User:Sakumashiki/ユニークNPCの年齢: Difference between revisions

m
ギルドの受付嬢たちの名前を更新
mNo edit summary
m (ギルドの受付嬢たちの名前を更新)
 
(21 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 1: Line 1:
ゲーム開始時点、485年のNPC達の年齢。
ゲーム開始時点、シエラ歴485年のNPC達の年齢と、デフォルトの身長体重。


プレイヤーや一般的なNPCは年数経過で歳を取るが、ユニークNPCは(表示上)歳を取ることがない。
プレイヤーや一般的なNPCは年数経過で歳を取るが、ユニークNPCは年数経過で歳を取ることがない。なお、身長体重は食事やミルクで変動する。
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|+
!名前
!名前
!種族
!種族
!性別
!年齢
!年齢
!性別
!身長
!体重
!出会う場所
!出会う場所
!備考
!備考
Line 13: Line 14:
|エイシュランド
|エイシュランド
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|34
|34
|男性
|181
|63
|ホーム
|ホーム
|
|
Line 20: Line 23:
|フィアマ
|フィアマ
|ノーランド
|ノーランド
|女性
|24
|24
|女性
|162
|48
|ホーム
|ホーム
|
|
Line 27: Line 32:
|ロイテル
|ロイテル
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|32
|32
|男性
|188
|74
|ホーム
|ホーム
|
|
Line 34: Line 41:
|ケトル
|ケトル
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|???
|???
|男性
|174
|59
|ホーム
|ホーム
|旧バージョンでは22歳だったが…
|旧バージョンでは22歳だったが…
Line 41: Line 50:
|クルイツゥア
|クルイツゥア
|ノーランド
|ノーランド
|女性
|13
|13
|女性
|140
|41
|ホーム
|ホーム
|
|
Line 48: Line 59:
|ポピー
|ポピー
|犬
|犬
|ランダム(1桁~10代)
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|仔犬の洞窟
|仔犬の洞窟
|
|年齢は1桁~10代
|-
|-
|ファリス
|ファリス
|ノーランド
|ノーランド
|女性
|28
|28
|女性
|158
|42
|ナイミール
|ナイミール
|
|
Line 62: Line 77:
|ガーラス
|ガーラス
|エウダーナ
|エウダーナ
|46
|男性
|男性
|45
|195
|78
|ナイミール
|ナイミール
|
|
Line 69: Line 86:
|テフラ
|テフラ
|岩
|岩
|280
|ランダム
|男性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ヴェルニース炭鉱
|ヴェルニース炭鉱
|
|年齢幅は70~530歳くらいまで確認
|-
|-
|コルゴン
|コルゴン
|ドラゴン
|ドラゴン
|男性
|72
|72
|120
|134
|ヴェルニース
|
|-
|デミタス
|使徒
|男性
|???
|186
|53
|ホーム
|
|-
|ビチェリン
|使徒
|男性
|男性
|ヴェルニース
|???
|178
|44
|贖罪の村
|
|-
|レイア
|リッチ
|女性
|???
|147
|44
|贖罪の村
|
|-
|デュポンヌ
|ドラゴン
|女性
|???
|1984
|26317
|ルーリエ海底神殿
|ビチェリンが昔飼っていたデュポンヌは大食いトド
|-
|ウンゴゴ
|ミノタウロス
|男性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ミノタウロスの巣
|
|
|-
|ラファエロ
|ノーランド
|男性
|6
|82
|15
|ポート・カプール
|見た目は完全に赤ん坊
|-
|-
|ドリア
|ドリア
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|22
|22
|男性
|184
|74
|ポート・カプール
|ポート・カプール
|
|
|-
|-
|受付嬢
|戦士ギルドの受付嬢
|ノーランド
|ノーランド
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|女性
|戦士ギルド
|戦士ギルド
|
|
Line 97: Line 176:
|トラン
|トラン
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|50
|50
|男性
|180
|85
|戦士ギルド
|戦士ギルド
|
|
Line 104: Line 185:
|メリリス
|メリリス
|エウダーナ
|エウダーナ
|女性
|532
|532
|女性
|138
|36
|呪われた館
|呪われた館
|
|
Line 111: Line 194:
|アナスタジヤ
|アナスタジヤ
|ノーランド
|ノーランド
|女性
|19
|19
|女性
|156
|40
|ダルフィ
|ダルフィ
|
|
Line 118: Line 203:
|夜の声
|夜の声
|ジューア
|ジューア
|女性
|19
|19
|女性
|ランダム
|ランダム
|盗賊ギルド
|盗賊ギルド
|
|
Line 125: Line 212:
|ナジェナ
|ナジェナ
|ジューア
|ジューア
|女性
|???
|???
|女性
|150
|44
|盗賊ギルド
|盗賊ギルド
|
|
Line 132: Line 221:
|ニノ
|ニノ
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|32
|32
|162
|72
|旅商人の停泊地
|
|-
|モイアー
|ノーランド
|男性
|男性
|12
|160
|52
|旅商人の停泊地
|旅商人の停泊地
|
|
Line 139: Line 239:
|ビッグシスター
|ビッグシスター
|カオスシェイプ
|カオスシェイプ
|女性
|18
|18
|女性
|154
|42
|リトルガーデン
|リトルガーデン
|
|
Line 146: Line 248:
|謎の幼女
|謎の幼女
|ノーランド
|ノーランド
|女性
|7
|7
|女性
|129
|27
|リトルガーデン
|リトルガーデン
|
|
Line 153: Line 257:
|リトルシスター
|リトルシスター
|カオスシェイプ
|カオスシェイプ
|女性
|ランダム
|ランダム
|女性
|ランダム
|ネフィア、屋外マップ
|ランダム
|ネフィア、野外
|
|
|-
|-
|ビッグダディ
|ビッグダディ
|機械の神
|機械の神
|男性
|???
|???
|男性
|ランダム
|ネフィア、屋外マップ
|ランダム
|ネフィア、野外
|
|
|-
|-
|シオルシア
|シオルシア
|ノーランド
|ノーランド
|女性
|25
|25
|女性
|166
|48
|オルヴィナ
|オルヴィナ
|
|
Line 174: Line 284:
|ロウェル
|ロウェル
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|54
|54
|男性
|163
|アシュラム
|58
|孤児院
|
|
|-
|-
|ジョナン
|ジョナン
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|74
|74
|男性
|179
|54
|ミシリア
|ミシリア
|
|
Line 188: Line 302:
|エフロンド
|エフロンド
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|32
|32
|男性
|182
|59
|ミシリア
|ミシリア
|
|
Line 195: Line 311:
|エルミナレ
|エルミナレ
|エレア
|エレア
|女性
|21
|21
|女性
|172
|43
|ミシリア
|ミシリア
|
|
Line 202: Line 320:
|メルヴィン
|メルヴィン
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|33
|33
|182
|69
|ミシリア
|
|-
|グリフィン
|鶏
|男性
|男性
|8
|45
|6
|ミシリア
|ミシリア
|肩のミミズクの名はグリフィン(オス)
|実際の種族は鶏ではなくミミズク
|-
|-
|ベーリッヒ
|ベーリッヒ
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|36
|36
|男性
|192
|88
|ミシリア
|ミシリア
|
|
Line 216: Line 347:
|カルドーン
|カルドーン
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|65
|65
|男性
|186
|80
|ミシリア
|ミシリア
|
|
Line 223: Line 356:
|年上の妹
|年上の妹
|ローラン
|ローラン
|女性
|???
|???
|女性
|152
|46
|ミシリア
|ミシリア
|あなたより年上
|あなたより年上
Line 230: Line 365:
|ロドウィン
|ロドウィン
|ローラン
|ローラン
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|女性
|ミシリア
|ミシリア
|
|年齢は1桁~30代
|-
|-
|受付嬢
|商人ギルドの受付嬢
|ノーランド
|ノーランド
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|女性
|商人ギルド
|商人ギルド
|
|
Line 244: Line 383:
|マリアン
|マリアン
|ジューア
|ジューア
|女性
|40
|40
|女性
|154
|160
|商人ギルド
|商人ギルド
|
|
Line 251: Line 392:
|シェトラス
|シェトラス
|エレア
|エレア
|男性
|195
|195
|男性
|180
|58
|ウィロウ
|ウィロウ
|
|
Line 258: Line 401:
|グウェン
|グウェン
|ローラン
|ローラン
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|女性
|ヨウィン
|ヨウィン
|
|
Line 265: Line 410:
|ジャビ
|ジャビ
|ノーランド
|ノーランド
|26
|男性
|男性
|30
|168
|63
|パルミア
|パルミア
|
|
Line 272: Line 419:
|スターシャ
|スターシャ
|ノーランド
|ノーランド
|女性
|14
|14
|女性
|157
|44
|パルミア
|パルミア
|
|
Line 279: Line 428:
|ゼイン
|ゼイン
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|56
|56
|男性
|180
|70
|パルミア
|パルミア
|
|
Line 286: Line 437:
|コネリー
|コネリー
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|21
|21
|男性
|176
|68
|パルミア
|パルミア
|
|
Line 293: Line 446:
|ギルバート
|ギルバート
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|23
|23
|男性
|191
|82
|パルミア
|パルミア
|
|
Line 300: Line 455:
|ノーラ
|ノーラ
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|26
|26
|男性
|184
|66
|パルミア
|パルミア
|
|
Line 307: Line 464:
|デネク
|デネク
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|21
|21
|男性
|176
|68
|パルミア
|パルミア
|
|
Line 314: Line 473:
|カジノの受付嬢
|カジノの受付嬢
|ノーランド
|ノーランド
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|女性
|フォーチュン・ベル
|フォーチュン・ベル
|
|
Line 321: Line 482:
|フェルメラ
|フェルメラ
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|42
|42
|男性
|172
|55
|ルミエスト
|ルミエスト
|
|
Line 328: Line 491:
|レクサス
|レクサス
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|28
|28
|男性
|176
|63
|ルミエスト
|ルミエスト
|
|
|-
|-
|受付嬢
|魔術師ギルドの受付嬢
|ノーランド
|ノーランド
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|女性
|魔術師ギルド
|魔術師ギルド
|
|
Line 342: Line 509:
|ヨーグ
|ヨーグ
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|45
|45
|男性
|170
|60
|魔術師ギルド
|魔術師ギルド
|
|
Line 349: Line 518:
|レヴラス
|レヴラス
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|7
|7
|男性
|130
|32
|魔術師ギルド
|魔術師ギルド
|
|
Line 356: Line 527:
|レントン
|レントン
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|8
|8
|121
|24
|魔術師ギルド
|
|-
|ナナス
|妖精
|女性
|132
|40
|3
|スペクウィング
|
|-
|ライナ
|妖精
|女性
|140
|42
|3
|帰らずの森
|
|-
|ポイナ
|妖精
|女性
|135
|38
|2
|帰らずの森
|
|-
|バンビィ
|ミノタウロス
|男性
|41
|321
|252
|ドーガ遺跡キャンプ
|
|-
|ティケ
|ジューア
|女性
|20
|152
|48
|ドーガ遺跡キャンプ
|
|-
|VISHNU
|機械
|男性
|男性
|魔術師ギルド
|92
|188
|317
|ドーガ遺跡キャンプ
|
|-
|ドーガ
|機械
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ドーガの工場
|
|
|-
|-
|キヌ
|キヌ
|ミフ
|ミフ
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|女性
|ミフの里
|ミフの里
|年齢幅は14~90くらいまで確認
|年齢幅は14~90くらいまで確認
Line 370: Line 608:
|アオイ
|アオイ
|ローラン
|ローラン
|ランダム(1桁~10代)
|女性
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ミフの里
|ミフの里
|
|年齢は1桁~30代
|-
|-
|エウレカ
|エウレカ
|半神
|半神
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|女性
|風の眠る場所
|風の眠る場所
|年齢幅は65~285くらいまで確認
|年齢幅は65~285くらいまで確認
Line 384: Line 626:
|ビリー
|ビリー
|犬
|犬
|ランダム(1桁~10代)
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|風の眠る場所
|風の眠る場所
|
|年齢は1桁~10代
|-
|-
|イノス=トゥルス
|イノス=トゥルス
|エウダーナ
|
|男性
|0
|0
|男性
|1905
|8405
|風の眠る場所
|風の眠る場所
|
|
Line 398: Line 644:
|ミラル
|ミラル
|丘の民
|丘の民
|男性
|65
|65
|男性
|125
|50
|工房ミラル・ガロク
|工房ミラル・ガロク
|
|
Line 405: Line 653:
|ガロク
|ガロク
|丘の民
|丘の民
|男性
|68
|68
|男性
|125
|48
|工房ミラル・ガロク
|工房ミラル・ガロク
|
|
Line 412: Line 662:
|ミサキ
|ミサキ
|ネフ
|ネフ
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|女性
|ネフの里
|ネフの里
|年齢幅は14~90くらいまで確認
|年齢幅は14~90くらいまで確認
Line 419: Line 671:
|ミズナ
|ミズナ
|ネフ
|ネフ
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|女性
|ネフの里
|ネフの里
|
|
Line 426: Line 680:
|探求者
|探求者
|エレア
|エレア
|男性
|240
|240
|男性
|180
|70
|探求者の孤城
|探求者の孤城
|
|
Line 433: Line 689:
|スラン
|スラン
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|19
|19
|男性
|176
|58
|探求者の孤城
|探求者の孤城
|
|
Line 440: Line 698:
|ヴェルナ
|ヴェルナ
|ノーランド
|ノーランド
|女性
|18
|18
|女性
|156
|
|44
|
|
|年齢はシエラ歴263年時点のもの
|-
|-
|ウィニ
|ウィニ
|エレア
|エレア
|女性
|14
|14
|女性
|150
|42
|
|
|
|
Line 454: Line 716:
|メシェラーダ
|メシェラーダ
|エウダーナ
|エウダーナ
|女性
|???
|???
|女性
|162
|46
|
|
|
|
Line 461: Line 725:
|キリア
|キリア
|機械
|機械
|女性
|12
|12
|女性
|120
|65
|
|
|
|
Line 468: Line 734:
|牙姫
|牙姫
|ジューア
|ジューア
|20
|女性
|女性
|15
|140
|35
|
|
|
|
Line 475: Line 743:
|象牙塔の使者
|象牙塔の使者
|エレア
|エレア
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|
|年齢幅は32~355くらいまで確認
|-
|妹雪豹
|ミフ
|女性
|13
|157
|44
|
|
|-
|ヴェルナ
|ノーランド
|女性
|18
|156
|44
|
|年齢はシエラ歴263年時点のもの
|-
|ラーネイレ
|エレア
|女性
|22
|163
|44
|永遠の庭
|年齢はシエラ歴517年時点のもの
|-
|ロミアス
|エレア
|男性
|24
|179
|62
|永遠の庭
|年齢はシエラ歴517年時点のもの
|-
|エリシェ
|エレア
|女性
|18
|149
|40
|永遠の庭
|年齢はシエラ歴511年時点のもの
|-
|鋼のマニ
|イエルス
|男性
|23
|183
|61
|永遠の庭
|どの時代から来たかは不明
|-
|記憶を失ったマニ
|イエルス
|男性
|???
|183
|61
|永遠の庭
|どの時代から来たかは不明
|-
|庭の主
|神
|女性
|女性
|???
|225
|754
|永遠の庭
|
|
|年齢幅は32~355くらいまで確認
|}
|}
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
[[Category:User Guides]]
[[Category:User Guides]]