9,866
edits
Sakumashiki (talk | contribs) mNo edit summary |
Sakumashiki (talk | contribs) m (ギルドの受付嬢たちの名前を更新) |
||
| (21 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
ゲーム開始時点、シエラ歴485年のNPC達の年齢と、デフォルトの身長体重。 | |||
プレイヤーや一般的なNPCは年数経過で歳を取るが、ユニークNPCは年数経過で歳を取ることがない。なお、身長体重は食事やミルクで変動する。 | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!名前 | !名前 | ||
!種族 | !種族 | ||
!性別 | |||
!年齢 | !年齢 | ||
! | !身長 | ||
!体重 | |||
!出会う場所 | !出会う場所 | ||
!備考 | !備考 | ||
| Line 13: | Line 14: | ||
|エイシュランド | |エイシュランド | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|34 | |34 | ||
| | |181 | ||
|63 | |||
|ホーム | |ホーム | ||
| | | | ||
| Line 20: | Line 23: | ||
|フィアマ | |フィアマ | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |||
|24 | |24 | ||
| | |162 | ||
|48 | |||
|ホーム | |ホーム | ||
| | | | ||
| Line 27: | Line 32: | ||
|ロイテル | |ロイテル | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|32 | |32 | ||
| | |188 | ||
|74 | |||
|ホーム | |ホーム | ||
| | | | ||
| Line 34: | Line 41: | ||
|ケトル | |ケトル | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|??? | |??? | ||
| | |174 | ||
|59 | |||
|ホーム | |ホーム | ||
|旧バージョンでは22歳だったが… | |旧バージョンでは22歳だったが… | ||
| Line 41: | Line 50: | ||
|クルイツゥア | |クルイツゥア | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |||
|13 | |13 | ||
| | |140 | ||
|41 | |||
|ホーム | |ホーム | ||
| | | | ||
| Line 48: | Line 59: | ||
|ポピー | |ポピー | ||
|犬 | |犬 | ||
| | |ランダム | ||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|仔犬の洞窟 | |仔犬の洞窟 | ||
| | |年齢は1桁~10代 | ||
|- | |- | ||
|ファリス | |ファリス | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |||
|28 | |28 | ||
| | |158 | ||
|42 | |||
|ナイミール | |ナイミール | ||
| | | | ||
| Line 62: | Line 77: | ||
|ガーラス | |ガーラス | ||
|エウダーナ | |エウダーナ | ||
|男性 | |男性 | ||
|45 | |||
|195 | |||
|78 | |||
|ナイミール | |ナイミール | ||
| | | | ||
| Line 69: | Line 86: | ||
|テフラ | |テフラ | ||
|岩 | |岩 | ||
| | |ランダム | ||
| | |ランダム | ||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ヴェルニース炭鉱 | |ヴェルニース炭鉱 | ||
| | |年齢幅は70~530歳くらいまで確認 | ||
|- | |- | ||
|コルゴン | |コルゴン | ||
|ドラゴン | |ドラゴン | ||
|男性 | |||
|72 | |72 | ||
|120 | |||
|134 | |||
|ヴェルニース | |||
| | |||
|- | |||
|デミタス | |||
|使徒 | |||
|男性 | |||
|??? | |||
|186 | |||
|53 | |||
|ホーム | |||
| | |||
|- | |||
|ビチェリン | |||
|使徒 | |||
|男性 | |男性 | ||
| | |??? | ||
|178 | |||
|44 | |||
|贖罪の村 | |||
| | |||
|- | |||
|レイア | |||
|リッチ | |||
|女性 | |||
|??? | |||
|147 | |||
|44 | |||
|贖罪の村 | |||
| | |||
|- | |||
|デュポンヌ | |||
|ドラゴン | |||
|女性 | |||
|??? | |||
|1984 | |||
|26317 | |||
|ルーリエ海底神殿 | |||
|ビチェリンが昔飼っていたデュポンヌは大食いトド | |||
|- | |||
|ウンゴゴ | |||
|ミノタウロス | |||
|男性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ミノタウロスの巣 | |||
| | | | ||
|- | |||
|ラファエロ | |||
|ノーランド | |||
|男性 | |||
|6 | |||
|82 | |||
|15 | |||
|ポート・カプール | |||
|見た目は完全に赤ん坊 | |||
|- | |- | ||
|ドリア | |ドリア | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|22 | |22 | ||
| | |184 | ||
|74 | |||
|ポート・カプール | |ポート・カプール | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |戦士ギルドの受付嬢 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|戦士ギルド | |戦士ギルド | ||
| | | | ||
| Line 97: | Line 176: | ||
|トラン | |トラン | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|50 | |50 | ||
| | |180 | ||
|85 | |||
|戦士ギルド | |戦士ギルド | ||
| | | | ||
| Line 104: | Line 185: | ||
|メリリス | |メリリス | ||
|エウダーナ | |エウダーナ | ||
|女性 | |||
|532 | |532 | ||
| | |138 | ||
|36 | |||
|呪われた館 | |呪われた館 | ||
| | | | ||
| Line 111: | Line 194: | ||
|アナスタジヤ | |アナスタジヤ | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |||
|19 | |19 | ||
| | |156 | ||
|40 | |||
|ダルフィ | |ダルフィ | ||
| | | | ||
| Line 118: | Line 203: | ||
|夜の声 | |夜の声 | ||
|ジューア | |ジューア | ||
|女性 | |||
|19 | |19 | ||
| | |ランダム | ||
|ランダム | |||
|盗賊ギルド | |盗賊ギルド | ||
| | | | ||
| Line 125: | Line 212: | ||
|ナジェナ | |ナジェナ | ||
|ジューア | |ジューア | ||
|女性 | |||
|??? | |??? | ||
| | |150 | ||
|44 | |||
|盗賊ギルド | |盗賊ギルド | ||
| | | | ||
| Line 132: | Line 221: | ||
|ニノ | |ニノ | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|32 | |32 | ||
|162 | |||
|72 | |||
|旅商人の停泊地 | |||
| | |||
|- | |||
|モイアー | |||
|ノーランド | |||
|男性 | |男性 | ||
|12 | |||
|160 | |||
|52 | |||
|旅商人の停泊地 | |旅商人の停泊地 | ||
| | | | ||
| Line 139: | Line 239: | ||
|ビッグシスター | |ビッグシスター | ||
|カオスシェイプ | |カオスシェイプ | ||
|女性 | |||
|18 | |18 | ||
| | |154 | ||
|42 | |||
|リトルガーデン | |リトルガーデン | ||
| | | | ||
| Line 146: | Line 248: | ||
|謎の幼女 | |謎の幼女 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |||
|7 | |7 | ||
| | |129 | ||
|27 | |||
|リトルガーデン | |リトルガーデン | ||
| | | | ||
| Line 153: | Line 257: | ||
|リトルシスター | |リトルシスター | ||
|カオスシェイプ | |カオスシェイプ | ||
|女性 | |||
|ランダム | |ランダム | ||
| | |ランダム | ||
| | |ランダム | ||
|ネフィア、野外 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|ビッグダディ | |ビッグダディ | ||
|機械の神 | |機械の神 | ||
|男性 | |||
|??? | |??? | ||
| | |ランダム | ||
| | |ランダム | ||
|ネフィア、野外 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|シオルシア | |シオルシア | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |||
|25 | |25 | ||
| | |166 | ||
|48 | |||
|オルヴィナ | |オルヴィナ | ||
| | | | ||
| Line 174: | Line 284: | ||
|ロウェル | |ロウェル | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|54 | |54 | ||
| | |163 | ||
| | |58 | ||
|孤児院 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|ジョナン | |ジョナン | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|74 | |74 | ||
| | |179 | ||
|54 | |||
|ミシリア | |ミシリア | ||
| | | | ||
| Line 188: | Line 302: | ||
|エフロンド | |エフロンド | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|32 | |32 | ||
| | |182 | ||
|59 | |||
|ミシリア | |ミシリア | ||
| | | | ||
| Line 195: | Line 311: | ||
|エルミナレ | |エルミナレ | ||
|エレア | |エレア | ||
|女性 | |||
|21 | |21 | ||
| | |172 | ||
|43 | |||
|ミシリア | |ミシリア | ||
| | | | ||
| Line 202: | Line 320: | ||
|メルヴィン | |メルヴィン | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|33 | |33 | ||
|182 | |||
|69 | |||
|ミシリア | |||
| | |||
|- | |||
|グリフィン | |||
|鶏 | |||
|男性 | |男性 | ||
|8 | |||
|45 | |||
|6 | |||
|ミシリア | |ミシリア | ||
| | |実際の種族は鶏ではなくミミズク | ||
|- | |- | ||
|ベーリッヒ | |ベーリッヒ | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|36 | |36 | ||
| | |192 | ||
|88 | |||
|ミシリア | |ミシリア | ||
| | | | ||
| Line 216: | Line 347: | ||
|カルドーン | |カルドーン | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|65 | |65 | ||
| | |186 | ||
|80 | |||
|ミシリア | |ミシリア | ||
| | | | ||
| Line 223: | Line 356: | ||
|年上の妹 | |年上の妹 | ||
|ローラン | |ローラン | ||
|女性 | |||
|??? | |??? | ||
| | |152 | ||
|46 | |||
|ミシリア | |ミシリア | ||
|あなたより年上 | |あなたより年上 | ||
| Line 230: | Line 365: | ||
|ロドウィン | |ロドウィン | ||
|ローラン | |ローラン | ||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|ミシリア | |ミシリア | ||
| | |年齢は1桁~30代 | ||
|- | |- | ||
| | |商人ギルドの受付嬢 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|商人ギルド | |商人ギルド | ||
| | | | ||
| Line 244: | Line 383: | ||
|マリアン | |マリアン | ||
|ジューア | |ジューア | ||
|女性 | |||
|40 | |40 | ||
| | |154 | ||
|160 | |||
|商人ギルド | |商人ギルド | ||
| | | | ||
| Line 251: | Line 392: | ||
|シェトラス | |シェトラス | ||
|エレア | |エレア | ||
|男性 | |||
|195 | |195 | ||
| | |180 | ||
|58 | |||
|ウィロウ | |ウィロウ | ||
| | | | ||
| Line 258: | Line 401: | ||
|グウェン | |グウェン | ||
|ローラン | |ローラン | ||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|ヨウィン | |ヨウィン | ||
| | | | ||
| Line 265: | Line 410: | ||
|ジャビ | |ジャビ | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |男性 | ||
|30 | |||
|168 | |||
|63 | |||
|パルミア | |パルミア | ||
| | | | ||
| Line 272: | Line 419: | ||
|スターシャ | |スターシャ | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |||
|14 | |14 | ||
| | |157 | ||
|44 | |||
|パルミア | |パルミア | ||
| | | | ||
| Line 279: | Line 428: | ||
|ゼイン | |ゼイン | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|56 | |56 | ||
| | |180 | ||
|70 | |||
|パルミア | |パルミア | ||
| | | | ||
| Line 286: | Line 437: | ||
|コネリー | |コネリー | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|21 | |21 | ||
| | |176 | ||
|68 | |||
|パルミア | |パルミア | ||
| | | | ||
| Line 293: | Line 446: | ||
|ギルバート | |ギルバート | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|23 | |23 | ||
| | |191 | ||
|82 | |||
|パルミア | |パルミア | ||
| | | | ||
| Line 300: | Line 455: | ||
|ノーラ | |ノーラ | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|26 | |26 | ||
| | |184 | ||
|66 | |||
|パルミア | |パルミア | ||
| | | | ||
| Line 307: | Line 464: | ||
|デネク | |デネク | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|21 | |21 | ||
| | |176 | ||
|68 | |||
|パルミア | |パルミア | ||
| | | | ||
| Line 314: | Line 473: | ||
|カジノの受付嬢 | |カジノの受付嬢 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|フォーチュン・ベル | |フォーチュン・ベル | ||
| | | | ||
| Line 321: | Line 482: | ||
|フェルメラ | |フェルメラ | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|42 | |42 | ||
| | |172 | ||
|55 | |||
|ルミエスト | |ルミエスト | ||
| | | | ||
| Line 328: | Line 491: | ||
|レクサス | |レクサス | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|28 | |28 | ||
| | |176 | ||
|63 | |||
|ルミエスト | |ルミエスト | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |魔術師ギルドの受付嬢 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|魔術師ギルド | |魔術師ギルド | ||
| | | | ||
| Line 342: | Line 509: | ||
|ヨーグ | |ヨーグ | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|45 | |45 | ||
| | |170 | ||
|60 | |||
|魔術師ギルド | |魔術師ギルド | ||
| | | | ||
| Line 349: | Line 518: | ||
|レヴラス | |レヴラス | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|7 | |7 | ||
| | |130 | ||
|32 | |||
|魔術師ギルド | |魔術師ギルド | ||
| | | | ||
| Line 356: | Line 527: | ||
|レントン | |レントン | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|8 | |8 | ||
|121 | |||
|24 | |||
|魔術師ギルド | |||
| | |||
|- | |||
|ナナス | |||
|妖精 | |||
|女性 | |||
|132 | |||
|40 | |||
|3 | |||
|スペクウィング | |||
| | |||
|- | |||
|ライナ | |||
|妖精 | |||
|女性 | |||
|140 | |||
|42 | |||
|3 | |||
|帰らずの森 | |||
| | |||
|- | |||
|ポイナ | |||
|妖精 | |||
|女性 | |||
|135 | |||
|38 | |||
|2 | |||
|帰らずの森 | |||
| | |||
|- | |||
|バンビィ | |||
|ミノタウロス | |||
|男性 | |||
|41 | |||
|321 | |||
|252 | |||
|ドーガ遺跡キャンプ | |||
| | |||
|- | |||
|ティケ | |||
|ジューア | |||
|女性 | |||
|20 | |||
|152 | |||
|48 | |||
|ドーガ遺跡キャンプ | |||
| | |||
|- | |||
|VISHNU | |||
|機械 | |||
|男性 | |男性 | ||
| | |92 | ||
|188 | |||
|317 | |||
|ドーガ遺跡キャンプ | |||
| | |||
|- | |||
|ドーガ | |||
|機械 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ドーガの工場 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|キヌ | |キヌ | ||
|ミフ | |ミフ | ||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|ミフの里 | |ミフの里 | ||
|年齢幅は14~90くらいまで確認 | |年齢幅は14~90くらいまで確認 | ||
| Line 370: | Line 608: | ||
|アオイ | |アオイ | ||
|ローラン | |ローラン | ||
|女性 | |女性 | ||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ミフの里 | |ミフの里 | ||
| | |年齢は1桁~30代 | ||
|- | |- | ||
|エウレカ | |エウレカ | ||
|半神 | |半神 | ||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|風の眠る場所 | |風の眠る場所 | ||
|年齢幅は65~285くらいまで確認 | |年齢幅は65~285くらいまで確認 | ||
| Line 384: | Line 626: | ||
|ビリー | |ビリー | ||
|犬 | |犬 | ||
| | |ランダム | ||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|風の眠る場所 | |風の眠る場所 | ||
| | |年齢は1桁~10代 | ||
|- | |- | ||
|イノス=トゥルス | |イノス=トゥルス | ||
| | |神 | ||
|男性 | |||
|0 | |0 | ||
| | |1905 | ||
|8405 | |||
|風の眠る場所 | |風の眠る場所 | ||
| | | | ||
| Line 398: | Line 644: | ||
|ミラル | |ミラル | ||
|丘の民 | |丘の民 | ||
|男性 | |||
|65 | |65 | ||
| | |125 | ||
|50 | |||
|工房ミラル・ガロク | |工房ミラル・ガロク | ||
| | | | ||
| Line 405: | Line 653: | ||
|ガロク | |ガロク | ||
|丘の民 | |丘の民 | ||
|男性 | |||
|68 | |68 | ||
| | |125 | ||
|48 | |||
|工房ミラル・ガロク | |工房ミラル・ガロク | ||
| | | | ||
| Line 412: | Line 662: | ||
|ミサキ | |ミサキ | ||
|ネフ | |ネフ | ||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|ネフの里 | |ネフの里 | ||
|年齢幅は14~90くらいまで確認 | |年齢幅は14~90くらいまで確認 | ||
| Line 419: | Line 671: | ||
|ミズナ | |ミズナ | ||
|ネフ | |ネフ | ||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|ネフの里 | |ネフの里 | ||
| | | | ||
| Line 426: | Line 680: | ||
|探求者 | |探求者 | ||
|エレア | |エレア | ||
|男性 | |||
|240 | |240 | ||
| | |180 | ||
|70 | |||
|探求者の孤城 | |探求者の孤城 | ||
| | | | ||
| Line 433: | Line 689: | ||
|スラン | |スラン | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|19 | |19 | ||
| | |176 | ||
|58 | |||
|探求者の孤城 | |探求者の孤城 | ||
| | | | ||
| Line 440: | Line 698: | ||
|ヴェルナ | |ヴェルナ | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |||
|18 | |18 | ||
| | |156 | ||
| | |44 | ||
| | | | ||
|年齢はシエラ歴263年時点のもの | |||
|- | |- | ||
|ウィニ | |ウィニ | ||
|エレア | |エレア | ||
|女性 | |||
|14 | |14 | ||
| | |150 | ||
|42 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 454: | Line 716: | ||
|メシェラーダ | |メシェラーダ | ||
|エウダーナ | |エウダーナ | ||
|女性 | |||
|??? | |??? | ||
| | |162 | ||
|46 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 461: | Line 725: | ||
|キリア | |キリア | ||
|機械 | |機械 | ||
|女性 | |||
|12 | |12 | ||
| | |120 | ||
|65 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 468: | Line 734: | ||
|牙姫 | |牙姫 | ||
|ジューア | |ジューア | ||
|女性 | |女性 | ||
|15 | |||
|140 | |||
|35 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 475: | Line 743: | ||
|象牙塔の使者 | |象牙塔の使者 | ||
|エレア | |エレア | ||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|ランダム | |||
| | |||
|年齢幅は32~355くらいまで確認 | |||
|- | |||
|妹雪豹 | |||
|ミフ | |||
|女性 | |||
|13 | |||
|157 | |||
|44 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|ヴェルナ | |||
|ノーランド | |||
|女性 | |||
|18 | |||
|156 | |||
|44 | |||
| | |||
|年齢はシエラ歴263年時点のもの | |||
|- | |||
|ラーネイレ | |||
|エレア | |||
|女性 | |||
|22 | |||
|163 | |||
|44 | |||
|永遠の庭 | |||
|年齢はシエラ歴517年時点のもの | |||
|- | |||
|ロミアス | |||
|エレア | |||
|男性 | |||
|24 | |||
|179 | |||
|62 | |||
|永遠の庭 | |||
|年齢はシエラ歴517年時点のもの | |||
|- | |||
|エリシェ | |||
|エレア | |||
|女性 | |||
|18 | |||
|149 | |||
|40 | |||
|永遠の庭 | |||
|年齢はシエラ歴511年時点のもの | |||
|- | |||
|鋼のマニ | |||
|イエルス | |||
|男性 | |||
|23 | |||
|183 | |||
|61 | |||
|永遠の庭 | |||
|どの時代から来たかは不明 | |||
|- | |||
|記憶を失ったマニ | |||
|イエルス | |||
|男性 | |||
|??? | |||
|183 | |||
|61 | |||
|永遠の庭 | |||
|どの時代から来たかは不明 | |||
|- | |||
|庭の主 | |||
|神 | |||
|女性 | |女性 | ||
|??? | |||
|225 | |||
|754 | |||
|永遠の庭 | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
[[Category:User Guides]] | [[Category:User Guides]] | ||