が固定で入荷する。
|[[Elin:妖精さん|妖精さん]]に食べ物を食べさせると種を入手できる。
ミフの里の何でも屋の[[Elin:アオイ|アオイ]]が固定で入荷する。
[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:スペクウィング|スペクウィング]]に設置されている
[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:スペクウィング|スペクウィング]]に設置されている
|-
|-
Line 2,028: Line 2,026:
|
|
| -2
| -2
|2
|3
|
|
|2
|2
Line 2,051: Line 2,049:
|
|
|
|
|3
|4
|
|
|
|
|
|
|
| -2
|4
|3
|
|
|
|
Line 2,067: Line 2,065:
|[[Elin:スイカ|スイカ]]
|[[Elin:スイカ|スイカ]]
|
|
|4
|5
|
|
|
|
Line 2,074: Line 2,072:
|3
|3
|
|
| -3
|
|
| -2
|
|
|
|
Line 2,088: Line 2,086:
|[[Elin:サクランボ|サクランボ]]
|[[Elin:サクランボ|サクランボ]]
|
|
| -4
| -2
|
|
|
|
|
|
|
|
|2
|3
|
|
|
|
Line 2,102: Line 2,100:
|
|
|
|
|3
|4
|
|
|
|
Line 2,158: Line 2,156:
|有
|有
|ご飯物の材料
|ご飯物の材料
[[Elin:ミフの里|ミフの里]]に収穫期の稲が生えている
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Bundle_of_Wheat.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Bundle_of_Wheat.png]]
Line 2,179: Line 2,178:
|有
|有
|小麦粉系料理の材料
|小麦粉系料理の材料
[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]に収穫期の麦が生えている
|}
|}


Line 2,590: Line 2,590:
!魅力
!魅力
!備考
!備考
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Bottle_of_Olive_Oil.png]]
|[[Elin:オリーブオイル|オリーブオイル]]
|
|3
|
|
|2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Bag_of_Salt.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Bag_of_Salt.png]]
Line 2,967: Line 2,946:
|4
|4
|
|
|
|自作可能
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Tube_of_Wasabi.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Tube_of_Wasabi.png]]
Line 3,032: Line 3,011:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Ketchup.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Bottle_of_Olive_Oil.png]]
|[[Elin:ケチャップ|ケチャップ]]
|[[Elin:オリーブオイル|オリーブオイル]]
|ソース
|ソース
|3
|
|
|
|
|2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|4
|
|
|
|
Line 3,053: Line 3,032:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Mayo.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Ketchup.png]]
|[[Elin:マヨ|マヨ]]
|[[Elin:ケチャップ|ケチャップ]]
|ソース
|ソース
|4
|
|
|
|
|
Line 3,065: Line 3,042:
|
|
|
|
|4
|
|
|
|
Line 3,073: Line 3,051:
|
|
|
|
|血の糧 Lv.2
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Bottle_of_Sauce.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Mayo.png]]
|[[Elin:マヨ|マヨ]]
|ソース
|4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Bottle_of_Sauce.png]]
|[[Elin:ソース (食品)|ソース]]
|[[Elin:ソース (食品)|ソース]]
|ソース
|ソース
Line 3,221: Line 3,221:
|精神安定Lv.4
|精神安定Lv.4
|}
|}


===[[Elin:料理|料理]](初期生成品)===
===[[Elin:料理|料理]](初期生成品)===
Line 3,233: Line 3,234:
! colspan="8" |経験値
! colspan="8" |経験値
! colspan="8" |潜在能力
! colspan="8" |潜在能力
!
!
!
|-
|-
Line 3,256: Line 3,256:
!魅力
!魅力
!備考
!備考
!
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Take-out_Pizza.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Take-out_Pizza.png]]
Line 3,274: Line 3,273:
|
|
| -3
| -3
|
|
|
|
|
Line 3,284: Line 3,282:
|肉料理
|肉料理
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,306: Line 3,303:
|肉料理
|肉料理
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,328: Line 3,324:
|肉料理
|肉料理
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,350: Line 3,345:
|肉料理
|肉料理
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,372: Line 3,366:
|肉料理
|肉料理
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,394: Line 3,387:
|肉料理
|肉料理
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,412: Line 3,404:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Dystopia Food.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Skewer_of_Grilled_Fish.png]]
|ディストピア飯
|[[Elin:魚の串焼き|魚の串焼き]]
|肉料理
|魚料理
|4
|
|
|
|
|
|4
|
|
|
|
Line 3,434: Line 3,425:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Skewer_of_Grilled_Fish.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Sauteed_Fish.png]]
|[[Elin:魚の串焼き|魚の串焼き]]
|[[Elin:魚のソテー|魚のソテー]]
|魚料理
|魚料理
|
|
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,456: Line 3,446:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Sauteed_Fish.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Sashimi.png]]
|[[Elin:魚のソテー|魚のソテー]]
|[[Elin:刺し身|刺し身]]
|魚料理
|魚料理
|
|
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Sashimi.png]]
|[[Elin:刺し身|刺し身]]
|魚料理
|
|
|4
|
|
|
|
|
Line 3,506: Line 3,473:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,528: Line 3,494:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,550: Line 3,515:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,572: Line 3,536:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,594: Line 3,557:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,618: Line 3,580:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,643: Line 3,604:
|
|
|3
|3
|
|
|
|
|
Line 3,662: Line 3,622:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,684: Line 3,643:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,706: Line 3,664:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,728: Line 3,685:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,750: Line 3,706:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,775: Line 3,730:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,797: Line 3,751:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,819: Line 3,772:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,841: Line 3,793:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,863: Line 3,814:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,885: Line 3,835:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,906: Line 3,855:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,928: Line 3,876:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,950: Line 3,897:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,972: Line 3,918:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 3,994: Line 3,939:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,026: Line 3,970:
|6
|6
|★ジュアの贈り物の中に入っている
|★ジュアの贈り物の中に入っている
|
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Snow_Putit_Mochi.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Snow_Putit_Mochi.png]]
Line 4,048: Line 3,991:
|7
|7
|コラーゲン豊富(魅力+5)
|コラーゲン豊富(魅力+5)
|
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Churyu.png]]
|チューリュ
|ケーキ
|8
|
|
|9
|
|
|3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|高純度Lv.2(売値、複製不可)
猫が近づいてくる、猫に贈ると友好度が大きく上昇するが、あげずに猫の目の前で食べるとカルマ減
ヨウィン地下の猫カフェで必ず売られている
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Stollen.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Stollen.png]]
Line 4,070: Line 4,035:
|
|
|12月の季節祭の屋台でよく売られている
|12月の季節祭の屋台でよく売られている
|
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Bush_de_Noel.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Bush_de_Noel.png]]
Line 4,092: Line 4,056:
|
|
|★ジュアの贈り物の中に入っている
|★ジュアの贈り物の中に入っている
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Bread.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Bread.png|center]]
Line 4,103: Line 4,066:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,125: Line 4,087:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,147: Line 4,108:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,169: Line 4,129:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,191: Line 4,150:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,213: Line 4,171:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,246: Line 4,203:
|
|
|ミドルクリックで設置時の見た目を変更可能
|ミドルクリックで設置時の見た目を変更可能
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Star Gazy Pie.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Star Gazy Pie.png]]
Line 4,257: Line 4,213:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,279: Line 4,234:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,301: Line 4,255:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,324: Line 4,277:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,346: Line 4,298:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,369: Line 4,320:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,400: Line 4,350:
|
|
|★ジュアの贈り物の中に入っている
|★ジュアの贈り物の中に入っている
|
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Fortune_Cookie.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Fortune_Cookie.png]]
Line 4,422: Line 4,371:
|3
|3
|季節祭の屋台でよく売られている、食べるとおみくじが読める
|季節祭の屋台でよく売られている、食べるとおみくじが読める
|
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Moon_Dumpling.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Moon_Dumpling.png]]
Line 4,444: Line 4,392:
|
|
|3月の季節祭の屋台でよく売られている
|3月の季節祭の屋台でよく売られている
|
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Heart_Chocolate.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Moon Dumpling 2.png]]
|[[Elin:ハートチョコ|ハートチョコ]]
|月見団子
|クッキー
|クッキー
|
|
Line 4,454: Line 4,401:
|
|
|
|
|
|4
|5
|4
|5
|
|
|
|
Line 4,465: Line 4,411:
|
|
|
|
|3月の季節祭の屋台でよく売られている
|
|
|上記の月見団子とは別アイテム扱い
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Macaron.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Heart_Chocolate.png]]
|[[Elin:マカロン|マカロン]]
|[[Elin:ハートチョコ|ハートチョコ]]
|クッキー
|クッキー
|
|
Line 4,477: Line 4,423:
|
|
|
|
|4
|5
|5
|
|
|
|
|
|
|
|
|3月の季節祭の屋台でよく売られている
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Macaron.png]]
|[[Elin:マカロン|マカロン]]
|クッキー
|
|
|
|
|
|
|4
|5
|5
|
|
Line 4,488: Line 4,455:
|
|
|12月の季節祭の屋台でよく売られている
|12月の季節祭の屋台でよく売られている
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Cotton Candy.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Cotton Candy.png]]
Line 4,504: Line 4,470:
|
|
|5
|5
|
|
|
|
|
Line 4,531: Line 4,496:
|
|
|10
|10
|
|
|
|-
|-
Line 4,544: Line 4,508:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,566: Line 4,529:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,588: Line 4,550:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,610: Line 4,571:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,632: Line 4,592:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,654: Line 4,613:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,676: Line 4,634:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,696: Line 4,653:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,723: Line 4,679:
|
|
|2
|2
|
|
|
|
|
Line 4,740: Line 4,695:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,760: Line 4,714:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,784: Line 4,737:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,806: Line 4,758:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,825: Line 4,776:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,847: Line 4,797:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,869: Line 4,818:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,891: Line 4,839:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,913: Line 4,860:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,937: Line 4,883:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 4,959: Line 4,904:
|
|
|2
|2
|
|
|
|
|
Line 4,974: Line 4,918:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Potage.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Blood Pack.png]]
|[[Elin:ポタージュ|ポタージュ]]
|輸血パック
|スープ
|スープ
|
|
|
|
|
|
|4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|4
|4
|
|
|
|血の糧 Lv.1
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Potage.png]]
|[[Elin:ポタージュ|ポタージュ]]
|スープ
|
|
|
|4
|
|
|
|
Line 5,003: Line 4,967:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 5,025: Line 4,988:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 5,047: Line 5,009:
|
|
|4
|4
|
|
|
|
|
Line 5,082: Line 5,043:
|
|
|
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Dystopia Food.png]]
|ディストピア飯
|ランチ
|4
|
|
|}
|
 
|
===失敗料理===
|
料理スキルがレシピの要求レベルに到達していない状態で料理を作ると、時々作りたい料理の代わりにこれらができます。
|
 
|
食べてもマイナスの効果しかないので肥料箱に入れて肥料にするか、ハンマーで解体しましょう。
|
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Food"
|
!元の料理
|
!失敗料理  
|
! colspan="8" |経験値
|
! colspan="8" |潜在能力
|
!
|
|-
|
!  |
|
!  |
|
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Lunch_Box.png]]
|弁当
|ランチ
|
|4
|
|4
|
|
|
|5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|}
 
===混合料理===
混合料理は、一つの料理の中に複数の料理が詰め込まれている特殊な料理です。この料理は特定のイベントでのみ生成されます。
 
*食事特性や栄養は含まれている全ての料理を合算したもの
*食べきれなかった分(の栄養)を捨てずに残し、複数回に分けて食べることが可能。
 
{| class="wikitable"
!画像
!混合料理
!分類
!入手法
!備考
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Love_Fueled_Lunch_Box.png]]
|'''[[Elin:愛の弁当|愛の弁当]]'''
|ランチ
|友好度が「*Love*(200)」以上のNPCが作ってくれる
|NPCが作ったものの名前は「(NPC名)が愛を込めて作った弁当」となる
詳細な仕様は個別ページ参照
|}
 
===失敗料理===
料理スキルがレシピの要求レベルに到達していない状態で料理を作ると、時々作りたい料理の代わりにこれらができます。
 
食べてもマイナスの効果しかないので肥料箱に入れて肥料にするか、ハンマーで解体しましょう。
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Food"
!元の料理
!失敗料理
! colspan="8" |経験値
! colspan="8" |潜在能力
!
|-
!  |
!  |
!筋力
!筋力
!耐久
!耐久
Line 5,105: Line 5,128:
!意志
!意志
!魔力
!魔力
!魅力
!魅力  
!筋力
!筋力
!耐久
!耐久
!器用  
!器用
!感覚
 
!感覚  
!学習
!学習
!意志
!意志
Line 5,155: Line 5,179:
|
|
|
|
| 魚
|魚
|-
|-
|野菜料理
|野菜料理
| [[Elin:べっちょりした野菜|べっちょりした野菜]]
|[[Elin:べっちょりした野菜|べっちょりした野菜]]
|
|
|
|
Line 5,197: Line 5,221:
|果物
|果物
|-
|-
| ケーキ
|ケーキ
|[[Elin:愚かなケーキ|愚かなケーキ]]
|[[Elin:愚かなケーキ|愚かなケーキ]]


Line 5,238: Line 5,262:
|クリム、アピの実
|クリム、アピの実
|-
|-
|クッキー
|クッキー、ランチ
|[[Elin:失敗作|失敗作]]
|[[Elin:失敗作|失敗作]]
| -2
| -2
Line 5,256: Line 5,280:
|
|
|
|
|何も出ない  
|何も出ない
|-
|-
|ヌードル
|ヌードル
| [[Elin:のびてふにゃった麺|のびてふにゃった麺]]
|[[Elin:のびてふにゃった麺|のびてふにゃった麺]]
|
|
|
|
Line 5,276: Line 5,300:
|
|
|
|
| 麺
|麺
|-
|-
|卵料理
|卵料理
Line 5,360: Line 5,384:
(設定ミス?)クッキーの料理に失敗してもめんどくさいクッキーを入手することはできず、代わりに失敗作が手に入る。現状マップのコンテナ内などにランダム生成されるもの以外に入手手段はない。
(設定ミス?)クッキーの料理に失敗してもめんどくさいクッキーを入手することはできず、代わりに失敗作が手に入る。現状マップのコンテナ内などにランダム生成されるもの以外に入手手段はない。


===[[Elin:保存食|保存食]]・[[Elin:未加工食材|未加工食材]]===
===[[Elin:保存食|保存食]]・[[Elin:未加工食材|未加工食材]]・その他食品===
食べられる装飾品や、お店で買える加工食品など。これらの大半は自作不可能で、また料理と違いワインやチーズにすることが出来ます。
食べられる装飾品や、お店で買える加工食品など。保存食や未加工食材に分類されるものの大半は自作不可能で、料理と違いワインやチーズにすることが出来ます。


自作可能な保存食は[[Elin:料理#加工設備による調理|料理]]のページを参照。
自作可能な保存食は[[Elin:料理#加工設備による調理|料理]]のページを参照。
Line 5,367: Line 5,391:
<!-- GOODS TABLE : HEADERS -->
<!-- GOODS TABLE : HEADERS -->
!画像
!画像
!  |食品  
!  |食品
! colspan="8" |経験値
! colspan="8" |経験値
! colspan="8" |潜在能力
! colspan="8" |潜在能力
Line 5,472: Line 5,496:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Assorted_Fruit.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Pile of Fruit.png]]
|[[Elin:フルーツの山|フルーツの山]]
|[[Elin:フルーツの山|フルーツの山]]
|
|
Line 5,492: Line 5,516:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Lunch_Box.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Avocado.png]]
|[[Elin:弁当|弁当]]
|
|4
|
|4
|
|
|
|5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
| [[File:Elin_Item_Sprite_Avocado.png]]
|[[Elin:アボカド|アボカド]]
|[[Elin:アボカド|アボカド]]
|
|
Line 5,655: Line 5,659:
|[[File:Elin_Item_Sprite_Fried_Chicken.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Fried_Chicken.png]]
|[[Elin:フライドチキン|フライドチキン]]
|[[Elin:フライドチキン|フライドチキン]]
| 5
|5
|
|
|
|
Line 5,671: Line 5,675:
|
|
|4
|4
|太る
|太る  
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Box of Beans.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Box of Beans.png]]
Line 5,732: Line 5,736:
|
|
|旅糧製造機、小麦粉+実か米+茶色きのこで作成可能
|旅糧製造機、小麦粉+実か米+茶色きのこで作成可能
市販品には特性が無いが、自作品は材料の食事特性を引き継ぐ
自作品は材料の食事特性を引き継ぐ


そのまま食べる以外にもファストトラベルに使う
ファストトラベルにも使う
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Jerky.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Jerky.png]]
Line 5,795: Line 5,799:
|
|
|最初から腐った状態で店売りされているが、さらに腐らせてチーズやワインにもできる
|最初から腐った状態で店売りされているが、さらに腐らせてチーズやワインにもできる
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Bottle_of_Crim_Ale.png]]
|[[Elin:ルミエスト産『Crim Ale』|★ルミエスト産『Crim Ale』]]
|
|
|
|5
|
|
|3
|4
|4
|
|
|4
|
|
|
|
|幻覚作用
[[Elin:モンスター/ノーランド/フェルメラ|フェルメラ]]が販売、また[[Elin:ホームクエスト|借金返済クエスト]]受注後、毎年11/1に郵送される
分類は酒だが、食べることもできる
|}
|}